Какие бывают личные границы и как их правильно выстраивать

ЛизаПсихология

Это моя территория

Мы знаем, что нам всем нужны личные границы, но не очень понимаем, какими они бывают и как их выстраивать, чтобы при этом не испортить отношения с людьми. Разберемся в этой непростой теме вместе с психофизиологом Анной Вайсертрейгер.

Человек не может долго существовать без другого человека. Но чтобы их отношения были комфортными для обеих сторон, важно соблюдать личные границы.

Граница на замке

С биологической точки зрения, человек – стайное животное с ярко выраженным территориальным поведением. Мы отчаянно тянемся к «соплеменникам», связывая себя дружескими, семейными и рабочими узами. А наша территориальность проявляется в желании защитить свое пространство от посягательств чужаков. Такое поведение сродни инстинкту у животных, но в отличие от них мы не метим территорию запахами, а отгораживаемся заборами, стенами, дверями.

Американские нейрофизиологи обнаружили удивительную вещь: наш мозг создает неосознаваемое чувство «буферной зоны» в пространстве. Благодаря ему мы автоматически избегаем тесного физического контакта с незнакомцами. Не любим пускать на свою территорию (в свой круг, компанию) чужаков, с опаской встречаем новеньких на работе. Осторожность и правда не повредит, особенно если интуиция подсказывает тебе не спешить сокращать дистанцию с «субъектом». Но иногда это проблематично сделать...

Частная собственность: вход запрещен

Потребность в личном пространстве возникает у нас еще в юности. Вспомни, как ты, будучи подростком, запиралась в свой комнате, требуя от родителей, чтобы они не лезли в твою жизнь. С возрастом эта потребность только растет. Так же, как и число желающих откусить от твоего «пирога».

1. Квартирный вопрос

Наглядный пример стрессогенной депривации приватности или, проще говоря, невозможности уединиться – коммунальная квартира.

Аналогичные условия скученности, когда чужие люди вынуждены долгое время жить бок о бок, приходится терпеть морякам дальнего плавания, космонавтам, участникам экспедиций. Вызывать стресс могут даже такие эпизодические покушения на личное пространство, как приезд родственников. Как тут не вспомнить слова Шрэка, к которому нагрянула толпа незваных гостей: «Не будьте как дома, вам тут официально не рады». Территориальным инстинктом объясняется и извечный конфликт двух хозяек на одной кухне. Каждая из них пытается отвоевать себе пространство, нарушая при этом личные границы другой. Избежать стресса из-за вторжения на «частную собственность» поможет свод правил и запретов. Необязательно прописывать 500 пунктов «соседского соглашения о совместном проживании» в духе Шелдона Купера. Акцентируй внимание на главном!

2. Вроде свои же люди...

Ладно, с чужими, но с родными и друзьями нам тоже не так-то просто ужиться – личное пространство нам требуется во всех смыслах.

Человеку нужны «свой» компьютер, мобильник, место для работы, а также личное время, мысли. Посягательство на любой из этих пунктов инстинктивно расценивается нами как нарушение личных границ, вызывая недовольство и агрессию. Большинство терпеть не может, когда кто-то из близких пьет из его чашки. Да, делиться надо, но тебе может самой не хватить ресурса. Типичная ситуация: у подруги депрессия, и она «сделала» из тебя личного психолога. Ежедневные разговоры по душам отнимают у тебя время и душевные силы. И вот ты уже сама на грани нервного срыва. Самый верный шаг – поберечь собственную психику и деликатно отказаться от навязанной миссии. Объясни подруге, что тебе нужно время для себя и своей семьи. Твердо, спокойно и без лишних сомнений. Если уж взялась расставлять границы, не останавливайся на полпути.

3. Развод и тапочки по почте!

Тяжелее всего делить территорию с самыми близкими – любимым человеком, детьми. Бывает и так, что границы и вовсе стираются...

