В последние годы мы все чаще слышим о психических расстройствах

Домашний ОчагПсихология

6 психических расстройств, о которых нужно знать

В последние годы мы все чаще слышим о психических расстройствах, с которыми сталкиваются знакомые из ближнего окружения, и большинство из них — молодые, активные и успешные.

0:00 /
1017.609

Почему это происходит?

Причин может быть несколько. Во-первых, растет население нашей планеты. И даже если процентное соотношение здоровых и заболевших и остается неизменным, то абсолютное число тех, кто подвержен разного рода психическим заболеваниям, увеличивается. Во-вторых, совершенствуются методы диагностики. И в наши дни врачи способны определить и скорректировать те состояния, которые еще несколько десятилетий назад почти не поддавались воздействию. Еще одна причина – постоянно растущий поток информации, который подчас создает непосильную нагрузку на психику.

Да, с бытовой точки зрения, наша жизнь становится проще. В ней все меньше физической работы или напряженной борьбы со стихией, но интеллектуальная и психическая нагрузка возрастает. Информации очень много, скорость ее поступления очень высокая, а ее содержание зачастую становится поводом для стрессов и тревог.

Не будем забывать и о том, что современное общество с соцсетями и идеальными рекламными образами довольно жестко диктует нам массу условий, навязывая культ успеха, молодости и красоты. Добавим сюда нестабильные экономическую и политическую ситуации во всем мире и скорость, с которой в наши дни распространяются новости о невеселых происшествиях даже в самых отдаленных уголках планеты.

В России ситуация осложняется тем, что мы не привыкли думать о своем психическом состоянии. Если тема физического здоровья, профилактики и ранней диагностики заболеваний явно на подъеме, то о психическом здоровье мы по-прежнему практически не говорим. Темы, связанные с психическими расстройствами, – это табу. А значит, если нам самим или кому-то из близких нужна помощь, мы не знаем, с чего начать, боимся огласки, боимся психиатров, которые «поставят на учет», назначат таблетки и «превратят в овощ». В результате – не обращаемся за помощью до тех пор, пока ситуация не становится критической.

Мы поговорили с психиатром о том, чего действительно стоит опасаться, и о первых симптомах, на которые нужно обращать внимание в поведении родных и друзей. Спойлер: да, обращать внимание на любые изменения – это лучшее, что мы можем сделать для близких. Потому что в состоянии психического расстройства человек обычно теряет возможность оценивать ситуацию объективно. И шансы на то, что он сам заметит симптомы и обратится за помощь, очень невелики.

Депрессия

Депрессивная реакция может развиться у каждого из нас, это вполне нормальное явление. Скажем, если умирает близкий, то у любого человека снизится настроение, он будет плакать и переживать, могут нарушиться сон, аппетит. Другое дело, что в норме острота эмоциональных переживаний в течение трех-четырех недель идет на убыль. Очевидно, что в случае серьезных событий человек будет переживать еще долго, но все же интенсивность этих переживаний будет постепенно снижаться.

Но иногда в результате определенных химических процессов, которые происходят в головном мозге, депрессивное состояние затягивается на несколько недель и даже месяцев. В этом случае довольно высока вероятность того, что сама по себе депрессия не пройдет. А это значит: близким человека нужно задуматься о том, что ему нужна профессиональная помощь. Вот главные признаки:

1. Постоянная раздражительность или, наоборот, подавленность.

2. Меняется привычное поведение. Человек отказывается от того, что ему раньше было приятно. Раньше он любил смотреть футбол, а теперь и к нему стал равнодушен. Подруга не пропускала ни одной серии любимого сериала, а теперь о нем и не вспоминает. Человек почему-то перестает испытывать удовольствие от того, что раньше ему нравилось. У некоторых даже меняются вкусовые ощущения: соленое, острое, сладкое – на вкус все продукты становятся как трава.

3. Повышенная утомляемость. Человек устает быстрее, чем ему свойственно. Речь идет и о физической, и об умственной усталости: человек быстрее отвлекается, с трудом концентрируется, не может справиться с задачами, которые раньше легко решал.

4. Нарушения сна. У кого-то могут возникнуть трудности при засыпании, кто-то очень устает и моментально отключается, но просыпается ночью и не может снова заснуть из-за тревоги. У некоторых бывает обратная реакция – они спят дольше, чем обычно, но не чувствуют себя отдохнувшими.

