Смотришь на фото счастливых женщин с крохами, и кажется, что их жизнь прекрасна

ЛизаМать и дитя

Идеальные мамочки

Смотришь на фото счастливых женщин с крохами на руках, читаешь их радостные посты о проказах детей, рассматриваешь поделки, которые они вместе мастерят, и кажется, что их жизнь прекрасна! Но так ли это?

Текст: Анна Сокольникова

История моего выгорания

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Когда есть свободная минутка, рука так и тянется к телефону. «Мам, перестань сидеть в телефоне», – канючит твой пятилетний сын. А, может, и правда перестать?

На старт!

► Все началось еще до его рождения. Узнав о том, что ждешь малыша, ты с головой ушла в изучение блогов инстамам и прочих опытных мамочек. Они точно знали, как подготовиться к родам, чтобы встретить новорожденного счастливой улыбкой, с аккуратной укладкой, свежим маникюром и модным макияжем. Читая их блоги, ты азартно копировала все дельные советы в заметки телефона. К решающему сроку появления наследника на свет ты была во всеоружии. И вот «скорая» уже мчит тебя в роддом, сирена поет окружающим громкую песню о самом лучшем дне твоей жизни.

Внимание!

Пребывание в роддоме оказалось не похожим на отдых в санатории, как это описывали многие инстамамы. Ты прошла через боль, страх и беспомощность. Ведь совершенно непонятно, как обращаться с этим крошечным человечком! Почему он все время плачет? А как красиво завернуть его в эту непослушную пеленку? Четких ответов на эти вопросы в блогах не нашлось. В них у мам дети в самых модных легких одеяльцах на липучках и все время умильно улыбаются. «Ладно, и у нас так скоро получится», – подумала ты.

Дома, после выписки, каждый день походил на расшатывающий нервы квест. Малыш все время «висел» на груди, полы грустили в ожидании влажной уборки, размороженные куриные грудки отправлялись снова на зимовку в морозилку… А эти колики! Ты в отчаянии металась в поисках спасительного средства от болей в маленьком животике. Спасибо мамам «Инстаграма (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» – они дали кучу полезных советов, правда, практически ни один не помог, а вот денег на «чудо-средства» ушло не мало. Эх, надо было сразу послушать патронажную медсестру, которая посоветовала почаще держать малыша на своем животе. Тепло твоего тела действительно оказалось целительным: пригревшись, сынок постепенно переставал пронзительно кричать, еще немного обиженно повсхлипывал, затихал и засыпал.

Марш!

Наконец, наступил тот увлекательный период, когда с сынулей можно играть и заниматься. И снова опытные мамы из социальных сетей пришли на помощь! Ты впитывала в себя гигабайты информации: как смастерить полезную «развивашку» из подручных материалов, как сделать карточки Домана и Шичиды, какие штуковины подходят для «прокачки» мелкой моторики… Весь день ты носилась, как белка в колесе, вынимая изо рта шустрого малыша игрушки кота, создавая крайне полезные детские забавы, «отлавливая» убегающий из кастрюли суп… А однажды ты остановилась у зеркала и не узнала свое отражение. Не может быть, что эта женщина в растянутой футболке, с «гнездом» на голове и загнанным взглядом – ты! Надо срочно посмотреть в соцсетях, как блогеры поддерживают свою красоту и при этом все успевают!

И ты зашла на новый круг перфекционизма... В итоге эмоциональное выгорание и кризис самооценки. Выбраться помог психолог, посоветовавший пореже заходить в соцсети. А если уж зашла, то выбирать ориентиры для успеха, а не стараться стать тем, кем ты не являешься.

Мнение блогера: Виктория, 35 лет

► Я начала вести свой блог несколько лет назад, когда родился сын. Мне хотелось рассказать о своем счастье всему миру. Еще хотелось поделиться своими удачными «рецептами» с таким же, как и я, неопытными мамами. Когда число моих подписчиков перевалило за четыре тысячи, решила заниматься блогом профессионально. Я наконец-то стала зарабатывать, при этом наслаждаясь любимым делом. А примерно года полтора назад на блогерш начали сыпаться упреки, что мы занимаемся обманом, показывая красивые декорации, а настоящую жизнь оставляем за кадром. Но уверена, что если я начну выставлять весь свой закулисный процесс напоказ, то всем это перестанет быть интересно – у каждого свои проблемы, зачем читать еще о чужих?

