Развод после 60 – нечастое явление, и потому повергает в шок детей и внуков пары

ЛизаПсихология

Бес в ребро — и тапки врозь

Старики сошли с ума – решили разводиться! Столько лет вместе – и вот нате вам на старости лет. Ты мечешься между ними и не знаешь, как образумить родителей. А, может, лучше не вмешиваться – не дети же, сами разберутся.

Текст: Мария Баулина

Не секрет, что за долгие годы брака страсть проходит и трансформируется в привязанность и чувство уважения. Однако развод после 60 – нечастое явление, и потому повергает в шок их детей, внуков и все ближайшее окружение немолодой пары. Каковы причины расставания людей, которые прожили вместе не один десяток лет, и стоит ли прикладывать усилия к их примирению?

Вспомнить молодость

Появление на горизонте симпатичной молодой особы или кавалера – наиболее частая причина разрыва многолетнего брака. Однако мотивы пожилых любителей приключений, как правило, очень разнообразны.

Кому-то хочется вновь ощутить юность и вкус к жизни. Некоторые лишь в этом возрасте находят по-настоящему родную душу, а кто-то оказывается жертвой предприимчивой молодежи. Поэтому принимать решение о вмешательстве в личную жизнь родителей нужно, исходя из наличия угрозы для их физического и психологического состояния. К сожалению, нужно быть готовой к тому, что вразумить старшее поколение не удастся, а вот отношения с ними испортить можно. Пожилые люди защищают свое право на автономию не хуже подростков, и, надо признать, имеют на это полное право. Со стороны сложно судить о перспективах романа, поэтому избегай категоричных выводов и радикальных действий.

1. Не высмеивай сложившийся мезальянс и не возмущайся желанием родителя построить новые отношения. Из стратегических соображений лучше не враждовать с избранником (избранницей), а поддерживать нейтралитет. Так у тебя будет возможность хотя бы как-то влиять на ситуацию. Во-первых, ты сможешь узнать разлучника (разлучницу) как человека и оценить искренность его намерений. Во-вторых, сможешь принимать участие в их повседневных делах.

2. Если новая пассия папы или мамы – порядочный человек, делающий твоего родителя счастливым, стоит принять все как должное и оставить влюбленных в покое. Конечно, любой ребенок независимо от возраста (и в 40 лет), хочет, чтобы папа и мама были вместе. Но этот детский эгоизм не может быть серьезным аргументом против счастья других людей. Так что лучше поддержи родителя, оставшегося в одиночестве.

3. Видя угрозу мошенничества или другие риски, необходимо найти веские доказательства дурным намерениям нового партнера родителя. Иначе тебя могут обвинить в желании защитить свое будущее наследство.

4. А только узнав о романе, постарайся вести себя так, будто это временное помешательство (особенно в присутствии пострадавшей стороны). Такая позиция поможет уберечь родителей от радикальных решений. Может, эта любовь пройдет так же внезапно, как и началась, и все вернется в привычное русло.

Опустевшее гнездо

Когда дети взрослеют, требуют все меньше родительского участия, а потом и вовсе покидают отчий дом, многие супруги начинают отдаляться друг от друга. Одновременно с этим у них накапливаются обиды и невысказанные претензии, меняются интересы, интеллектуальные и физические возможности, связанные с возрастом. Так, некоторые домохозяйки, освободившись от забот о детях, становятся хваткими бизнес-леди, а их некогда доминировавшие мужья терпят неудачи в профессии. Или, наоборот, супруг все больше «перерастает» жену, не разделяя ее увлечения сериалами и уходом за собачкой. И возникает мысль о разводе...

Военное положение

Иногда причиной решения о разводе может стать серьезная ссора. Правда, при детальном рассмотрении серьезная она лишь по объему высказанных претензий и последствиям в виде возможного разрыва.

Повод может быть весьма банальным, и именно на нем и надо сосредоточиться, чтобы уберечь родителей от скоропалительного решения. Например, они могут поругаться из-за предстоящей дорогостоящей покупки или участия в делах родственников. Чем старше человек, тем сложнее ему контролировать желание использовать рядовой конфликт как предлог для припоминания обид, накопившихся за годы совместной жизни. Поэтому возьми на себя роль беспристрастного судьи, который поможет вернуться к сути проблемы и найти выход.

