Психолог – о том, как справиться с алкоголизмом мужа

ЛизаПсихология

А кто не пьет?

Это обычная отговорка человека, который не в силах оторваться от бутылки и трезво взглянуть на свою жизнь. И сочувствовать тут надо не ему, а его родным. Жизнь жены может превратиться в настоящий кошмар, а дети становятся заложниками ситуации.

Вера Гуляева, психолог

Ситуация 1. Я хочу ему помочь!

Мы с мужем женаты 18 лет. Муж начал выпивать еще до свадьбы, но все сильно ухудшилось только в последние годы. Он может пить по 5 дней подряд, даже до галлюцинаций доходило. Я пыталась говорить с ним спокойно, объяснять, что он болен, нужно лечиться. Но все бессмысленно. Лечиться он не хочет, проблемы никакой не видит: «Я же не пью на работе! Только вечером с товарищами могу посидеть, расслабиться!» Друзья удивляются, как я с ним живу, и советуют разойтись. Но я не хочу от него уходить – он хороший человек и заботливый отец, у нас за плечами большой стаж брака, совместное имущество. Да и жаль мне его, хочу ему помочь, но не знаю, как. И очень беспокоюсь за судьбу сына-подростка.

Мария, 43 года

Комментарий психолога

Нет специальных рекомендаций, как спасти пьющего мужа или защитить ребенка. Но существуют действия бесполезные и разумные. К бессмысленным относятся, например, безграничное терпение, которое только поддерживает алкоголизм человека, и утомительные беседы с ребенком на тему пьянства. А вот разумным будет обратить внимание на себя и на свою созависимость и переосмыслить приоритеты и ценности.

Жалость не следует путать с любовью. Необходимо стремиться к тому, чтобы почувствовать себя достойной личностью и с осознанием подойти к конкретному решению. Выбор только за тобой: или ты соглашаешься провести всю жизнь рядом с больным человеком, или приходишь к заключению, что силы нужно тратить на что-то другое. Не стоит жить в иллюзиях, что разумнее поставить ультиматум – или муж лечится и прекращает пить, или он продолжает пить и гибнет, но в одиночестве. Будь готова к тому, что выбор будет не вполне логичным: муж может выбрать свое пристрастие, а не тебя. Тогда что тебя держит рядом с этим мужчиной?

Бесконечно искать пути решения значит, делать за алкоголика его работу. К разумным действиям можно отнести разговор с сыном о положительных качествах отца. Да, он больной человек, но это не значит, что плохой. Также можно показать сыну на собственном примере, что человек может сам отвечать за качество своей жизни и за собственный выбор – что бы ни происходило вокруг, всегда важно уметь искать выход.

Ситуация 2. Может, я во всем виновата?

Мой муж – алкоголик. Не пересчитать, сколько мы скандалим, сколько раз у меня были истерики и я нападала на него с криками, обвинениями и рыданиями. Иногда я даже шантажировала его или молчала неделями. Почему я об этом пишу? Потому что не знаю, нормальны ли мои реакции. Я настолько измучена, что даже нет сил думать о какой-то правильной стратегии поведения. Я испытываю разные чувства – злость, тревогу, страх, жалость. Подруга говорит, что если я буду постоянно пилить мужа, то сделаю только хуже. И я задумалась: а что, если он продолжает пить из-за тех скандалов, которые я ему устраиваю? А свекровь просит потерпеть, говорит, ее муж пил до 60 лет, а потом перестал. Им легко советовать и судить, ведь они не знают, как мы живем, эту картину вижу только я. И она ужасная! Но в то же время я думаю: а вдруг они правы?

Екатерина, 34 года

Комментарий психолога

Если в семье есть алкоголик, в ней всегда присутствует и разлад. Дело не в том, что жена пилит мужа или набрасывается на него с криками. Женщина может мириться с алкоголизмом супруга и тихо страдать, но сути это не меняет. Если семья страдает, это не значит, что под одной крышей собрались люди с невыносимыми характерами. Это значит, что болезнь под названием алкоголизм накрывает каждого.

Невозможно жить с алкоголиком и не чувствовать на себе влияние этой болезни. На нее реагируют даже грудные дети. Такая сильная вовлеченность всех членов семьи в пагубную привычку одного человека говорит о том, что мы имеем дело с семейной болезнью. А такие чувства, как злость, тревога и страх, сменяющиеся жалостью, типичны для психологии жены алкоголика. Часто сначала она использует уговоры, мольбы, а уже потом – скандалы, истерики и манипуляции.

