Моя дочь, поступившая в престижный вуз, не придет в этот день на учебу

ЛизаПсихология

Бросить институт ради любви?!

Первого сентября все будут любоваться на милых школьников и красивых студентов. А у меня сердце разбито. Моя дочь, поступившая в престижный вуз, не придет в этот день на учебу. Обиднее всего, что я сама в этом виновата. Решила, что девочке нужен отдых...

Последний год в школе у нее был напряженным. Она очень хотела поступить в знаменитый институт и каждый день занималась до глубокой ночи. Мы, конечно, помогали ей, столько денег ушло на репетиторов! И вот, когда она показала прекрасные результаты на экзаменах, я отправила дочь за город. Моя сестра Ольга живут с мужем в деревне, у них большой дом, свое хозяйство: сад, пасека, коровы. Я люблю у них отдыхать, два дня – и как заново рождаюсь. Поэтому и отправила дочь туда. Через две недели поехала ее навестить. Настя выглядела отдохнувшей и счастливой. Говорила, как ей нравится жизнь в деревне. Я тогда подумала: это она делает приятное моей сестре.

Вскоре Ольга мне позвонила: «У Насти роман с Ваней… Уж и не знаю, до чего у них дошло. Сегодня она пришла домой утром…»

Ваня – деревенский парень, который время от времени работает у Ольги – помогает с коровами. Пасет их и, кажется, даже доит. А пару раз я видела его в магазине, он ящики таскал в подсобку. В общем, человек без профессии и без образования. И как моя девочка – умница, интеллектуалка, победительница олимпиад по физике и математике – могла польститься на такого парня, я не понимаю!

Я помчалась в деревню. Настя заявила, что любит Ваню, хочет остаться здесь, у Ольги, помогать ей вместе с Ваней. А учиться она будет заочно. И Ваню уговорит. А потом они заведут ферму... Был страшный скандал. С огромным трудом я затолкала в машину Настю, увезла в город. Но не запирать же ее… Через день сбежала – вернулась в деревню. Только уже не к Ольге в ее благоустроенный дом, а к своему Ване, в старый деревянный домишко. Об этом мне рассказала сестра. И спрашивает: «Может, мне взять их к себе? У меня им лучше будет». Я не понимаю, о чем она говорит?! Сама она выскочила замуж в 17 лет и думает, что это и другим подходит? Я зла, но снова применять силу и скандалить не собираюсь – не хочу стать врагом для единственной дочери. Но как ей объяснить, что это все – глупость, а не любовь, и Настя ломает себе жизнь? (Наталья К, 42 года)

Совет психолога

Лина Морозова, психотерапевт

✓ Важнее всего – связь с дочерью

Дочка, которой вы гордились и от которой многого ожидали, внезапно отказывается от блестящих перспектив, совершая немыслимый с вашей точки зрения выбор. Ваши растерянность, гнев и желание все исправить понятны. Но пока вы стремитесь взять ситуацию под контроль, она отстаивает свою самостоятельность. И вы правы – попытки заставить вызовут только сопротивление и враждебность. Но все поправимо, если у вас сохранятся доверительные взаимоотношения, и дочь не будет бояться обратиться к вам за советом и помощью. Чем меньше вмешиваться, но больше наблюдать, тем легче заметить хорошее решение любой проблемы.

✓ Не враги, а союзники

Поговорите искренне, постарайтесь услышать друг друга: что для каждой из вас любовь? В чем для каждой из вас заключается счастье? Есть ли в этих важных вещах для вас взаимопонимание? Сами вы являетесь ли примером для Насти? Счастливая мама, умеющая быть и увлеченным своей работой специалистом, и любящей женщиной – лучшая профилактика против выборов «или – или». В жизни важно уметь заметить все и выбирать «и – и». И любовь, и самореализацию.

✓ Поддержка вопреки всему

Заметьте, ваша дочь остается той же трудолюбивой амбициозной девушкой. Учеба все так же для нее значима. Но она сделала сложный выбор и ей сейчас тоже очень непросто. У нее много упорства в достижении своих целей и решительности, но ей нужно и ваше принятие, которое даст ей понять, что вы признаете, что она взрослая, что вы доверяете ее выбору, она умница и она справится, в т.ч. и с вашей помощью. Это непростое испытание для каждой из вас, но в конечном итоге, ваша вера в нее способна сотворить чудо. Вы можете быть совершенно несогласны с ее актуальным выбором, но помните, что вы в первую очередь поддерживаете не его, а самостоятельность и ответственность, а также доверие Насти к вам.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Lilya

Ох уж мне эта любовь в 17 лет... В семье моей подруги произошла похожая история. Ее дочь, девочка из глубокой провинции, преодолев огромный конкурс поступила во ВГИК. В сентябре она как положено приступила к занятиям. И очень быстро влюбилась в парня из Питера, с которым случайно познакомилась. Чувства, роман, «жить без него не могу». В общем, уехала с парнем в Питер. Нет, институт она не бросила, перевелась на заочку. Но что такое заочка во ВГИКЕ? Мать говорит, что она толком и не учится, скорее всего, бросит. Парень перебивается случайными зароботками, но уже заводит разговор о ребенке. В общем, я вам сочувствую. Не будет у вашей дочери диплома престижного вуза.

