Когда мы узнали, что наша сотрудница закрутила роман с шефом, очень удивились

ЛизаРепортаж

Дама шефа мешает работать

Когда мы узнали, что наша сотрудница Ольга закрутила роман с шефом, очень удивились: за ним такого раньше не замечали. Вроде серьезный солидный человек. Неужели влюбился? Мы гадали, сколько продлятся эти отношения. А может, он на ней женится?

О том, что все это может обернуться против нас, мы как-то не думали. Наоборот – желали шефу счастья. Он не женат, а пора бы! Кто-то, правда, предположил, что теперь эта девушка по работе ничего не будет делать. Но вскоре мы заметили: подружка Вадима Николаевича, наоборот, стала еще старательнее работать. Сотрудники шептались: «Хочет, чтобы не только любил ее, но и уважал. Молодец!»

Вадим Николаевич старания своей пассии оценил, похвалил ее на совещании. Раз похвалил, другой... И началось! Девушка вообразила, что она – самый крутой специалист в нашем отделе, а мы все очень нуждаемся в ее руководстве и советах. Она стала выступать почти на каждой летучке с разными «ценными» предложениями по улучшению работы почти каждого сотрудника. Мы были в шоке, а шеф доволен.

Потом она стала вмешиваться в наши проекты. Например, недавно мне поручили сделать презентацию для важного клиента. Я сделала все в срок и отправила шефу. Вдруг он меня вызывает. Захожу – она у него в кабинете. Шеф мне говорит: «Дарина, у Оли есть интересные предложения по этому проекту и замечания по твоей презентации. Пожалуйста, доработай ее. Оля тебе подскажет, как...» Меня как холодной водой окатили. Но пришлось выдавить улыбку и идти переделывать работу под руководством Ольги.

В результате клиент был разочарован, а шеф недоволен. Причем – внимание! – недоволен мной. Ведь это я была ответственна за этот проект. После этой истории один из наших сотрудников довольно жестко отказался от «помощи» Ольги. В итоге парня вообще отстранили от проекта, который поручили девушке шефа. Дело было ожидаемо завалено, а весь наш отдел лишили премии. Правда, потом мы узнали, что Ольга премию все же получила. Интересно, можно как-то повлиять на ситуацию? Ведь она уже вышла за рамки их личной жизни... Дарина

Мнение эксперта

Наталья Осетрова, эксперт по управлению и развитию персонала

Ситуация выбора фаворитов, в целом, не нова, разделение «на любимчиков» и остальных преследует нас со школы. В бизнес-среде подобное отношение тоже не редкость, борьба за конкуренцию ведется не всегда политкорретными способами. В нашем случае все усугубляется неформальными отношениями сотрудников. Я могу выделить несколько возможных в такой ситуации тактик поведения:

✓ Тактика нападения – когда противнику, в вашем случае Ольге, коллектив устраивает моббинг. В результате психологической травли неприятель либо «ломается» и принимает правила игры коллектива, либо уходит побежденным. Способы психологического давления зависят от интеллекта и эмоциональной подкованности членов команды. Эта тактика, конечно, самая неприятная – и для коллектива, и для неприятеля.

✓ Тактика нейтралитета – занять нейтральную позицию, не придавать особого значения поведению Ольги, по принципу «само рассосется». Но, вероятно, эта тактика уже не сработает, так как члены команды внутренне готовы к бунту, у них «накипело».

✓ Тактика защиты – пожалуй, одна из самых цивилизованных, если правильно выбрать «оружие» и план действий. В худшем варианте она может выглядеть как шантаж и требования коллектива к директору «усмирить» либо уволить подопечную, пригрозив уходом всей команды. Может сработать, но нет гарантии, что оставшимся членам команды забудут бунт и не попросят найти новую работу. Подойти к ситуации с точки зрения бизнеса будет более взвешенным и зрелым способом. Подготовить аргументы к разговору с директором: определить риски при срыве проектов и падении имиджа отдела, просчитать денежные потери при увольнении профессионалов. Важно строить разговор не на эмоциях, а на бизнес-языке «выгод и потерь», тогда есть шанс, что доводы воспримут правильно.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Увы, наверное, в жизни каждого встречались вот такие девушки шефа. Я работаю в рекламном агентстве, и у нас подобная ситуация. Алина кое-как напросилась на работу, а потом круто взяла шефа в оборот. Свою работу она делает очень плохо, но он этого не видит: за ней все переделывают профессионалы. Она всем грубит, хамит, а с ним мурлычет. Стоит ей сделать замечание, сыплются угрозы. Никакой критики она не приемлет. Сотрудники, которые вкалывают с утра до ночи, не видят поощрений, а ее шеф осыпает благами. Что делать? Ждать. Пелена обязательно спадет. Карина

