Почему развивается мочекаменная болезнь и как ее предотвратить?

ЛизаЗдоровье

Каменный гость

Человек, у которого камень проходил через мочеточник, никогда этого не забудет. Дикая боль, озноб, тошнота... Почему развивается мочекаменная болезнь и как ее предотвратить?

Мочекаменная болезнь – одно из самых распространенных урологических заболеваний. Им страдают около 5% населения Земли. К сожалению, ежегодно количество больных не уменьшается, а неуклонно растет. Во многом это связано с тем, что мы, современные люди, мало двигаемся, неправильно питаемся, злоупотребляем фастфудом, часто имеем избыток веса. Самый распространенный возраст, в котором возникает мочекаменная болезнь, – 40–50 лет. Однако камни могут появляться даже у малышей и уж тем более у пожилых людей. Как обезопасить себя от коварного заболевания?

Следи за тем, что ты ешь и пьешь

Формирование камней в почках, как правило, происходит из-за воспалительных процессов в организме. Однако камнеобразование могут стимулировать и некоторые продукты и напитки. Причем они даже влияют на тип камня. Урологи выделяют 3 основные разновидности – оксалатные, уратные и фосфатные конкременты.

Оксалатные cостоят из солей щавелевой кислоты. Этих соединений много в помидорах, свекле, щавеле, шпинате, цитрусовых, шоколаде. Глутамат натрия (всем известный усилитель вкуса, который добавляют во многие продукты пищевой промышленности) тоже повышает риск образования оксалатных конкрементов. Из напитков в этом плане особенно опасны кофе и чай. Они уменьшают концентрацию кальция в организме. В норме этот ценный минерал «захватывает» соли щавелевой кислоты и выводит их из организма с мочой.

Уратные камни формируются при чрезмерном употреблении красного мяса (особенно жирных сортов). Дело в том, что высокое содержание животного белка приводит к увеличению мочевой кислоты и кальция. Они с трудом выводятся из организма и часто становятся причиной мочекаменной болезни. Вероятность образования уратных конкрементов еще больше увеличивается у любителей жареного и копченого мяса. Еще один фактор риска – недостаточное количество овощей, фруктов и зелени в рационе. При дефиците клетчатки снижается всасывание уратов в кишечнике.

Фосфатные камни состоят из кальциевых солей фосфорной кислоты. Они образуются в щелочной среде. Способствуют этому процессу однообразная растительная и молочная пища, а также сладкие газированные напитки, которые содержат много фосфорной кислоты.

Об алкоголе

Риск образования камней в разы возрастает при регулярном употреблении алкоголя. Этиловый спирт наносит удар не только по печени, но и по почкам. На фоне обезвоживания, которое развивается из-за увлечения спиртными напитками, моча концентрируется, и соли легче выпадают в осадок. К тому же некоторые алкогольные напитки (например, красное вино) могут нарушать выведение пуринов из организма. Это создает благоприятные условия для возникновения уратных камней.

Как себя защитить

Чтобы снизить вероятность образования камней в почках, следуй этим простым правилам:

  • пей не меньше 2,5 литра чистой воды в день. Так ты предупредишь застой мочи в почечных лоханках и мочевом пузыре, а значит, уберешь основной фактор риска мочекаменной болезни.
  • Питайся разнообразно. Если увлекаться каким-то одним типом продуктов (особенно людям после 40 лет, когда дуктов с повышенным содержанием соли и фастфуда. Следи, чтобы в твоем рационе ежедневно появлялись новые блюда.
  • Поддерживай свой вес в нормальных пределах. Даже незначительный избыток массы тела может повышать риск образования камней в почках в 2 раза.
  • Больше двигайся. Рекомендуется ходить пешком не менее 30 минут в день. Движение помогает избежать застоя мочи и образования солей. К тому же гиподинамия приводит к тому, что кости постепенно атрофируются, а стремительно вымывающийся из них кальций начинает оседать в почках.
  • Регулярно (в среднем 1 раз в год) делай УЗИ почек. Длительное время камень может себя никак не проявлять. Однако если выявить заболевание на ранней стадии, уролог назначит лечение, которое замедлит или даже полностью прекратит камнеобразование.

Камни, на выход!

Если у тебя уже имеются камни и известен их химический состав, то с помощью специальной диеты можно снизить вероятность прогрессирования болезни. Так, при фосфатных камнях рекомендуется пить больше кислых соков, минеральную воду, барбарисовый и шиповниковый настои. При уратных конкрементах (они хорошо поддаются растворению) нужно включить в рацион больше продуктов с ощелачивающими свойствами. Это брокколи, морковь, сельдерей, огурцы, салат, кабачки, капуста, зелень, тыква, перец, лук, чеснок, бобовые и т. д.

