«Мы такие разные, но мы вместе!» – могут сказать о себе наши сегодняшние герои

ЛизаПсихология

Большая разница

«Мы такие разные, но мы вместе!» – могут сказать о себе наши сегодняшние герои. Да, все верно, но... Легко ли им?

...в возрасте – 25 лет

Он был старше ее, она была хороша – совсем, как в песне. А все остальное – как в жизни.

Вадиму 45, но на вид гораздо меньше – подтянутый, спортивный. Любит горные лыжи, хорошо зарабатывает, разведен. Аля – романтичная студентка, из семьи, где обожают книги, пришла на практику в большую компанию. Любовь случилась сразу. Друзья Вадима шутили про седину в бороду, но через год успокоились. Коллеги наблюдали с интересом и даже разочарованием: как все гладко, встречались-встречались – и поженились. Аля окончила институт, родила ребенка.

Проблемы начались через пять лет. Вадима сократили, он долго искал работу. Стал говорить, что деньги тлен, лучший досуг – вечер дома, а путешествия не для дедушек. Осуждал жену за траты «на тряпки» и даже за желание покататься на велосипеде. Аля плакала, ходила на психотерапию и на какие-то ведические курсы. А потом сделала ультрамодную стрижку, купила себе новый велик и тур по Италии. Друзья Вадима сочувствовали: связался с молодой. Мама Али тихо цитировала «Унесенных ветром»: «Чтобы брак был счастливым, муж и жена должны быть из одного теста». К мужу наша героиня все еще привязана, но смотрит на него по-другому. И на мир вокруг тоже.

Совет психолога

У молодой девушки и зрелого мужчины разный опыт. В момент встречи это и может привлечь их друг к другу.

Он чувствует себя сильным, мудрым, ей нравится слушать, быть ведомой. Но со временем ситуация и роли в ней могут меняться. Например, мужчина устал и больше не хочет быть главным. Женщина повзрослела и стала более самостоятельной. Играет роль и здоровье: в 30 и 55 люди редко чувствуют себя одинаково бодрыми. Но и у этих пар есть перспектива, если в отношениях по-прежнему остается много общего, партнеры способны подстраиваться под изменения, происходящие с каждым из них, и по-прежнему дают друг другу нечто ценное и уникальное. Ольга Младова

...в воспитании

Ольга и Макс познакомились в походе по реке на байдарках. Днем – драйв и роскошные пейзажи, вечером – прогулки под звездным небом и ночевки в палатках...

К концу похода Ольга и Макс поняли, что хотят быть вместе всегда. Встречались полгода, а потом поженились. На свадьбе друзья поднимали тосты за интересы, которые объединяют людей. Однако в течение первого же года совместной жизни Ольга почувствовала, что разница между ними все-таки есть, и она серьезно влияет на их жизнь. Макс – из интеллигентной семьи, его дедушка был профессором, бабушка закончила с отличием консерваторию, родители – вузовские преподаватели с учеными степенями. Макс учился в престижной столичной школе, с детства его водили по театрам и выставочным залам, обучали иностранным языкам. В доме, где по воскресеньям все собирались за красиво сервированным столом, всегда была помощница по хозяйству.

Оля закончила обычную школу в маленьком поселке, где и выросла. Ее семья была неполной, денег часто не хватало, многие вещи она смогла себе позволить, только когда стала сама зарабатывать. Когда влюбленные гуляли под звездным небом и сплавлялись по рекам на плотах, умение виртуозно пользоваться столовыми приборами значения не имело. Но, когда они поженились, разница в их воспитании и образовании стала заметной. В тоне мужа появились снисходительные нотки – он указывает ей на ошибки в речи, «мягко» шутит, что она многого в жизни не видела. Свекровь смотрит на Ольгу свысока и упрекает в том, что та не может создать для ее сына должный уровень комфорта, не готовит изысканные блюда, не в состоянии поддержать разговор в их кругу, не в курсе последних театральных новинок. Ради любви Ольга решила заняться самообразованием, но боится, что разница между ней и мужем постепенно превращается в пропасть и перепрыгнуть ее она не сможет.

Совет психолога

Ольга Романив, семейный психолог

Обезвредить, чтобы спасти

Конечно, выбирать себе партнера лучше из своей среды. Но это не значит, что не могут быть счастливы вместе люди из разных социальных прослоек и с разным уровнем образования. Все ведь зависит от них двоих и того, насколько они друг друга любят и готовы идти навстречу друг другу. Что, на мой взгляд, можно сделать, чтобы спасти брак? Во-первых, обезвредить свекровь. Мама мужа не должна вмешиваться в ваши отношения и учить чему-либо вас. Если бы она была мудрой женщиной, то понимала бы это сама и помогла бы вам вписаться в свою семью – не путем открытой критики, а более деликатно. Свекровь нужно поблагодарить за ее советы и очень мягко попросить не лезть в вашу жизнь.

