Заботиться о пожилых родителях бывает ой как не просто

ЛизаПсихология

Как дети малые

Заботиться о пожилых родителях бывает ой как не просто: старики то отвергают какую-либо помощь, то требуют постоянного твоего внимания и присутствия. Почему с ними так тяжело?

Бедные, но гордые

Если родители всю жизнь рассчитывали только на свои силы, то после выхода на пенсию им сложно принять двойной удар судьбы в виде резкого уменьшения дохода и потери самостоятельности. Поэтому они стараются компенсировать снижение привычного уровня жизни демонстрацией полной независимости. Переходят на молоко, крупы и хлеб, «донашивают» вещи, не включают свет в коридоре. А когда ты привозишь полные пакеты продуктов, предлагаешь купить дубленку или визит к хорошему платному врачу, то сталкиваешься с реакцией обнищавшего дворянства. Папа молча включает телевизор, а мама, кутаясь в заштопанный халат, гордо заявляет, что у них «все есть». И ты, чувствуя себя буржуем, далеким от нужд простого народа, вынуждена оправдываться, что-то доказывать или врать, что апельсины и мясо раздавали даром по акции. И каждый визит к родителям порождает у тебя чувство вины.

Постарайся оценить поведение родителей с психологической точки зрения. Переживание старения порождает личностный кризис, и, как в любой критической ситуации, пожилой человек нуждается в сочувствии и поддержке. Смотри глубже, пытаясь понять поступки родителей: мама отказывается покупать новое платье не потому, что «дорого», а из-за того, что перестала считать себя достойной носить красивую одежду. А папа боится услышать от хорошего кардиолога неприятный диагноз, поэтому называет платных врачей мошенниками.

Когда родители говорят, что им «ничего не надо», они часто подразумевают, что им не нужна финансовая помощь вместо общения. Если ты приедешь к родителям и предложишь вместе прогуляться (в том числе до врача) или выслушаешь впечатления от просмотренных ими телепередач, вручить пакет с апельсинами будет проще.

По возможности попробуй заменить редкие, но долгие визиты частыми и короткими встречами, чтобы оказывать материальную помощь по чуть-чуть. Так она будет казаться незаметной, и реакция родителей станет мягче.

Свой среди чужих

Когда нет возможности самой ухаживать за родителями, можно нанять сиделку или помощницу по хозяйству. Но такой рациональный подход родители часто встречают в штыки. В расчет не принимаются никакие оправдания: ни наличие маленьких детей (их внуков!), ни загруженность на работе, ни необходимость подрабатывать, чтобы выплачивать ипотеку. Маме не нужна чисто вымытая посуда – ей нужно, чтобы эту посуду мыла именно ты. Да, такое поведение содержит элемент манипуляции. Но, согласись, как-то нехорошо ограничивать дочерний долг оплатой чужого труда.

Честно признайся родителям, что тебя не отпускает чувство вины перед ними, а также беспокойство из-за отношений с мужем, финансовой стабильности. Они должны понимать, что услуги сиделки – вынужденная и, возможно, временная мера: ты сама бы с радостью проводила со стариками больше времени, если бы не обстоятельства.

Научи маму или помощницу по хозяйству пользоваться скайпом, мессенджерами, отправлять и принимать голосовые сообщения. Звук родного голоса, фото и видеозаписи с проказами внуков частично компенсируют твое ежедневное отсутствие рядом.

Внимательно отнесись к выбору сиделки. Оценивай не столько ее профессиональные качества, сколько человеческие. Пусть лучше она недосолит суп, зато с удовольствием поддержит беседу.

Синдром Мюнхгаузена

У многих одиноких мам на старости лет просыпается актерский дар, позволяющий умело управлять дочерьми. Стоит тебе уехать от мамы и направиться к мужу, как раздается телефонный звонок, и она, еще час назад с аппетитом поедавшая торт, слабым голосом говорит, что не знает, доживет ли до утра. Предложение вызвать скорую встречается обидой. И хотя подобные спектакли ты наблюдала уже не раз, тебе приходится возвращаться.

