Как правильно говорить с мужчиной о деньгах и подарках

ЛизаПсихология

Брать и давать

Как правильно говорить с мужчиной о деньгах и подарках и надо ли вообще поднимать эту деликатную тему?

Многих женщин, вступающих в отношения, волнуют финансовые вопросы: «Мы собираемся в путешествие, а я не знаю, как спросить, возьмет ли он на себя расходы», «Стыдно просить деньги у мужчины»; «Он совсем не дарит мне подарки, но надо ли говорить ему об этом?» Тема денег достаточно острая, однако ее не избежать – рано или поздно у каждой пары наступает момент, когда необходимо решить тот или иной материальный вопрос.

Сразу поясним: в том, что женщина ищет партнера, который способен содержать семью, нет ничего плохого. Женщина тянется к такому мужчине так же, как самка выбирает более сильного самца. Но будет ли этот состоятельный человек тратить на женщину свои кровные? Чтобы понять это, важно научиться обсуждать материальные вопросы так, чтобы это не отдавало меркантильностью.

Европейский подход

Если вы с мужчиной собираетесь начать совместную жизнь, значит, у вас уже есть общие цели, мечты и траты. В такой ситуации абсолютно нормально узнать у партнера, как он представляет себе ваши расходы. ВАЖНО! Если вы еще не состоите в серьезных отношениях, поднимать эту тему не стоит.

Говорить о финансах надо только с точки зрения ресурса, необходимого вам на семейные расходы. Без всяких попыток перетянуть на себя ответственность за совместный бюджет!

В отношениях всегда кто-то за что-то отвечает. Материальные ресурсы – это ответственность мужчины. Если женщина захочет взять ее на себя, она автоматически получит инфантильного партнера, который начнет меньше зарабатывать. Почему? Потому что жена станет главной, она будет вести отношения и распоряжаться деньгами. Запомни: женщина творит во внутреннем мире, в своей семье, а мужчина – во внешнем.

Задача мужчины – зарабатывать. А женщины – уважать этот ресурс, не претендовать на него, не распоряжаться им направо и налево. Ты должна показывать партнеру, что ценишь его. Только так он останется на своей «мужской территории», а это заставит его чувствовать себя ответственным и сильным.

Учимся разговаривать

Тебе по тем или иным причинам понадобились деньги и предстоит донести это до партнера. Если ты хочешь, чтобы у вас были здоровые отношения, а не материальные, всегда сохраняй чувство достоинства. Не унижайся и не превращайся в попрошайку. Разговаривай с мужчиной так, чтобы он понимал – ты всегда готова пойти ему навстречу.

Он должен чувствовать, что ты не только берешь, но и даешь – внимание, заботу, тепло, ласку, поддержку, вдохновение, положительные эмоции... Все то, что и должна давать любящая женщина своему мужчине.

Говори о своих потребностях. Мужчина может элементарно не знать, что тебе нужны деньги. И речь тут идет не о каких-то критических ситуациях. Например, ты просто хочешь купить ту или иную вещь, но необходимости в этом, в общем-то, нет. Но если ты станешь мягко намекать ему, он может и не понять, что ты обращаешься к нему с просьбой, а, следовательно, не выполнит ее. «Важно, необходимо, срочно» – на таком уровне мужчины обычно хорошо понимают, чего от них хотят. Если ты дашь понять, что тебе нужна эта вещь, что это не просто упрямое «хочу», то у мужчины будет намного больше желания пойти тебе навстречу. Но и сильно преувеличивать значимость покупки тоже не стоит.

Важно правильно объяснять, зачем тебе нужны деньги. Один из подходящих для этого способов, особенно если ты впервые поднимаешь эту тему, – попросить у мужчины совета, узнать его мнение. Но не дави на него. Попробуй аккуратно прозондировать почву. Скажи: «У меня есть такая-то потребность, как бы ты поступил на моем месте, как решил бы этот вопрос?» Помни, что деньги для мужчины – не бумажки, которыми можно разбрасываться. Это его ум, силы, время и нервы. Дай понять мужчине, что он главный, что именно он распоряжается этим ресурсом и несет ответственность за все финансовые вопросы в семье.

