Мальчик родился на 10 недель раньше срока, весил 760 граммов и первые 37 дней не мог дышать сам. Сейчас он ходит в обычную школу. Кто сотворил такое чудо?

Лиза

История из жизни

Расти большим, Боря!

Мальчик родился на 10 недель раньше срока, весил 760 граммов и первые 37 дней не мог дышать сам. Сейчас он ходит в обычную школу. Кто сотворил такое чудо?

Они появились на свет почти одновременно – мальчик и девочка. Его сестра-двойняшка оказалась более везучей, а Боря пополнил ряды ДЦП-шников. Мама вспоминает: «Боря в длину был 23 см, голова большая, а ручки-ножки – толщиной с палец взрослого человека. На лице – невыразимое страдание. У него до сих пор глаза такие, как будто он 100 лет живет и все на свете испытал. Наверное, так оно и есть».

Боря с сестрой Аней

Жить будет. Но как...

Врачи, которые его выхаживали, были люди верующие и душевные. Родителей не пугали, что ребенок будет инвалидом, но мягко к этому готовили. Но у родных ни разу и мысли не мелькнуло, что его не надо спасать. Детей окрестили сразу после рождения, молились за них круглосуточно. А потом завертелась бурная реабилитационная деятельность, появились первые успехи, и они и представить уже себе не могли, как это можно жить без Бори.

Не лечить, а учить

ДЦП в нашей стране считают болезнью и усиленно лечат. Лекарствами, массажем, электрофорезом, другими средствами.

Боре повезло. Ему было 2,5 года, когда семья узнала о Центре лечебной педагогики. Первое посещение Центра ознаменовалось открытием. «А вы знаете, что ваш ребенок может кушать самостоятельно!» – это был даже не вопрос, а утверждение дефектолога на консилиуме. «Я не ослышалась? Это она про ребенка, который толком не умеет сидеть, а ручки такие слабые, что никому и в голову не приходило дать ему ложку?» – вспоминает мама.

Обычный урок труда – маленькое испытание для нашего героя

Дали сыну ложку

Чтобы посрамить «умников» из ЦЛП, считающих, что они лучше знают их Борю, родители решили выполнить все инструкции в точности. За завтраком вытащили сына из младенческого стульчика и приняли волевое решение – не докармливать. И к ужину он наловчился орудовать ложкой так, что тарелка блестела! Оказалось, специалисты Центра были правы: дело не в слабых руках, а в неподходящей мебели, неудобной позе, неправильно подобранной посуде. Несколько совсем нехитрых приемов постепенно стали частью повседневной жизни и раскрыли потенциал ребенка. Свои первые слова Борис произнес в лагере ЦЛП на Валдае в 3 года. «Горит! Огонь горит!» – закричал он, увидев вечерний лагерный костер. Там же, у костра, пошли другие слова… «На гитаре!», – веселился Боря, когда педагоги начинали играть.

Первые шаги

Самостоятельно ходить мальчик начал в 3,5 года. До этого в течение года были занятия с кинезотерапевтом и педагогами, после которых родители не знали, то ли смеяться, то ли плакать. «Вместо стандартных назначений, которые полагаются ДЦП-шкам в больницах, мы слышали – надо, чтобы Боря «проводил как можно больше времени стоя или перемещаясь на высоких коленях». Иногда это напоминало анекдот». Но процесс превращения захватил: педагоги предлагали свои приемы, родители пытались приспособить дом, чтобы каждый пятачок стал тренажером. А Боря как будто заражался всеобщим азартом и – становился другим.

Он сказал: «Поехали!» Борис в Планетарии

Звезда сцены

Поиск школы для сына – это был квест, проходить который семья начала задолго до 1-го класса. В итоге остановились на небольшой частной школе в Подмосковье. В первом классе раскрылся его новый талант – артистизм. Поразительная память и способность к подражанию делают Борю звездой каждого школьного праздника и конкурса чтецов. Сейчас Борис учится во втором классе. Нет, он не круглый отличник, однако с учебой справляется. Согласись, несколько четверок в табеле – и для обычного ребенка не позор. Физическая форма Бори не идеальна и вряд ли когда-нибудь станет «нормой». ДЦП коварен тем, что осложнения могут появиться с каждым ростовым скачком и осложнить любой этап развития ребенка. Но пресловутое «жить полноценной жизнью» в Борином случае выглядит внушительно. У него есть друзья и приятели, он занимается верховой ездой, плаваньем и даже немного бальными танцами. Сейчас с музыкальным педагогом Боря осваивает игру на свирели. Научиться играть на инструменте для ДЦП-шника с непослушными пальцами – очередной вызов судьбе. Но Боре не привыкать брать сложные барьеры.

Летний лагерь Центра лечебной педагогики: и отдых, и учеба, и веселье

Достойны любви

Центр лечебной педагогики – организация, которая вот уже 27 лет оказывает помощь особым детям. Сейчас много говорят об интеграции детей-инвалидов. Но интегрировать – не значит отправить особого ребенка в обычный класс с 30 детьми и растерянной учительницей. В интегративном детском саду при ЦЛП, в летнем лагере на Валдае над интеграцией каждого ребенка с особенностями развития в общество «обычных» трудятся несколько квалифицированных взрослых – педагогов, психологов, волонтеров. Находясь с раннего детства в дружелюбной среде, ребенок привыкает ощущать себя самоценным и достойным любви и внимания.

Фото: Из личного архива Татьяны Миляевой

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Всё, что я хочу на Новый год» «Всё, что я хочу на Новый год»

Елизавета Боярская с детства не верит в Деда Мороза, но все равно любит декабрь

OK!
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Мы будем жить теперь по-новому Мы будем жить теперь по-новому

Как создать уют красиво и недорого

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее «Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее

Глава из книги «В плену у травмы» — о том, как относиться к своей травме

Psychologies
Сигнализатор как он есть Сигнализатор как он есть

Что такое сигнализаторы, без которых не может обойтись ни одна корабельная САУ

Наука и Техника
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
Пауки и панельки Пауки и панельки

«Паутина страха»: новая хоррор-классика

Weekend
Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор

10 автоматов из СССР, на которых хочется поиграть прямо сейчас

Maxim
Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине

Что нужно знать перед ночевкой в машине, чтобы она была безопасной

ТехИнсайдер
Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье

Одним из важнейших центров расселения Homo sapiens стало Иранское нагорье

ТехИнсайдер
Открыть в приложении