Полезные привычки, которые стоило бы сформировать в новом году

ЛизаЗдоровье

Здоровье

Азбука полезных привычек

Начало какого-то хорошего дела обычно откладывают до 1 января: кто-то мечтает наконец-то выйти на пробежку, а кто-то – собрать волю в кулак и больше не есть после шести… Существует немало полезных привычек, которые стоило бы сформировать в новом году, чтобы оставаться в отличной форме!

– это витамин здоровья и красоты

Он защищает тело от болезней, а кожу – от старения. Для восполнения суточной потребности в нем потребуется

1,5 мг ретинола – чистого витамина А из животных продуктов (печень, желток, сливки, масло) плюс

4,5 мг бета-каротина – из растительных (морковь, болгарский перец, тыква, петрушка): в организме он превращается в ретинол.

Бег – ключ к здоровому сердцу!

Если выходишь на получасовую пробежку 5 раз в неделю, то проживешь на 2 года дольше. Тот же результат дает и часовая ходьба в среднем темпе. А можно чередовать ходьбу с бегом (в начале – по 100–150 м, затем больше). Главное, чтобы пульс на пробежке в первый месяц не превышал 130 ударов в минуту, а затем – 160: за этим проследит фитнес-браслет или нагрудный кардиодатчик.

Лимит сердечных ударов превышен? Переходи с бега на шаг, пока пульс не восстановится до 70–80.

Весы – средство против лишнего веса

Ежедневно вставая на весы утром и вечером, говорят японские ученые, можно похудеть за год на 20% без дополнительных усилий. Это происходит за счет механизма обратной связи: когда ты видишь, что вес потихоньку ползет вверх, аппетит сам собой пропадает...

Губам нужен уход

Они блекнут, размываются по контуру и лишаются объема. А зимой еще и сохнут и обветриваются. Сохранить губы свежими и упругими поможет массаж мягкой зубной щеткой.

Смочив щетку водой, пройдись легкими круговыми движениями сначала по верхней, а затем по нижней губе от центра к уголкам рта.

Дольше спи!

Мы проводим во сне 23 года, причем не впустую, а с пользой для здоровья. Пока ты пребываешь в царстве грез, организм проводит самодиагностику внутренних систем и исправляет неполадки. То есть, по сути сам себя исцеляет.

Здоровые люди погружаются в сон за 10 минут. Чтобы выспаться, ты должна спать нечетное количество часов (не меньше 7, а лучше 9), а твой мужчина – наоборот (около 8). Кстати, при недосыпании шансы подхватить простуду возрастают во столько раз, сколько часов украдено у ночного отдыха!

Ешь 5–6 раз в день

Это важно, чтобы обмануть чувство голода. Возникает оно из-за снижения содержания сахара в крови и повышения уровня гормона грелина. Чем дольше перерывы между едой, тем сильнее зашкаливает грелин: аппетит становится волчьим, и ты съедаешь больше, чем необходимо.

Чтобы не попасть в грелиновую ловушку, устраивай 3 основных приема пищи и 2–3 перекуса.

Ёмкость желудка в среднем – 1,5–2 л

Не наполняй его под завязочку! Хочешь похудеть? Тогда 1,5 л – предельный объем пищи на день. Раздели ее на порции по 150–200 г (столько еды помещается в чашке). Такой режим питания поможет заглушить голод и избежать переедания.

Жидкость не ограничивай!

Даже небольшое, но систематическое обезвоживание ведет к нарушению обмена веществ и потере кожей упругости. Суточный минимум – 1,5 литра, а можно и два, летом в жару – три.

Выпивай стакан минералки без газа перед едой. А в течение дня носи с собой бутылку и периодически делай из нее глоток-другой, чтобы удались из организма «биологический мусор».

Завтрак врагу не отдавай!

46% барышень не успевают поесть перед учебой или работой. А ведь утренний прием пищи снабжает тело энергией для активного обмена веществ. Иначе мозг будет работать вполсилы, а организм начнет экономить калории уже в начале дня, а не после 18.00, как обычно. И тогда здравствуйте, лишние килограммы!

Изучай рецепты красоты!

Чтобы быть красивой, мало наносить утром на лицо дневной крем, а вечером – ночной. Внешнего питания коже недостаточно, ведь только 20% необходимых веществ она всасывает со своей поверхности, а остальные 80% получает изнутри.