Боль рано или поздно начинает зашкаливать, сводить с ума. Постоянный страх, что муж снова придет домой нетрезвым, не может не ухудшать психологическое состояние. Жена чувствительна к любым изменениям в настроении мужа, и никто не знает его лучше, чем она. Однако все уловки и манипуляции бесполезны. Алкоголик пьет, потому что не может не пить. Некоторые женщины даже рожают ребенка, надеясь, что это решит проблему – «Он одумается!»

Но природа алкоголизма такова, что контролирующее поведение здесь точно не будет эффективным. Возможно, тебе стоит задуматься не над правильной стратегией поведения, а над тем, что твоя жизнь не принадлежит тебе самой. Вся энергия, все силы, которые могли бы быть потрачены с пользой, брошены на обслуживание болезни, на страхи, тревоги и скандалы. Вместо развития, карьерного роста, игр с детьми все мысли и силы женщины направлены на мужа-алкоголика и его «исправление». Подумай хорошенько, что ты выбираешь.

Ситуация 3. Он катится по наклонной...

«Когда муж не пьет, у нас с ним нормальные отношения. Но как только начинает, мне кажется, от любви не остается и следа. Говорю ему, что он становится алкоголиком, но он только отмахивается: «Если захочу – брошу». Мы часто стали ругаться, из-за этого очень страдают дети. Когда муж напивается, то становится не очень адекватным – то веселится, то буянит, и они его боятся, стараются не попадаться ему на глаза. А он любит детей, я знаю! Потом он чувствует вину, приходит домой с подарками, всех задабривает. Но все это ничто в сравнении с тем, как ломается психика детей от его постоянных пьянок. И в доме с каждым днем остается все меньше покоя и любви. Но, мне кажется, он не до конца понимает, насколько все это влияет на детей и меня. Я запуталась и не знаю, что делать. Неужели мой муж действительно становится алкоголиком?

Лариса, 40 лет

Комментарий психолога

Будем откровенны: муж не становится алкоголиком, он им уже стал. Чтобы решать проблему, нужно называть вещи своими именами. Чем отличается алкоголик от просто пьющего человека? На этот вопрос можно ответить такой фразой: «Здоровый человек хочет – пьет, не хочет – не пьет. Алкоголик и хочет – пьет, и не хочет – пьет». В общем, пьет, несмотря ни на что. Несмотря на страдания детей, на то, что «в доме остается все меньше покоя и любви».

В глубине души алкоголик понимает, что это губит его, он травмирует психику детей и ломает семью. Но психологическая защита заставляет его говорить, что близкие не так уж и страдают из-за него. Он не признает свою проблему, как и всякий алкоголик. Именно отрицание руководит человеком, когда он утверждает, что проблемы нет и в любой момент он может бросить пить. И он не врет, он заблуждается. Защитный механизм работает таким образом, что из сознания человека вытесняется истинное положение вещей, ведь встретиться с такой картиной лицом к лицу очень больно. Защита заставляет алкоголика приуменьшать размеры проблемы и искать приемлемые оправдания своим действиям.

Да, иногда женщина действительно не может определить, является ли ее муж алкоголиком. В этом нет ничего удивительного. Распознать алкоголизм не составит труда, если человек регулярно валяется под забором. А вот если он упал пьяным пару раз, то не каждый возьмется выносить окончательный вердикт. Но стоит также помнить, что любое заболевание может протекать тяжело, волнообразно или вообще какое-то время оставаться нераспознанным. И увидеть истинную картину бывает непросто даже тем, кто живет с выпивающим человеком и общается с ним каждый день. Присмотрись к вашей ситуации – она зашла дальше, чем тебе кажется.

Фото: Nichizhenova Elena /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Остров сокровищ Остров сокровищ

Алмазные старатели Борнео

Вокруг света
Йоко Оно Йоко Оно

Правила жизни художницы, музыкантки и вдовы Джона Леннона Йоко Оно

Esquire
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Как оставить «рабочие» мысли за порогом дома? 6 советов от нейропсихолога Как оставить «рабочие» мысли за порогом дома? 6 советов от нейропсихолога

Эксперт: как перестроиться на «домашний» лад и оставить все мысли о работе

Psychologies
11 признаков алкогольной зависимости и советы, как бросить пить самостоятельно (пора завязывать, бро) 11 признаков алкогольной зависимости и советы, как бросить пить самостоятельно (пора завязывать, бро)

