Истории о женском теле и здоровье от победительниц конкурса #ИсторииVнутриНас

GraziaЗдоровье

Истории внутри нас

Фото: Антон Земляной. Идея и стиль: Алиса Жидкова, Виктория Казарян

На Глафире: платье из вискозы, Laroom; замшевые туфли, «Эконика»; металлические серьги с кристаллами, Swarovski

Этим летом Grazia и Libresse запустили проект #ИсторииVнутриНас, чтобы начать открытый разговор о женском здоровье и об общественных табу, которые до сих пор мешают обсуждать его даже с близкими. Звездные героини делились своими историями в соцсетях и дискутировали на эту тему в паблик-токе, а наши читательницы поучаствовали в конкурсе, главным призом которого стала обложка Grazia, и в его рамках присылали нам свои истории о женском теле и здоровье. Рассказы победительниц – перед вами!

Глафира Тарханова

Рассказала о том, как была вынуждена скрывать токсикоз в первом триместре беременности

Женщины и девушки в России часто испытывают чувство неловкости, связанное с определенными периодами в жизни. Мне кажется, очень важно проводить подобные акции, чтобы менять отношение к интимным темам. Нужно больше говорить об этом и дома, и в школах, но начать можно с собственной семьи. Причем обсуждать, как меняется самочувствие женщины во время месячных, беременности и т. д. нужно не только с девочками, но и с мальчиками, тогда вырастет новое поколение, у которого такие разговоры не будут вызывать смущение и насмешки. Все будут понимать, о чем идет речь, и воспринимать эти периоды как обычный физиологический процесс.

Именно поэтому я приняла участие в кампании Libresse, мне было важно высказаться по этому вопросу. Благодаря проекту #ИсторииVнутриНас я тоже открыла для себя что-то новое и, кстати, поделилась этими знаниями со своим старшим сыном.

Алина Абрамова

На Алине: платье из вискозы, Laroom; кожаные туфли, «Эконика»; серьги из ювелирного сплава с жемчугом, Sexy Fish Jewelry.

Хочу рассказать свою историю и тем самым поднять проблему того, что в нашей стране (а возможно, и в мире) напрочь отсутствует освещение темы женского здоровья. Даже в узком кругу. Даже между матерью и дочерью. От этого и пошли мои беды.

В детстве у меня были различные книги, которые как-то затрагивали эту область знаний: «Энциклопедия для девочек», «Книга молодой хозяйки» и другие. Я даже помню заголовок в одной из них «Больно?», но я тогда не понимала, к чему это, в голове все связывалось почему-то только с родами. Когда я видела рекламу прокладок, то думала, что они нужны для того, чтобы сушить одежду. Ну, мол, какая-то неосторожная женщина что-то на белые брюки пролила, и вот такая штука круто впитывает влагу, поэтому она необходима вообще всем неряхам. Этими наблюдениями я ни с кем не делилась, поэтому их никто не мог опровергнуть.

Пришло время, и у меня начались месячные. В первый раз все прошло нормально, я рассказала маме, меня с этим даже поздравили. Рассказали, где лежат эти самые женские прокладки (теперь я поняла, зачем они нужны). Но потом пришло это «больно». Я вообще не понимала, что со мной. Так как боль была где-то в области живота, я думала, что у меня что-то с желудком. Я брала активированный уголь, пила его горстями. Меня рвало. Никто не понимал, что же такое я съела, ведь все дома ели то же самое, но у всех все было отлично.

И так каждый месяц я чем-то «отравлялась». Дошло до того, что у меня начались подозрения о гастрите, язве, в общем о проблемах с ЖКТ. Но в один день начала месячных мне было так плохо, что мне вызвали скорую. Мне поставили укол в вену, вроде бы это был димедрол. Медсестра после нескольких вопросов сразу сказала, что это дисменорея, мне порекомендовали сходить к гинекологу. Только там я узнала, что, оказывается, у меня болел не желудок, а сокращалась матка. Мне даже сложно было себе это представить. Гинеколог сказал, что это в любом случае ненормально, и назначил кучу обследований, анализов, физиотерапию. Но мне ничего не помогло, однако тогда же началась реклама по ТВ «Но-шпа против женских болей». И я сказала маме, что мне, наверное, нужно просто попробовать эти таблетки? Ими и спасаюсь по сей день.

Мне кажется, что именно из-за недостатка адекватного, своевременного просвещения со стороны близких и не очень людей мы можем пострадать впоследствии. Как это случилось и со мной. Я не хочу никого винить, но стоит ли утаивать информацию о том, что, возможно, в связи с взрослением девочку могут ожидать не только приятные моменты, но и дискомфорт, боль, страх, дополнительные проблемы?

