Что делать, если твой мужчина слишком увлекся ЗОЖ

ЛизаЗдоровье

А это нормально?

Что делать, если твой мужчина слишком увлекся ЗОЖ или чрезмерно следит за своей внешностью? Вроде бы все это хорошо и ничего плохого в этом нет, но все же тебя настораживает такая его забота о себе любимом.

Мой муж фанат… самого себя

Я замужем уже 12 лет, и в последние два года я совершенно не узнаю своего мужа. В прямом смысле!

Он всегда тщательно следил за собой: ходил в спортзал, правильно питался, делал по утрам укладку, а пару раз в месяц ходил со мной на маникюр-педикюр. На одежде и вообще внешности он не экономил никогда, объясняя это тем, что «встречают по одежке». Это мне очень импонировало (у меня муж подтянутый, хорошо одет – красавчик!), но только до тех пор, пока у нас не родился ребенок. Я включилась в материнство, а вот мой супруг больше всего озабочен тем, как он смотрится на совместных с сыном фото!

За последние два года он сделал коррекцию подбородка, губ, а также операцию по исправлению лопоухости (если вы спросите, была ли она у него, то – нет!). Он уже исправлял прикус и делал отбеливание, но полгода назад он еще и поставил виниры на свои почти идеальные зубы. Это нормально?!

Он все больше похож на какого-то парня с обложки, и все меньше – на того мужчину, за которого я вышла замуж. И если раньше мне это все нравилось, то сейчас не вызывает ничего, кроме раздражения. Уже думаю развестись и найти мужчину, который станет нормальным примером для сына». Надежда, 34 года

Комментарий психолога

■ Забота мужчин о своей внешности, похоже, становится культурной нормой. В истории уже были такие периоды – вспомним XVIII век. Тогда мужчины и парики носили, и носики пудрили, и костюмы подбирали со всей тщательностью. Что и говорить, век либерализма! Современные мужчины пошли еще дальше, мы все чаще видим их в салонах красоты, кабинетах косметологов и пластических хирургов. В середине 90-х им даже дали название – метросексуалы. Стереотипные представления о мужественности меняются. Неактуальным стал анекдот о том, что поплевавший на плешь и прилезавший свои три волосинки мужчина – уже красавец. Сегодня успешный деловой джентльмен должен выглядеть на все 100.

■ Как писал Пушкин: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Но в погоне за внешними атрибутами красоты и успеха некоторые забывают о разумной мере. А особенно озабоченные своей внешностью становятся красивыми, ухоженными, но куклами. Они видят только себя, свое отражение в зеркале и задаются лишь одним вопросом: «Я достаточно хорош? Может, зубы отбелить? Нос уменьшить? Да, нос определенно все портит!»

■ Если муж вместо совместного просмотра фильма или душевного разговора предпочитает наводить марафет – дело серьезное. И вопрос даже не в том, насколько это нормально, сколько в ваших отношениях. Почему он не проводит время с женой и детьми, а предпочитает заботиться о своей красоте?

■ Когда мужчина озабочен внешностью настолько, что пытается всячески ее исправить, изменить, улучшить, возможно, речь идет о дисморфофобии – хронической неудовлетворенностью внешностью, чрезмерной озабоченностью ее недостатками (чаще мнимыми), которые негативно влияют на моральное состояние человека. Конечно, только специалист при личной беседе может это определить, но заподозрить расстройство можно по этим признакам.

■ Безусловно, женщине с таким мужчиной трудно. С любым человеком, зацикленным на себе, непросто, а тут еще и социальные стереотипы нарушены. И все же спроси себя: «Что меня держит рядом с ним?» Вы в браке уже 12 лет. Возможно, причин быть вместе гораздо больше, чем причин разойтись из-за того, что он метросексуал.

ЗОЖ – удивительный мир

Я выросла в семье врачей и, казалось, знаю, о здоровом образе жизни все. Так я думала, пока не встретила своего второго мужа. Это было три года назад. Наш роман был стремительным, страсть накрыла с головой… А когда я очнулась, то поняла, что мой мужик ходит по дому в лосинах и ест обезжиренный творог. Сюрприз!

Муж старше меня на 10 лет, но выглядит лучше моих бывших одноклассников. Он подтянутый, поджарый, красивый, моложавый. По утрам бегает на стадионе, потом пьет какие-то смузи, фреши с добавлением семян чиа, куркумы, клетчатки и еще бог знает чего. От него я узнала, что дереза – это суперфуд, ягоды годжи называются. Да? А мы в детстве их называли волчьей ягодой и не ели, потому что бабушка не велела, а теперь народ их заказывает из Америки и прямо молодеет на глазах.

Муж совершенно помешан на своем ЗОЖ, витаминах, суперфудах, идеальном весе и форме. В социальных сетях он подписан на превентивных врачей, фитнес-тренеров и других новомодных специалистов. Мне даже кажется, он уже гораздо больше знает обо всем этом, чем о своей основной профессии.

Сначала я радовалась, что у меня такой продвинутый муж. Спортсмен, без вредных привычек, без лишнего веса, а главное, в еде неприхотлив. Мой бывший был сущим наказанием, любил обед из трех блюд, готовка отнимала уйму времени. Нынешний в этом смысле – подарок судьбы. Но потом я поняла, что с ним ни в ресторан не сходить, ни пиццу не заказать – вредно, трансжиры, калории, ароматизаторы, улучшители и консерванты. Вместо пиццы – таз салата из зелени. В субботнее утро вместо секса – спортзал и бассейн часа на три. А из алкоголя – традиционное шампанское только в новогоднюю ночь в дозе трех столовых ложек. Тоска! В общем, муж у меня хороший, но… пельменей тоже хочется!» Наталья, 38 лет

Комментарий психолога

■ Примеров семей, в которых муж с женой не могут договориться о едином образе жизни, становится все больше. Блоггеры, журналисты, артисты, врачи – все пытаются продвинуть, навязать свои представления о норме. И последователи находятся у каждого. У кого-то всего 5, а у кого-то их 5 миллионов.

■ Заботиться о своем здоровье и пытаться сохранить внешнюю привлекательность – совершенно нормально, но и здесь люди иногда не знают меры. Многие психологи говорят в таком случае об орторексии. Пока этот термин, обозначающий зависимость от ЗОЖ, не признан врачами, но и отрицать это явление невозможно.

■ Интересно, что понятие «здоровый образ жизни» у представителей разных направлений может различаться. Одни увлекаются сыроедением, другие не едят мясо теплокровных, а третьи соблюдают белковую диету. Есть и те, кто голодает. Спортсмены ЗОЖники тоже находят себе разные увлечения – силовые тренировки, йогу, кардио. Выбор огромный.

■ Но как же отличить зависимость от ЗОЖ от нормального стремления «не навреди»? Жизнь разнообразна – в ней есть место и правилам, и вольностям, и серьезности, и шуткам, и ограничениям, и свободе. Когда идет перекос в сторону чего-то одного, получается дисбаланс. Если в своем стремлении к правильному питанию человек не позволяет себе иногда «похулиганить» и съесть просто того, чего хочется (а не того, что нужно), то речь как раз о таком дисбалансе.

■ Как еще распознать зависимого от ЗОЖ человека? Представим мужчину, который ничего не ест, кроме продуктов, которые, по его мнению, можно считать полезными и правильными. Все свое свободное время проводит в спортзале или где-то еще занимается фитнесом. Своих друзей и близких он все время поучает, оперируя сложными терминами, рассказывает, как правильно жить и питаться. Если приходится пропустить тренировку, то он тревожится, злится, потом пытается наверстать упущенное.

■ Попробуем упростить. Для чего люди правильно питаются и занимаются спортом? Ради жизни и здоровья. А у зависимых – вся жизнь ради ЗОЖ.

■ Попробуй искать компромиссы, договариваться с мужем и отстаивать свое право на личные удовольствия. Ешь пиццу, пока он жует свой салат. Договоритесь не подтрунивать и не критиковать друг друга. Пусть каждый делает то, что ему хочется. А еще лучше, если вы найдете точки соприкосновения и в этом непростом вопросе: будете вместе готовить что-то полезное и вкусное, а по субботам начинать день с утреннего секса, а продолжать в спортзале – вместе.

Вера Гуляева, психолог
Фото: Maridav /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дело о мощах: приключения одной записки Дело о мощах: приключения одной записки

Документ из гробницы Александра Невского

Дилетант
«Волшебная кнопка»: точка, которая включает голову «Волшебная кнопка»: точка, которая включает голову

Китайские медики считают, что на теле есть точка, отвечающая за ясность мышления

Psychologies
Панцири морских черепах оказались домом для тысяч микроскопических животных Панцири морских черепах оказались домом для тысяч микроскопических животных

Черепаший панцирь помогает живым существам расселяться по океанам

N+1
Новая уязвимость в процессорах Intel поставила под угрозу весь мир Новая уязвимость в процессорах Intel поставила под угрозу весь мир

Насколько важно регулярно обновлять программное обеспечение

Популярная механика
Рога на носу ископаемого псеводсурка оказались защитой от хищников Рога на носу ископаемого псеводсурка оказались защитой от хищников

Палеонтологи описали шестой вид рогатых сурков по ископаемому материалу

N+1
Пейте на здоровье! Пейте на здоровье!