1. Выслушай жалобы каждого из родителей, одновременно пытаясь смягчить накал страстей. Например, в ответ на мамино заявление о том, что отец совершенно с ней не считается, можешь подчеркнуть, что он как мужчина лишь пытается взять на себя большую часть ответственности.

2. Продемонстрируй им разные варианты решения их проблемы с использованием современных технологий. Пожилые люди могут не знать, что купить билеты или выбрать диван можно не выходя из дома, а потерянная квитанция не имеет никакого значения, так как все данные о платежах хранятся в электронной базе данных. Приведи примеры из жизни их знакомых, чтобы они убедились, что все это реально.

3. Приведи авторитетные мнения, к которым родители могут прислушаться. Например, упомяни о распоряжении мэра города, постановлении правительства, высказывании на эту тему общественного деятеля или знаменитости, сошлись на публикацию в газете.

4. Попробуй в несколько гиперболизированной и ироничной форме показать родителям, как их ссора выглядит со стороны. Используй цитаты из любимых ими комедий, сатирических номеров известных актеров.

Разошлись пути-дороги

При синдроме опустевшего гнезда у родителей невольно возникает мысль, что у них исчезло все, что их раньше связывало, они стали чужими. Так не проще ли разъехаться и не мучить друг друга? В таких случаях для сохранения брака им может понадобиться помощь детей. Однако твое вмешательство должно быть действенным, а не словесным в виде упреков, даже если ты убеждена, что кто-то из них больше виноват в ухудшении отношений.

1. Придумай для родителей какую-то общую задачу, решение которой могло бы снова сблизить их. Проблема не должна быть надуманной и при этом важно, чтобы она имела вполне понятное решение. Это может быть ремонт дачи, воспитание внуков.

2. Честно скажи родителям о своих переживаниях и попроси их повременить с разводом, попробовав еще раз найти общие точки соприкосновения. Возможно, они не так уж и хотят разойтись, а просто не знают, как выйти из тупиковой ситуации. Напомни маме и папе, сколько испытаний они преодолели за эти годы – неужели не справятся сейчас?

3. Воспользуйся тем, что людям в возрасте свойственны сентиментальность и ностальгия. Устрой родителям вечер воспоминаний. Предложи посмотреть свадебные фото, трогательные снимки с их маленькими детьми, вспомнить о счастливых временах, совместных хобби и поездках. Такие посиделки помогут оживить былые интересы и чувства.

Фото: New Africa/Fotolia.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 типов женщин, которые отталкивают мужчин 9 типов женщин, которые отталкивают мужчин

Если ты нашла себя в этом списке женщин, у нас плохие новости — пора меняться

Лиза
HYATT CENTRIC дебютирует в Венеции и Милане HYATT CENTRIC дебютирует в Венеции и Милане

В Италии открываются первые отели динамичного бренда Hyatt Centric

Cosmopolitan
Всевидящие очи космоса: фотошпионаж Всевидящие очи космоса: фотошпионаж

Идея использовать ракеты для наблюдений за Землей возникла очень давно

Популярная механика
Топ-9 самых мотивирующих книг о том, как строить бизнес (проверено) Топ-9 самых мотивирующих книг о том, как строить бизнес (проверено)

Мы спасем вас от бесконечного количества сомнительной бизнес литературы

Playboy
Что случилось с SSJ-100: все вопросы о катастрофе в аэропорту Шереметьево Что случилось с SSJ-100: все вопросы о катастрофе в аэропорту Шереметьево

Вопросы, ответы на которые предстоит дать следствию о катастрофе SSJ-100

Forbes
Толерантное послезавтра Толерантное послезавтра

Росатом включился в гонку по созданию устойчивого к авариям ядерного топлива

Популярная механика
Следуй за мной Следуй за мной

О чем бы писал Пушкин и какие места советовал посетить, если бы был блогером

Лиза
Зависть: почему мы испытываем это чувство и как с ним справиться Зависть: почему мы испытываем это чувство и как с ним справиться

Сама мысль, что мы кому-то завидуем, нам неприятна

Psychologies
Знаки внимания Знаки внимания

Подобрать идеальный крем можно и без косметолога, если правильно читать этикетки

Лиза
Призрачные намеки Призрачные намеки

Концепт Nissan IMq четко указывает на некоторые детали внешности Qashqai

Quattroruote
Восточный ветер Восточный ветер

Ливанский дизайн очень молод — как индустрии ему нет и пяти лет

Seasons of life
McDonald's откроет рестораны только для доставки. Как это изменит рынок еды? McDonald's откроет рестораны только для доставки. Как это изменит рынок еды?

