Связь с внешним миром и пространство, наполненное светом, в трехэтажном доме

Идеи Вашего ДомаДизайн

Домашние просторы. 310 м2

Дизайнер Дарья Пелевина. Фото: Андрей Быданов. Текст: Татьяна Гронская

Семья с тремя детьми приобрела секцию в таунхаусе в пригороде Тюмени для постоянного проживания. На решение о покупке повлияла современная архитектура здания. За счёт панорамного остекления и высоких потолков днём внутреннее пространство буквально заполняется естественным светом. Супруги (муж по специальности инженер-проектировщик, жена — дизайнер) по достоинству оценили возможности планировки и с вдохновением занялись разработкой дизайн-проекта.

Жильцам этого дома в малоэтажном комплексе с отдельным входом чуждо выражение «сидеть в четырёх стенах». Большие объёмы и панорамное остекление создают визуальную связь с внешним миром, наполняют пространство естественным светом и поддерживают работу циркадных ритмов — биологических часов человека, реагирующих на смену дня и ночи. Общее пространство без перегородок богато возможностями по-разному проводить время и маршрутами перемещения, рождает ощущение полной свободы и комфорта.

Изначально свободная планировка (без перегородок) позволила создать оптимальный для семьи вариант. Первый этаж был отдан под общее пространство гостиной с большой обеденной зоной и вместительной кухней. Из кухни имеется выход во внутренний дворик, его размер невелик, но хватило для обустройства детской площадки, батута для игр, садовых качелей, цветников и даже пары грядок. В летнее время там же, на открытой террасе возле дома, ставится стол для семейных обедов на свежем воздухе. Основной вход находится с противоположной стороны. Прихожая продолжается рядом встроенных шкафов, соседствует с лестницей и тёплым гаражом. В санузле оборудована мини-прачечная.

Оставленный проём в междуэтажных перекрытиях первого и второго этажей предполагал второй свет — открытое двухуровневое пространство, дополненное панорамным остеклением.

Панорамные окна и второй свет продиктовали планировочное и стилистическое решение общей жилой зоны — студийное пространство с элементами скандинавского стиля

На втором этаже за надёжным ограждением к этому общему объёму примыкает игровая комната детей. У необычного решения имеется очень важное преимущество — родители, находясь в гостиной или в кухне, прекрасно слышат, что происходит наверху. Детям же (дочь-школьница и двое сыновей-дошкольников с небольшой разницей в возрасте) нестандартное пространство, наполненное воздухом и светом, даёт импульс для творчества. Путешественники, пираты, лётчики — в кого только они ни перевоплощаются, глядя с галереи в дали за окнами. На втором этаже также располагаются две отдельные детские комнаты (для девочки и для мальчиков) и санузел.

В комнате мальчиков имеются два небольших окна. Расширять окна и менять фасад — довольно хлопотное дело. Увеличить инсоляцию помещения придумали иначе: часть перегородки между комнатой и вторым светом выполнили из стеклоблоков

Третий этаж — территория взрослых. Родители часто работают дома, поэтому, помимо спальни, санузла, гардеробной, в самой низкой части этажа под скатной крышей разместился небольшой камерный кабинет.

Деревянные кровати, кресла из ротанга, хлопковый текстиль соседствуют в детских комнатах с корпусной мебелью из экологически безопасной ДСП. Принцип модульности даёт широкий выбор по размерам и функционалу

Приобретение жилья в таунхаусе существенно сэкономило супругам время, а возможно, нервы и деньги. Построенный по индивидуальному проекту с соблюдением технологий, на момент покупки дом имел подключение к электрической сети, скважину и выгребную ёмкость канализации. Внутренние инженерные сети и подключение к газопроводу владельцы выполняли самостоятельно. Котельная расположилась в подвальном помещении с окном.

В доме возвели межкомнатные перегородки, которые «поглотили» несущие колонны здания, принимающие нагрузки от междуэтажных перекрытий и крыши. (Одной из задач при проектировании помещений ставилось их визуальное исчезновение.) Но, поскольку на первом этаже пространство оставили максимально открытым, одна из колонн никуда не делась и превратилась в элемент зонирования.

