Сперма на грани исчезновения

GQЗдоровье

Без роду без семени

За последние пятьдесят лет количество сперматозоидов сократилось в два раза. В будущем это приведет нас к тотальному бесплодию, буму врожденных болезней и золотому веку искусственного оплодотворения. GQ выяснил, как химические корпорации выжимают из мужчин все соки.

Текст Daniel Noah Halpern

Мужчины Земли обречены. В этом нет ничего удивительного. Каждое столетие мы выдумываем, а потом совершаем немало саморазрушительных глупостей. Но интересно другое: теперь мы всерьез решили прихватить с собой еще и женщин.

Доказательств того, что мужчины подвержены риску ранней смерти в большей степени, чем дамы, всегда было хоть отбавляй. Начиная с каменного века мы использовали любой шанс внезапно помереть — от затаптывания мамонтом, удара по голове шипованной булавой, случайного выстрела при чистке охотничьего ружья или просто от ожирения и сердечного приступа. Кроме этого мужчины уходят в мир иной в среднем на пять лет раньше женщин: на каждую пару 85‑летних бабушек приходится один дедушка; статистика среди других возрастных категорий не лучше: младенцы мужского пола умирают чаще младенцев-девочек, и то же касается дошкольников, подростков, юношей и мужчин средних лет. Мы бессменные чемпионы по смерти во всех категориях. Но, как выяснилось, простой ранней смерти нам мало — скоро мужчины утянут за собой все человечество.

Прошлым летом группа ученых из Еврейского университета в Иерусалиме и медшколы Маунт-Синай в Нью-Йорке опубликовала результаты своих исследований. Их показатели наглядно демонстрировали, что количество сперматозоидов в эякулятах жителей США, Европы, Австралии и Новой Зеландии за последние 40 лет снизилось более чем на 50 процентов (показателей других стран недостаточно для серьезных научных выводов, но, скорее всего, они тоже попали в тренд). Проще говоря, мы производим вдвое меньше сперматозоидов, нежели наши деды. Мы вполовину менее плодоносны, чем они.

Совместный доклад Еврейского университета и медшколы Маунт-Синай — это научная работа, подводящая итоги 185 исследований эпидемиологов, практикующих врачей и ученых; в них приняли участие 43 тысячи мужчин (и триллиарды их сперматозоидов). Главный вывод доклада состоит в том, что человечество встало на прямую дорожку к закату воспроизводства. С 1973 года по 2011‑й среднее количество сперматозоидов упало с 99 миллионов на миллилитр спермы до 47 миллионов, и этот упадок продолжается в геометрической прогрессии. Что ждет нас еще через 40 лет — круглый ноль животворящего семени на миллилитр злосчастной спермы?

Я позвонил эпидемиологу Шанне Суон из Маунт-Синай, одному из авторов доклада, и спросил: мы что, действительно скоро вымрем? Есть ли хоть какой-то свет в конце тоннеля (услышав последнее, она расхохоталась как гиена). «Мне сложно что-либо прогнозировать, — немного успокоившись, ответила Суон. — Но в том, что как вид мы в опасности, нет никаких сомнений». Худший вариант развития событий — скоро нам нечем будет зачинать детей естественным способом (а потенциально — и вообще никаким), и последнее поколение Homo sapiens станет блуждать по пустующей планете, оплакивая бесцельно проведенную жизнь и распивая мировые запасы виски.

Если мы менее плодовиты по сравнению с предыдущим поколением, почему никто не обращал на это внимания раньше? Один из ответов таится в спермоизбытке, которым сопровождается зачатие: чтобы оплодотворить яйцеклетку, не нужны все 200 миллионов сперматозоидов. Но именно столько расходует потенциально здоровый мужчина. Большинство из нас способно зачать ребенка и с пониженным содержанием спермы, а тех, кто не может и этого, выручают врачи. И хотя понижение числа сперматозоидов, скорее всего, в ответе за глобальное снижение рождаемости, дикторы новостей или ведущие популярных ТВ‑передач о здоровье уверены, что все беды из-за социальных факторов. Якобы в наше время в развитых странах рожают реже и делают это в основном в зрелом возрасте.

