Чего ждать от отношений, в которых партнер значительно младше тебя

ЛизаПсихология

Эликсир молодости

Когда партнер значительно младше тебя, это дает больше уверенности в себе, в собственной привлекательности? Или проблем от таких отношений больше, чем радости?

Пары, где мужчина заметно младше женщины – явление сегодня довольно распространенное. Стоит вспомнить хотя бы французского президента Эмманюэля Макрона, женатого на собственной учительнице, или бесконечных юных бойфрендов Мадонны, Дженифер Лопес и других звезд, перешагнувших «бальзаковский» рубеж. Чем мы привлекаем мужчин намного моложе, почему они привлекают нас и что делать с этой взаимной тягой?

Искра, буря, безумие

Разновозрастные пары – не просто тренд. Известно, что пики женской и мужской сексуальности не совпадают. Женщина учится понимать свое тело и свои желания лет до 35, а мужчина, наоборот, находится на пике формы до 30, а после постепенно теряет пыл. Мода на здоровый образ жизни немного смягчила этот тренд, но факт остается фактом: когда мы приходим в себя после рождения детей и начинаем хотеть настоящей страсти, экспериментов и приключений, наши ровесники оказываются не всегда готовы нас поддержать. Да и наметившаяся в последние годы тенденция продления юности в большей степени относится к женщинам. Многим из нас в любом возрасте интересно постигать новое, кардинально менять стиль, путешествовать. Молодой возлюбленный вписывается в такой образ жизни идеально.

Итак, ты оглянулась посмотреть, не оглянулся ли тот симпатичный бородач, а он, оказывается, только этого и ждал. Почему?

► Ты ему нравишься. Женщина после 30, как правило, уже успевает договориться с собой, полюбить свое тело и начать уделять себе внимание – ровно столько, чтобы окружающие замечали идущие от нее флюиды уверенности и привлекательности.

► Ты не зациклена на себе. Основные претензии молодых мужчин к ровесницам – их завышенные требования, мечты, чтобы все было, как в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» знаменитостей, и демонстративная самодостаточность. Женщин постарше феминизм задел только по касательной, поэтому мысль о том, чтобы приготовить мужчине ужин или выслушать его, оскорбительной совсем не кажется.

► Ты знаешь, чего хочешь. Да, и в сексе тоже. Ваши ожидания, желания и список того, что хотелось бы попробовать в постели, совпадает процентов на восемьдесят.

► Ему с тобой интересно. Ты мудрее, обладаешь жизненным опытом и всегда сможешь дать мужчине полезный совет по поводу устройства на работу или помочь выбрать подарок маме.

И хочется, и колется…

Роман с мужчиной значительно младше тебя – как энергетический батончик. В краткосрочной перспективе дает невероятный заряд бодрости и окрыляет, в долгосрочной – клинических исследований о доказанной пользе не так уж и много. С чем ты можешь столкнуться спустя несколько месяцев почти идеальных отношений?

► С тобой удобно. Чувства чувствами, но материальный аспект тоже вполне может выйти на первый план, особенно если ты уже успела решить квартирный вопрос, неплохо зарабатываешь и можешь заплатить за вас обоих в ресторане, а он – вчерашний студент (без жилья и дохода).

► Он хочет большего. Вечный камень преткновения: после 25 лет мужчины вступают в фазу поиска «той единственной». (Если ты думаешь, что только женщины слышат от родных и друзей участливое «Когда же свадьба?», то ошибаешься.) Он может заговорить с тобой о совместном будущем, ребенке или даже прямо спросить: «Кто я для тебя?» После таких разговоров сохранять легкомысленный настрой в стиле героинь романов Франсуазы Саган становится невероятно трудно.

► Одиночество вдвоем. Вам может быть очень хорошо вместе, но неловко при знакомстве и общении с друзьями друг друга. Тебе будет не по себе на кальянной вечеринке, где все обсуждают русский рэп, ему (да и опять-таки тебе) – на встрече с твоими университетскими приятелями, где кто-нибудь обязательно со смехом вспомнит, как ты фанатела по рыжему из «Иванушек».

Если ты свободна и у тебя есть анкета на сайте знакомств – поставь нижний предел возраста в поиске минус десять лет от собственного. Не сомневайся: число адекватных кандидатов увеличится в разы!

