Таким, как Женька, по утрам в зеркале показывают кошмары разной степени тяжести. А она улыбается

Лиза

Рассказ

Счастливое синее платье

Таким, как Женька, по утрам в зеркале показывают кошмары разной степени тяжести. А она улыбается

Кирина мама велела: «Иди в театр! С Антоном я посижу. Тебе отдохнуть надо, Жень. Ты черт знает на кого похожа». Женька похожа на мать-одиночку с сыном-первоклассником, тремя удаленными работами и пожилой собакой. Таким людям как Женька по утрам в зеркале показывают кошмары разной степени тяжести. Женька смотрит на кошмар, улыбается и машет. А потом бежит по делам – запихивать сына в школу, выгуливать собаку во дворе и умасливать заказчика в Скайпе. В перерывах можно выпить кофе и что-нибудь сожрать. Иногда даже горячее. Если никто не отвлечет.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Женька открыла микроволновку, а тут в дверь звонят. Она пошла в коридор, объясняя собаке: «Если это моя смерть, то мне сейчас некогда». На пороге была Кирина мама. С двумя большими пакетами и с пластмассовым контейнером. А в нем – жареная картошка. Еще теплая, с грибами. Как Женька любит с детства. Ей много чего интересного дарили. Но никто не приносил ей в подарок теплый обед. Антошка сейчас на продленке, не увидит, не испугается... Женька встала посреди прихожей, прижала теплый контейнер к себе и заплакала. Первый раз, начиная с прошлой среды.

– Всё, довели ребенка, – сказала Кирина мама и обняла Женьку обеими руками. Пакеты с подарками звонко стукнули Женьку по спине. Легкое и гремит? Наверное, Антошке, «Лего» или бионикла! Или дрон! Или что угодно... Это же Кирина мама! В детстве Женька и Кира занимались в одной литературной студии. Они не дружили, Кира была старше на семь лет. Между ученицами третьего и десятого классов очень большая разница. Женька и Кира жили на одной станции метро. Вместе ездили в студию и возвращались обратно. Кира была большая, серьезная и ничего не боялась. Женькины родители ей доверяли. Женька путала местами звуки «эр» и «эль», стеснялась читать свои стихи и разговаривала шепотом – везде, кроме библиотеки.

«Всё, довели ребенка», – сказала Кирина мама и обняла Женьку обеими руками

В студии ее все, даже Борис Иваныч, звали Женька-маленькая. Стихи хвалили. От смущения Женька пряталась под длинный стол. Потом научилась читать громко, звуки не путала. Сейчас ее в студии зовут Взрослая Женя. Борис Иваныч не изменился, остальные выросли. Кира стала программистом и уехала в Калифорнию. Кирина мама до сих пор живет на той же станции метро, что и Женька. Год назад они случайно встретились в аптеке. У Кириной мамы нет родни. У Женьки есть сын Антошка и пожилая собака. Кирина мама говорит: «Все мы друг другу немного родственники». Два раза в год она летает к Кире в гости. Сейчас снова вернулась в Москву. «Жень, иди в театр и не морочь мне голову. Есть у тебя платье, не выдумывай. Я тебе его сейчас подарю».

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Оно было синим. Снизу оборки в три ряда, на рукавах отвороты, на спине пуговицы. На воротничке апельсиновый запах чужих духов. Платье сидело на Женьке так, будто его сшили специально для нее, по точным меркам. Платью было лет пятьдесят. Кирина мама познакомилась с ним на гаражной распродаже. Платье хотелось называть на «Вы» и расспрашивать о жизни. И извиниться перед ним за свои спортивные ботинки и немытую голову. «Красивое», – зашептала Женька, глядя в зеркало как на картину. «У этого платья была очень счастливая история», – уверенно сказала Кирина мама. И застегнула Женьке пуговицу – верхнюю, тугую, на спине: – С Антоном я посижу. В театр пойдешь в воскресенье в семь вечера. Я уже взяла вам билеты». «Мне и платью?» – растерялась Женька. «Тебе и... неважно... Тебе отдохнуть надо! Садись ешь, все расскажу».

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

«Неважно» звали Ильей. Он был очень большим и серьезным. Женька чуть не спросила у него отчество, потом догадалась, что Илья младше нее. Просто стесняется. Как Антошка в первый день в школе. После развода Женька не очень понимала, зачем нужны мужчины. Пока они маленькие, сыновья, с ними все ясно. Им проверяют уроки, водят их на секцию батута и с ними запускают во дворе светящийся дрон. Про взрослых мужчин Женька старалась ничего не думать. А то тушь потечет, а вокруг театр, неудобно. Можно же просто смотреть на сцену. Радоваться тому, что мобильный отключен, а заказ вовремя ушел к клиенту. С Антошкой сидит Кирина мама. Она проверит у него английский и окружайку. И даже с собакой вечером сходит. А Женьке можно просто сидеть и ничего не делать. Три часа подряд! Можно молчать! Спектакль же! «Илья, а вы не знаете, какой спектакль мы будем смотреть? Я ка-кто это... извините». Илья не обиделся. Он был очень спокойный. Может, потому что такой большой? «Ревизора». Женя, вы Гоголя любите?» Женька не знала, может ли она любить кого-то кроме сына, собаки и Кириной мамы. «Я его в школе проходила».