Муж и жена (мама и ребенок) растворяются друг в друге, и вместо «я» появляется «мы». Такие отношения токсичны, но это другая история. Чаще бывает наоборот: еще недавно близким людям становится тесно «под одним одеялом», и каждый начинает тянуть его на себя. Борьба за территорию в семье – это почти всегда конфликт интересов. Кажется, стоит уступить, и твои права полностью подомнет под себя «захватчик». И вот ты с криком «Свободу попугаям!» рвешься в бой. Остановись, пока дело не дошло до дележа ножей и вилок! Вспомни, из-за чего весь сыр-бор? Правильно, из-за территории. Что делать? Ну, конечно, поделить ее, выделив «угол» каждому. Другое дело, если вы претендуете не просто на квадратные метры, а на личное пространство друг друга. Представим ситуацию: жена хочет строить карьеру и просит мужа взять на себя часть обязанностей по уходу за детьми. А тот не горит желанием жертвовать своим временем. Исход этого противостояния зависит от многих факторов, но главный из них – у кого из супругов личные границы окажутся более гибкими.

4. Быть хорошей для всех?

Личные границы позволяют человеку регулировать взаимодействия с людьми, контролируя их влияние на него самого.

От «проницаемости» твоих границ зависит очень многое, а именно – готова ли ты в угоду ближнему делиться своими ресурсами (временем, деньгами), менять свое мнение... Зачастую мы добровольно сдаем свои позиции, чтобы не обидеть любимого, друга, коллегу. Нам кажется, что так мы заработаем хорошее отношение к себе. В далеком прошлом наши предки стремились угодить друг другу в надежде заполучить надежного соратника: вместе было легче защищаться от врагов, добывать еду. Это эффективная, проверенная временем стратегия, которая актуальна и в наши дни. Но только подобное самопожертвование может поставить под угрозу твое личное благополучие. Постоянно удовлетворяя потребность ближних, мы закрываем глаза на собственные желания, а это наносит вред нам самим. Поэтому важно научиться обозначать границы, говорить «нет» и не упрекать себя за проявленную жесткость. В конце концов, это твоя территория и твои ресурсы – и только тебе решать, кому открывать «ворота» и насколько близко ты готова подпустить к себе другого человека.

Тест: Тревожные звоночки

Как понять, что твоя личная территория может оказаться под угрозой? Проверь себя по этим пунктам:

  1. Ты легко внушаема и очень переживаешь, что о тебе думают другие люди.
  2. Ты считаешь, что любовь и уважение не даются просто так, их надо заработать.
  3. Тебя окружают властные, склонные к контролю люди.
  4. Ты не умеешь избегать нежелательных контактов и говорить «нет».
  5. Интересы окружающих для тебя всегда превыше собственных.

А не нарушаешь ли ты сама чьи-то границы?

Сами того не осознавая, мы можем превратиться в «захватчиков» чужих территорий. Догадаться об этом можно еще до того, как разгорится конфликт. Обиженная сторона всегда посылает нам невербальные стоп-сигналы: скрещенные руки, замкнутая поза, сжатые губы и взгляд, отведенный в сторону.

Твоя задача – уметь их распознать, остановить натиск и откровенно поговорить о сложившейся ситуации. В конце концов, мы же не только территориальные животные, но и прежде всего социальные.

Фото: WavebreakmediaMicro /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зима будет нежной Зима будет нежной

Как прожить с удовольствием, а не просто пережить ближайшие четыре месяца?

Glamour
Как отличить «здоровый» нарциссизм от «нездорового»? Как отличить «здоровый» нарциссизм от «нездорового»?

Как понять, что у вашего партнера «злокачественный» нарциссизм

Psychologies
Между нами, девочками Между нами, девочками

Аглая Тарасова и Юлия Хлынина о конкуренции, отношениях с актерами и свадьбе

Cosmopolitan
Высоко сижу Высоко сижу

Алексей Николашин оформил квартиру на самом высоком этаже в Москве-Сити

AD
5 советов, чтобы есть, не толстея 5 советов, чтобы есть, не толстея

Простой способ есть, не набирая лишний вес даже в праздники

Psychologies
Лайфхак на $800 млн: как два школьных друга создали «будущего единорога» на борьбе с бумажной волокитой Лайфхак на $800 млн: как два школьных друга создали «будущего единорога» на борьбе с бумажной волокитой

Стартап, который поможет небольшим компаниям забыть об отчетах о расходах

Forbes
Поправки Путина погоду не меняют Поправки Путина погоду не меняют

Есть ли реальный смысл в изменении Конституции

Русский репортер
8 признаков того, что жить в вашей квартире небезопасно 8 признаков того, что жить в вашей квартире небезопасно