Усилят действие крема напитки красоты: утром – коктейль из взятых поровну соков вишни, манго, апельсина, персика, банана и зеленого чая, а вечером – фруктовый микс из граната, черной смородины, клюквы, голубики и малины. Нет каких-то ингредиентов? Ограничься теми, что имеются.

Йод – универсальный стимулятор обмена веществ

Он нужен, чтобы хорошо соображать, работать без устали, сжигать жир, выводить из организма лишнюю жидкость, не простужаться и быть красивой. Ты должна получать 150 мкг йода в сутки.

Его источники – морская капуста (от 200 до 400 мкг в 100 г), пикша (416 мкг), печень трески (370 мкг), лосось (260 мкг), морской окунь (145 мкг).

Кофейная гуща не должна пропадать зря

Смешай ее на ладони с небольшим количеством мыла и помассируй руки этой массой, затем смой теплой водой. Кожа станет мягкой и нежной.

Лови здоровую волну!

3–4 сеанса плавания в неделю по 40 минут – отличная кардиотренировка! Ты способна провести в бассейне больше 30 минут, не ощущая усталости? Значит, у тебя тренированное сердце! Вода помогает разгрузить позвоночник и вены, но в то же время оказывает сопротивление движениям – как своеобразный тренажер с отягощением. А кроме того, она активно отводит тепло от тела, вынуждая его сжигать жир.

Мёд – самое вкусное лекарство

Растворенный в теплом молоке мед – средство от бессонницы, в чае – жаропонижающее.

Рассасывай его во рту при ангине: пчелы вырабатывают природный антибиотик, который убивает инфекцию. Чайная ложка меда в день – отличное профилактическое средство от многих проблем со здоровьем!

Не забывай о гигиене!

Если мыть руки с мылом не реже 5 раз в день, вероятность заболеть гриппом и ОРВИ уменьшается в 1,5 раза. Ну а если делать это чаще, уровень защиты от вирусов возрастет еще сильнее. Ведь, как известно, вирусы передаются не только воздушно-капельным, но и контактным путем.

Онкориск можно снизить, если...

перейти с черного чая на зеленый! Благодаря содержащимся в зеленом чае мощным антиоксидантам, он защищает от рака практически все органы: молочную железу, печень, легкие, желудок, кожу…

Подвергай сомнению медицинские догмы

Ведь именно так поступают и сами врачи! Долгое время они пугали нас страшными последствиями загара. А потом обнаружили, что его отсутствие способствует образованию морщин в гораздо большей степени, чем вызванный ультрафиолетом эффект фотостарения. Конечно, коптиться на пляже, не зная меры (предел – 50 солнечных ванн в год, включая сеансы в солярии), никто не советует. Просто у тех, кто не загорает вообще, в коже не образуется витамин D, из-за чего они в среднем выглядят на 5 лет старше своего возраста.

Рыбный день

дважды, а лучше трижды в неделю на 30% снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Морская рыба, содержащая йод, полезнее речной. То же самое можно сказать и о других морепродуктах – крабах, мидиях, кальмарах.

Секрет сияющей кожи – в овсянке

Она освобождает внутреннюю среду от конечных продуктов обмена, осуществляя детоксикацию организма с косметическим эффектом.

Ежедневно съедай 3–5 ст. л. овсяных хлопьев – в виде каши на завтрак или салата на ужин. Запарь 4 ст. л. геркулеса небольшим количеством кипятка, добавь 1 ч. л. отрубей, 2 грецких ореха, половинку нарезанного яблока, несколько капель лимонного сока и 1 ч. л. меда.

Точка женской красоты

По мнению китайцев, точка красоты (сань-инь-цзяо) нуждается в постоянной стимуляции! Ищи ее на внутренней стороне голени на 3 цуня (поперечника большого пальца) выше выпирающей косточки.

Приложи указательный палец к точке, а остальными обхвати ногу. Интенсивно жми на точку около минуты, одновременно делая вибрирующие движения, сначала на одной ноге, потом на другой. И так каждый день.

Умывайся по-корейски!

Кореянки плещут водой на лицо и проводят по нему ладонями от центра к краям, избегая свойственных нам движений руками вверх-вниз, которые способствуют растяжению кожи и образованию морщин.

Разминай подушечки больших пальцев на руках и ногах – они отвечают за состояние лица. Так можно освежить и разгладить кожу, как после визита к косметологу!

Фитнес-минимум

в виде утренней зарядки окажется весьма результативным, если выполнять его на протяжении длительного срока. Казалось бы, такая ерунда сделать утром пару наклонов и махов руками-ногами. Однако, если разминаться так каждый день, этой небольшой нагрузки хватит, чтобы не только разогнать кровь по сосудам после сна, но и скорректировать фигуру.