Тутта Ларсен

Рассказала о съемках в воде во время месячных

На Тутте: хлопковая рубашка, Zara; брюки из вискозы и хлопка, Patrizia Pepe.

Я думаю, что женщине, конечно, сложно, будучи несколько десятков лет замкнутой в своем собственном мире наедине со своим собственным здоровьем, сейчас учиться говорить об этом откровенно и без стыда. Женщина даже слова «менструация» зачастую не может произнести без содроганий и без того, чтобы не покраснеть... Но я думаю, что чем больше об этом будет информации в открытых источниках, в прессе, в рекламе, в социальных сетях, в массмедиа, тем больше будет создаваться контекста для свободного обсуждения этих вопросов и тем меньше будет у женщины ощущения того, что эта тема какая-то стыдная, закрытая, которую не принято обсуждать.

В этом смысле проект #ИсторииVнутриНас, конечно, настоящий флагман, это такая путеводная звезда, за которой, я уверена, последуют тысячи женщин. Мне кажется, нам всем уже пора выдохнуть и испытать облегчение, порадоваться тому, что, да, мы женщины, да, у нас есть удивительные процессы в организме, которые почему-то многие годы считались неприличными и недостойными для обсуждения и внимания. И сейчас, благодаря этому проекту, мы можем перепрошить эти нездоровые установки в женском сознании. Мне бы очень хотелось, чтобы женщины гордились своим естеством, уважали те таинственные, чудесные процессы, которые происходят в их теле, гордились бы тем, что их тело «это» умеет, и учили бы такому отношению своих дочерей.

Екатерина Павлова

На Екатерине: хлопковое платье, Zara; колье и серьги из ювелирного сплава с жемчугом – все Sexy Fish Jewelry

Я решила поделиться своей историей, потому что надеюсь убедить девушек как можно внимательнее относиться к своему здоровью. Ведь если бы я поступала так еще лет пять назад, может быть, и не писала бы сейчас этого.

Все началось обычно: я собиралась на полгода уехать в другую страну и решила перед отъездом проверить здоровье. Помимо терапевта, стоматолога и других врачей, я пошла и к гинекологу. На УЗИ врач очень долго и задумчиво смотрел в монитор, хмуря при этом брови. Знаете, есть моменты, когда ты ничего еще не знаешь, но чувствуешь и уже на сто процентов уверен, что что-то не так. Это был тот самый случай. Врач сказал, что у меня большая опухоль на правом яичнике и мне нужно обратиться в онкологию. В голове как будто образовался вакуум, в ушах стучала кровь – явно не такие слова я ожидала услышать в 22 года.

Собрав все анализы, мы отвезли их в онкологию, в которой сказали, что нужна операция по удалению опухоли вместе с яичником. Когда я очнулась от наркоза, мне сказали, что нашли небольшую опухоль и на втором яичнике, поэтому требуется повторная операция через месяц.

В последующий год я восстанавливалась, сменила работу, встретила своего молодого человека, мы съехались, казалось, что жизнь принимает свою обычную форму и все становится как у всех. Я продолжала раз в три месяца сдавать анализы и проверять свое здоровье. Но в июне 2019 года случился рецидив – снова появилась опухоль на остатке правого яичника.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ход коньком Ход коньком

Интервью с самой юной российской фигуристкой, чемпионкой Алиной Загитовой

Cosmopolitan
Белые мужчины старше 40 лет: кто правит бал в Долине и к чему это приводит Белые мужчины старше 40 лет: кто правит бал в Долине и к чему это приводит

Управляющие венчурными фондами руководствуются отнюдь не запросами общества

Forbes
Встречай! Встречай!

Новогодний календарь от Cosmo с идеями на каждый день декабря

Cosmopolitan
Кризис в красной зоне Кризис в красной зоне

История о самой смертоносной вспышке Эболы

kiozk originals
Легкий способ похудеть: как сесть на диету и даже не заметить этого Легкий способ похудеть: как сесть на диету и даже не заметить этого

Как правильно и без стресса похудеть?

Cosmopolitan
5 лучших способов похудеть, кроме посещения тренажерного зала 5 лучших способов похудеть, кроме посещения тренажерного зала

Можно прийти в форму и без абонемента

Playboy
Через «не хочу» Через «не хочу»

Женщина-мечта, гуру секса... Что делать, если ты явно не такая?