Рита

Мне кажется, девочка просто сломалась в погоне за «прекрасными результатами» на экзаменах. Вот вы пишите, что она хотела в престижный вуз, а вы ее только поддерживали. А точно не давили, не внушали, что это – единственный способ жить счастливо? Она вам верила и думала, это действительно ее мечта. А потом поехала к тете в деревню и почувствовала себя в своей тарелке. Ребенок понял, что заблуждался: можно быть счастливой, выскочив замуж в 17 лет и получив образование заочно. Видимо, образ жизни тети и дяди больше ее привлекает, чем ваш.

Ольга

Хватит уже с ума сходить по высшему образованию! Если нет связей, то нормальную карьеру все равно не сделаешь. Так стоит ли тратить время на получение никому не нужных «корочек»? Кстати, мнение людей по этому вопросу меняется постепенно. Недавно видела в Интернете результаты опроса: 56% участников считают, что значимость диплома вуза сильно преувеличена. Пусть девушка выходит замуж и строит ферму. Ведь это и есть – самостоятельность!

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Выскажись на LISA.RU

Холостяк недели: и спорт, и жизнь

Вид у нашего гостя мужественный, а сердце – доброе. Саша очень любит животных, но пока даже котенка не может завести – не с кем оставить. Вот женится и уж тогда...

Александр Смирнов

  • ВОЗРАСТ – 25 лет
  • ЗНАК ЗОДИАКА – Дева
  • ПРОФЕССИЯ – Старший тренер, главный судья Федерации функционального многоборья
  • Е-MAIL – supplefit@gmail.com
  • МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – Москва

Я вырос в Смоленске. Отец – тренер по дзюдо, поэтому спортом я начал заниматься очень рано. Мне это всегда нравилось, но тогда я даже не думал сделать его своей профессией. Мама тогда была завучем в школе, поэтому лениться в школе не давали. С детства обожал технику, особенно рано влюбился в мотоциклы. После школы поступил в Москву в МИФИ. Но в моей жизни произошло несколько встреч, которые оказались судьбоносными. Так спорт стал моей профессией, а техника – увлечением.

РАБОТА У МЕНЯ НАСЫЩЕННАЯ с нестандартным графиком. При этом деятельность разносторонняя, и всегда есть куда развиваться, есть, где проявить себя – и это самое главное для меня. Обычно мой рабочий день начинается рано и заканчивается поздно. Мы организуем спортивные события, в том числе и заграницей: соревнования, семинары, фестивали. Иногда меня приглашают проводить обучения в другие регионы нашей страны. При такой жизни мне будет приятно знать, что есть человек, который всегда рад меня видеть, и которому я готов отдать все свое свободное время.

СПОРТ ЗАНИМАЕТ большую часть моей жизни, поэтому мне хотелось бы, чтобы и моей половинке он был интересен – в первую очередь потому, что я знаю, как это важно для здоровья. Мне интересно, чтобы рядом был человек разносторонний, со своими увлечениями, и мы могли делать друг друга лучше. Чтобы можно было вести интересную беседу или просто посидеть вместе в уютной тишине, а в следующий момент совершенно спонтанно сорваться и уехать в незнакомое место.

Нравится холостяк? Напиши ему!

Фото: Nataraj/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Найди то, что тебе интересно, – и это выстрелит» «Найди то, что тебе интересно, – и это выстрелит»

Настя Ивлеева о том, как ей удалось стать главной звездой российской блогосферы

Cosmopolitan
Может, пойдем ко мне? 14 вещей, которые должны быть дома до прихода девушки Может, пойдем ко мне? 14 вещей, которые должны быть дома до прихода девушки

Прочти наш список необходимых вещей в доме и проверь, все ли на месте

Playboy
5 роковых ошибок в любви: не стоит их повторять 5 роковых ошибок в любви: не стоит их повторять

Разбираемся с экспертом, как вести себя с мужчиной

Лиза
«Намного легче прорекламировать товар, чем событие». Павел Тарелкин — о механизмах таргетированной рекламы «Намного легче прорекламировать товар, чем событие». Павел Тарелкин — о механизмах таргетированной рекламы

Что такое таргетированная реклама и насколько она эффективна сегодня

СНОБ
Избавиться от стереотипов, чтобы стать собой Избавиться от стереотипов, чтобы стать собой

Как понять, что желание принадлежит тебе, а не навязано окружением?

