Зря мы позабыли об этих коварных инфекциях

ЛизаЗдоровье

Cоперники ковида

Новый коронавирус так успешно атакует город за городом, что мы несколько позабыли о других, не менее коварных инфекциях. А вот они про нас помнят!

Грипп

Ковид ковидом, а сезонные эпидемии гриппа никто не отменял. Вечные спутники человечества, вирусы гриппа вызывают инфекционные заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Регулярность эпидемий объясняется тем, что вирус гриппа постоянно меняется, а климат в нашей стране благоприятствует его распространению. Как установили ученые из финского университета Оулу, температура от -5 до +5 создает практически идеальные условия для проникновения вируса в организм человека из-за охлаждения и сухости дыхательных путей. Вирус гриппа очень коварен. По данным Росстата за 2019 год, от него скончалось 239 человек, а по статистике ВОЗ, в мире число умерших варьируется от 290 до 650 тысяч в год. В группу риска входят дети, беременные женщины, люди старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями сердца и легких. Осложнения гриппа – это пневмонии, энцефалит, менингит, вирусный миокардит и т. д. Если ты подхватила грипп, не переноси его на ногах, соблюдай постельный режим и принимай лекарства, назначенные тебе врачом.

Гепатит В

Этот вирус ничто не берет. Он выживает в любых условиях: в кислой среде, при замораживании, под действием низких или высоких температур. Он сохраняется до 7 дней при комнатной температуре на предметах, а его заразность в 50–100 раз выше, чем у ВИЧ. Первые признаки острой инфекции – плохое самочувствие, потеря аппетита, тошнота, рвота, ломота, темная моча. Прогрессируя, болезнь переходит в желтуху и длится несколько недель. Однако при серьезном поражении печени пациент может умереть.

Хронический вирусный гепатит В долго протекает бессимптомно, хоть и вызывает воспаление печени (гепатит). Всего несколько лет в компании такой болезни – и развивается цирроз или рак печени. Но в XXI веке все не так печально – уже 20 лет используется вакцинация против гепатита В.

Если тебе больше 20 лет, стоит узнать, есть ли у тебя иммунитет к коварному вирусу, и если иммунитета нет, сделать прививку.

Гепатит С

Этот вирус в 1989 году обнаружили ученые Харви Алтер, Майкл Хаутон и Чарльз Райс. Он передается через кровь, поврежденную кожу или слизистые, либо через некачественно стерилизованные инструменты. Вирус получил прозвище «ласковый убийца» из-за того, что умеет маскироваться под другие болезни.

Согласно Международной классификации болезней (МКБ), чтобы поставить диагноз «гепатит С», врач должен обнаружить у пациента увеличение печени и селезенки и получить результаты анализов: повышение печеночных ферментов и анти-ВГС в крови не менее 6 месяцев. Сейчас также есть исследования, отражающие активность вируса и помогающие в выборе терапии.

Гепатит С – причина жирового перерождения, цирроза или рака печени. До 80% заразившихся приобретают хроническую форму болезни, причем нередко пациенты даже не подозревают об этом. Вирус может десятилетиями жить в организме и никак себя не проявлять. При этом его носитель будет заражать окружающих.

Корь

По данным Роспотребнадзора, к 2018 году заболеваемость корью выросла почти в 2,5 раза по сравнению с 2017. Вспышек кори в 2017 году было менее 1000, а в 2018 – более 2500. Причина, по мнению врачей, – в отказе от вакцинации. Сейчас движения «антипрививочников» есть практически во всех странах.

Между тем корь очень заразна – достаточно побыть некоторое время в помещении, где находился больной, или просто поговорить с ним. Зараженный человек может не догадываться, что болен, и активно распространять заболевание среди коллег, друзей и родственников. Начальные симптомы кори, до появления характерной сыпи, похожи на грипп.