Cosmopolitan
Почему мужчине не хочется секса: список из 13 основных причин Почему мужчине не хочется секса: список из 13 основных причин

Подборка вероятных причин низкого либидо у мужчин или полного отсутствия желания

Playboy
«Секс-игрушка из Парижа»: вибратор стал секретным талисманом принцессы Дианы «Секс-игрушка из Парижа»: вибратор стал секретным талисманом принцессы Дианы

Принцесса Диана брала в заграничные поездки гаджет из секс-шопа

Cosmopolitan
Безглазые пескорои потеряли юго-запад Безглазые пескорои потеряли юго-запад

Эти грызуны практически слепые, но они ориентируются на магнитное поле

N+1
Очереди в мастерскую, неземные краски и сделка с дьяволом Очереди в мастерскую, неземные краски и сделка с дьяволом

Тайна создания и судьба картины Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре»

Культура.РФ
Как укротить гнев и не срываться на близких Как укротить гнев и не срываться на близких

Как перестать срываться на самых близких

РБК
Тренируем грацию: 3 элемента pole dance для Тренируем грацию: 3 элемента pole dance для

Танцы на пилоне заменяют не только спортзал, но и – отчасти – походы к психологу

Cosmopolitan
Пограничное состояние: 7 маршрутов, куда Родина-мать зовет Пограничное состояние: 7 маршрутов, куда Родина-мать зовет

Наверстаем пробелы в курсе отечественной географии

Playboy
20 новых правил настоящей дружбы 20 новых правил настоящей дружбы

Как уберечь самое бескорыстное чувство в меняющемся мире

GQ
Сестра Джона Кеннеди, которой стеснялась семья президента Сестра Джона Кеннеди, которой стеснялась семья президента

В 23 года Розмари Кеннеди сделали лоботомию

Maxim
Надписи на черепках рассказали о грамотности воинов Иудейского царства Надписи на черепках рассказали о грамотности воинов Иудейского царства

В Иудее на рубеже VII–VI веков до нашей эры была развитая система образования

N+1
В прошлом крупный девелопер Александр Сенаторов решил делать держатели для смартфонов. Сможет ли он построить успешный бизнес? В прошлом крупный девелопер Александр Сенаторов решил делать держатели для смартфонов. Сможет ли он построить успешный бизнес?

О силе конкурентов и слабости алюминия

Inc.
10 советов популярных психологов, за которые их хочется треснуть 10 советов популярных психологов, за которые их хочется треснуть

Популярная психология стала такой популярной, что психологии в ней не осталось

Cosmopolitan
«Война за звёздочки»: Financial Times рассказала, как разработчики манипулируют оценками пользователей iOS-приложений «Война за звёздочки»: Financial Times рассказала, как разработчики манипулируют оценками пользователей iOS-приложений

Как разработчики манипулируют оценками пользователей iOS-приложений

VC.RU
Акции, стартапы, недвижимость: куда инвестируют Гарвард, Йель, Стэнфорд и другие зарубежные университеты Акции, стартапы, недвижимость: куда инвестируют Гарвард, Йель, Стэнфорд и другие зарубежные университеты

Среди инвестиций университетов компании вроде Google, Facebook и LinkedIn

VC.RU
Кожанки, оверсайз-пиджаки и шелк: что носил Микки Рурк в конце восьмидесятых и начале девяностых Кожанки, оверсайз-пиджаки и шелк: что носил Микки Рурк в конце восьмидесятых и начале девяностых

Восьмидесятые и девяностые идеально вписывались в гардероб Микки Рурка

Esquire
Неприятные моменты: Терон, Рианна, Миноуг и другие звезды, пережившие трагедию Неприятные моменты: Терон, Рианна, Миноуг и другие звезды, пережившие трагедию

Насилие, абьюз, рак и другие трудности, с которыми справились эти девушки

Cosmopolitan
Пока играет Вальц Пока играет Вальц

«У жизни есть одна гарантия – она всегда может стать еще хуже»

Esquire
Семь навыков высокоэффективных людей Семь навыков высокоэффективных людей

Мощные инструменты развития личности

kiozk originals
Богиня Голливуда и пакистанский принц: история любви Риты Хейворт и Али Хана Богиня Голливуда и пакистанский принц: история любви Риты Хейворт и Али Хана

Их роман в конце 40-х годов наделал немало шума и на Востоке, и на Западе

Cosmopolitan
Секс-символ и мать-кукушка: удивительная история актрисы Брижит Бардо Секс-символ и мать-кукушка: удивительная история актрисы Брижит Бардо

Вспоминаем самые интересные моменты биографии Брижит Бардо

Cosmopolitan
Битва роялями: из-за чего поругались Apple и Epic Битва роялями: из-за чего поругались Apple и Epic

Есть ли что-то общее у Тима Кука и Джона Рокфеллера

Maxim
Женское здоровье: культура посещения гинеколога Женское здоровье: культура посещения гинеколога

Как начать заботиться о своем здоровье и регулярно посещать «женского врача»

Psychologies
«Дом.РФ» нацелился на розницу «Дом.РФ» нацелился на розницу

Банк «Дом.РФ» активизировал свою экспансию на розничном направлении

Эксперт
Открыть в приложении