Подумай, чем можно занять маму, которая не знает, на что направить свою энергию. Ей кажется, что у нее проблемы с сердцем, хотя врачи этого не подтверждают? Вот абонемент в бассейн! Она часто чувствует упадок сил, особенно когда ты собираешься с мужем в гости? Вот три килограмма овощей, чистые банки и рецепт витаминной закуски, которая позволит маме сохранить тонус в зимнее время.

Попроси маму помочь в каком-то деле, которое не отнимает много сил, но требует времени. Например, попроси ее купить ткань определенного цвета, чтобы сшить ребенку костюм бурундука для утренника. Выдай ей адреса торговых центров, и, возможно, в течение нескольких дней она будет увлечена охотой за дефицитом, как в старые советские времена. Конечно, она не перестанет звонить каждый час, зато речь будет идти о виде ткани, а не вымышленных болячках.

Выдели время для полного обследования ее здоровья, чтобы не получилось как в притче про мальчика, любившего кричать «волки-волки» и оказавшегося без защиты при возникновении реальной опасности. Возможно, наряду с выдуманными недугами у мамы есть проблемы, действительно требующие внимания.

За тридевять земель

Если дочь живет в другом городе, родители могут обижаться, что она редко приезжает. И даже говорить, что она их бросила. Издалека им может казаться, что дочь живет припеваючи, а им приходится во многом себе отказывать. Если она не готова поселить их у себя и жить «в тесноте, да не в обиде», создав себе проблемы в личной жизни, они припоминают все, что сделали для нее. Как быть? Постарайся поездки к родителям распределять равномерно в течение года. Отправляй к ним детей на каникулы или зови родителей на это время к себе: пусть они вдоволь пообщаются с внуками. Раз в год ездите вместе отдыхать. Все это снизит уровень их тревожности.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (4)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Простуда или поллиноз? Простуда или поллиноз?

Опять течет из носа и першит в горле... Узнай, как отличить простуду от аллергии

Лиза
Муж в дверь, а жена зверь Муж в дверь, а жена зверь

На экраны выходит фильм «Зверь»

СНОБ
Триумф Стаса! Три причины, почему сборная России победила испанцев Триумф Стаса! Три причины, почему сборная России победила испанцев

Как случилось невероятное, и сборная России смогла обыграть испанцев

Maxim
Мозг и медитация. Чем знания тибетских монахов помогут в бизнесе Мозг и медитация. Чем знания тибетских монахов помогут в бизнесе

Как медитация влияет на нейропластичность мозга

Forbes
Как понять, что расстаться — лучшее решение Как понять, что расстаться — лучшее решение

Признаки, по которым можно точно предсказать, что отношения уже не спасти

Psychologies
Молодая Сидни Свини: 20 горячих фото звезды «Острых предметов» и «Рассказа служанки» Молодая Сидни Свини: 20 горячих фото звезды «Острых предметов» и «Рассказа служанки»

Сериал «Рассказ служанки» — это страшный и злободневный триллер

Playboy
Несолнечные Пиренеи: почему Испания собирается «раскулачивать» богатых нерезидентов Несолнечные Пиренеи: почему Испания собирается «раскулачивать» богатых нерезидентов

Испания перестает быть удобным местом для минимизации налогов

Forbes
«Скучнее матча, чем Испания — Россия, я не видел очень давно!» «Скучнее матча, чем Испания — Россия, я не видел очень давно!»