Psychologies
Технократия: тест Audi A8 L 55 Технократия: тест Audi A8 L 55

Audi A8 борется за звание самого высокотехнологичного представительского седана

Популярная механика
10 самых амбициозных и неосуществленных проектов СССР 10 самых амбициозных и неосуществленных проектов СССР

Лунная база «Звезда», Дворец Советов и другие грандиозные и несбыточные проекты

Maxim
10 самых высокооплачиваемых спортсменок мира 2018. Рейтинг Forbes 10 самых высокооплачиваемых спортсменок мира 2018. Рейтинг Forbes

Спустя год Мария Шарапова вернулась в рейтинг — на пятое место

Forbes
Фабрика счастливых людей Фабрика счастливых людей

Как возникла идея создать на месте пустыря Парк Горького

Караван историй
Как менялась мода в России Как менялась мода в России

Вспоминаем, как менялась мода в России и при чем тут русский Vogue

Vogue

Как избежать излишних реверансов и вымученных шаблонов в деловой переписке

Esquire
Типология детей, которым будет трудно учиться в школе Типология детей, которым будет трудно учиться в школе

Не всем легко подружиться со сверстниками и адаптироваться к требованиям школы

Psychologies
С кем мы сводим счеты в соцсетях? С кем мы сводим счеты в соцсетях?

С кем же мы на самом деле общаемся и спорим в интернете

Psychologies
Forbes составил рейтинг банков и управляющих компаний для миллионеров Forbes составил рейтинг банков и управляющих компаний для миллионеров

Forbes представляет ежегодный рейтинг российских и иностранных банков

Forbes
Жизнь после звезды: бывшие жены и мужья российских артистов с тяжелой судьбой Жизнь после звезды: бывшие жены и мужья российских артистов с тяжелой судьбой

Трагическая гибель, нищета и алкоголизм — что стало с бывшими супругами артистов

Cosmopolitan
Школьное поле экспериментов Школьное поле экспериментов

Сделали ли бесконечные реформы российскую школу лучше?

Русский репортер
Поднять тонус Поднять тонус

Практика йоги Айенгара при низком давлении

Yoga Journal
Зерна красоты: семена, которые стоит срочно добавить в рацион Зерна красоты: семена, которые стоит срочно добавить в рацион

Читай и готовься пополнить запасы продовольствия

Cosmopolitan
Приложение руки и сердца Приложение руки и сердца

Три девушки из редакции Cosmo протестировали лучшие дейтинг-приложения

Cosmopolitan
Информация на миллион: 5 необходимых продуктов перед тренировкой Информация на миллион: 5 необходимых продуктов перед тренировкой

5 рецептов самых вкусных и быстрых блюд перед тренировкой

Playboy
Как победить хищника? Как победить хищника?

Навыки выживания, необходимые для победы над расой идеальных охотников

Популярная механика
Из вакуума в жизнь. Какими будут квартиры будущего Из вакуума в жизнь. Какими будут квартиры будущего

Как будет выглядеть жилье будущего?

Forbes
Новый альбом Gorillaz и другие главные музыкальные новинки Новый альбом Gorillaz и другие главные музыкальные новинки

Музыкальные новинки месяца

Maxim
Земля попала в метеорный поток Персеиды Земля попала в метеорный поток Персеиды

В первой половине августа в небе хорошо виден метеорный поток Персеиды

Популярная механика
Загорела на работе: женщины, работающие на Ибице Загорела на работе: женщины, работающие на Ибице

Каково на Ибице живется женщинам, которые приезжают сюда зарабатывать

Cosmopolitan
Как расстаться с девушкой и не получить по лицу: 8 незаменимых советов Как расстаться с девушкой и не получить по лицу: 8 незаменимых советов

Советы для тех случаев, когда расставание кажется чем-то очень тяжелым

Playboy
Здравствуйте, товарищи Здравствуйте, товарищи

Как попасть в Северную Корею и пробежать полумарафон

Tatler
8 вещей, которые, оказывается, тоже можно мыть в посудомоечной машине! 8 вещей, которые, оказывается, тоже можно мыть в посудомоечной машине!

8 вещей, которые легко можно помыть в посудомоечной машине

Maxim
Marvel’s Spider-Man и другие главные игровые новинки месяца Marvel’s Spider-Man и другие главные игровые новинки месяца

Попробуй сам! Игровые новинки сентября

Maxim
Как продолжить пользоваться смартфоном с разбитым экраном Как продолжить пользоваться смартфоном с разбитым экраном

Это только кажется, что разбитый, но дышащий телефон все еще остается телефоном

Maxim
Открыть в приложении