Как перестать гонять мысли по кругу и быстро заснуть?

ЛизаЗдоровье

Бессонное царство

Полночи ворочаешься, а утром встаешь вся разбитая. После такого «отдыха» и речи быть не может о хорошем настроении и эффективной работе! Как перестать гонять мысли по кругу и быстро заснуть?

Как можно охарактеризовать людей ХХI века? О большинстве из нас с уверенностью можно сказать две вещи. Первая – мы не высыпаемся. Вторая – испытываем стресс. Причем эти вещи почти всегда связаны между собой. Именно из-за стресса человек порой не спит до самого утра, бесконечно прокручивая в голове негативные события. Что может помочь в этом случае?

1Метод «4–7–8»

Расслабиться и успокоиться можно, если сосредоточиться на своем дыхании, поскольку оно влияет как на наши биологические процессы, так и на психологическое состояние. В ситуации стресса дыхание человека становится быстрым и поверхностным. Техника «4–7–8» направлена как раз на то, чтобы привести его в норму. Она состоит из четырех ступеней.

Этап 1 (подготовительный). Находясь в кровати в горизонтальном положении, прижми кончик языка к небу (к области за верхними зубами). Далее с напором выдохни воздух. Так, чтобы был слышен свист. Губы при этом должны быть сложены трубочкой.

Этап 2. Медленно вдыхай воздух через нос, при этом мысленно считая до четырех.

Этап 3. Задержи дыхание, считая до семи.

Этап 4. Продолжительно выдыхай, считая до восьми.

Выполни это упражнение 4 раза. Оно позволит тебе заснуть всего за несколько минут.

Как это работает?

Рассмотрим два момента – физиологический и психологический. Первый связан с тем, что в крови восстанавливается баланс кислорода и углекислого газа. Психологический заключается в том, что сознание, сосредоточенное на счете, не отвлекается на ненужные мысли, которые не позволяют тебе уснуть. Используя этот метод, ты быстро нормализуешь свой сон.

2Помедленнее, я записываю!

Чтобы одолеть стресс и тревогу, которые так мешают тебе уснуть, заведи дневник. Ежедневно записывай в него мысли, которые крутятся в голове перед сном. Также полезно подводить итоги дня, строить планы на следующий день и просто делиться своими переживаниями.

Подойти к ведению дневника можно творчески. Рисуй в нем, оформляй по своему вкусу, используй наклейки и другие элементы, которые придадут уникальности твоему дневнику и каждому дню. Это будет дополнительным способом борьбы со стрессом.

Как это работает?

Дело в том, что, когда мы записываем все на бумагу, нам становится легче разобраться со своими мыслями и чувствами и привести их в порядок. В голове мысли могут буквально скакать – то одна проблема всплывет, то другая, и очень трудно остановить этот поток. Дневник поможет тебе создать некую структуру, упорядочить свои мысли, а также выплеснуть негативные эмоции на бумагу.

Не знаешь, с чего начать? Вот несколько тем, над которыми стоит поразмышлять:

  • что беспокоит тебя на данный момент;
  • какие события и люди вызывают у тебя тревогу;
  • как ты можешь повлиять на эти события и отношения с людьми;
  • насколько сильно твое беспокойство по шкале от одного до десяти;
  • где именно в теле ты ощущаешь напряжение, когда тебя накрывает тревога;
  • что ты чувствуешь, когда сильно переживаешь;
  • помогает ли тебе хоть чем-то твое беспокойство;
  • что ты можешь сделать прямо сейчас, чтобы снизить свой уровень стресса?

3Сделай перерыв

Если бессонница является следствием тревожности, то главное, что здесь необходимо делать, – это избавляться от всего того, что ухудшает твое психологическое состояние. Конечно, хорошо бы сходить на консультацию к психотерапевту, чтобы разобраться в проблеме. Но кое-что ты можешь сделать сама прямо сегодня ночью!

Люди, которые страдают бессонницей, описывают свое состояние примерно так: «Я лежу в кровати и мучаюсь оттого, что не могу заснуть. Постоянно ворочаюсь, мне то жарко, то холодно, каждый шорох раздражает…» А что, если не лежать в постели дальше, а разрешить себе не спать? Перестать заниматься самобичеванием и ругать себя за то, что тебе не спится, а почитать книжку или сделать какие-то дела по дому. Хорошо бы выйти из спальни и побыть в комнате (хоть на кухне), которая не связана со сном.

Как это работает?

Суть в том, чтобы перестать заставлять себя уснуть. Чем больше человек прикладывает для этого усилий, тем тревожнее ему становится. Например, тебе рано утром надо вставать на работу, но ты лежишь в постели уже полтора часа и никак не можешь уснуть. Ты начинаешь суетиться и нервничать – завтра нужно работать, общаться с людьми, идти на совещание… И чем больше ты думаешь о том, что тебе необходимо полноценно отдохнуть, тем сложнее становится это сделать. Теперь ты уже беспокоишься из-за того, что утром можешь проспать или встать в разбитом состоянии. В итоге тревоги становится вдвое больше.