Крупнейшая в России сеть быстрого питания задумалась над запуском dark kitchen

Forbes
Надувные самолеты – не надувательство: авиация Надувные самолеты – не надувательство: авиация

Конструкция Гроховского стала первым надувным самолетом, поднявшимся в воздух

Популярная механика
Что происходит с организмом, когда ты пьешь алкоголь в жару (и как этого избежать) Что происходит с организмом, когда ты пьешь алкоголь в жару (и как этого избежать)

Скоро лето, а значит будет много алкоголя на природе

Playboy
Как начать разбираться в арт-рынке Как начать разбираться в арт-рынке

Чтобы понять, как устроена индустрия искусства, следуйте нашим советам

GQ
Дым отечества Дым отечества

Сын Михаила Фридмана не избалован семейным теплом и деньгами

Forbes
Чечилия Бартоли. Рыцарь в дирндле Чечилия Бартоли. Рыцарь в дирндле

Чечилия Бартоли на сцене уже тридцать два года, но удивлять не перестает

СНОБ
10 сериалов, навсегда изменивших телевидение 10 сериалов, навсегда изменивших телевидение

Десяток классических сериалов

Maxim
Кто круче? Звёздные дочери и их мамы, которые выглядят как сестры Кто круче? Звёздные дочери и их мамы, которые выглядят как сестры

Некоторым девушкам говорят, что они выглядят как старшие сестры своих дочерей

Cosmopolitan
Минфин США перед введением санкций против Дерипаски изучил Forbes, Google Maps и английские газеты Минфин США перед введением санкций против Дерипаски изучил Forbes, Google Maps и английские газеты

Что изучал Минфин США перед введением санкций против Олега Дерипаски

Forbes
«Продались»: звезды, в соцсетях которых слишком много рекламы «Продались»: звезды, в соцсетях которых слишком много рекламы

У кого из звезд рекламных постов едва ли не больше, чем любых других публикаций

Cosmopolitan
Как Aeance нарушают правила модной индустрии ради защиты экологии Как Aeance нарушают правила модной индустрии ради защиты экологии

Основатели немецкого бренда об отказе от сезонных коллекций

Vogue
Скажи мне, кто твой друг… Скажи мне, кто твой друг…

На съемках «Друзей» Энистон испугалась жеребца, а Швиммер организовал забастовку

StarHit
Любишь стилеты? 12 звездных идей, от которых мы в восторге Любишь стилеты? 12 звездных идей, от которых мы в восторге

Длинные тонкие и острые ногти, иными словами, стилеты, опять в моде

Cosmopolitan
Радиация не всегда страшна: все, что вы хотели об этом знать Радиация не всегда страшна: все, что вы хотели об этом знать

После аварии на «Фукусиме» мир захлестнула очередная волна панической радиофобии

Популярная механика
Катерина Шпица: «Мне не мешает отсутствие диплома актрисы» Катерина Шпица: «Мне не мешает отсутствие диплома актрисы»

Катерина Шпица рассказала Grazia, сложно ли быть актрисой с дипломом юриста

Grazia
Brexit с высокой доходностью. Как заработать на фунте? Brexit с высокой доходностью. Как заработать на фунте?

Уход премьер-министра Терезы Мэй не решил проблем Brexit

Forbes
Шокирующие цифры от Лукашенко. Каков реальный ущерб от грязной нефти в «Дружбе» Шокирующие цифры от Лукашенко. Каков реальный ущерб от грязной нефти в «Дружбе»

Ситуация с поставками загрязненной нефти в нефтепровод «Дружба» разрешается

Forbes
Игорь Николаев и Юлия Проскурякова: «Иногда дочь вводит нас в ступор» Игорь Николаев и Юлия Проскурякова: «Иногда дочь вводит нас в ступор»

Игорь Николаев и Юлия Проскурякова о негласных правилах в семье

StarHit
Удар по Дерипаске. Как миллиардер лишился бизнеса на $8 млрд Удар по Дерипаске. Как миллиардер лишился бизнеса на $8 млрд

Что помешало миллиардеру Олегу Дерипаске стать крупным строителем и девелопером

Forbes
Открыть в приложении