Хочу развеять надуманные мифы. Дети мам-блогеров не всегда поддерживают горячую инициативу родителя садиться за «развивашки». Они не такие уж послушные и старательные, как и многие малыши. И после их занятий стол и пол под ним выглядят, как вскопанное трактором осеннее поле. На то, чтобы уговорить свое чадо заниматься, а потом сделать удачный снимок, они тратят не час и не два.

Мамы-блогеры, которые транслируют успешную жизнь в соцсетях, на самом деле часто пытаются выдать желаемое за действительное. У них не меньше комплексов, чем у обычных мам. Зачастую они все успевают благодаря помощникам, а божественно выглядеть им позволяет хороший материальный достаток.

Ведение качественных и емких блогов в социальных сетях для многих успешных мам – это труд. Профессиональные фото, интересный и хорошо написанный пост, незаурядные идеи – все это результат довольно сложной и изнурительной деятельности. Нередко за всем этим стоит командная работа. И нацелена она на то, чтобы получить прибыль от рекламы. Кто же мог подумать, что идеальная картинка может запустить в ком-то стремительный процесс разрушительной саморефлексии и снижение самооценки? Но попробуй посмотреть на все это с другой стороны. Понятно, что так, как у блогеров, не у всех получится. Но наверняка получится по-другому. Пусть чужие красивые блоги вдохновляют и подталкивают тебя к собственному уникальному развитию!

Понятно, что так, как у блогеров, не у всех получится. Но наверняка получится по-другому. Пусть чужие красивые блоги вдохновляют и подталкивают к собственному уникальному развитию!

Мнение психолога

1. Сегодня мама, «зависающая» в Интернете, это, в первую очередь, современная мама. Это в 90–2000-х годах подростки подчас с раздражением пытались объяснить взрослым, на какие кнопки нажимать на клавиатуре, чтобы на дискете (это такая черная квадратная штуковина, носитель информации, которую позже заменили флэшки) сохранился, а не стерся труд их двухчасовой работы. Сегодняшние мамы и папы «дружат» с цифровыми технологиями, и такого разрыва между поколениями, как это было много лет назад, возможно, не будет.

2. Что же касается плюсов и минусов при использовании этих технологий, то, как и в других вопросах, здесь есть золотая середина, а есть крайности. На одном полюсе – мама или папа, увязающие в интернет-пространстве и не способные разделить с ребенком радости обычной жизни: неторопливую прогулку по парку или лесу, рассматривание цветочков, листочков, жучков и паучков, чему обычно так радуются малыши. Сюда бы я добавила вольное или невольное приучение ребенка к жизни «на камеру». На мой взгляд, это может угрожать смещением акцента с проживания жизни на создание картинок о своей жизни.

Желание иногда размещать в сети фотографии своих детей по-человечески понятно. Редкая мама удержится от постов о своих детях. Хорошо, когда при этом соблюдается мера и осторожность. К примеру, настройки Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) позволяют ограничивать доступ к публикациям и показывать их только близким друзьям. Есть огромная разница между превращением своей жизни в бесконечный фотоотчет и разумным, безопасным использованием социальных сетей.

3. Крайностью, на мой взгляд, является и полная оторванность как родителей, так и детей от современных цифровых технологий. Сейчас это практически невозможно представить. Тем не менее, иногда родители делают такой выбор. Здесь, конечно, стоит отдавать себе отчет в трудностях, с которыми может столкнуться ребенок, попадая в обычную среду.

Елена Пиотровская, психолог
Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, DepositPhotos/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Секрет девальвации: почему в 2014 году обвалился рубль Секрет девальвации: почему в 2014 году обвалился рубль

Forbes публикует отрывок из книги журналиста Bloomberg Евгении Письменной

Forbes
Англичанка не знала, что беременна, и неожиданно родила прямо в спальне Англичанка не знала, что беременна, и неожиданно родила прямо в спальне

Иногда будущие мамы вплоть до самых родов не замечают, что находятся в положении

Psychologies
Топовые процессоры для ПК: 6 лучших CPU для работы и игр Топовые процессоры для ПК: 6 лучших CPU для работы и игр

Мы подобрали 6 CPU с топовыми параметрами для работы и игр

CHIP
Секса нет, но вы держитесь! Как пережить эпоху сексуальной контрреволюции Секса нет, но вы держитесь! Как пережить эпоху сексуальной контрреволюции

Почему человечество потеряло интерес к сексу и что нам теперь делать

Maxim
Золотые мячи. Что стало с футбольными проектами миллиардеров в России Золотые мячи. Что стало с футбольными проектами миллиардеров в России

Судьбы футбольных проектов из 2004-го, в истории которых отметились миллиардеры

Forbes
Новая «голубая фишка»: стоит ли покупать акции «Сибура» в случае IPO Новая «голубая фишка»: стоит ли покупать акции «Сибура» в случае IPO

В случае проведения IPO акции «Сибура» наверняка станут новой «голубой фишкой»

Forbes
А он нам нужен? А он нам нужен?

