Если все спланировать, к Новому году можно стать спокойнее и счастливее

Домашний ОчагЗдоровье

45 шагов к Новому году

До Нового года полтора месяца. Если все спланировать, за это время можно стать не просто стройнее, но спокойнее и счастливее.

За месяц

1

Чтобы быть в форме к празднику, исключите из рациона три категории продуктов: десерты, выпечку и жареную пищу.

2

Переходите на режим питания по принципу «меньше, но чаще». Ешьте 5 раз в день по схеме: завтрак – перекус – обед – перекус – ужин.

3

Ешьте продукты, обладающие жиросжигающим действием: топинамбур, пророщенные зерна, кисломолочные продукты собственного производства, имбирь. Каждый из них благотворно влияет на обмен веществ. Пейте гидромель (мёд, вода, лимонный сок).

4

На последний вечерний прием пищи обратите особое внимание: ужин должен быть максимально легким. Если в силу обстоятельств ужин переносится на поздний вечер, то замените его стаканом малопроцентного кефира.

5

Начните с утренней зарядки, которую можно проводить, лежа в кровати. Утром включите музыку, которая придаст вам бодрости и поднимет настроение. Затем примите контрастный душ (по 30 секунд обливания теплой и холодной водой, по 5 повторов). Затем помассируйте проблемные зоны с увлажняющим кремом, добавив в него капельку эфирного масла. И вставайте чуть раньше обычного, хотя бы на 15–30 минут, поскольку важно, чтобы во время занятий вы думали о том, как будете блистать на предстоящем новогоднем торжестве, а не о злом начальнике и пробках на дорогах.

6

Заведите дневник питания и в течение дня записывайте каждый прием пищи и жидкости, чтобы не отклоняться от заданного курса и вечером подвести итоги. Обязательно похвалите себя за то, что все намеченное выполнено правильно.

7

Верьте в себя и помните: жизнь дана вам в радость! Запомните главное – в процессе самосовершенствования одного желания недостаточно. Очень важно сконцентрироваться и четко выполнять намеченную программу похудения по всем правилам, без каких-либо погрешностей в еде и без вечерних поблажек. Тогда результат превзойдет все ожидания и ваша фигура, пожалуй, будет лучшим подарком для вас к Новому году. Хороший настрой и уверенность, что путь, по которому вы идете, единственно верный. Главное для вас – получение наилучшего результата.

8

Неделя 1-я. Ваше примерное меню

1-й завтрак: 

  • Пшенная каша с тыквой: 1 ст. л. пшена смешать с 200 г тыквы, добавить щепотку соли, довести до кипения, варить на малом огне 20–30 мин., до готовности.
  • Ролл «Стройность»: 30 г сыра, половинку среднего помидора и лист салата «Айсберг» завернуть в 1/2 классического лаваша.
  • Через 30 мин. – чашка кофе

2-й завтрак: 

  • Смузи: смешать 100 г йогурта, 2 ст. л. творога 5%, 100 г голубики или любой другой любимой размо - роженной ягоды, полученную смесь взбить блендером и получить напиток.

Обед: 

  • Суп-пюре из брокколи, белокочанной капусты, лука, моркови (порция не более 100 г) и 1 ст. л. 15% сметаны.
  • Отварная курица (порция не более 100 г)
  • Овощной салат (порция не более 100 г)

Полдник:

  • 3 грецких ореха
  • 3 шт. чернослива

Ужин: 

  • Рыба на пару (порция не более 100 г)
  • Тушеные овощи: белокочанная капуста с луком и морковью (порция не более 200 г)

За 3 недели

9

Минимизируйте соль и соленые продукты. Кроме того, следует отказаться от алкоголя. Во-первых, он очень калорийный, во-вторых, ослабляет самоконтроль.

10

Продолжайте вести дневник питания и (самое главное) пейте достаточное количество чистой негазированной воды. Чистая природная вода прекрасно очищает организм. Пейте из расчета 30 г воды на 1 кг вашего веса в сутки.

11

Обратите внимание на продукты, содержащие витамин В1, который имеет мочегонный эффект, повышает мышечный тонус и облегчает процесс пищеварения. Источники витамина В1 – сухие пивные дрожжи, свинина, проростки пшеницы, овес, орехи (фундук).

12

По возможности больше двигайтесь. Чаще гуляйте на свежем воздухе. Пару остановок до дома пройдите пешком. Альтернативой может быть посещение тренажерного зала 2–3 раза в неделю.