Личностный рост или негатив?

Самообразование – это, конечно же, прекрасно. Но к этому лучше приходить сознательно и по собственному желанию, а не вынужденно, как в вашем случае. Боюсь, от такого самообразования у вас, кроме негатива, ничего не будет. Поэтому мой основной совет: поговорите с мужем. Вы такая, какая есть – он вас любит и готов принимать вас такой, с грамматическими ошибками и неумением готовить блюда высокой кухни? Или нет? Если да, тогда есть смысл над собой работать, если вам этого действительно хочется. И между делом спросите себя: хотите ли вы находиться в браке с этим человеком, любите вы его, хотите ли, чтобы у вас была семья, готовы ли завести с ним детей? Мы все готовы на изменения ради своих любимых, но не забывайте, что они должны быть обоюдными.

...в доходах

На свадьбе Олега и Алены гуляло 300 человек, почти все – со стороны жениха.

Точнее, его родителей: папины партнеры по бизнесу, чиновники, в общем, нужные и полезные люди. И хотя молодожены были ровесниками, а в прошлом даже однокурсниками, о равенстве не было и речи. Алена добиралась в мединститут на метро (сорок минут от общежития), Олег – на собственной машине из новенькой квартиры. Алена гордилась обеспеченным молодым человеком, но одновременно чувствовала себя некомфортно. И со временем ничего не менялось. Да, у нее хорошая зарплата, но она работает в клинике, которая принадлежит свекрам. Квартира – их же свадебный подарок. Дети рвутся проводить время в загородном доме родителей Олега, а вовсе не в Брянской области у Алениной мамы. Когда супруги ссорились, Алену охватывал ужас: случись что – она останется ни с чем. Без денег, без квартиры, без связей. И никогда не сможет обеспечить детям тот уровень жизни, к которому они привыкли. Усугубляли ситуацию шуточки мужа: мол, хорошо, наверное, быть Золушкой при таком прекрасном принце, как он, Олег. Нет, хорошо Алене точно не было.

Совет психолога

Важно, как супруги воспринимают ситуацию. Они и правда считают себя неравными или относятся к исходным отличиям спокойно?

Второй важный момент – как обеспеченность одного из партнеров повлияла на решение пожениться. Вышла бы Алена за Олега, будь он мелким клерком? Но браки по расчету тоже могут быть крепкими. Особенно если негласная сделка признается обоими: каждый понимает, что он вкладывает и что получает взамен. Притворяться (например, делать вид, что вас не интересуют деньги или вы даете полную свободу) и вводить партнера в заблуждение не стоит. Условный контракт нужно время от времени перезаключать: мы все еще хотим того же? Довольны тем, что происходит или ждем перемен? Ольга Младова

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Джуд Лоу: “Мы все имеем право на глупости” Джуд Лоу: “Мы все имеем право на глупости”

Джуду Лоу есть что сказать о разных ролях, которые нам приходится играть в жизни

Psychologies
Live Fest Summer 2019: гид по фестивалю на Live Fest Summer 2019: гид по фестивалю на

Ежегодный фестиваль Live Fest Summer’19

Cosmopolitan
Отпусти меня на работу! Отпусти меня на работу!

Что делать, если ты не хочешь быть домохозяйкой, но муж настаивает?

Лиза
Близкие отношения — наша базовая потребность, но мы едва ли умеем их поддерживать Близкие отношения — наша базовая потребность, но мы едва ли умеем их поддерживать

Звонок, смс, сообщение в соцсетях — общение никогда не давалось так просто

Psychologies
Не пытайся это повторить Не пытайся это повторить

Безобидные, казалось бы, вещи, которые угрожают отношениям

Лиза
Знатные ролиководы Знатные ролиководы

Сейчас интернет прирастает глубинкой, и в моде — деревенские блогеры

Огонёк
Михаил Евланов: «Актерская профессия трогательная, толстокожим в ней нет места» Михаил Евланов: «Актерская профессия трогательная, толстокожим в ней нет места»

Я искал себя всюду и везде. Когда я работал на заводе, мне приснился вещий сон

Коллекция. Караван историй
Прораб, студент, волонтер: кого арестовали по делу о массовых беспорядках 27 июля Прораб, студент, волонтер: кого арестовали по делу о массовых беспорядках 27 июля