Мы поездили на компактном кроссовере, чтобы понять, зачем он нам

АвтоМир
Основатель сети BB&Burgers: «Любой хороший стартап — это сгусток энергии в собственнике» Основатель сети BB&Burgers: «Любой хороший стартап — это сгусток энергии в собственнике»

Иван Кукарских — о том, почему светлое будущее невозможно без бургера

Forbes
€12 500 за задержание. Что значит решение ЕСПЧ по акции «Он вам не Димон» €12 500 за задержание. Что значит решение ЕСПЧ по акции «Он вам не Димон»

ЕСПЧ присудил компенсацию задержанной на акции «Он вам не Димон»

Forbes
3 крупнейших скандала, связанных с несоблюдением кибергигиены 3 крупнейших скандала, связанных с несоблюдением кибергигиены

Интересные скандалы, связанных с нарушением правил пользования Интернетом

Популярная механика
«Я очень сильно боялся летать» «Я очень сильно боялся летать»

Интервью с известным тревел-блогером Сергеем Долей

OK!
Проект «Единая Украина» Проект «Единая Украина»

Президентские выборы в Украине закончились, но борьба за власть только начнется

Эксперт
Алексей Кортнев Алексей Кортнев

Интервью с лидером группы «Несчастный случай» Алексеем Кортневым

Maxim
Отец русского рэпа Отец русского рэпа

Продюсер Александр Толмацкий дал первое интервью после смерти Кирилла Толмацкого

Esquire
7 стартапов, которые сделали миллионы с нуля (все легально и очень познавательно) 7 стартапов, которые сделали миллионы с нуля (все легально и очень познавательно)

Некоторые нынешние «гиганты» поначалу были «лилипутами»

Playboy
Домашние войны Домашние войны

Рассказываем, как отстоять свою точку зрения и не испортить микроклимат в семье

StarHit
Чем больше эмоций, тем мы здоровее Чем больше эмоций, тем мы здоровее

Интенсивность выражения эмоций напрямую влияет на наше здоровье

Psychologies
Российские военные овладели парапсихологией Российские военные овладели парапсихологией

О применении российскими военными методики боевой парапсихологии

Популярная механика
Тест видеорегистратора Navitel MSR 200: бюджетное решение для важных задач Тест видеорегистратора Navitel MSR 200: бюджетное решение для важных задач

Видеорегистратор Navitel MSR 200 — новейшая модель

CHIP
Почему стало модным подсаживаться на таблетки? Почему стало модным подсаживаться на таблетки?

Почему мы спешим воспользоваться лекарствами?

Psychologies
Человек любопытный. Почему умение учиться — главный навык будущего Человек любопытный. Почему умение учиться — главный навык будущего

Университеты должны учить тому, что будет востребовано через несколько лет

Forbes
Усинский тракт Усинский тракт

Дорожная часть обычно остаётся за кадром, но так бывает не всегда…

4x4 Club
Особый случай Особый случай

Что искать в специальных коллекциях популярных брендов

Vogue
Действительно ли каждый пятый россиянин хочет покинуть страну? Действительно ли каждый пятый россиянин хочет покинуть страну?

Рекордные 20% россиян выразили желание покинуть страну

Forbes
Ценность впечатлений Ценность впечатлений

Импрессионисты и модернисты как самый стабильный сектор арт-рынка

Robb Report
Вредно ли безалкогольное пиво и отличается ли оно чем-то от обычного? Вредно ли безалкогольное пиво и отличается ли оно чем-то от обычного?

Действительно ли безалкогольное пиво не содержит алкоголя?

Playboy
Пакуй чемодан Пакуй чемодан

«СтарХит» узнал, как звезды проведут майские праздники

StarHit
Отцовский капитал. Сколько многодетных родителей в списке Forbes Отцовский капитал. Сколько многодетных родителей в списке Forbes

Кто из рейтинга 200 богатейших бизнесменов России обзавелся большой семьей?

Forbes
Как главный социалист Америки Берни Сандерс заработал состояние в $2,5 млн Как главный социалист Америки Берни Сандерс заработал состояние в $2,5 млн

Сенатор Берни Сандерс известен своей левой риторикой и критикой богатых

Forbes
Открыть в приложении