В чем причины неуверенности в себе и от чего зависит счастье в личной жизни

ЛизаПсихология

Я не нравлюсь мужчинам

Почему некоторые из нас так считают? В чем причины неуверенности в себе и от чего зависит счастье в личной жизни – разбираемся с психологом Марией Баулиной.

Мечтая найти свою вторую половину и устроить личную жизнь, многие женщины сталкиваются с чередой неудач, в которых предпочитают винить себя. Действительно ли удача улыбается лишь молодым и стройным красавицам, или внешность и возраст не являются самыми главными факторами? Как обрести уверенность в себе и изменить стратегию поведения с мужчинами?

1Сплошное недоразумение

«Правильно говорят: не родись красивой, а родись счастливой. Со мной всю жизнь происходят какие-то нелепые случаи. Если на дороге есть хоть одна лужа, я обязательно в нее упаду, на работе именно мне дают самые дурацкие поручения. То же самое происходит и в личной жизни. Мне кажется, мужчины относятся ко мне снисходительно, считая нелепой и неженственной». Ксения

Советы психолога

Несмотря на существование определенных стереотипов о женственности, большинство мужчин привлекают не столько какие-то внешние проявления (в облике или поведении женщины), сколько стремление понять и поддержать партнера, быть с ним «на одной волне», уметь спокойно или с юмором относиться к своим и чужим недостаткам. А твоя «бедовость» может быть вишенкой на торте, которая пробудит в мужчине защитника – и он захочет подставить тебе свое сильное плечо.

Анализируй каждое свое «недоразумение». Скорее всего, ты обнаружишь, что многие из них можно было предотвратить, проявив активность и прозорливость.

Часто привычка вести себя «нелепо» формируется в детстве: своим поведением ребенок старается выделиться, желая получить внимание и заботу. Потом это идет по накатанной: неосознанно человек сам себя как бы программирует на неудачи. Подумай, не могло ли такое случиться с тобой? Тогда скорее избавляйся от детских комплексов!

Женственность – это прежде всего умение быть мягкой, нежной, тактичной, порой слабой, а не просто сочетание длинных волос с элегантными платьями и каблуками.

2Ограничения по весу

«Я с детства была полноватой, а сейчас мой лишний вес измеряется десятками килограммов. Это отрицательно отражается на отношениях с мужчинами. Когда подруги пытаются познакомить меня с кем-то, я боюсь услышать: «Извини, ты прекрасный человек, но мне нравятся миниатюрные девушки». Я вся сжимаюсь от этого! Постоянно пытаюсь похудеть, но пока не добилась серьезных результатов». Полина

Советы психолога

Если просто пройтись по улице и понаблюдать за окружающими, можно в течение часа увидеть не одну пару, в которой девушка превосходит по весу идущего рядом с ней кавалера. Поэтому, если ты действительно хочешь похудеть, это нужно делать для себя, а не для гипотетических ценителей фигуры «90–60–90». Как известно: понравишься себе – понравишься и другим.

Не стоит связывать напрямую похудение с успехом у мужчин. Возможно, сбросив лишние килограммы, ты станешь вести себя раскрепощеннее, и тебе будет легче производить приятное первое впечатление на представителей сильного пола. Однако затем могут возникнуть трудности по поддержанию и развитию отношений, ведь они связаны вовсе не с весом, а с твоей самооценкой, жизненными установками.

Подумай, с какими качествами ассоциируется лишний вес в представлениях окружающих: это и нелюбовь к физической активности, и недостаток силы воли, не дающий удержаться от переедания, и узость интересов. Если все это не относится к тебе, необходимо чаще демонстрировать, какая ты на самом деле!

Попробуй знакомиться с полными мужчинами. Во-первых, с ним ты гораздо меньше будешь комплексовать и думать о своем весе. Во-вторых, вас может сблизить стремление вести здоровый образ жизни и взаимная мотивация друг друга в этом нелегком деле. А, может, вы просто будете наслаждаться общением, лежа на диване и лакомясь пончиками.