Даже самые безобидные привычки могут обернуться угрозой для вашего здоровья

Популярная механика
Почему они светятся: люминесценция в живой природе Почему они светятся: люминесценция в живой природе

Биолюминесценция – способность живых организмов светиться за счёт белков

Популярная механика
По эту сторону экрана По эту сторону экрана

Эксперт моды Владислав Лисовец преображает не только людей, но и свою квартиру

AD
Валентин Кузнецов: Как поколение Z меняет офлайн-магазины и почему ритейлу это понравится Валентин Кузнецов: Как поколение Z меняет офлайн-магазины и почему ритейлу это понравится

Какие предпочтения у поколения Z и почему их тянет в офлайн-магазины?

СНОБ
10 лучших фильмов про смертельные эпидемии 10 лучших фильмов про смертельные эпидемии

Бактериально-вирусное кино — редкая разновидность фильмов катастроф

Maxim
План президента: как Путин будет увеличивать доходы граждан и править Конституцию План президента: как Путин будет увеличивать доходы граждан и править Конституцию

Послание Путина Федеральному собранию оказалось богатым на важные заявления

Forbes
Российская мода: есть ли в ней эстетика или это просто экономика? Российская мода: есть ли в ней эстетика или это просто экономика?

Сегодня традиционные сарафаны, гжель, хохлома в дизайне одежды встречаются редко

Forbes
«Расскажите немного о себе»: что отвечать на этот вопрос? «Расскажите немного о себе»: что отвечать на этот вопрос?

«Расскажите немного о себе» — проверка коммуникативных навыков соискателя

Psychologies
100 отжиманий за 6 недель: программа, которая приведет тебя в форму 100 отжиманий за 6 недель: программа, которая приведет тебя в форму

Хватит откладывать, пора начинать

Playboy
Выбирайте свой путь: как поменять работу и цель жизни Выбирайте свой путь: как поменять работу и цель жизни

Коуч Мария Макарушкина предлагает четкий план для самостоятельных действий

Psychologies
Папу гложет Папу гложет

Проблема татлеровских отцов и детей в 2020‑м — передача состояний

Tatler
Словарь. Экология Словарь. Экология

От гринвошинга до шеринга: ликбез-словарь важных слов об экологии

Собака.ru
«Привозите на эвакуаторе»: почему на новой машине нельзя уехать от дилера «Привозите на эвакуаторе»: почему на новой машине нельзя уехать от дилера

Изменения в регистрации автомобилей обернулись для водителей новой ловушкой

РБК
Шандор Мараи: Свечи сгорают дотла Шандор Мараи: Свечи сгорают дотла

Фрагмент романа венгерского писателя Шандора Мараи

СНОБ
25 фактов об Антарктике 25 фактов об Антарктике

Самая холодная, самая ветреная и самая пустая — Антарктика

Maxim
Что нужно знать про Дональда Серроне? Что нужно знать про Дональда Серроне?

Рассказываем о бойце, с которым сразится Конор Макгрегор

GQ
Как не позволить чужим суждениям сбить вас с пути Как не позволить чужим суждениям сбить вас с пути

Мы не можем избежать встреч с чужими суждениями о себе

Psychologies
Софья Троценко — о рынке совриска и мотивации поколений Софья Троценко — о рынке совриска и мотивации поколений

Интервью с Софьей Троценко о планах развития творческих кластеров

РБК
Статус: «В отношениях» Статус: «В отношениях»

Как правильно написать об отношениях на своей страничке?

Лиза
Марафон желаний Марафон желаний

Музыкант и актриса Даша Чаруша стала режиссером

Собака.ru
Богатыри Невы Богатыри Невы

Плацдарм в два квадратных километра под Ленинградом как зеркало русского духа

Эксперт
Вечно пьяные: что такое внутренний алкоголь и зачем он нужен Вечно пьяные: что такое внутренний алкоголь и зачем он нужен

Каким образом крепкие напитки ведут к депрессии

РБК
С добрым утром! С добрым утром!

В одних странах любят плотно поесть с утра, в других – едят на ходу

Лиза
Открыть в приложении