О новых требованиях клиентов и о непростых задачах

ЭкспертБизнес

В поисках золотой середины

О новых требованиях клиентов и о непростых задачах, которые нужно решить для возведения качественного и в то же время недорогого жилья для среднего класса, мы беседуем с генеральным директором самой крупной в России иностранной строительной компанией «ЮИТ Санкт-Петербург» Михаилом Возияновым

Иван Калиниченко

ак можно охарактеризовать финский подход к жилому строительству? В чем его отличие от нашего подхода?

— Первое, на что я обратил бы внимание, — культура качества и удобства. Мы в России часто привыкли рассуждать в категориях соответствия нормам и стандартам. Если жилье соответствует нормам, значит, оно качественное. Для финской же компании понятие хорошего результата несколько иное. Конечный продукт должен соответствовать ожиданиям потребителя. Если мы говорим о жилье, то оно должно быть в том числе комфортным, а не только построенным по СНиПам.

Генеральный директор
компании «ЮИТ
Санкт-Петербург»
Михаил Возиянов

Второй момент: финский дизайн сочетает в себе красоту и простую функциональность, это такой северный подход, его еще можно назвать скандинавским в широком смысле слова.

Эти два фактора позволяют получить недорогое комфортное жилье с интересной отделкой и продуманной средой, которое доступно среднему классу. В России же пока превалируют две концепции: либо бюджетно и минималистично, либо удобно и с высоким уровнем дизайна, но при этом дорого. Уровень качества, отмечу, не всегда коррелирует с ценой.

— За счет каких инноваций и технологий удается достичь этой золотой середины?

— Мы переносим в Россию опыт возведения квартир с европланировками. Конечно, наши люди привыкли жить с отдельной кухней, но привычки постепенно меняются. Сейчас уже больше половины квартир продается по ипотеке, а каждый дополнительный квадратный метр означает дополнительные платежи. Люди задумываются об эффективности жилой площади, и развитие ипотечного рынка таким образом подталкивает их к более рациональным покупкам. А европланировка с точки зрения эффективности, безусловно, выигрывает у классической квартиры.

Кроме того, мы вывели на рынок квартиры «Трансформер», то есть жилье, которое можно без особого труда перестроить, допустим, добавив еще одну комнату.

В Финляндии в основе концепции квартир-трансформеров лежат два элемента, мы пока реализовали лишь один. Он заключается в гибкости планировочного решения, то есть в упомянутой возможности менять количество комнат. При покупке клиент изначально знает, сколько вариантов он может реализовать в данном периметре.

Второй элемент, который в России пока не запущен, заключается в том, что на фабриках выпускаются готовые модульные блоки санузлов, которые просто вставляются при возведении дома. Это быстро, технологично, качественно. У нас в России пока нет поставщиков такой продукции, но в будущем мы к этому придем.

В принципе, возвращаясь к вопросу об инновациях, нужно отметить, что квартира становится все более гибкой в планировке. Но при этом все выше степень ее заводского исполнения, она становится все более модульной, что повышает скорость и качество строительства.

— Готов ли сегодня потребитель платить за комфорт?

— Мы видим, что требования людей к стандарту жилья в крупных российских городах за последние годы выросли. Сегодня даже от жилых комплексов экономкласса потребитель ожидает какого-то минимального набора элементов благоустройства и отделки. Это не ожидания советского человека — на рынок начинает приходить следующее поколение покупателей.

Благодаря конкуренции девелоперы за ту же цену уже должны предоставлять базовые вещи, повышающие комфорт. Другое дело, что выполнить эту задачу сложно не только по экономике, но и по действующим нормативам.

— В чем именно мешают действующие стандарты строительства?

— Если начать буквально строить по нынешним нормативам, то получится не жилой комплекс, а военный городок. От застройщика и архитектора требуется большое искусство, чтобы в рамки этих пока еще во многом советских норм вписать ожидания клиентов, например, по обустройству двора и сделать так, чтобы это было экономически оправданно.

Скажем, сколько лет мы боролись с мусоропроводами в подъездах, которые были завалены мусором? Нам говорили, что невозможно от них отказаться. Потом наконец появилась возможность их не делать, что позволило строить более комфортное и в то же время экономичное жилье. И таких примеров очень много. К сожалению, нормативная база не поспевает за ожиданиями.

В настоящее время существует большое количество СНиПов, а также пожарные, санитарные нормы, местные градостроительные правила. Никто не анализирует их на совместимость и непротиворечивость. И они регулярно меняются, причем не одновременно, а по какой-то собственной логике. Нет единого центра, в котором думали бы, как построить качественный и недорогой дом, поэтому девелопер и его архитектор вынуждены пытаться собрать пазл из противоречащих друг другу элементов. Но отступать некуда — конкуренция и растущие требования покупателей заставляют нас двигаться вперед.

Фото предоставлено компанией «ЮИТ Санкт-Петербург»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

О дивный новый наномир О дивный новый наномир

Нобелевские премии по физике и химии присудили за новые методы познания наномира

Эксперт
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Капитал лишним не бывает» «Капитал лишним не бывает»

Почему инфлюенсеры двигают рынками капитала и почему был приобретен Хоум Банк

Деньги
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как икс стал неизвестным и к чему это привело Как икс стал неизвестным и к чему это привело

Почему неизвестную величину принято обозначать именно буквой x?

Наука и жизнь
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе

Как следить состоянием технических жидкостей в двигателе и редукторе мотоблока

CHIP
Городские хроники Городские хроники

Куда отправиться, чтобы увидеть лучшие образцы современной настенной живописи?

Вокруг света
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Менялы вместо банков Менялы вместо банков

Перевод денег из России в другие страны превратился в настоящий квест

Монокль
Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире

Говорят, эта ГЭС так велика, что её можно увидеть с Луны

ТехИнсайдер
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать

Позаботьтесь о своем здоровье и выработайте привычку мыть многоразовые бутылки

ТехИнсайдер
Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем

Проекты Netflix, на которые не жалко потратить драгоценное время.

Правила жизни
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе

Нибиру — таинственная планета упоминаемая шумерами

Зеркало Мира
Открыть в приложении