Взгляд в хрустальный шар

Может ли роман с молодым мужчиной перерасти в настоящие отношения?

Да:

  • Да, если у вас с мужчиной одинаковые ценности;
  • он не ждет, что ты станешь его «мамочкой» и готов о тебе заботиться;
  • он не ревнует к твоему прошлому и принимает его. 

Нет:

  • Нет, если вам неловко появляться вместе на людях;
  • разница в возрасте – постоянный повод для взаимных подшучиваний;
  • за пределами спальни вам совершенно не о чем говорить.

Поколение мужчин, которым сейчас 25–30, сильно отличается от суровых парней из 90-х. Они мягче, эмоциональнее, не стесняются проявлять чувства, больше внимания уделяют своему внешнему виду и не считают патриархальную модель семьи единственно верной. Поделить обязанности по хозяйству или позволить женщине играть в сексе первую скрипку для многих из них норма.

Истории из первых уст

Михаил, 28 лет: Лет десять назад у меня был роман с женщиной. Ей было 35, муж, ребенок, две работы... каким образом я вписался в этот график, непонятно.

Сначала просто льстило ее внимание: она звонила мне каждую свободную минуту, и я по первому зову ехал на другой конец города. Но довольно быстро мне захотелось каких-то определенных отношений, я начал, как сейчас понимаю, «выносить ей мозг» и требовать того, чего она дать мне не могла. Я влюбился, она тоже говорила, что меня любит, но менять свою жизнь не собиралась, ее и так все устраивало. Разный жизненный опыт (вернее, у меня его фактически не было) и разные ожидания – наверное, это сыграло основную роль в том, что наши отношения прекратились через несколько месяцев. Это была болезненная для меня история, и год после нашего расставания я не мог ни с кем встречаться.

Ирина, 39 лет: Я три года в разводе, от серьезных отношений твердо решила отдохнуть.

В анкете на Badoo честно указала, что рассматриваю только варианты «без обязательств», но с неженатыми: мой брак распался из-за того, что муж завел любовницу, и оказаться в той же ситуации, но с другой стороны, не хотелось. В итоге познакомилась с парнем на 15 лет младше, долго думала, встречаться ли с ним, но рискнула. Он оказался очень милым, трогательно ухаживал, а когда мы впервые поцеловались, это было как в школе – столько эмоций. Но я понимала, будущего у нас нет. Я не была готова к чему-то большему и постоянно переживала, что разница в возрасте слишком бросается в глаза, даже в кино с ним ходить было неловко. У нас был прекрасный секс, но через полгода отношения стали сходить на нет. Сейчас мы иногда переписываемся в соцсетях, я смотрю на его фото в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» и понимаю: нет, по-настоящему встречаться я бы с ним не стала, слишком все разное. Но опыт оказался интересным.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Похитители времени Похитители времени

Почему ты весь день крутишься на работе, а дела остаются невыполненными

Лиза
6 признаков, что твоя девушка тебя слишком сильно контролирует (или ты ее) 6 признаков, что твоя девушка тебя слишком сильно контролирует (или ты ее)

Советуем не допускать такого в отношениях

Playboy
Надо влюбиться Надо влюбиться

Влюбляться, испытывать чувства – нет, это не про тебя. Интересно, почему так?

Лиза
Непроверяемое доверие Непроверяемое доверие

За 30 лет так и не найдены подходы к избирателю

Огонёк
Экзамен для самой себя Экзамен для самой себя

Ангелина Стречина возглавляет рейтинг перспективных актрис российского кино

OK!
Классическая деревянная яхта вошла в портфолио Thanda Классическая деревянная яхта вошла в портфолио Thanda

Яхта Over the Rainbow of London вошла в коллекцию предложений Thanda Group

Cosmopolitan
Гонка на понижение цены. Как продавцам заработать при работе с маркетплейсами Гонка на понижение цены. Как продавцам заработать при работе с маркетплейсами

Комиссии российских маркетплейсов могут достигать 38% от цены товара

Forbes
Шея без напряжения Шея без напряжения

Практика йоги Айенгара для здоровья шеи

Yoga Journal
Как две подруги создали сервис аренды женской одежды стоимостью в $1 млрд Как две подруги создали сервис аренды женской одежды стоимостью в $1 млрд