Обшивку дымохода камина выполнили из гипсокартона, с огнезащитной теплоизоляцией внутри. Отапливаемый гараж находится внутри теплового контура дома наравне со всеми помещениями. Все трубы и провода монтировали скрытым способом. На заключительном этапе грязных работ штукатурили стены и потолки под покраску и оклейку обоями.

Хозяевам близок скандинавский интерьерный стиль. В отделке отдали предпочтение природным фактурам и цветам, в обстановке — современной мебели. Яркие краски присутствуют в доме небольшими фрагментами.

Гармонию в декоре обеспечили натуральные текстуры и нейтральные природные цвета. В качестве акцентов в интерьере использованы светильники из цветного стекла, чёрный металл. Стены украшает живопись, написанная хозяйкой-дизайнером

Рассказывает автор проекта

Дизайнер Дарья Пелевина

Долгая, затяжная зима, короткий световой день в течение половины года сформировали желание оставить общую часть жилого пространства максимально светлой и чистой, чтобы сохранить настолько много солнечного света, насколько это возможно.

Современную обстановку мы со временем планируем дополнять винтажными предметами. Они создают атмосферу дома, семьи с историей. Сейчас в интерьерах у нас задействована всего пара старинных вещей. В спальне расположился бабушкин комод. Несмотря на то что он выглядит довольно пожившим и нуждается в реставрации, это памятный предмет, рождающий волну воспоминаний. Я пыталась найти подходящие ручки на смену совсем облупившимся старым, но в итоге прижилось именно такое состояние комода — без ручек. Это добавляет ему некой отстранённости и делает акцент на декоративной функции.

Словно оригами

Ограждение лестницы выполнено необычным способом — из гипсокартона на металлическом каркасе. Эксперимент можно считать удачным. Расчётной прочности конструкции достаточно для функции перил, а, в отличие от традиционных балясин, сплошное ограждение не провоцирует детей просунуть ногу или голову между стойками. Ухаживать за материалом несложно благодаря покрытию моющейся краской. Дизайн воспринимается деликатно и легко. Напоминает оригами в увеличенном размере — фигурки из бумаги, искусство создавать которые пришло из Японии и полюбилось многим взрослым и детям.

План первого этажа

Экспликация первого этажа

1. Тамбур — 2,1 м2

2. Прихожая — 5, 4 м2

3. Гостиная (в том числе зона столовой) — 37 м2

4. Кухня — 13,4 м2

5. Санузел — 6,7 м2

План второго этажа

Экспликация второго этажа

1. Детская 1 — 20 м2

2. Детская 2 — 22 м2

3. Игровая — 25 м2

4. Ванная комната — 3,6 м2

План третьего этажа

Экспликация третьего этажа

1. Спальня — 14,1 м2

2. Кабинет — 20 м2

3. Гардеробная — 13,6 м2

4. Санузел — 5 м2

Технические данные

Общая площадь дома — 310 м2

Конструкции

Тип здания: железобетонный монолитно-каркасный

Фундамент: железобетонная монолитная плита, гидроизоляция — проникающая (пенетрирующие добавки в бетон), утепление — экструдированный пенополистирол (толщина 100 мм)

Наружные стены: керамзитоблок с утеплителем

Внутренние стены: между секциями керамзитоблок, внутренние перегородки — силикатный блок

Крыша: монолитная железобетонная односкатная утеплённая плита, кровля — металлическая черепица

Окна: пластиковые

Двери: входные — стальная утеплённая, пластиковая светопрозрачная; ворота гаражные — подъёмные рулонные «сэндвич»; межкомнатные — Profildoors из MDF

Системы жизнеобеспечения

Водоснабжение: скважина 25 м с системой очистки

Канализация: выгребная ёмкость 9 м3

Электроснабжение: муниципальная сеть

Отопление: газовый котёл, водяной тёплый пол, радиаторы отопления

Вентиляция: вытяжная принудительная

Дополнительное оборудование: дровяной камин

Внутренняя отделка

Стены: интерьерная краска, обои, керамический гранит и керамическая плитка (санузлы)

Полы: керамический гранит, ламинат

Потолки: гипсокартонные, натяжные, вагонка (сосна), белая лессирующая пропитка на водной основе, покраска