Проблема уровня спермы в организме стоит на ученой повестке уже не одно десятилетие, понижение обсуждается минимум с 1970‑х, но до публикации доклада Суон и ее коллег считалось, что данных для глобальных выводов недостаточно. Шанна Суон и раньше занималась подобными вопросами (правда, в более скромных масштабах), а в 2015 году начала действовать решительно. Профессор объединила усилия с израильским эпидемиологом Хагаем Левином, датским эндокринологом Нильсом Йоргенсеном и еще пятью специалистами; вместе они провели систематический сравнительный анализ всех имеющихся данных о семянедостаточности. «Хагай — великолепный ученый, он заведовал отделением эпидемиологии в армии, — говорит Суон. — У него был колоссальный опыт работы с мужчинами».

В течение года данные обрабатывали, а полученные результаты не оставили места для разночтений. С 1973 года не только спермосодержание из расчета на миллилитр понизилось более чем вдвое, но и общий объем семенной жидкости — он сократился почти на 60 процентов. Тут даже скептикам пришлось признать очевидное. Нильс Йоргенсен вспоминает, что когда он увидел результаты, то воскликнул: «Что за чертовщина!» Датчанин ожидал зафиксировать падение с последующими выравниванием и ростом. Но после того как его команда проверила цифры еще и еще раз, доктору расхотелось спорить: тенденция налицо.

Почти все специалисты, с которыми мне довелось беседовать, подчеркивали, что «пропажа спермы» — не просто дурной знак для репродуктивного будущего человечества, но и следствие более серьезных проблем с мужским здоровьем. Пониженный уровень содержания сперматозоидов — известный симптом: люди с плохим качеством семени чаще встречаются среди диабетиков, больных раком и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Не заставило себя долго ждать и резкое падение уровня тестостерона. Его влияние на здоровье мужчины можно проследить на всех этапах жизни, начиная с внутриутробного периода и заканчивая поздней старостью.

Один из главных признаков сексуальной идентичности любого человека — анально-генитальное расстояние. Этот показатель полностью соответствует своему названию и обозначает расстояние между анусом и половыми органами. Мужское АГР в среднем в два раза больше женского. Низкий уровень тестостерона приводит к укороченному АГР, а вместе с тем в семь раз увеличивает вероятность бесплодия, крипторхизма (неопущение яичек в мошонку), появления опухолей тестикул и крошечного пениса. «По нашим наблюдениям, — продолжает Суон, — уровень полового различия тоже нехило притормаживает». Мало того что мужчины производят мало качественной спермы — они становятся чуть меньше мужчинами.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В каждой строчке только точки В каждой строчке только точки

Что объединяет Шнура и Сергея Лаврова?

GQ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Око за око Око за око

За что брат Елены Батуриной требует с нее 13 млрд рублей

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Кадровая политика Кадровая политика

Все будет хорошо. Инстаграм как торжество лжи

GQ
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Впереди паровоза Впереди паровоза

Цифровой двойник поезда «Ласточка»

Цифровой океан
Самшитовые склоны Самшитовые склоны

Дом мечты с отделкой в рустикальном стиле и потрясающим видом на горы

Идеи Вашего Дома
Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России

Фотографии невероятного для России события — первых демократических выборов

Maxim
Путешествие в кино Путешествие в кино

Сколько стоит поездка по местам съемок популярных фильмов и сериалов

Деньги
Высокодоходный максимум Высокодоходный максимум

Небольшие компании воспользовались шансом занять у частников

Деньги
Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога

Как перестроиться на «домашний» лад и оставить все рабочие мысли на работе?

Psychologies
Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
5 самых «пьющих» профессий в России 5 самых «пьющих» профессий в России

Представителям этих профессий требуется алкоголь, чтобы расслабиться

Maxim
Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы

Щитовидка контролирует работу сердца и влияет на наше самочувствие

Лиза
Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства

Всякий раз оттягиваешь момент, когда нужно убрать зимние вещи?

VOICE
Сплошная польза Сплошная польза

Функциональное питание – популярная тема у диетологов. Почему оно стало хитом?

Добрые советы
10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет 10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет

Некоторые модели становятся настоящими отступниками, которые не меняются годами

Maxim
Как разговаривать с пьяным человеком? Как разговаривать с пьяным человеком?

Как вести себя в ситуации, когда пьяного человека невозможно игнорировать?

Psychologies
Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера

Почему так важно правильно расставаться и как сделать это экологично?

Psychologies
Открыть в приложении