Глобальный тренд на здоровый образ жизни затрагивает в том числе и мир напитков

Bones
Вопрос с подвохом: самые загадочные тайны физики Вопрос с подвохом: самые загадочные тайны физики

Почему в физике с каждым новым открытием вопросов становится только больше.

Популярная механика
10 чудовищных медицинских ошибок 10 чудовищных медицинских ошибок

О частых и страшных оплошностях, которые могут произойти с пациентами

Популярная механика
Правила жизни Аарона Соркина Правила жизни Аарона Соркина

Сценарист, Нью-Йорк, 59 лет

Esquire
Фотоэффект подарил ионам обратный импульс Фотоэффект подарил ионам обратный импульс

При фотоионизации ионы получают 3/5 от импульса первоначального фотона

N+1
«Есть отрасли, в которые сейчас не верят»: как банки усложняют компаниям доступ к деньгам в кризис «Есть отрасли, в которые сейчас не верят»: как банки усложняют компаниям доступ к деньгам в кризис

Российский бизнес во время пандемии столкнулся с новыми проблемами

Forbes
Вчера, не сегодня, завтра Вчера, не сегодня, завтра

Чего ждут от нашего кино иностранцы и что им предлагают взамен

Огонёк
Самые выгодные бюджетные франшизы: как получить прибыльный бизнес, вложив до 1 млн рублей Самые выгодные бюджетные франшизы: как получить прибыльный бизнес, вложив до 1 млн рублей

Лучшие франчайзинговые проекты по демократичной цене

Forbes
Города-рекордсмены: самый высокий, далекий и загруженный Города-рекордсмены: самый высокий, далекий и загруженный

Знакомимся с интересными городами заочно

Популярная механика
Полет иннополисян Полет иннополисян

Выпускники казанского Университета Иннополис становятся стартаперами

Forbes
«Хочу превратить всю страну в Парк высоких технологий»: интервью с последним оставшимся на свободе серьезным соперником Лукашенко «Хочу превратить всю страну в Парк высоких технологий»: интервью с последним оставшимся на свободе серьезным соперником Лукашенко

Валерий Цепкало — претендент на участие в выборах президента Белоруссии

Forbes
Пиво не содержит женских гормонов: мифы о пиве Пиво не содержит женских гормонов: мифы о пиве

Пиво – возможно, один из самых ранних напитков, созданных руками человека

Популярная механика
Новая программа находит родственные участки геномов разных животных Новая программа находит родственные участки геномов разных животных

Инструменты, которые помогают выяснить, насколько два вида близки друг к другу

Популярная механика
«Мастера секса» «Мастера секса»

Отрывок из книги Томаса Майера о том, как Америка училась любить

N+1
Как продать русский продукт американцам Как продать русский продукт американцам

Американский рынок просто нужно адаптировать под русские реалии и вкусы

Inc.
На даче На даче

Мы навестили своих героев на дачах, где творится полноценная рубрика Party

Tatler
Как протестовать в эпоху большого брата Как протестовать в эпоху большого брата

Правоохранительные органы могут следить за каждым вашим шагом

GQ
Как успешно пройти онлайн-собеседование Как успешно пройти онлайн-собеседование

Не забывайте про несколько простых правил при прохождении собеседования онлайн

Psychologies
Синьор Помидор Синьор Помидор

Как не ошибиться с выбором томатов

Лиза
«Нельзя сравнить сладкое и зеленое». Алексей Венедиктов, Лика Кремер и другие эксперты о том, убьют ли подкасты радио «Нельзя сравнить сладкое и зеленое». Алексей Венедиктов, Лика Кремер и другие эксперты о том, убьют ли подкасты радио

Потеснила ли новая индустрия подкастов радио

Forbes
Что упало - не пропало: правда ли быстро поднятое не считается упавшим Что упало - не пропало: правда ли быстро поднятое не считается упавшим

«Правило пяти секунд» работает далеко не всегда

Популярная механика
Как относились друг к другу Тютчев и Фет? Как относились друг к другу Тютчев и Фет?

Тютчев и Фет не только были знакомы, но и относились друг к другу с теплом

Культура.РФ
Все, что нельзя Все, что нельзя

Как следовать модной практике, при этом не переедать и отлично выглядеть

Vogue
Не в ресурсе: почему мы кричим на детей и причем тут эмоциональное выгорание Не в ресурсе: почему мы кричим на детей и причем тут эмоциональное выгорание

Почему иногда в общении с детьми так сложно удержаться от крика

Forbes
Технологию CAR-T применили для борьбы со старением клеток в легких и печени Технологию CAR-T применили для борьбы со старением клеток в легких и печени

Ученые впервые использовали Т-лимфоциты для борьбы с сенесцентными клетками

N+1
Открыть в приложении