Квартирные кражи со взломом, увы, не редкость. Так много подобных случаев стало потому, что грабители знают: почти все дома напичканы дорогой техникой. CHIP поможет эффективно защититься от непрошеных гостей.

CHIPHi-Tech

Тренды > Защита дома

Мой дом — моя крепость

Квартирные кражи со взломом, увы, не редкость. Так много подобных случаев стало потому, что грабители знают: почти все дома напичканы дорогой техникой. CHIP поможет эффективно защититься от непрошеных гостей.

Увы, многие из наших соотечественников смотрят на проблему квартирных краж сквозь пальцы. Мол, со мной такого не случится, золото и бриллианты дома не держу. