Неужели все резко повлюблялись и стремятся поскорей заявить о своих чувствах?

ЛизаПсихология

Кому нужны такие «валентинки»?

Все вокруг веселятся, целуются, обмениваются открыточками в виде сердечек… А ты смотришь на все это с недоумением: неужели все вдруг резко повлюблялись и стремятся поскорей заявить о своих чувствах? Что за странный день!

При всем желании 14 февраля никак не получается игнорировать. Даже если ты терпеть не можешь шоколад, розовый цвет и слезливые фильмы с хэппи-эндом, нет-нет да и закрадется мысль: может, не зря все так носятся с этим Днем святого Валентина?

Историю праздника и священника, наперекор воле императора венчавшего легионеров, знают, кажется, даже тинейджеры. Во всякой случае, в свое время именно подростки подхватили западную моду обмениваться валентинками. Сейчас, несмотря на активное «импортозамещение» – популяризацию Дня Петра и Февронии, российского праздника семьи, – 14 февраля отмечают даже пары с большим стажем отношений. Рестораны и кафе в этот день предлагают два десерта по цене одного, в кино приходится выбирать между романтической комедией и мелодрамой, в торговых центрах никуда не деться от воздушных шариков, букетов, сердечек и целующихся парочек... А что делать, если для тебя в этом дне – ни капли радости?

Холодное сердце

Не дождавшись кофе в постель, ты шлепаешь на кухню, выслушиваешь от любимого дежурную шутку про женскую пунктуальность, выразительно передвигаешь ползунок на настенном календаре – и видишь только недоуменный взгляд. Купленные тобой накануне пирожные в виде сердечек, лежащие в холодильнике, выложенная в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) многозначительная картинка с цитатой про любовь и даже прямой вопрос о том, в каких ресторанах в ТАКОЙ вечер могли остаться свободные места – ничто из этого не активирует нужную зону мозга твоего партнера.

Напрасно прождав весь день приятного сюрприза или курьера с цветами, с завистью поразглядывав влюбленных в метро, ты возвращаешься в пустую квартиру с пакетами из супермаркета (кое-кто опять задерживается на работе) и с горечью констатируешь: он так тебя и не поздравил.

Что делать: вспомнить все. Поздравлял ли он тебя в прошлом году? Нет ли у него сейчас каких-то серьезных проблем на работе, из-за которых праздники и развлечения отходят на второй план? И наконец – самое главное: поздравила ли ты сама его? Мужчины ведь тоже устают постоянно скакать на белом коне и петь серенады. Иногда им не меньше, чем нам, хочется внимания и ласки.

Итог

Если ты всячески подчеркнула, что этот день для тебя важен, но на твой романтичный презент он только виновато развел пустыми руками – ты точно имеешь право спросить, все ли у вас в порядке.

Только не это

Мим со связкой из ста шаров, звонящий в дверь в шесть утра; его мама, внезапно приехавшая к вам на неделю присмотреть за хомячком, чтобы вы могли наконец-то выйти в люди вдвоем; стихи на зеркале в ванной, на которые он извел твою любимую помаду... Нет, он очень старается тебя порадовать, но умудряется выбирать для этого такие способы, что ты не знаешь – плакать или смеяться.

Что делать: радоваться! Зачастую мужчина, совершающий безумные или странные поступки, делает это просто потому, что очень боится потерять свою женщину. Возможно, в последнее время ты была погружена в свои мысли, часто проводила вечера вне дома или действительно пару раз задумывалась о дальнейших перспективах ваших отношений? Как бы то ни было, любое проявление сумасшедших чувств со стороны мужчины – это не способ вывести тебя из себя, а отчаянный писк котенка, случайно закрытого в ванной.

Итог

Если День влюбленных начался и продолжился не так, как вы оба ожидали, не старайтесь во что бы то ни стало повеселиться на всю катушку. Проявление чувств – не сдача отчета в налоговую, у него нет четкой привязки к дате, поэтому свой личный праздник любви можете устроить в любой другой день (заодно и в ресторанах станет посвободнее).

Крикну, а в ответ – тишина

Ты вообще не понимаешь всей этой шумихи: в самом деле, очевидно же, что подобные праздники на руку только продавцам конфет и цветов. Плюшевые медведи – жуткая безвкусица, а подсовывать холостому коллеге сердечко под клавиатуру – просто смешно. Идеальный вариант – после работы поехать прямиком домой, стараясь не обращать внимания на безобразие по сторонам. Поужинать вчерашним гуляшом и заняться чем-нибудь действительно полезным – вроде подкормки цветов.

Ну хорошо, хорошо! Только признайся уже самой себе – тебе просто не с кем провести этот день...

Что делать: не впадать в отчаяние. Ты не получаешь пожизненное клеймо неудачницы из-за одного-единственного дня в году, если тебе пока совсем некому сказать «люблю». Мрачно воображать, что сегодня плохо только одной тебе, а все вокруг цветут от счастья, точно не стоит – далеко не всегда статус «в паре» автоматически делает человека довольным и радостным 365 дней в году.

Итог

Слово «любовь» стоит трактовать в самом широком смысле. Этот день можно провести и вместе с родителями, и на антисвидании с давним другом или подругой, которые тоже пока в поиске своей «половинки».

Чтобы не было так грустно

День святого Валентина складывается не так, как хотелось бы? Воспользуйся нашими идеями!

Устрой флешмоб на самую смешную историю о свидании, написав пост на своей страничке в соцсети или кинув клич в дружеском чате. Это снизит общий градус «карамельности» и пафоса, от которых 14 февраля никуда не деться, и развеселит не только тебя, но и тех, для кого этот день тоже выдался не очень праздничным.

Позвони тому, кому еще хуже, – подруге, которая недавно рассталась с любимым, сестре, которая разрывается между двумя работами, тремя детьми и больной свекровью. Развесели и подбодри их.

Сходи куда-то, где точно не будет обнимающихся подростков с букетами. К твоим услугам – клуб настольных игр, мастер-класс по керамике, пробный урок танцев, библиотека и еще тысяча мест, где люди, возможно, вообще не в курсе, что за день сегодня такой.

А вот этого делать точно не стоит

Писать бывшему. В слегка нездоровой атмосфере Валентинова дня легко поверить, что чувства еще живы и, может, стоит попробовать еще раз… Нет, не стоит. Или, по крайней мере, это не то решение, которое стоит принимать сегодня.

Идти в кино. Каким бы хорошим ни был фильм – ты будешь выглядеть одинокой насупленной белой вороной. Во всяком случае чувствовать себя будешь именно так.

Соглашаться на свидание с первым встречным. Это звучит романтично только в аннотации к роману в мягкой обложке, героиней которого ты вряд ли мечтаешь себя ощутить. Сюда же относятся знакомство в общественном транспорте с предложением узнать друг друга получше в ближайшем баре, лихорадочные лайки в приложении знакомств в поисках свободного прямо сейчас мужчины и прочие сумасбродные поступки, о которых ты очень быстро пожалеешь.

Фото: Antonioguillem/Fotolia.com. Текст: Татьяна Выводнова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Имперские амбиции Имперские амбиции

Креативного директора Gucci Алессандро Микеле все дороги вели в Рим

Vogue
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых

Как по цвету вина определить его вкус и аромат

СНОБ
Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности

Как построить бизнес на шутере с VR-шлемом

Forbes
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия

Больший размер мозга говорит о здоровье мозга и лучших когнитивных функциях

ТехИнсайдер
«Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав «Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав

Суфражистки в России начали выступать позже западных, но добились своего быстрее

Forbes
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина

Почему люди попадают в капкан чрезмерной эмоциональной зависимости?

Psychologies
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это

Почему этот кошачий запах ни с чем не спутать?

ТехИнсайдер
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
«Все большие сделки случаются после личной встречи» «Все большие сделки случаются после личной встречи»

Что удерживает деловую ивент-индустрию от крайностей

ФедералПресс
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги 4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги

Почему мы так плохо помним свое раннее детство?

Psychologies
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Открыть в приложении