3Красота – страшная сила

«Я всегда считала себя некрасивой: нос длинноват, губы тонкие, волосы заурядного цвета. С детства мальчики предпочитали общаться с моими более симпатичными подругами. С годами тоже ничего не изменилось: одни подруги замужем, другие постоянно с кем-то знакомятся и встречаются, а я привлекаю лишь каких-то закомплексованных неудачников». Ирина

Советы психолога

При наличии некоторых особенностей внешности, которые отличаются от среднестатистических параметров, возникает соблазн обвинить именно их во всех своих неудачах на личном фронте. Ведь так удобно прийти к выводу, что мужчинам нравятся девушки с какими-то определенными носами, губами и волосами, и отказаться от подробного анализа ошибок своего собственного поведения с противоположным полом. Очевидные минусы подобного подхода доказывают повседневные наблюдения: счастье в личной жизни обретают женщины и с кривыми ногами, и торчащими ушами, в то время как многие обладательницы классической красоты (иногда даже обретенной с помощью дорогостоящих процедур и операций!), страдают от одиночества. Поэтому важно принять тот факт, что уверенность в собственной некрасивости гораздо губительнее для отношений с противоположным полом, чем какие-либо внешние «изъяны».

Подумай над тем, чего ты себя лишаешь из-за наличия «длинного» носа или «заурядных» волос. Возможно, под этим предлогом ты реже посещаешь интересные мероприятия, избегаешь смотреть мужчинам в глаза или заговорить с ними, боясь встретить пренебрежение и даже насмешку. Или, наоборот, проявляешь излишнюю активность, полагая, что иначе представители сильного пола обойдут тебя вниманием.

Попробуй изменить привычную линию поведения. Если ты обычно предпочитаешь вести себя сдержанно, позволь раскрыться каким-то личным чертам, которые спрятаны от окружающих. Не бойся демонстрировать свою эрудицию и чувство юмора.

Не ориентируйся на «красавиц», а присмотрись к тому, как ведут себя удачливые в личной жизни «дурнушки». Обрати внимание на их стратегии общения с мужчинами в различных ситуациях и на то, как они умеют выгодно обыгрывать свои нестандартные особенности внешности.

4Старость – не радость

«Два года назад я развелась с мужем, и с тех пор у меня не было никаких отношений. Думаю, основная проблема в том, что мне уже далеко за 30 и есть ребенок, который воспринимается мужчинами как помеха. Конечно, я стараюсь следить за внешностью, но с каждым годом это будет все сложнее, поэтому налаживать личную жизнь нужно уже сейчас. Но как?» Анастасия

Советы психолога

Для российского менталитета свойственно воспринимать женщину «за 35» как мало перспективную и успевшую собрать определенный багаж проблем. Предполагается, что оставшиеся 40–50 лет она должна доживать, опираясь на накопленное и не претендовать на то, что положено «молодым». Чтобы избежать дискриминации, надо активно противостоять ей: получать образование, менять работу, одеваться так, как хочется, и общаться с теми, с кем интересно.

Постарайся расширить круг общения. Чем старше человек, тем меньше он окружен людьми по сравнению, например, со студенческими годами. Но это не значит, что надо довольствоваться обществом двух-трех подруг. Вступай в сообщества, связанные с твоей профессией или хобби, путешествуй – и вероятность знакомства с мужчинами многократно возрастет.

Не стесняйся ребенка: это не помеха, а стимул для того, чтобы быть счастливой! Возможно, некоторых мужчин и отпугивает то, что ты мама. Но это плюс, а не минус – зачем тебе пугливый кавалер?

Снизь планку некоторых требований по отношению к мужчинам. В отличие от юных девушек, ты знаешь, что главное в спутнике жизни – не внешняя привлекательность и состоятельность, а умение любить и порядочность.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2), Syda Productions/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
За что поощрять сотрудников, чтобы не потерять лучших За что поощрять сотрудников, чтобы не потерять лучших

Кризис доверия и уважения — главная причина ухода хороших сотрудников

Forbes
Челку делать будем? Челку делать будем?

Чтобы собака выглядела опрятной и ухоженной, можно обойтись и без мастера

Лиза
Большой гид по лучшим винтажным магазинам мира Большой гид по лучшим винтажным магазинам мира

Где закупаются сестры Хадид, Виктория Бекхэм и Ким Кардашьян?