13

Занимайтесь йогой. Дело в том, что потеря веса в йоге – следствие качественной трансформации всех систем организма. Занятия йогой для похудения – лучший способ нормализовать обмен веществ, очистить кровь и кишечник от токсинов, улучшить работу эндокринной и дыхательных систем. Для наилучшего результата практика должна быть не реже 2–3 раз в неделю продолжительностью 1 час 45 минут или каждый день по 15–30 минут.

14

Превратите любую вашу трапезу в медитацию. Сконцентрируйте внимание на пище, и благодаря этому вы насытитесь быстрее, а продукты усвоятся идеально. Спокойно сядьте за стол, расслабьтесь, сосредоточьтесь на том, что лежит перед вами на тарелке. Это ваше здоровье, это ваша стройная фигура, это ваша красота. Это – радость. Постарайтесь воспринять пищу всеми органами чувств. Смотрите, осязайте, слушайте, обоняйте. Ощутите всю благость еды, позвольте себе получить от нее истинное удовольствие.

15

Неделя 2-я. Ваше примерное меню

1-й завтрак: 

  • Оладьи из топинамбура и пророщенных зерен пшеницы: зерна перетереть в блендере до состояния муки + 1 яйцо + щепотка соли
  • Творог (100 г) с йогуртом (100 г) взбить в блендере, употреблять в качестве соуса к оладьям
  • 3 ягоды клубники
  • Имбирный чай

2-й завтрак: 

  • Тертая морковь с яблоком (порция не более 150 г)

Обед: 

  • Гороховый суп с мясными фрикадельками (порция не более 100 г)
  • Салат из отварной свеклы с черносливом (порция не более 100 г)
  • Рыба на пару (порция не более 100 г)

Полдник:

  • Мелконарубленное мясо птицы (порция не более 100 г)
  • Салатный лист
  • Перец кольцами (половинка)
  • 3 помидора черри, разрезанные пополам, с оливковым маслом

Ужин: 

  • Голубцы, фаршированные овощами и грибами (2 шт. по 100 г)

За 2 недели

16

Хочется сладкого? Предпочтение отдайте фруктам, причем не более двух в день, или 3 ч. л. мёда с чаем. И ни в коем случае не включайте в рацион то, что вы уже исключили в течение прошедших двух недель, – так вы сделаете шаг назад.

17

Ешьте больше овощей (салатный лист, капуста, огурец, сельдерей, зелень) – сырых и отваренных. Откажитесь от позднего приема пищи. Употребляйте такие блюда, как «каша красоты», любимые ягоды, свежевыжатые соки. Из мясных продуктов выбирайте нежирную птицу.

18

Займитесь танцами! Дома – под музыку, под видеоуроки в Интернете или в фитнес-клубе, с инструктором. Позитивная энергия, получаемая в танце, настроит вас на праздничный лад. Выберите «свой» танец! Ирландский – поможет уничтожить «галифе» на ваших бедрах. Восточный – подтянет животик. Испанский – сделает стройнее спину. Бразильский – мгновенно сжигает калории, это смесь самбы и мамбы, чувственной румбы и откровенной сальсы. Секрет похудения от клубной латины – в особом, пружинистом шаге и движениях бедер. Это отличная аэробная нагрузка для всего организма. А какое удовольствие!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самый лучший Новый год Самый лучший Новый год

Каждый декабрь мы просим известных людей поделиться новогодними историями

Домашний Очаг
«Близость к смерти — хорошее испытание». Людмила Улицкая о новой книге, женской дружбе и отношениях с возрастом «Близость к смерти — хорошее испытание». Людмила Улицкая о новой книге, женской дружбе и отношениях с возрастом

Людмила Улицкая о культе молодости и пограничном пространстве души

Forbes
Они существуют! Они существуют!

Почему одни женщины испытывают пять оргазмов за четверть часа, а ты – за год?