Суд отправил в СИЗО уже шестерых участников акции протеста

Forbes
Да, это нормально Да, это нормально

Мы спросили у крутых секс-блогеров и коучей, какие вопросы им задают чаще всего

Cosmopolitan
На вкус и цвет На вкус и цвет

В чем секрет популярности курортов Краснодарского края

Лиза
7 коротких стрижек, о которых вы должны знать 7 коротких стрижек, о которых вы должны знать

Какая стрижка подойдет именно вам

GQ
Какими «Маленькие женщины» будут в фильме Греты Гервиг Какими «Маленькие женщины» будут в фильме Греты Гервиг

Новая экранизация романа Луизы Мэй Олкотт с впечатляющим звездным составом

Vogue
Как мы учились дома Как мы учились дома

Мы попросили родителей, чьи дети учатся дома, поделиться опытом

Домашний Очаг
Дмитрий Паламарчук. Круг судьбы Дмитрий Паламарчук. Круг судьбы

Герой сериала "Невский. Чужой среди чужих"

Караван историй
Жуткие находки в гробнице настоящего вампира: череп и кости Жуткие находки в гробнице настоящего вампира: череп и кости

Мрачное творчество Говарда Лавкрафта основано на богатом фольклоре Новой Англии

Популярная механика
Эксперты рассказали, кому могут помочь субсидии для франчайзи в Москве Эксперты рассказали, кому могут помочь субсидии для франчайзи в Москве

В Москве ввели меры поддержки франчайзинга в малом и среднем бизнесе

Forbes
Эй, Арнольд! Эй, Арнольд!

Каково жить с киборгом? Мы спросили сына терминатора Патрика Шварценеггера

GQ
В плейлист: 10 любимых музыкальных альбомов Жан-Мишеля Баския В плейлист: 10 любимых музыкальных альбомов Жан-Мишеля Баския

Подборка любимых альбомов американского культового художника Жан-Мишеля Баския

Forbes
5 уроков отношений из сериала «Друзья» (советуем взять на заметку) 5 уроков отношений из сериала «Друзья» (советуем взять на заметку)

Легендарное шоу не только развлекало, но и давало полезные подсказки

Playboy
Волевая модель Волевая модель

После расставания с Брэдли Купером Ирина Шейк явно не унывает

Grazia
Тайна гибели академика Легасова Тайна гибели академика Легасова

В апреле 1988 года был обнаружен повесившимся Валерий Легасов

Дилетант
В чем брать пример с Джейсона Момоа В чем брать пример с Джейсона Момоа

В чем брать пример с Джейсона Момоа, а какие образы оставить на его совести

GQ
Как жил и одевался сын Америки и просто хороший человек Джон Ф. Кеннеди-младший Как жил и одевался сын Америки и просто хороший человек Джон Ф. Кеннеди-младший

Esquire вспоминает, как жил и одевался любимец всей Америки

Esquire
У твоей девушки есть лучший друг? 4 способа не ревновать ее к нему У твоей девушки есть лучший друг? 4 способа не ревновать ее к нему

Тебе все время кажется, что их связывает нечто большее, чем просто дружба

Playboy
За свежим соком — в морозилку За свежим соком — в морозилку

В Москве открылись первые магазины свежезамороженной продукции «Фреш Фрост»

Эксперт
Subnautica: читы и секреты выживания в игре Subnautica: читы и секреты выживания в игре

Subnautica — довольно сложный проект, в который проще играть с читами

CHIP
Стив Джобс 70-х: как Джон Делореан создал автомобиль из фильма «Назад в будущее» и потерял всё Стив Джобс 70-х: как Джон Делореан создал автомобиль из фильма «Назад в будущее» и потерял всё

Биография Джона Делореана — это история визионера, мечта которого не сбылась

Forbes
Китайское предупреждение: как глобальные рынки реагируют на риск торговых войн Китайское предупреждение: как глобальные рынки реагируют на риск торговых войн

Торговая война Китая и США вступила в новую фазу. Какие выводы сделают инвесторы

Forbes
Паркуемся Паркуемся

В последние годы московские парки удивительно преобразились!

Лиза
«Классическая ситуация»: Deutsche Bank оштрафовали за прием на работу родни чиновников из России «Классическая ситуация»: Deutsche Bank оштрафовали за прием на работу родни чиновников из России

Deutsche Bank оштрафовали за то, что он нанимал родню чиновников из России

Forbes
Открыть в приложении