Не выпрашивай подарки. В конце концов, они должны быть сюрпризом. Более того, мужчина совершенно не обязан тебе их делать. Не ставь себе цель получить подарок во что бы то ни стало. Так ты меняешь качественные отношения на приятные мелочи, и в итоге можешь остаться с этими побрякушками одна.

Если вы едете вместе отдыхать, договариваться обо всем нужно на берегу. Любая поездка – это расходы, и важно понимать, за чей счет банкет. Некоторые женщины уверены, что все расходы в путешествии должен взять на себя мужчина. При этом дама высказывает свои пожелания так, словно перед ней находится не муж, а туристический агент: страна, отель, экскурсионная программа. Мужчина едет в отпуск, чтобы отдохнуть и получить положительные эмоции, а не плясать под твою дудку.

Всегда имей личную подушку безопасности. Не надо целиком и полностью рассчитывать на мужчину – мало ли что в жизни может случиться. Да и зависимое положение – это всегда плохо, при любых раскладах.

3 ошибки женщин

Совсем не разговаривать о финансах невозможно. Но важно поднимать эту тему правильно и не допускать досадных ошибок. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Неподходящее время. Когда мужчина только вернулся домой с работы, он все еще погружен в служебные дела – ему надо расслабиться. Если ты начнешь приставать к нему со счетами и сроками, ничего хорошего из этого не выйдет. Начинай беседу тогда, когда партнер будет наиболее расположен к ней.

Упреки за скрытые доходы. Многие женщины устраивают истерику, узнав, что муж потратил всю премию, не посоветовавшись с женой. Это неразумно, особенно если мужчина полностью обеспечивает семью. Он имеет право тратить заработанные деньги так, как считает нужным.

Неприятие позиции и взглядов мужчины. Каждый сам решает, какие покупки делать. То, что один человек сочтет удачным приобретением, другой назовет швырянием денег на ветер. Твоя цель – понимать и принимать мнение мужчины, а не осуждать его действия. Уважай его ценности и решения.

Юлия Ланске, Love-коуч

Фото: Tijana /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
«Спаси себя сам!» – фильм о диджитал-детоксе как оружии против инопланетного вторжения «Спаси себя сам!» – фильм о диджитал-детоксе как оружии против инопланетного вторжения

«Спаси себя сам!» – фильма о хипстерах, которые пропустили вторжение инопланетян

GQ
Ему ничего не интересно! Ему ничего не интересно!

Что делать с подростком, который ничем не хочет заниматься

Лиза
Новые правила старого бизнеса Новые правила старого бизнеса

Сегодня правила игры меняются в каждой сфере

GQ
Поздновато начинаете Поздновато начинаете

Жизнь после 40 только начинается: актеры, которые начали свою карьеру к 40 годам

Лиза
Как строят дороги: асфальтовый сэндвич против российской реальности Как строят дороги: асфальтовый сэндвич против российской реальности

Как использование новых технологий укладки асфальта влияет на качество дорог

Популярная механика
Остров сокровищ Остров сокровищ

Алмазные старатели Борнео

Вокруг света
Французская сюита Французская сюита

Актриса Лили Тайеб перебирается на просторы мирового кино

Vogue
Дети трех войн Дети трех войн

Как испанским детям сломала жизнь секретная операция ЦРУ

Огонёк
Великолепная пятерка Великолепная пятерка

Выбор: лучший зефир, филе цыпленка, чай, зерненый творог и подсолнечное масло

Добрые советы
Квантовые компьютеры: смогут ли их создать и как они будут устроены Квантовые компьютеры: смогут ли их создать и как они будут устроены