Надо отметить, что волнение по поводу отсутствия сна порой страшнее самой бессонницы – оно только закручивает гайки. Когда ты пытаешься заставить себя уснуть и начинаешь нервничать по этому поводу, ситуация усугубляется, ты чувствуешь себя все хуже. А вот если ты примешь свое состояние, позволишь себе оставить бесплодные попытки уснуть хотя бы на полчаса, то увидишь, что вторичная тревога уйдет, а это уже 50% улучшения.

Не спится — бери книжку!

Чтение художественной литературы – один из самых доступных и надежных способов улучшить свое психологическое состояние. Возьми что-нибудь из классики – например, рассказы Чехова, роман Толстого или Достоевского. Подойдут и более легкие произведения, но лучше, чтобы это была не фантастика и тем более не триллер. Учебная литература тоже не поможет расслабиться. Ученые давно доказали, что полчаса, проведенные за чтением книги, снижает уровень стресса гораздо эффективнее, чем прослушивание музыки и даже прогулка.

Настройки

Неужели для сна нужны какие-то сложные условия? Ведь это жизненная потребность. Человек может уснуть хоть сидя, хоть стоя, хоть в душной машине. Конечно, если при этом над ним не стоит злодей и не щелкает кнутом: «Спи! Завтра на работу!»

Если быстро уснуть не получается изо дня в день, то соблюдение нескольких простых правил может помочь исправить ситуацию. Попробуй в течение 2–3 недель следовать им и применять один из способов, указанных ранее. Улучшения непременно будут!

Будь активна в течение дня. Ночная сонливость напрямую связана с физической и умственной нагрузкой днем. Не устала за день, не потратила достаточно сил и калорий, не подышала свежим воздухом? Вероятность проблем со сном будет гораздо выше. Обязательно ежедневно гуляй на свежем воздухе, посещай спортзал, делай по утрам зарядку, откажись от лифта и эскалаторов и помни, что жизнь – в движении.

Последний прием пищи должен быть за 2–3 часа до сна. Постарайся избегать тяжелой пищи и сладких десертов. Если чувствуешь голод, выпей кефира. А стакан теплого молока с каплей меда прямо перед сном поможет расслабиться и быстрее погрузиться в объятия Морфея.

Старайся не пользоваться телефоном, компьютером и не смотреть телевизор за час до сна. Возможно, для тебя это покажется самым трудным условием. Но, поверь, здоровый сон и хорошее самочувствие того стоят! Синий свет экранов мешает здоровому сну – это доказанный факт. Зачем спорить с наукой?

Разогрей свое тело. Если температура кожи увеличится, это вызовет сонливость. Попробуй за 30 минут до сна принять теплую ванну. Кстати, на некоторых людей душ оказывает бодрящий эффект. Если это про тебя, то принимай душ сразу после работы или отдай предпочтение теплой ванне с хвойным экстрактом или лавандой. После водных процедур сделай себе легкий массаж стоп, рук и лица.

Перед тем как ложиться, хорошо проветри комнату, в которой спишь. Холодный свежий воздух в сочетании с прогретым после душа телом дает отличный снотворный эффект, а также хорошо снимает тревогу.

Попробуй всегда ложиться и вставать в одно и то же время. Здорово, если удастся лечь в 22:00, а проснуться в 6:00. Считается, что каждый час до полуночи дает в два раза больше эффекта в плане отдыха, чем все последующие. Это связано с выработкой мелатонина и циркадными ритмами (внутренние часы, контролирующие наши физиологические процессы).

Вера Гуляева, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Игра в пирамиду: о чем говорит происходящее вокруг GameStop Игра в пирамиду: о чем говорит происходящее вокруг GameStop

Почему случай GameStop не «победа простого народа», а финансовая пирамида

Forbes
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Женская энергия: узнай, как стать настоящей богиней Женская энергия: узнай, как стать настоящей богиней

Хочешь узнать, как развить свою энергию и сделать её максимально сильной?

Cosmopolitan
Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
Можно ли подхватить вирус, скачивая приложения из Google Play и App Store? Можно ли подхватить вирус, скачивая приложения из Google Play и App Store?

Можно ли быть уверенными в безопасности софта из официальных магазинов?