Камни-оксалаты очень плотные. Их невозможно растворить ни медикаментами, ни специальной диетой. Однако если размер оксалатов небольшой, то можно попробовать вывести их с мочой. Для этого урологи рекомендуют пить много жидкости и соблюдать щадящую диету с ограничением острых, соленых, маринованных, копченых и жареных блюд.

Здоровое питание и оптимальный питьевой режим помогут защитить почки от мочекаменной болезни. Важно также не затягивать с обращением к урологу при появлении любых дискомфортных ощущений в области поясницы. Эти симптомы могут быть первым признаком формирования камней в почках. А чем раньше они будут обнаружены, тем выше вероятность справиться с заболеванием консервативными мерами и избежать серьезной операции.

Кофейку?

Кофеин напрямую не способствует кристаллизации солей, а лишь увеличивает выведение жидкости. Если ты любишь пить кофе, спустя 20–25 минут после него выпей стакан воды.

Красное и белое

ВОЗ официально признала красное мясо одной из главных причин возникновения камней в почках. Его рекомендуется есть не чаще 1–2 раз в неделю. Особенно людям после 40. Вместо красного мяса ешь белое – курицу, индейку.

Источники кальция

Продукты, богатые кальцием (даже при кальциевых камнях), исключать из рациона не надо. Просто не стоит ими увлекаться, старайся сделать свой рацион разнообразным. А вот кальций в таблетках (особенно с витамином D), который часто рекомендуют при мочекаменной болезни, нужно принимать с осторожностью! Советуйся с врачом.

Кто виноват?

Эти факторы риска нарушают выведение опасных солей из организма и становятся причиной образования камней в почках.

  • Недостаточное употребление жидкости – меньше 2 литров в день.
  • Увлечение жирными, мясными, солеными блюдами.
  • Малоподвижный образ жизни и сидячая работа.
  • Нелеченные инфекции мочевыводящих путей с хроническим течением.
  • Бесконтрольный прием всевозможных витаминов и добавок с кальцием.
  • Повышенный уровень кислотности в организме.
  • Аномалии развития почек и мочевыводящих путей, приводящие к застою мочи.
  • Патологии щитовидной железы.
  • Особенности химического состава почвы и воды.

Полезная привычка

Чтобы почки были здоровыми, сформируй у себя привычку каждый час выпивать по стакану чистой питьевой воды комнатной температуры. Свой день тоже лучше начинать со стакана воды.

Леонид Логвинов, заведующий урологическим отделением «Бест Клиник» на Профсоюзной, уролог-андролог высшей категории, кандидат медицинских наук

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Особый пшик Особый пшик

Мы расскажем всю правду о правилах выбора ароматов

Лиза
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Если нет искры Если нет искры

Стоит ли выходить замуж за хорошего, но не любимого мужчину?

Лиза
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
10 лучших комнатных деревьев, которые освежат интерьер дома 10 лучших комнатных деревьев, которые освежат интерьер дома

Домашние деревья, которые могут стать акцентным элементом интерьера

Cosmopolitan
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Цербер Святой Елены Цербер Святой Елены

Кем был генерал Хадсон Лоу?

Дилетант
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Разум в наследство Разум в наследство

Откуда взялась наша центральная нервная система – головной и спинной мозг?

Вокруг света
6 самых необычных цветочных фестивалей весны 6 самых необычных цветочных фестивалей весны

Шесть лучших цветочных фестивалей и праздников мира

Psychologies
Невозможность острова Невозможность острова

«Зло не существует»: новый фильм Рюсукэ Хамагути

Weekend
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела 4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела

Как понять, подходит ли вам потенциальный бизнес-партнер?

Psychologies
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать

В чем Гоголь опередил Кафку и Камю и почему его юмор должен вызывать ужас

СНОБ
(Не)правильный выбор (Не)правильный выбор

Ошибки, которые обернулись успехом

Grazia
Художник Брис Эссо: Я — творческая машина Художник Брис Эссо: Я — творческая машина

Ключевой замысел проекта «W. E. — World’s End» — идеологическое единство мира

СНОБ
Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами

Из чего сделаны новые гастрономические коллаборации и в чем их смысл

Forbes
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах

Марина Старчикова о том, как как развивается ресторанная индустрия в регионах

РБК
Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен? Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен?

Неожиданная эволюция и популярность шансона в России

Правила жизни
Открыть в приложении