Платье хотелось называть на «Вы» и расспрашивать о жизни

В зале горела люстра и рассаживались люди, но Женька все равно говорила шепотом. А еще ей немного хотелось спрятаться под кресло. Актер, игравший Городничего, раньше снимался в детективе, играл следователя. На сцене он говорил с теми же интоннациями. Женьке показалось, что она дома, задремала с планшетом на диване. Надо перемотать на начало серии. Встряхнула головой, потерла глаза, забыв, что они накрашены. Теперь все щиплет и, наверное, размазалось... Жалко, что это «Ревизор», она же помнит, чем все закончится. Тут Городничий дал взятку Хлестакову, четыреста рублей вместо двухсот. И Женька вспомнила про свои счета и долги. Задумалась, забыла про спектакль. Начался антракт, соседи по ряду просили встать, пропустить. Женька была сейчас вялая – как Антон после тренировки. Уснуть бы! И проснуться уже дома. И тут Илья сказал, вежливо и строго: «Пожалуйста, выйдите с другой стороны». Женька обернулась. Илья стоял рядом с ее креслом, в проходе. Обращался к другим зрителям. Приподнял руку, прямую ладонь держал вертикально. Так показывают собаке команду «сидеть».

Вдруг стало интересно – может, у Ильи тоже есть собака? Что он вообще за человек? Кажется, интересный. И убедительный – соседи начали выбираться с другой стороны. Они даже не возмущались. «Илья, а пойдемте кофе пить?» – Женька встала с кресла. «Я думал, вы спите», – шепотом сказал Илья. Женька улыбнулась. Не как в зеркале по утрам. Самой захотелось. Главное, чтобы Илья не спросил, нравится ли ей спектакль. «Женя, а где мы будем пить кофе – в буфете или в кафе?» Второе действие длится час двадцать. И до дома столько же. Про собаку и Антошкины уроки сегодня можно не думать. «Давайте убежим», – кивнула Женька. В гардеробе была очередь, Илья забрал оба номерка. Женька подошла к зеркалу. Тушь размазалась, факт. Зато джинсы здорово сидят. Ее любимые.

Ну не носит Женька платья, что поделать. Даже самые синие и самые счастливые на свете. Она и так счастливая. Прямо сейчас.

Лариса Романовская

Книги недели

Житейские истории

На первый взгляд, простые рассказы из жизни: с обилием диалогов, точными наблюдениями, мягким юмором. За лаконичностью – психологическая глубина. Язык красив и ясен. Поневоле заражаешься внутренней свободой автора.

Протоирей Ярослав Шипов «Весенний сон»

История бунтарки

Впервые за последние 40 лет выходит биография великой женщины, чьей мудрости и таланта хватило для создания целого мира. Как она страдала и побеждала, почему научилась бороться за право ребенка быть личностью, – в ее дневниках, письмах, фотографиях...

Йенс Андерсен «Этот день и есть жизнь»

Магические истории

Улья Нова из тех кто видит мир через тысячи цветных объемных стеклышек и умеет рассказать об этом так, что картина становится зримой для каждого. В новом романе – истории обычных людей в оболочке сказочной красоты и мудрости.

Улья Нова «Собачий царь. Роман-оберег»

Фото: kamenuka/Fotolia.com (1); Legion-Media (1); пресс-службы издательств «Азбука-Аттикус», «ЭКСМО», «Никея»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Персиковый жилет Supreme и Stone Island можно носить в любом возрасте Персиковый жилет Supreme и Stone Island можно носить в любом возрасте

Вы оказались на границе двух вселенных – хайпбистов и Анатолия Вассермана

GQ
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Замедление Европы Замедление Европы

Как cтраны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов

Превращать любимый фильм в сериал — вовсе не современное изобретение

Maxim
Полет Гагарина Полет Гагарина

Как на самом деле проходил первый полет Гагарина в космос?

Знание – сила
Ученые выяснили, почему зумеры стареют раньше положенного срока Ученые выяснили, почему зумеры стареют раньше положенного срока

Почему зумеры выглядят гораздо старше своих лет?

Psychologies
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе

Как следить состоянием технических жидкостей в двигателе и редукторе мотоблока

CHIP
Теории заговора про спецслужбы Теории заговора про спецслужбы

К чему по мнению конспирологов причастны ФБР, ЦРУ и прочие

Maxim
4 направления для премиальных путешествий 4 направления для премиальных путешествий

Направления для тех, кому нужно больше, чем «все включено»

СНОБ
Открыть в приложении