CHIP
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Починить всё, что угодно: история изоленты Починить всё, что угодно: история изоленты

Изоленту изобретали дважды, два разных человека и компании

VC.RU
Дорога в «парадиз» Дорога в «парадиз»

В августе 1700 года Пётр начал, без объявления, войну со Швецией

Дилетант
Дейрдре Салливан: Сожри или будь пожранным. Рассказ из сборника сказок Дейрдре Салливан: Сожри или будь пожранным. Рассказ из сборника сказок

Рассказ из книги Дейрдре Салливан «13 сказок лесов и морей»

СНОБ
100 главных русских книг XXI века. 50-1 100 главных русских книг XXI века. 50-1

100 главных новых книг на русском языке. 50-1

Полка
«Я дам вам „Парабеллум“!»  — пять убойных фактов из жизни самого крутого немецкого пистолета «Я дам вам „Парабеллум“!»  — пять убойных фактов из жизни самого крутого немецкого пистолета

Вундерваффе в твоем кармане

Maxim
«От одного лидера за 16 лет устанет любой народ…» «От одного лидера за 16 лет устанет любой народ…»

Книга, впервые рассказавшая биографию будущего президента Владимира Путина

Огонёк
5 уловок стоматолога для «развода» клиента на деньги: мнение специалиста 5 уловок стоматолога для «развода» клиента на деньги: мнение специалиста

Как стоматологи зарабатывают на нашем здоровье

Cosmopolitan
Красная комната и синий бархат: 5 модных показов и съемок, отсылающих к фильмам Дэвида Линча Красная комната и синий бархат: 5 модных показов и съемок, отсылающих к фильмам Дэвида Линча

Несколько показов, кампаний и съемок, посвященных атмосфере и персонажам Линча

Esquire
Новый дизайн привычек. Эссе Игоря Рыбакова о том, как выбраться из ловушки привычного и перестать быть пешкой Новый дизайн привычек. Эссе Игоря Рыбакова о том, как выбраться из ловушки привычного и перестать быть пешкой

Как добавить в свой дизайн привычек что-то актуальное

Inc.
7 вещей, на которых ты можешь сэкономить без ущерба стилю 7 вещей, на которых ты можешь сэкономить без ущерба стилю

Уроки экономии без вреда для вкуса от модели Марии Ивакова

Cosmopolitan
В США и Великобритании новая мода — на татуировку волос В США и Великобритании новая мода — на татуировку волос

От облысения теперь можно справиться с помощью татуировки

Maxim
Почему твои волосы слабые: 5 ошибок ухода за кожей головы Почему твои волосы слабые: 5 ошибок ухода за кожей головы

Мы ухаживаем за волосами, но иногда результат далек от желаемого. В чем причина?

Cosmopolitan
10 причин купить хурму прямо сегодня 10 причин купить хурму прямо сегодня

Чем именно хороша хурма, сколько плодов в день есть и кому следует ее избегать

РБК
«Либо ограничить, либо принять»: вокруг рассылок Substack возникли рекламные стартапы вопреки бизнес-модели сервиса «Либо ограничить, либо принять»: вокруг рассылок Substack возникли рекламные стартапы вопреки бизнес-модели сервиса

Как вокруг платформы для журналистов стали появляться рекламные стартапы

VC.RU
Что делать, если тебе смертельно надоела твоя работа Что делать, если тебе смертельно надоела твоя работа

Выгореть на работе может любой из нас

Maxim
Ингредиенты решают: как пользоваться косметикой, чтобы она была эффективной Ингредиенты решают: как пользоваться косметикой, чтобы она была эффективной

Косметические ингредиенты: правила грамотного сочетания

Cosmopolitan
«Идите к черту! Я слишком стара для этого!»: отличный текст о принятии возраста «Идите к черту! Я слишком стара для этого!»: отличный текст о принятии возраста

Какие бонусы нам дает возраст

Cosmopolitan
Тонкости перевода: как слово может стоить $71 млн и почему датчане обижаются из-за ковриков IKEA Тонкости перевода: как слово может стоить $71 млн и почему датчане обижаются из-за ковриков IKEA

Отрывок из книги «Тонкости перевода»

Forbes
Свежий воздух после скучного урока: почему молодежь выступает против «зашквара» в политике Свежий воздух после скучного урока: почему молодежь выступает против «зашквара» в политике

Выход на митинг школьников и студентов — болезненный для общества вопрос

Forbes
«Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике «Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике

Многие из нас годами страдают, испытывают эмоциональный дискомфорт

Psychologies
«После развода никого не ищу и чувствую себя счастливой» «После развода никого не ищу и чувствую себя счастливой»

История женщины, которая чувствует себя счастливой без романтических отношений

Psychologies
20 вещей, которые каждый мужчина должен научиться делать до 30 лет 20 вещей, которые каждый мужчина должен научиться делать до 30 лет

Эти вещи просто необходимо сделать до того, как тебе исполнилось 30 лет

Maxim
Отрывок из книги Сергея Беркнера «Жизнь и борьба Белостокского гетто» Отрывок из книги Сергея Беркнера «Жизнь и борьба Белостокского гетто»

Глава из книги Сергея Беркнера, посвященной антифашистскому подполью

СНОБ
Открыть в приложении