Главный редактор журнала «Лиза» Наталья Филатова побывала на фестивале Life Picnic и попыталась проверить свое здоровье за два часа. Насколько это реально с помощью новых методов диагностики и экспресс-анализов

ЛизаЗдоровье

Испытано на себе

И меня вылечат!

Главный редактор журнала «Лиза» Наталья Филатова побывала на фестивале Life Picnic и попыталась проверить свое здоровье за два часа. Насколько это реально с помощью новых методов диагностики и экспресс-анализов

Многие женщины меня поймут: на себя у нас вечно нет времени. И когда все хорошо, о здоровье мы не задумываемся. А между тем трагические истории многих известных людей заставляют задуматься – разве современная медицина не в состоянии помочь? Увы, медицина все еще не в силах вылечить тяжелые болезни, но большинство из них можно обнаружить на ранней стадии. Я поняла – здоровье можно контролировать с помощью экспресс-методов, не говоря уж о современных цифровых технологиях.

Фитнес в гамаке 
Антигравити-йога – релакс и здоровье!

Можно в космос!

Быть всегда в курсе своего состояния поможет мобильное приложение. Например, аналитик данных, снимаемых специальным устройством. А выводы делает персональный медицинский менеджер, который выдает индивидуальные рекомендации. Звучит фантастически! Правда, пациенту придется купить гаджет и программу скрининга, которая стоит около 9 тыс. руб. Но как известно, время – деньги.

Пульс – важный показатель состояния организма. Он позволяет судить о развитии разных заболеваний, и не только сердца. Теперь его можно измерить с помощью фотокамеры смартфона! Мой результат скрининга меня приятно удивил

Результат налицо

Походы к косметологу могут быть еще более эффективными, если пройти диагностику кожи с 3D-моделированием. Прибор Janus дает возможность глубже изучить состояние кожи, найти проблемы, на которые нужно обратить внимание. Главное – можно точно определить методы лечения и выбрать средства для ухода, а не просто полагаться на рекомендации врача-косметолога.

На своих двоих

Ортопеды говорят: «Покажите мне свою обувь, и я скажу, какие проблемы с ногами и спиной вас ждут». Мы, женщины, отлично научились выживать на каблуках. Но меня давно беспокоила сильная боль, если я долго не снимала шпильки. Оказывается, быстро понять причину разных проблем со стопой можно с помощью плантоскопии. Я встала на специальный зеркальный столик и через 5 минут получила рекомендации врача. Плантоскопия определяет здоровье стопы, состояние суставов и спины.

Раз плюнуть!

ДНК-тестирование – метод не новый, но его сегодняшние возможности практически безграничны, причем даже кровь сдавать не надо. А еще не надо тратить неделю, а то и больше на врачей и анализы. Узнать о себе все можно, не теряя времени и сил, используя технологии генетического теста слюны. Цены варьируются в зависимости от компании и, собственно, предмета исследования (самый базовый пакет стоит от 14 000 до 20 000 руб.). Но кажется, что для современных генетиков невозможного нет: по слюне из пробирки тестируют не только состояние здоровья, наследственные заболевания, но и склонности к спорту, творчеству, выявляют таланты, результаты помогают выбрать рацион, а главное – выявить на ранней стадии развитие опасных болезней.

На что и в каком возрасте проверяться?

Общая диагностика

(1 раз в 1–2 года)

  • Общий анализ крови (для выявления воспалений и нарушения иммунитета), биохимия крови (контроль состояния печени, крови, сердца, сосудов), анализ крови на уровень холестерина (профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений обмена веществ); измерение уровня глюкозы (экспресс-анализ);
  • Общий анализ мочи;
  • Электрокардиограмма;
  • УЗИ внутренних органов (чтобы исключить новообразования, кисты, камни в почках);
  • Флюорография (особенно для курящих);
  • Гастроскопия (1 раз в 3 года, по показаниям);
  • Офтальмолог (проверка зрения, исследование глазного дна, сосудов головного мозга).