Cosmopolitan
Как сейчас живут дети Куравлева, Светличной и других звезд советского кино Как сейчас живут дети Куравлева, Светличной и других звезд советского кино

Как сложились судьбы тех, для кого советские звёзды были просто мамой и папой

Cosmopolitan
6 легких практик для радости 6 легких практик для радости

Когда мы заботимся о себе, настроение повышается

Psychologies
Правила жизни Джона Леннона Правила жизни Джона Леннона

Музыкант, умер 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке в возрасте 40 лет

Esquire
Основы практической магии Основы практической магии

То, что делает с нами заветная дата, ничем, кроме магии, объяснить невозможно

Домашний Очаг
Внутренний враг: признаки того, что вам надо срочно разобраться со стрессом Внутренний враг: признаки того, что вам надо срочно разобраться со стрессом

Отрывок из книги Эмили Нагоски «Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса»

Forbes
Естественный соблазн Естественный соблазн

Антонио Бандерас рассказал о том, что делает его счастливым

Домашний Очаг
Бывший миллиардер Ноготков назвал семь причин, погубивших его бизнес-империю Бывший миллиардер Ноготков назвал семь причин, погубивших его бизнес-империю

Максим Ноготков рассказал о причинах, которые разрушили его бизнес

Forbes
Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
Секс по дружбе — всегда плохая идея? Секс по дружбе — всегда плохая идея?

Все мы понимаем, что такие отношения непредсказуемы и часто чреваты проблемами

Psychologies
Счастливого Нового года...А так бывает? Счастливого Нового года...А так бывает?

Казалось бы, чего плохого можно ожидать от новогодних праздников

Домашний Очаг
7 культовых автомобилей в кино 7 культовых автомобилей в кино

В этих фильмах именно машины играют главные роли

GQ
Золотая середина Золотая середина

Низкой самооценке часто приписывают все наши беды

Лиза
Жизненная сила Жизненная сила

Теории о формах жизни - от живых камней до плазменных жителей космоса

Вокруг света
Романтика и страсть есть Романтика и страсть есть

Какой должна быть любовь в новом, нетоксичном мире?

Домашний Очаг
Полный пенсион: как петербурженка открыла сеть бесплатных кафе для пожилых людей Полный пенсион: как петербурженка открыла сеть бесплатных кафе для пожилых людей

Из проекта «Чешский домик» Александры Синяк выросла сеть благотворительных кафе

Forbes
Зима будет нежной Зима будет нежной

Как прожить с удовольствием, а не просто пережить ближайшие четыре месяца?

Glamour
Ровно 30 лет назад пала Берлинская стена — символ и линия фронта холодной войны: вспоминаем ее историю Ровно 30 лет назад пала Берлинская стена — символ и линия фронта холодной войны: вспоминаем ее историю

Берлинская стена почти тридцать лет разделяла город на два государства

Esquire
Стратегия «цап-царап», или что Бернард Шоу знал о сланцевой нефти Стратегия «цап-царап», или что Бернард Шоу знал о сланцевой нефти

Владимир Путин повторил мысль героя английской классической драматургии

Forbes
Как восстановить волосы после отпуска? Как восстановить волосы после отпуска?

Можно ли вернуть волосам прежний вид домашним уходом после отпуска

Худеем правильно
Родительский контроль на iPhone: настройка для новых и старых моделей Родительский контроль на iPhone: настройка для новых и старых моделей

Рассказываем, как установить родительский контроль на айфоне

CHIP
От железной леди до хипстерши: как изменился офисный стиль в России за 70 лет От железной леди до хипстерши: как изменился офисный стиль в России за 70 лет

Таймлайн офисного стиля СССР и России

Cosmopolitan
Почему женщины выбирают партнера, похожего на их мать? Почему женщины выбирают партнера, похожего на их мать?

Почему именно материнская фигура больше всего влияет на выбор спутника жизни

Psychologies
Как убрать ржавчину в домашних условиях Как убрать ржавчину в домашних условиях

Как избавиться от ржавчины при помощи подручных средств

Cosmopolitan
Бросили у алтаря: звезды, чья свадьба сорвалась накануне торжества Бросили у алтаря: звезды, чья свадьба сорвалась накануне торжества

Эти звезды не выдержали накала страстей и отменили собственную свадьбу

Cosmopolitan
Мораль для Моралеса Мораль для Моралеса

Эво Моралес мог стать одним из величайших президентов в истории Боливии

Эксперт
Метод Хо’опонопоно: меняя мир, начни с себя Метод Хо’опонопоно: меняя мир, начни с себя

Каждый из нас — часть большого мира, а большой мир живет в каждом из нас

Psychologies
Аннета Орлова: «Самое большое достижение в жизни - мои дети» Аннета Орлова: «Самое большое достижение в жизни - мои дети»

Аннета Орлова о том, как успокоить себя в считанные минуты и избежать хандры

Cosmopolitan
Открыть в приложении