5. Изменения аппетита. Кто-то начинает есть гораздо больше, чем обычно. У кого-то потребность в пище, наоборот, снижается, и за месяц человек может потерять до 20–25 килограммов.

6. Стабильные изменения в самочувствии в течение дня. Пациент с утра встает разбитый, усталый, ощущает тревогу и нежелание что-либо делать, но к вечеру постепенно приходит в норму, ему становится лучше. Или наоборот: просыпается в бодром настроении, но к вечеру усиливается тревога, появляются усталость и сонливость, неприятные ощущения в теле. Два важных признака здесь – регулярность и повторяемость. Если в течение двух недель или дольше в одно и то же время суток человек чувствует себя хуже, а в другое лучше, – это почти всегда симптом депрессии.

7. Мысли о смерти. В самых тяжелых случаях происходят попытки самоубийства. Иногда в состоянии депрессии человек перестает принимать лекарства от соматических заболеваний – потому что больше не видит смысла лечиться. Обращайте внимание на подобные проявления.

8. Снижение либидо. На этот симптом часто обращают внимание в первую очередь мужчины.

Почему в России так сложно диагностировать депрессию?

Давайте будем реалистами. Если человек стал быстрее уставать, сильно похудел или набрал вес и чувствует себя отвратительно, он вряд ли обратится к психиатру. Прежде всего, потому что в нашей стране очень сильны представления о психиатрах как о монстрах. Кроме того, у депрессии часто возникают проявления, которые принимают за симптомы соматических заболеваний. Если у пациента пропал аппетит и вес снизился на 20 кг за пару месяцев, не заметить это невозможно, поэтому в подобных случаях пациент обычно обращается к терапевту. Терапевт, скорее всего, заподозрит онкологию и отправит человека к онкологу, а это добавит такому пациенту тревоги. Во время депрессии могут возникать боли, похожие на сердечные, нарушения пищеварения, кожные высыпания. Эти проявления возникают из-за того, что депрессия затрагивает нервную систему, в том числе вегетативную. И человек обращается к кардиологу, неврологу, дерматологу или врачу общей практики – в зависимости от симптомов. И хорошо, если обследования пройдут быстро, а пациента догадаются направить к психиатру. Но, к сожалению, чаще пациента долго обследуют, а тем временем его состояние ухудшается. И это будет продолжаться, пока он не разрыдается на приеме у кардиолога или невролога и не скажет, что хочет покончить собой. Только в этот момент доктора сообразят, что перед ними случай уже довольно тяжелой депрессии. Это тем более прискорбно, что депрессия хорошо лечится. Чтобы скорректировать состояние за полгода, у врачей есть все возможности.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Календарь переверну Календарь переверну

Традиционный большой гороскоп на год: узнай, что ждет тебя в 2020-м!

Cosmopolitan
Здоровые привычки Здоровые привычки

Оздоровить свои пищевые привычки никогда не поздно

Yoga Journal
Ксения Собчак: «Делать чью-то жизнь лучше – мой свободный выбор» Ксения Собчак: «Делать чью-то жизнь лучше – мой свободный выбор»

Александр Цыпкин задал Ксении Собчак провокационные вопросы

Cosmopolitan
«Убийца» Boeing и Airbus: первый китайский среднемагистральный лайнер «Убийца» Boeing и Airbus: первый китайский среднемагистральный лайнер

Выпуск широкофюзеляжника CR929 от COMAC

Популярная механика
Aнджелина Джоли: «Я всегда делаю то, во что верю» Aнджелина Джоли: «Я всегда делаю то, во что верю»

Анджелина Джоли о детях, обостренном чувстве справедливости и крыльях за спиной

Cosmopolitan
Гид по фестивалю Alfa Future People 2019 Гид по фестивалю Alfa Future People 2019

Фестиваль Alfa Future People состоится 16-18 августа

Cosmopolitan
Как есть на 20% меньше и не голодать Как есть на 20% меньше и не голодать

Несколько советов от врача-диетолога, которые действительно работают

Домашний Очаг
Уроки «Рассказа служанки»: может ли Россия превратиться в тоталитарное общество, где насилуют и угнетают женщин Уроки «Рассказа служанки»: может ли Россия превратиться в тоталитарное общество, где насилуют и угнетают женщин

О физическом и психологическом насилии над женщинами в семье и обществе

Forbes
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Полный гид по Голливуду 1960-х, часть вторая Полный гид по Голливуду 1960-х, часть вторая

Продолжаем рассказывать об Америке 1960-х и знаковых событиях того времени

Esquire
Длиною в жизнь Длиною в жизнь

Женщины народности красные яо стригут волосы только один раз в жизни

Вокруг света
«Спектр-РГ» «Спектр-РГ»

Обсерватория для нового обзора неба

Наука и жизнь
Хвастунов я очень не люблю! Хвастунов я очень не люблю!