Довольно банальная история. Работала в разных местах, везде и всегда начальник кого-то выделял. Причем любовная связь или дружба для этого не обязательны. Просто любой начальник – тоже человек, ему нужно окружение, в котором комфортно. Замечала, что руководители – часто люди с комплексами. Поэтому доброе отношение помогает им жить и работать. Может, Дарина, сотрудникам вашего отдела тоже не помешает относиться к Вадиму Николаевичу с большим уважением, а не только сплетничать за его спиной и критиковать за неправильную «кадровую политику»? Юлия

Потерпите немного. Если у шефа с Ольгой действительно все серьезно, то рабочий пыл у девушки скоро остынет. Ведь она уже доказала Вадиму, что достойна не только любви, но и уважения. И даже если ей не надоест играть в акулу бизнеса, все равно что-то произойдет – например, она выйдет за шефа замуж, уйдет в декрет. Если задуматься, ничего плохого Ольга не делает. Она же, похоже, искренне считает, что приносит пользу. Лучше подружитесь с ней, чтобы направить ее производственный пыл в нужное русло. Lara

Накипело?Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Выскажись на LISA.RU

Тест: Что расскажут о тебе твои колготки?

Этот предмет гардероба может украсить, быть незаметным или испортить образ. По тому, какие колготки ты покупаешь и как носишь, о тебе многое можно узнать!

1. Как часто ты покупаешь колготки?

А Каждый раз, когда обдумываю свой сезонный гардероб.

Б Весной покупаю несколько пар тонких, осенью – теплых.

В Когда все порвутся.

2. Что для тебя важнее при их выборе?

А Бренд, который подразумевает качество.

Б Качество при разумной цене.

В Размер.

3. Что ты делаешь с порванными колготками?

А Выбрасываю немедленно!

Б Аккуратно зашиваю и продолжаю носить.

В Замазываю дырку лаком для ногтей – пригодятся еще!

4. А ты надеваешь их под брюки?

А Колготки под брюки носят только неудачницы! А у меня есть удобное термобелье.

Б Да, для этого в начале осени покупаю бюджетные колготки.

В Вот тут мои порванные колготки и идут в дело! Кстати, иногда и под длинной юбкой стрелок не видно.

5. Нравится ли тебе носить чулки?

А Да! В них я чувствую себя такой соблазнительной.

Б Нет. Стоят дорого, рвутся легко... В общем, это не мое.

В Нравится, но я почему-то вспоминаю о них не в сезон.

6. Тебе нравятся яркие цветные колготки?

А Конечно, если они удачно дополняют мой образ.

Б Они выглядят вызывающе.

В Я их обожаю. Они так поднимают настроение!

7. Ты доверишь своему мужчине купить колготки?

А Только в крайнем случае.

Б Мой муж знает, какие колготки я ношу, поэтому доверю.

В Ой, кстати, я колготки утром порвала, надо ему позвонить, пусть купит... Какие-нибудь.

Ответы

Больше «А»

Ты всегда отлично выглядишь, потому что в том, что касается внешнего вида, для тебя нет мелочей. Молодец!

Больше «Б»

«Умеренность и аккуратность» – вот твой девиз, и ты следуешь ему во всем. И все же иногда тебе не помешает немного расслабиться и сделать что-то легкомысленное. Чтобы однажды твой мужчина не загляделся на девушку в кружевных чулках и не ушел к ней.

Больше «В»

Ты из тех женщин, которые мечтают шикарно выглядеть, но забывают (или не знают), что это труд. Мало скупать вещи на распродажах, над имиджем надо работать. Хочешь измениться? Пора продумать свой образ.

Фото: Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); LIGHTFIELD STUDIOS/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На трибунах становится тише На трибунах становится тише

Воспоминания о противоречивом человеке Юрии Лужкове

Tatler
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого «Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого

Взрослые стараются не говорить с детьми о смерти. Правильное ли это решение?

Psychologies
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать

С какими проблемами в стирке справится сода?

VOICE
Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство

Замечали ли вы, что при разговоре стараетесь не смотреть собеседнику в глаза?

ТехИнсайдер
Искусство заводить друзей Искусство заводить друзей

Как помочь детям выстроить надежные и безопасные отношения со сверстниками?

Здоровье
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
Дом с подвохом Дом с подвохом

Девять признаков опасной квартиры на вторичном рынке

Лиза
6 актеров, которые просто созданы для боевиков 6 актеров, которые просто созданы для боевиков

Вспомнили одних из самых брутальных мужчин мирового кинематографа

Maxim
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
Уникальные свойства перовскита и биомедицина Уникальные свойства перовскита и биомедицина

Перовскит – довольно редкий минерал, который был открыт на Урале в 1839 году

Знание – сила
«Киноглаз» против «кинокулака» «Киноглаз» против «кинокулака»

История Дзиги Вертова и неслучившейся «кинокизации» всей страны

Weekend
Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями

Как различные страны мира разрабатывают системы противодействия киберугрозам

Обозрение армии и флота
Сигнализатор как он есть Сигнализатор как он есть

Что такое сигнализаторы, без которых не может обойтись ни одна корабельная САУ

Наука и Техника
Открыть в приложении