Отложу дела на завтра

ЛизаПсихология

Психология. Твой мир

Отложу дела на завтра

Порой просто невозможно заставить себя взяться за дело. Ты все тянешь и тянешь, хотя знаешь, что добром это не кончится. Почему так происходит? Ведь ты не ленивая!

Тебе надо доделать отчет, а ты «зависла» в соцсетях? Собралась купить билет на самолет, но почему-то смотришь телевизор? Ты явно хорошо знакома с прокрастинацией – привычкой откладывать дела на потом. Иногда в ней нет ничего страшного – дела и правда могут подождать. Но в некоторых случаях она может вызвать серьезные проблемы: работа не выполнена, начальство недовольно, родные обижены, а на нужный рейс закончились билеты...

Еще чуть-чуть – и сделаю

Забавно, но зачастую откладывание дел происходит словно само собой, помимо твоей воли. Ты не говоришь себе «Займусь этим после обеда», а действительно собираешься прямо сейчас сделать это. Только почему-то все время отвлекаешься. Открываешь почту, чтобы ответить на важное письмо, наливаешь чаю, обсуждаешь с коллегами новый проект, звонишь маме… И вот день близится к концу, а ты так и не приступила к тому, что запланировала на утро. Зато выполнила множество второстепенных или более приятных задач.

В этом одно из достоинств прокрастинации (и отличие от лени): избегая какого-то дела, мы можем сделать много других, в том числе тех, до которых не доходили руки. К сожалению, у всего есть своя цена. В данном случае – это не только проблемы из-за нерешенных задач, но и усталость. Откладывая что-то на потом, ты не можешь расслабиться, отдохнуть. Ты постоянно занята избеганием этого дела, попытками заставить себя приступить к нему, да еще мучаешься угрызениями совести.

Конфликт и саботаж

Одна из причин прокрастинации – неумение четко расставить приоритеты. Обычно это происходит при наличии нескольких конфликтующих мотивов. Предположим, ты с головой погружена в какую-то задачу, но тут начальник просит срочно заняться другой. Бросить начатое и взяться за новое? Легко сказать! Так и тянет отвлечься на что-то приятное, чтобы сбросить напряжение, возникшее из-за необходимости быстро переключиться с одного на другое. Еще пример: обилие равнозначных задач, когда не знаешь, за что хвататься, и в итоге занимаешься вовсе не тем, чем нужно.

А порой прокрастинация – это форма скрытого бунта или саботажа. По тем или иным причинам ты согласилась на то, чего совсем не хочешь делать. Удивительно, но саботировать можно как неприятные дела, так и те, которые изначально тебе нравились, просто потом что-то пошло не так. Например, ты откладываешь бронирование отеля, потому что предпочла бы отдыхать не там, куда зовет тебя муж.

Победить прокрастинацию

Разберись в причинах Иногда понимание – это большая часть решения. Так, когда не знаешь, за какое из дел взяться в первую очередь, достаточно расставить приоритеты – и все встанет на свои места.

Выяви внутреннего саботажника Если твоя прокрастинация – это бунт против чего-то, подумай, что именно его вызывает. Может, есть способ устранить противоречие?

Разбей задачу на этапы Чем меньше шаг, тем проще убедить себя его сделать. Важно не заставлять себя («Так, собралась и сделала!»), а убеждать и уговаривать («Напишу статью – пойду в кино»).

Найди плюсы Любое дело может принести какие-то «бонусы». Надо только их разглядеть. Например, так ты докажешь, что не пасуешь перед сложностями, заслужишь одобрение начальства, выиграешь «битву» с ТСЖ, наладишь отношения со свекровью... Да и просто наконец покончить с этим делом, сняв груз с души, – уже огромный плюс.

Отвлекайся осмысленно Не можешь сосредоточиться на задаче, не знаешь, с чего начать? Чтобы подстегнуть мозг, сделай несколько физических упражнений или выйди на улицу подышать. Такая короткая пауза полезнее для здоровья и дела, чем «сидения» в Сети, от которых тяжело оторваться.

Привлеки помощников Попроси друга или коллегу «пинать» тебя, напоминая о деле. Или попробуй рассказать им о нем. Зачастую, разъясняя условия задачи тому, кто не в теме, ты внезапно находишь решение. Или же взгляд человека «со стороны» может натолкнуть тебя на хорошую идею.

Не можешь остановить прокрастинацию – возглавь ее Если никак не получается взять себя в руки, реши отложить это дело на конкретный срок. Иногда достаточно сказать себе «До среды даже думать об этом не буду!» – и нужные мысли тут же приходят в голову.

Хвали себя за каждую победу над собой Это придаст уверенности в своих силах. И постепенно прокрастинация перестанет быть такой уж острой проблемой.

А ты знаешь, что...

Включился защитный механизм

Существует миф, что с прокрастинацией сталкиваются только ленивые и неорганизованные люди. На самом деле время от времени прокрастинируют практически все. Почему? Так мы «включаем» механизм, защищающий нас от проблем, которые связаны со стоящей перед нами задачей.

Негативные эмоции

Ты понимаешь, что при выполнении дела без нервотрепки и переживаний точно не обойдется. Например, придется общаться с неприятными людьми, делать то, что тебе не нравится.

Страх неудачи

Часто мы избегаем браться за дело, если считаем, что оно нам вряд ли по плечу. Боимся в итоге получить выговор от начальства, поссориться с близкими или разочароваться в себе.

Переутомление

Склонность к прокрастинации усиливается, если человек устал или болен, а ему надо выполнить сложную задачу либо работу, смысл которой для него неочевиден. Организм защищается от непозволительной траты сил, заставляя нас отвлекаться на что-то приятное.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню

Лепет птенцов зебровых амадин запускает процесс запоминания песни наставника

N+1
Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина

Как можно оригинально использовать бутылки из-под вина в быту

ТехИнсайдер
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
Вагонотерапия Вагонотерапия

Писатель Дмитрий Данилов — о терапевтической и творческой пользе путешествий

СНОБ
Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год

За год российский список Forbes покинули восемь миллиардеров. Кто это и почему?

Forbes
Открыть в приложении