Хотя сама по себе корь не настолько опасна, как, например, гепатит, последствия этой болезни будут отзываться еще долго. Как выяснили иммунологи Принстонского университета, корь снижает иммунитет переболевшего на 2–3 года, что делает его уязвимым к другим, более опасным инфекциям. Это исследование было опубликовано в журнале Science в 2015 году. Также стоит помнить о том, что смертность от кори снизилась на 80% после введения массовой вакцинации. А до этого корь была одной из лидирующих причин детской смертности.

Ветрянка

Острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется появлением сыпи и лихорадки. Ветрянкой заболевает каждый, кто контактирует с зараженным. У взрослых болезнь протекает намного тяжелее, чем у детей. Осложнения ветрянки – менингит, энцефалит, миелит, геморрагический нефрит и т. д. Чтобы узнать, есть ли иммунитет к ветрянке, нужно сдать анализ крови на антитела к вирусу варицелла-зостер.

Туберкулез

Опасное заболевание, которое поражает легкие и другие органы и ткани. Возбудитель туберкулеза передается воздушно-капельным путем. Россия входит в число 22 стран мира с наибольшей распространенностью этого заболевания. У нас все еще сохраняется рост туберкулеза с лекарственной устойчивостью, туберкулеза в сочетании с ВИЧ. Типичные симптомы заболевания (до ХХ века оно было неизлечимым) – кашель с мокротой, нередко с кровью, длительная субфебрильная температура, лихорадка и слабость. Сегодня с туберкулезом борются врачи-фтизиатры. Для лечения применяется длительная терапия, которая может давать побочные эффекты и подавлять иммунитет. В тяжелых случаях необходимы хирургические операции на легких.

ВИЧ

Некоронованный король всех вирусов — вирус иммунодефицита человека. Он поражает клетки иммунной системы, в результате организм перестает защищаться от инфекций и опухолей. На сегодняшний день это неизлечимое заболевание, однако благодаря антиретровирусной терапии пациенты с ВИЧ могут вести привычный образ жизни, качество и длительность которой почти такие же, как у ВИЧ-отрицательных людей. Терапия является пожизненной. Препараты антиретровирусной терапии включены в перечень жизненно важных и необходимых. Пациенты получают их бесплатно.

В России к 2019 году насчитывается более 1,3 млн больных ВИЧ, причем прирост за 2019 год составил свыше 80 тысяч. Также стоит учитывать, что не все зараженные ВИЧ выявляются системой здравоохранения. Единственный способ защититься от ВИЧ – соблюдать правила безопасности: не употреблять наркотики, выбирать только защищенный секс, не использовать чужие средства личной гигиены. Чтобы быть уверенным в своем здоровье и безопасности своих партнеров, рекомендуется сдавать анализы на ВИЧ.

Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U.ru

Фото: Maksym Yemelyanov/stock.adobe.com; Leigh Prather/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; deagreez/stock.adobe.com; Andrzej Tokarski/stock.adobe.com; sdecoret/stock.adobe.com; Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
5 «вкусных» вариантов разгрузочных дней 5 «вкусных» вариантов разгрузочных дней

Присмотрись к отобранным нами вариантам разгрузочных дней

Cosmopolitan
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
«И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни» «И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни»

Владимир Потанин рассказал о своих жизненных ценностях и мотивации

Forbes
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями

Как различные страны мира разрабатывают системы противодействия киберугрозам

Обозрение армии и флота
Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса

Почему российскому геймдеву нужно выпускать просто хорошие игры, а не ААА?

Forbes
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка? Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка?

Откуда берутся бородавки и причем тут жабы?

ТехИнсайдер
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
Импортозамещение труда Импортозамещение труда

Привлечение трудовых ресурсов должно регулироваться исходя из приоритета

Монокль
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты

Взаимодействие с собаками учит детей эмпатии и социальным навыкам

ТехИнсайдер
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
Как успокоить любимую женщину? Как успокоить любимую женщину?

Как оставаться целым, когда эмоции партнера зашкаливают?

Maxim
Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик» Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик»

Зачем девушки придумали новую типологию мужчин?

Psychologies
Пауки и панельки Пауки и панельки

«Паутина страха»: новая хоррор-классика

Weekend
Открыть в приложении