Ученые рассказывают, для чего нужны квантовые компьютеры и как они их создают

Популярная механика
Врата в Ад: древнеримские жрецы убивали жертв смертельным газом Врата в Ад: древнеримские жрецы убивали жертв смертельным газом

Жуткие ритуалы языческих жрецов древнего Рима

Популярная механика
Пицца, сгущенка и картофель фри: что на самом деле едят модели Пицца, сгущенка и картофель фри: что на самом деле едят модели

Модели делятся секретами стройной фигуры, которые не исключают любимых блюд

РБК
7 лучших игр-песочниц 7 лучших игр-песочниц

Когда сюжет — для слабаков

Maxim
История одной песни: «Runaway Train» Soul Asylum, 1992 История одной песни: «Runaway Train» Soul Asylum, 1992

Песня, при помощи которой люди находили пропавших детей

Maxim
Четырежды жених и еще 9 интересных фактов о Николае Баскове, которые вы не знали Четырежды жених и еще 9 интересных фактов о Николае Баскове, которые вы не знали

Николай Басков — один из самых знаменитых певцов отечественной поп-сцены

Cosmopolitan
Неизвестный Зорге Неизвестный Зорге

Искусство на разведслужбе

Огонёк
Может ли Луна влиять на настроение, сон и менструацию? Может ли Луна влиять на настроение, сон и менструацию?

Как Луна воздействует на наше здоровье и поведение

Reminder
Здравствуйте, я ваша травма Здравствуйте, я ваша травма

Фильм «Конференция» как инструмент работы с коллективной памятью

Weekend
Медвежья постправда Медвежья постправда

Мультфильм Лоренцо Маттотти — актуальная недетская сказка для детей

Weekend
Без призраков и монстров: 4 аттракциона, после которых ты не будешь прежней Без призраков и монстров: 4 аттракциона, после которых ты не будешь прежней

Самые страшные аттракционы, в которых принимают участие люди

Cosmopolitan
6 необычных детективных сериалов 6 необычных детективных сериалов

Детективные сериалы порой способны преподносить сюрпризы

Maxim
Ребенок пережил психическую травму. Как его поддержать? Ребенок пережил психическую травму. Как его поддержать?

Как помочь ребенку, пережившему травматичный опыт?

Psychologies
@V0Vo4ka, к доске! Все, что стоит знать об онлайн-образовании @V0Vo4ka, к доске! Все, что стоит знать об онлайн-образовании

Самоизоляция просто ускорила то, что и так было неизбежным

Maxim
«На вершине я заплакал от счастья». Как лишившийся ног десантник покорил Эльбрус «На вершине я заплакал от счастья». Как лишившийся ног десантник покорил Эльбрус

История Рустама Набиева — как покорить Эльбрус силой воли

СНОБ
«Важно, сколько у вас энергии и решимости». Богатейшие self-made женщины Америки — о том, как запустить бизнес после 40 лет «Важно, сколько у вас энергии и решимости». Богатейшие self-made женщины Америки — о том, как запустить бизнес после 40 лет

Истории четырех женщин, которые вошли в новый рейтинг Forbes self-made женщин

Forbes
Саундтреки к фильмам Тарантино: от худшего к лучшему Саундтреки к фильмам Тарантино: от худшего к лучшему

Отличительная черта фильмов Тарантино — саундтреки

Maxim
Почему у тебя сохнет ночью во рту? 5 основных причин и способы решения проблемы Почему у тебя сохнет ночью во рту? 5 основных причин и способы решения проблемы

Опять внутри Сахара?

Playboy
Стрит-арт-художница Faith XLVII: Гендер — это не более чем категория, мысленный конструкт Стрит-арт-художница Faith XLVII: Гендер — это не более чем категория, мысленный конструкт

Стрит-арт-художница о том, как искусство помогает бороться со стереотипами

СНОБ
Как диетическая газировка способствует ожирению Как диетическая газировка способствует ожирению

Дитетолог — о том, как искусственные подсластители обманывают тело и мозг

Reminder
Открыть в приложении