DJ Катя Гусева не открыла три своих тайных желания и самую страстную мечту

Playboy
Хочешь завести кошку и собаку одновременно? 7 правил, которые стоит запомнить Хочешь завести кошку и собаку одновременно? 7 правил, которые стоит запомнить

Хотя собаки и кошки очень разные, но они вполне могут подружиться

Playboy
Сверхновая Сверхновая

Хейли Стайнфелд 21 год, а она уже успела покорить Голливуд

Cosmopolitan
Народное потребление. Как в 29 лет зарабатывать 40 млн рублей в год на продаже ношеных вещей Народное потребление. Как в 29 лет зарабатывать 40 млн рублей в год на продаже ношеных вещей

Сеть секонд-хендов брендовой одежды приносит Дарье около 3 млн рублей в месяц

Forbes
7 дней счастья: челлендж, который научит радоваться жизни 7 дней счастья: челлендж, который научит радоваться жизни

Проверенные научные методы, которые помогут побороть хандру

РБК
Одна вокруг света. Зачем в Африке русская ушанка Одна вокруг света. Зачем в Африке русская ушанка

42-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Индустрия лайков и скриншотов. Тина Канделаки о вызовах, которые нам бросает цифровая культура Индустрия лайков и скриншотов. Тина Канделаки о вызовах, которые нам бросает цифровая культура

Как технологии создают вокруг нашей жизни и работы абсолютную прозрачность

Forbes
«Это же ваши сыновья»: как власти останавливали марш по Бульварному кольцу «Это же ваши сыновья»: как власти останавливали марш по Бульварному кольцу

О том, как развивались события на субботней акции в Москве

Forbes
Максимальное приближение: отношения как возможность изучить друг друга Максимальное приближение: отношения как возможность изучить друг друга

В романтическом партнере люди нередко ищут того, кто сможет утолить их «голод»

Psychologies
Вернуться в большой секс Вернуться в большой секс

Как преодолеть кризис после сексуального воздержания и вернуть удовольствие?

Psychologies
Потребительская корзина: женщинам предлагают меньше есть и меньше тратить Потребительская корзина: женщинам предлагают меньше есть и меньше тратить

Специалисты предлагают разделить потребительскую корзину по половому признаку

Cosmopolitan
Большой куш: как хоккеисты из России «ограбили» НХЛ Большой куш: как хоккеисты из России «ограбили» НХЛ

Почему Артемий Панарин теперь будет зарабатывать больше Александра Овечкина

Forbes
Скандальный госдолг: автор идеи скупки бондов «Россия-30» рассказал о появлении схемы Скандальный госдолг: автор идеи скупки бондов «Россия-30» рассказал о появлении схемы

Как структуры группы Вадима Беляева собрали у себя половину выпуска госдолга

Forbes
Как два брата и сестра создали бизнес на $1 млрд, продавая дешевые игрушки Как два брата и сестра создали бизнес на $1 млрд, продавая дешевые игрушки

Путь семьи Моубрей к успеху в производстве игрушек был тернистым

Forbes
Анастасия Мурзина-Бенуа: «У нас в квартире висела „Мадонна“ Леонардо да Винчи» Анастасия Мурзина-Бенуа: «У нас в квартире висела „Мадонна“ Леонардо да Винчи»

Праправнучка архитектора Леонтия Бенуа живет в его квартире и открыла там музей

Собака.ru
6 правил, как жить в удовольствие, от мастера купажа Франсуа Тибо 6 правил, как жить в удовольствие, от мастера купажа Франсуа Тибо

Франсуа Тибо работает в Grey Goose более 20 лет

Esquire
Теплый пол: сколько он «съест» электричества и как экономить? Теплый пол: сколько он «съест» электричества и как экономить?

Кабель,нагревательный мат или углеродные стержни – что выгоднее и экономичнее?

CHIP
Цифровая жестокость. В чем индийский борец с насилием обвиняет американские корпорации Цифровая жестокость. В чем индийский борец с насилием обвиняет американские корпорации

Сунита Кришнан основала городское убежище для жертв сексуального рабства

Forbes
Открыть в приложении