Гинекология и маммология

(1 раз в 1–2 года)

с 18 лет: гинекологический осмотр; тест Папаниколау (мазок для исключения онкологической патологии шейки матки).

с 25 лет: УЗИ органов малого таза (шейка, тело матки, яичники), обследование на наличие мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 (это увеличивает риск развития рака груди), УЗИ молочных желез.

с 40 лет строго 1 раз в год: все вышеперечисленное плюс кольпоскопия (исследование тканей шейки матки для выявления новообразований); маммография.

Мужчинам

(1 раз в 1–2 года)

с 30 лет: общая диагностика; анализ крови на ПСА (простатспецифический антиген), чтобы исключить возникновение рака простаты; обследование предстательной железы; обследование у уролога.

Анализ готов!

Экспресс-анализы давно никого не удивляют. Тестом на сахар в крови пользуются все больные диабетом. Но экспресс-тестирование не ограничивается лишь измерением глюкозы, таким способом можно судить и об уровне холестерина. Если тест-полоска покажет превышение нормы, то следует пройти более детальное обследование. Такие простые и доступные методы позволяют предотвратить грозные болезни: диабет, инфаркт, инсульт, атеросклероз и др.

Фото: Legion-Media; Р. Кузнецов/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Худеем вместе Худеем вместе

Сидеть на диете в одиночестве мужчинам скучно. Другое дело — худеть с женой

Лиза
Вперед в прошлое Вперед в прошлое

Наш колумнист объясняет, почему в основе брекзита (выхода Великобритании из Европейского союза) — сплошной обман и надувательство.

GQ
Тянем-потянем Тянем-потянем

8 упражнений на растяжку для начинающих

Лиза
Автополигон Автополигон

Каждый месяц специалисты расположенного в Италии испытательного центра журнала Quattroruote дотошно тестируют все автомобили, дебютировавшие на рынке. В этот раз испытания прошли...

Quattroruote
Парадная, Посольская, Иорданская… Парадная, Посольская, Иорданская…

Театр начинается в вешалки. А с чего начинается дворец?

Дилетант
Секрет фермы Секрет фермы

Майкл Ивис – человек, благодаря которому произошел Гластонбери

Playboy
Лейся, песня Лейся, песня

Архитектор Шарль Зана работает над домами и квартирами со всей страстью. А проекты свои сравнивает с музыкой.

AD
Toyota Hilux Toyota Hilux

За 50 лет продано 18 миллионов экземпляров – легендарный пикап обновился и стал ближе к SUV. Секрет его успеха мы отправились разгадывать в пустынные пески Намибии.

Quattroruote
Минус на плюс Минус на плюс

Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено.

Tatler
Ford Edge Ford Edge

До Европы большой американский кроссовер доехал в единственной версии – с двухлитровым турбодизелем.

Quattroruote
Работать на себя Работать на себя

Считаете себя прирожденной предпринимательницей? Кризис вынуждает искать новые источники дохода? Давно мечтаете превратить любимое хобби в бизнес? Возможно, пришло время открыть свое дело? Да, затея не самая простая, зато очень интересная и многообещающая!

Добрые советы
Camp Jeep Camp Jeep

Настоящий мужской клуб по интересам – клуб владельцев Jeep с размахом отметил 75-летие бренда

АвтоМир
Audi SQ7 Audi SQ7

Под капотом табун в 435 л.с., но редактор Quattroruote во время теста даже педалей не касается. Почему?

Quattroruote
Право есть Право есть

Сегодня наука о питании напоминает запутанный триллер, в котором привычные нам продукты обвиняются во всех смертных грехах. Мы решили провести собственное расследование.

Добрые советы
Сухой из воды Сухой из воды

Банкир Маргарита Веремеенко знакомится с машиной, которая не дает девушке потерять голову и утопить ключи. Даже при виде голого Дэвида Ганди. Даже когда он оденется.