Мебель: IKEA, La Redoute

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Перепланировка: правила изменились Перепланировка: правила изменились

Разбираемся, что можно, а что нельзя делать при ремонте квартиры

Идеи Вашего Дома
Спа среди хвойного леса Спа среди хвойного леса

Превращение неиспользуемой части гаража в домашний спа-комплекс

Идеи Вашего Дома
Держим курс на весну Держим курс на весну

7 советов, как освежить интерьер квартиры после зимы

Добрые советы
Мастер-класс Мастер-класс

Штрихи к портрету «Джо»

Автопилот
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны

Популярность сладкого алкоголя: шлейф барной культуры или борьба со стрессом?

Forbes
И снова здравствуйте! И снова здравствуйте!

Почему мы выбираем партнеров с одним и тем же психотипом

Лиза
Как люди знакомятся в интернете в 2024 году: обзор популярных сервисов и трендов Как люди знакомятся в интернете в 2024 году: обзор популярных сервисов и трендов

Что сейчас из себя представляет российский рынок а?

Psychologies
Работа по исполнению себя Работа по исполнению себя

Валентина Габышева о том, что такое призвание и как его в себе разглядеть

Seasons of life
На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков

ГМО-корова может производить молоко, содержащее человеческий инсулин

ТехИнсайдер
Эрос, что тебе снится? Эрос, что тебе снится?

Почему в сексе нам часто не хватает реальности и мы пускаемся в фантазирование?

Psychologies
Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян

Большинству россиян крайне важно, чтобы политические взгляды партнеров совпадали

Psychologies
15 фильмов для тех, кому понравилась «Дюна» 15 фильмов для тех, кому понравилась «Дюна»

Что еще посмотреть, если двух кинолент «Дюна» Дени Вильнева вам не хватило

Maxim
Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы

Как развитие технологий изменит сферу рекламы через 10-15 лет

Forbes
Мадонна Мур Мадонна Мур

Главный редактор Алиса Жидкова встретилась с журналистом Мадонной Мур

Grazia
Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях

Неужели нет никакого способа, чтобы пыль меньше оседала на поверхностях?

ТехИнсайдер
«Офонареть» и «до фонаря» — это как? Шокирующая история жаргонных словечек «Офонареть» и «до фонаря» — это как? Шокирующая история жаргонных словечек

Откуда пошли фразы «до фонаря» или «офонареть»?

ТехИнсайдер
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Десять самых странных коробок передач в истории транспорта Десять самых странных коробок передач в истории транспорта

Причудливые и даже слегка безумные коробки передач

Maxim
5 аббревиатур-диагнозов (ПРЛ, СДВГ, РАС, КПТСР, БАР): как с ними жить и чем лечить 5 аббревиатур-диагнозов (ПРЛ, СДВГ, РАС, КПТСР, БАР): как с ними жить и чем лечить

Самые частые аббревиатуры: что это за расстройства и как с ними жить

Psychologies
Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру

Насколько эффективна женская стерилизация и угрожает ли она демографии

Forbes
Выпитому верить Выпитому верить

«Неверные»: Оксана Акиньшина в сериале о женском алкоголизме

Weekend
4 ошибки, которые не стоит совершать, узнав об измене 4 ошибки, которые не стоит совершать, узнав об измене

Ошибки, от которых необходимо воздержаться, узнав о неверности партнера

Psychologies
Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом

А что если ты внезапно обнаружила, что любимый муж сидит на сайте знакомств?

Лиза
Вставить чип прямо в мозг: каким образом современные технологии помогают парализованным людям и как это работает Вставить чип прямо в мозг: каким образом современные технологии помогают парализованным людям и как это работает

Технология Stentrode может помочь пациентам, утратившим двигательные функции

Inc.
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как заново влюбиться в партнера: 9 проверенных способов Как заново влюбиться в партнера: 9 проверенных способов

Как пробудить яркие эмоции и воссоздать романтическую атмосферу?

Psychologies
Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии

Вот как объясняет человеческие метания философ Альбер Камю

ТехИнсайдер
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
Открыть в приложении