Американский стартап Rent the Runway стал «единорогом»

Forbes
Хороший ноутбук или мощный процессор для ПК: чем может привлечь AMD Ryzen Threadripper 2920X Хороший ноутбук или мощный процессор для ПК: чем может привлечь AMD Ryzen Threadripper 2920X

Тестируем новый процессор AMD Ryzen Threadripper 2920X

CHIP
Двери открываются Двери открываются

Московское метро: античные храмы, целые библиотеки, роскошь и хай-тек

GQ
Женя Беркович: «Нас самих так учили, и ничего, людьми выросли». О школьных уроках труда Женя Беркович: «Нас самих так учили, и ничего, людьми выросли». О школьных уроках труда

Об уроках труда как одной из основ российского гендерного воспитания

СНОБ
Цветы, совы или горох? Самые женственные принты весны и как их носить Цветы, совы или горох? Самые женственные принты весны и как их носить

Арина Яганова предлагает готовые решения для весеннего гардероба

Cosmopolitan
И смех, и грех И смех, и грех

Как нарастить броню, надежно защищающую от насмешек

Добрые советы
История одной вещи: простая черная водолазка как способ создать узнаваемый имидж История одной вещи: простая черная водолазка как способ создать узнаваемый имидж

Водолазка Стива Джобса стала ассоциироваться с интеллектом и успехом

Esquire
Людовик XI: гений коварства Людовик XI: гений коварства

Людовик XI решил покончить с феодальной раздробленностью с помощью коварства

Дилетант
Олег Дерипаска передал часть бизнеса своим несовершеннолетним детям Олег Дерипаска передал часть бизнеса своим несовершеннолетним детям

Грегори Баркер впервые назвал детей миллиардера владельцами пакета холдинга

Forbes
В России строят первый лайнер с полем для гольфа В России строят первый лайнер с полем для гольфа

Первое российское круизное судно «Пётр Великий» обрело черты интерьера

Популярная механика
7 cтадий опьянения: что происходит с организмом во время пьянки 7 cтадий опьянения: что происходит с организмом во время пьянки

Чем лучше твоему мозгу, тем хуже всему остальному организму

Playboy
Эпоха жадности Эпоха жадности

Лучшие обложки в истории журнала

Forbes
Ник Вуйчич: «Я должен поддерживать и вдохновлять людей» Ник Вуйчич: «Я должен поддерживать и вдохновлять людей»

Он сумел стать счастливым и теперь считает необходимым делать счастливыми других

Psychologies
Ледилайк: 12 главных образов весны в самом женственном стиле Ледилайк: 12 главных образов весны в самом женственном стиле

В чем пойти на работу, собеседование, важную встречу?

Cosmopolitan
Audi Q8: Исполняющий обязанности Audi Q8: Исполняющий обязанности

Audi выпускает на рынок свой первый купе-кроссовер Q8

АвтоМир
От Репина до Шагала: сколько стоит русское искусство на Западе От Репина до Шагала: сколько стоит русское искусство на Западе

В Париже открылась ярмарка рисунка Salon du Dessin

Forbes
«Прометей» для всей страны: компания Маттиаса Варнига и «Ростех» создают национальную противопожарную систему «Прометей» для всей страны: компания Маттиаса Варнига и «Ростех» создают национальную противопожарную систему

Создаваемый оператор противопожарных систем собирается усилить контроль за ТЦ

Forbes
Ваш цикл и эмоции Ваш цикл и эмоции

Месячный цикл – сложный процесс, требующий от организма немало усилий

Домашний Очаг
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны

Решение сотрудника покинуть компанию порой оборачивается головной болью

Forbes
Цена вопроса: звезды, которых обвиняли в «покупке» зрителей на свои концерты Цена вопроса: звезды, которых обвиняли в «покупке» зрителей на свои концерты

Случается, что публику на концерты «покупают» или заманивают приятными бонусами

Cosmopolitan
Собчак против: все звезды, с которыми скандалила телеведущая Собчак против: все звезды, с которыми скандалила телеведущая

Список врагов Ксении Собчак пополняется с завидной регулярностью

Cosmopolitan
Хорошо кончается Хорошо кончается

Мир меняется с космической скоростью, и интимная жизнь вместе с ним

Cosmopolitan
Открыть в приложении