Tatler
«Писательство — это неспособность ни к чему» «Писательство — это неспособность ни к чему»

О тайнах жизни и тайнах литературы — беседа писателя Сергея Шаргунова с живым классиком — Андреем Битовым

Огонёк
Он вернулся 25 лет назад Он вернулся 25 лет назад

Тем, чьё детство пришлось на 1990-е, сложно поверить, что «Терминатору 2: Судный день» исполнилось четверть века. Кажется, ещё недавно школьные тетрадки пестрели наклейками с кадрами из фильма, а в киосках продавались пластмассовые фигурки, которые называли терминаторами, хотя они были не очень-то похожи на Арнольда. А во время жарких обсуждений видеокассетных новинок кто-то хотя бы раз мечтательно произносил: «Ах, вот бы сняли «Терминатора 3»!»

Мир Фантастики
Наша мама Наша мама

Редкий случай — русская женщина отказалась сидеть в декрете. Алексей Тарханов («Ъ») в Лондоне задает вопросы Ольге Куриленко — про отца ребенка и карьеру на зависть всем.

Tatler
Реванш материи Реванш материи

Анимированные поверхности, умные ткани, изучающие наши предпочтения, симулированные тактильные ощущения и элементы отделки, превращающиеся в экраны, – все это появится внутри автомобилей не самого далекого будущего.

Quattroruote
Свободомыслие Свободомыслие

Жизнь звезды YouTube Кейси Нейстата в Нью-Йорке не всегда была беззаботной

Playboy
Кровавый и беспощадный Кровавый и беспощадный

Бунт карфагенских наемников оказался страшнее поражения от римских легионов

Дилетант
Елена Темникова — Счастье любит тишину Елена Темникова — Счастье любит тишину

По законам драматургии для того, чтобы быть счастливым в третьем акте, надо страдать во втором. Судьба бывшей солистки группы Serebro складывалась так же! Лена откровенно рассказала нам о бывших работодателях, любимом муже и дочери Саше

Добрые советы
Ледовый дворец Ледовый дворец

Новый бутик Dior в лондонском Мэйфэйре — сочетание холодных оттенков, отсылок к Версальскому дворцу и арт-объектов, которыми могла бы гордиться серьезная галерея

AD
Смена шага Смена шага

Ускорение технологического развития, которое приведет нас к все более автономным и умным автомобилям, неминуемо скажется и на стиле. Три дизайнера, исповедующие различные подходы, рассказывают о будущем.

Quattroruote
Загореть и не постареть Загореть и не постареть

Думаешь, морщины появляются только с возрастом? Дерматологи с тобой не согласятся...

Лиза
За двумя зарплатами За двумя зарплатами

Думаешь о второй работе? Давай вспомним, что нужно знать и какие нюансы учитывать, когда собираешься взять на себя дополнительные обязательства.

Лиза
Джулиан Барнс. Шум времени Джулиан Барнс. Шум времени

Джулиан Барнс описывает истории из жизни и размышления Дмитрия Шостаковича

Playboy
Aston Martin DB11 Aston Martin DB11

Спросите первого встречного, слышал ли он о крикете. Такая странная английская игра – будет ответ. А сможет он объяснить ее правила, смысл и цель? Конечно, нет. В представлении множества людей Aston Martin сродни крикету, уверены боссы компании, но с выходом купе DB11 все должно измениться.

Quattroruote
Китайский гороскоп Китайский гороскоп

Предусмотрительные дети Москвы и Лондона вовсю учат иероглифы — за ними будущее.

Tatler
Карта vs кредит: битва титанов Карта vs кредит: битва титанов

Банковские заемщики разделились: одни отстаивают кредитную карту, другие голосуют за потребительский кредит. Так на чьей стороне правда? Устроим между этими двумя способами честный поединок

Добрые советы
Открыть в приложении