Vogue
Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
Рождение ультрагиганта. Что означает сделка между Chevron и Anadarko Рождение ультрагиганта. Что означает сделка между Chevron и Anadarko

Chevron может стать публичной нефтяной компанией номер два в мире

Forbes
Ведают, что творят Ведают, что творят

Homo Faber — выставка, которая возвращает веру в будущее

The Rake
«За здоровье товарища председателя». Как прошел первый визит Ким Чен Ына в Россию «За здоровье товарища председателя». Как прошел первый визит Ким Чен Ына в Россию

Ким Чен Ын впервые посетил Россию и сказал, что приедет еще

Forbes
Пшеница умеет адаптироваться к тепловому стрессу Пшеница умеет адаптироваться к тепловому стрессу

Не секрет, что высокая температура негативно влияет на развитие растений

Популярная механика
Тест и обзор фитнес-браслета Canyon CNS-SB41BR: для здоровья и спорта Тест и обзор фитнес-браслета Canyon CNS-SB41BR: для здоровья и спорта

Новая модель фитнес-браслета Canyon CNS-SB41BR

CHIP
Как проявлять эмпатию без выгорания Как проявлять эмпатию без выгорания

Стратегии, которые научат вас помогать другим, не застревая в ловушке эмоций

Psychologies
Райан Рейнольдс: «Я никогда не позволял неудачам диктовать мне, что делать» Райан Рейнольдс: «Я никогда не позволял неудачам диктовать мне, что делать»

Интервью с актером Райаном Рейнольдсом

Cosmopolitan
Последний сезон «Игры престолов»: интервью с лордом Варисом и Мелисандрой Последний сезон «Игры престолов»: интервью с лордом Варисом и Мелисандрой

Все обсуждают «Игру престолов», главную премьеру весны (а то и года)

Esquire
Незримый мост: как пересечь Мессинский пролив Незримый мост: как пересечь Мессинский пролив

Со времён Гомера морской путь с Апеннинского полуострова на Сицилию не изменился

4x4 Club
Смотрительница маяка Смотрительница маяка

В 2018 году дебютный роман Джонсон «В самой глубине» попал в шортлист Букера

Esquire
Купить электромобиль в России: насколько это реально и дорого? Купить электромобиль в России: насколько это реально и дорого?

Можно ли приобрести электромобиль в России

CHIP
5 самых крутых диджеев на Coachella 5 самых крутых диджеев на Coachella

Пожалуй, единственный рейтинг, куда не попал Вирджил Абло

GQ
Интернет возмущён сложностью игры Sekiro: Shadows Die Twice Интернет возмущён сложностью игры Sekiro: Shadows Die Twice

FromSoftware, как обычно, выпустили самую сложную игру сезона

Maxim
8 ошибок в дачной электрике, которые лучше не совершать 8 ошибок в дачной электрике, которые лучше не совершать

С электрикой шутки плохи - тем более в деревянном доме

CHIP
9 советов, как себя вести, когда твоя девушка приболела (ты справишься!) 9 советов, как себя вести, когда твоя девушка приболела (ты справишься!)

Как вести себя, если твоя девушка «расклеилась»

Playboy
Решает случай Решает случай

Космическая драма «Высшее общество» с Робертом Паттинсоном в главной роли

Grazia
Небесная малолитражка: ЕС120 «Колибри» Небесная малолитражка: ЕС120 «Колибри»

Тридцать лет назад началась история ЕС120 Colibri

Популярная механика
Давление на доходность: как повышение НДС отразилось на инвесторах Давление на доходность: как повышение НДС отразилось на инвесторах

Инвесторы столкнутся с общим снижением доходности из-за повышения НДС

Forbes
6 вещей, о которых опасно молчать у врача (твое здоровье под вопросом) 6 вещей, о которых опасно молчать у врача (твое здоровье под вопросом)

Задача врача — не осуждать тебя, а помочь

Playboy
Четыре стихии Четыре стихии

Практика развития баланса женской силы

Yoga Journal
Россия уступила только Китаю по числу эмигрировавших миллионеров Россия уступила только Китаю по числу эмигрировавших миллионеров

Число уехавших из России долларовых миллионеров за год выросло в два раза

Forbes
10 масок, которые мы носим 10 масок, которые мы носим

Какие маски мы носим, чтобы скрыть свое истинное лицо?

Psychologies
Как изменились породы собак за 100 лет Как изменились породы собак за 100 лет

Узнай, как выглядел прапрапрапрапрапрапрапрапрадед твоего Шарика

Maxim
Михаил Гуцериев совершил одну из крупнейших сделок года на рынке недвижимости Подмосковья Михаил Гуцериев совершил одну из крупнейших сделок года на рынке недвижимости Подмосковья

Компания MLP Михаила Гуцериева покупает складской комплекс «Чехов-4»

Forbes
Хозяйка лампы Хозяйка лампы

В «Аладдине» Гая Ричи у принцессы Жасмин особая роль

Vogue
Открыть в приложении