Список признаков зависимости от алкоголя и советы, как бросить пить

Playboy
По воле волн По воле волн

«Татлер» расспросил врачей об ультразвуковом лифтинге

Tatler
Блестящий результат Блестящий результат

8 способов вернуть ванной комнате безупречную чистоту

Лиза
Бизнес-кодекс: Андрей Трубников, основатель Natura Siberica Бизнес-кодекс: Андрей Трубников, основатель Natura Siberica

Андрей Трубников — о том, почему нельзя брать на работу бывших предпринимателей

Inc.
Как подготовиться к отцовству: 7 советов для будущих пап Как подготовиться к отцовству: 7 советов для будущих пап

Готовишься стать отцом? Главное — без паники

Playboy
Слово и тело Слово и тело

Альва Клэр, Палома Элсессер, Эшли Грэм и Джилл Кортлев

Vogue
5 черт людей с низким эмоциональным интеллектом 5 черт людей с низким эмоциональным интеллектом

Что свойственно людям с низким эмоциональным интеллектом?

Psychologies
Открытка против голода Открытка против голода

«Спасите умирающих детей Поволжья»

Дилетант
Новый дизайн привычек. Эссе Игоря Рыбакова о том, как выбраться из ловушки привычного и перестать быть пешкой Новый дизайн привычек. Эссе Игоря Рыбакова о том, как выбраться из ловушки привычного и перестать быть пешкой

Как добавить в свой дизайн привычек что-то актуальное

Inc.
Каково это — поужинать с наркобароном Эль Чапо? Каково это — поужинать с наркобароном Эль Чапо?

Отрывок из книги о теневом международном наркобизнесе и тех, кто с ним борется

Esquire
Как правильно эксплуатировать стиральные машины: советы производителя Как правильно эксплуатировать стиральные машины: советы производителя

Нужно ли использовать средство от накипи? А стирать вещи в мешке?

CHIP
Стареющие камышовки остались успешными матерями благодаря подросшим помощникам Стареющие камышовки остались успешными матерями благодаря подросшим помощникам

Старшие птенцы сейшельских камышовок помогают самках ухаживать за потомством

N+1
Правила жизни Такэси Китано Правила жизни Такэси Китано

Такэси Китано: быть счастливым — это заниматься работой, которая тебе нравится

Esquire
Обнимите своих сотрудников Обнимите своих сотрудников

Прививка от жесткого менеджмента

kiozk originals
«Не внимая голосу совести» «Не внимая голосу совести»

«Око за око» — не лучший принцип для современного правосудия

Дилетант
5 красочных фотографий буйства стихий 5 красочных фотографий буйства стихий

Живописным, нелепым и трагичным может быть столкновение человека и стихии

Maxim
Распухший супернептун не вписался в теории формирования экзопланет Распухший супернептун не вписался в теории формирования экзопланет

Супернептун WASP-107b обладает очень низкой объемной плотностью

N+1
«Никогда не знаешь, когда тебе придется исполнить свою последнюю песню»* «Никогда не знаешь, когда тебе придется исполнить свою последнюю песню»*

10 главных хитов The Doors на все времена

Esquire
Под ударом: кому угрожает субсидиарная ответственность Под ударом: кому угрожает субсидиарная ответственность

Если вы влияете на бизнес компании, вы находитесь в зоне риска

Forbes
Гетеросексуальные мужчины тоже носят туфли на каблуках и юбки Гетеросексуальные мужчины тоже носят туфли на каблуках и юбки

Марк Брайан ежедневно доказывает, что у одежды нет гендера

GQ
Астрономы оценили скорость распространения изгиба в диске Млечного пути Астрономы оценили скорость распространения изгиба в диске Млечного пути

Ученые показали самую детальную визуализацию изгиба диска Млечного пути

N+1
Язык добра Язык добра

Три глобальных движения мировых лидеров бизнеса в одной системе координат

Forbes
2 литра воды в день — хорошо, а 2 в час — смертельно. Что происходит с организмом при водной интоксикации 2 литра воды в день — хорошо, а 2 в час — смертельно. Что происходит с организмом при водной интоксикации

Что будет, если наше тело получит больше жидкости, чем нужно?

Популярная механика
Об отравлении Навального и российском обществе Об отравлении Навального и российском обществе

Цинизм царствует на пространстве от Калининграда до Владивосто

СНОБ
Пикассо и Форд Пикассо и Форд

Американские музеи современного искусства решили отметить достижения автопрома

Robb Report
Правила жизни Стивена Хокинга Правила жизни Стивена Хокинга

Стивен Хокинг: «Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания»

Esquire
Открыть в приложении