Знаменитый хоккейный вратарь Илья Брызгалов выдал пламенный спич о футболе

Maxim
Рекорды скорости на автомобиле: иллюстрированный справочник 1922-1947 Рекорды скорости на автомобиле: иллюстрированный справочник 1922-1947

Рекорды скорости на автомобиле 1922-1947

Популярная механика
Румия стыдится спастись: ей нужна твоя помощь Румия стыдится спастись: ей нужна твоя помощь

Румие Ширяевой 33 года и она стыдится, что у нее острый промиелоцитарный лейкоз

Cosmopolitan
Выйти за рамки Выйти за рамки

Коллекция заблуждений, которые мешают людям мыслить рационально

Вокруг света
10 потрясающих кастомов Джорджа Бэрриса 10 потрясающих кастомов Джорджа Бэрриса

За свою кинокарьеру Джордж Бэррис сделал десятки удивительных автомобилей

Популярная механика
Рейтинг клана. Почему эпоха Пугачевой не закончится никогда Рейтинг клана. Почему эпоха Пугачевой не закончится никогда

В рейтинг 50 российских звезд ежегодно попадают совсем нечужие Пугачевой люди

Forbes
На честном слове На честном слове

«Мажор» Павел Прилучный — о цензуре, жестких проектах и диктатуре в семье

Glamour
«Меня бесит, когда перебивают» «Меня бесит, когда перебивают»

Почему некоторых людей бесит, когда их перебивают?

Psychologies
5 эффективных вопросов для выживания начинающей матери 5 эффективных вопросов для выживания начинающей матери

5 эффективных вопросов для выживания начинающей матери

Psychologies
Toyota Camry Toyota Camry

Toyota Camry. Самое время обновиться

Quattroruote
Долевое строительство и «пакет Яровой». Какие законы вступили в силу с 1 июля Долевое строительство и «пакет Яровой». Какие законы вступили в силу с 1 июля

C 1 июля 2018 года в России вступили в силу сразу несколько знаковых законов

Forbes
Внутри себя я танцую Внутри себя я танцую

Танцор Аниты Цой рассказал «СтарХиту», как, потеряв ногу, не потерял себя

StarHit
Самые быстрые в Советском Союзе: советская «Формула» Самые быстрые в Советском Союзе: советская «Формула»

Аппарат, который впервые в истории должен был достичь сверхзвуковой скорости

Популярная механика
Названы самые ожиревш... то есть российские регионы с самой широкой костью! Названы самые ожиревш... то есть российские регионы с самой широкой костью!

Россиянами с диагнозом «ожирение» можно заселить два Волгограда

Maxim
Мыс доброй одежды Мыс доброй одежды

Алла Вербер — женщина, которая решает, что мы будем носить завтра

Cosmopolitan
Инь и Ян: действенные методы построения отношений Инь и Ян: действенные методы построения отношений

Как впустить в свою жизнь то, что сделает нас по-настоящему счастливыми?

Psychologies
Наш капитан Наш капитан

Все мы знаем Джонни Деппа как актера, но его первая любовь – музыка

Cosmopolitan
Ингмар Бергман: 18 цитат о кино, жизни и смерти Ингмар Бергман: 18 цитат о кино, жизни и смерти

14 июля 2018 года ровно 100 лет со дня рождения Ингмара Бергмана

Psychologies
Правила жизни Дэниела Рэдклиффа Правила жизни Дэниела Рэдклиффа

Актер, Нью-Йорк, 28 лет

Esquire
Ваш поезд ушел Ваш поезд ушел

«СтарХит» узнал, ради кого Андрей Данилко оставляет сцену

StarHit
Все, что нужно знать начинающему нудисту: советы, правила и адреса пляжей Все, что нужно знать начинающему нудисту: советы, правила и адреса пляжей

Всего каких-то 72 тысячи лет назад человек и не задумывался ни о какой одежде

Maxim
Взаймы у соседа. Сможет ли взаимное кредитование отвоевать рынок у банков Взаймы у соседа. Сможет ли взаимное кредитование отвоевать рынок у банков

За последние четыре года рынок p2p-кредитования вырос более чем на 1000%

Forbes
Кит Ричардс: «Женщины всегда страдали от мужиков, среди которых полно подонков» Кит Ричардс: «Женщины всегда страдали от мужиков, среди которых полно подонков»

Кит Ричардс давно слез с наркотиков и не пьет, но остается олицетворением рока

Maxim
Открыть в приложении