Хулахуп

сгоняет жировые складки с живота и талии. Ее окружность превышает 80 см? Твое здоровье в опасности! Покрутила обруч 8 минут – сожгла 110 ккал. А чтобы сбросить полкило, нужно заниматься около 4 часов подряд. Можно, кстати, и не заниматься, а, например, снеговика слепить: повозилась с ним часок – и 335 ккал как ни бывало!

Цветник на окошке

наполнит воздух фитонцидами, уничтожающими вирусы и стимулирующими иммунитет. Это герань, апельсиновое или лимонное деревце плюс мирт. Последний – вообще чемпион по противовирусному и бактерицидному эффекту!

Пара кустиков мирта в комнате площадью 30 м2 снижает количество вредных микробов в воздухе на 40%. В радиусе 5 метров от растения их вообще не остается! Те, кто обзавелся миртом, болеют зимой на 70% реже.

Чехол

на руки пригодится зимой. Смажь руки перед сном кремом и надень хлопчатобумажные перчатки. Польза тройная: крем лучше впитывается, дольше действует, а в коже сохраняется влага – в холодное время года из-за центрального отопления воздух в квартирах слишком сухой, а это вредно для кожи.

Шиповник

содержит ударную дозу аскорбиновой кислоты – витамина бодрости и красоты, а заодно и стимулятора иммунитета.

Завари фиточай, смешав плоды шиповника с сухими ягодами красной или черноплодной рябины. Залей 2 ст. л. ягодной смеси 0,5 л холодной воды, доведи до кипения, вылей в термос на ночь. Пей по стакану 3 раза в день. Если ягод рябины нет, сойдет и один шиповник.

Щепотка соли,

которой ты посыпаешь блюдо, способна удержать в организме до 250 мл жидкости. 4 раза посолила – и вот уже набежал килограмм! Этот эффект особенно заметен накануне месячных. Старайся ограничивать соль!

Эфирные масла

эвкалипта, чабреца, лаванды, сосны, лимона, корицы, иссопа уничтожают вирусы гриппа. А ель, пихта, сосна, кедр, имбирь и бергамот защищают от простуды. Хочешь – в сосновом бору гуляй, хочешь – чай с бергамотом пей или ешь имбирь, а лучше все вместе: тогда защитный эффект суммируется.

Юмор

помогает оставаться в форме: чтобы быть здоровой, необходимо смеяться 15–20 раз в день – в общей сложности не менее 10 минут. Это профилактика простуды, гастрита и других болячек. Когда ты смеешься, в движение приходит гораздо больше мышц, чем при обычной зарядке. Активно работающая диафрагма мягко массирует легкие и органы брюшной полости, но только при условии, что ты хохочешь с широко открытым ртом, с силой выдыхая слог: «ха-ха-ха». Недаром же йоги взяли его за основу дыхательной гимнастики!

Яблоко или банан?

Что за вопрос! Конечно, яблоко – ешь этот фрукт каждый день! В яблоке мало калорий. В 100 г – всего 36 ккал, а в том же количестве бананов – 68. Но зато в бананах много магния и калия, необходимых сердцу и мышцам. Так что иногда стоит съесть один банан вместо двух яблок.

Яблоки – чемпионы по содержанию антиоксидантов, предупреждающих рак. Их особенно много в кожуре.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Sebastian Duda/Fotolia.com; Botamochy/Fotolia.com


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Положительно заряженные Положительно заряженные

Сравнительный тест Ford Focus и Kia Ceed

АвтоМир
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели

Беговая модель кроссовок, которые в свое время оценил даже Билл Клинтон

Правила жизни
Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными

Предельная допустимая концентрация загрязнения превышена в половине проб воды

N+1
Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме» Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме»

Чем авторская версия «Рублева» отличается от общедоступной?

Правила жизни
Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя

В каких случаях краткосрочное ОСАГО может быть выгодно?

ТехИнсайдер
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство

История художницы Тамары де Лемпицки

Forbes
Пауки и панельки Пауки и панельки

«Паутина страха»: новая хоррор-классика

Weekend
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Geely Okavango. Минус миллион Geely Okavango. Минус миллион

Geely Okavango, пожалуй, самый любопытный автомобиль в линейке Geely

4x4 Club
Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение

Стоит ли решаться на развод? Чтобы все взвесить, ответьте себе на эти вопросы

Psychologies
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
Открыть в приложении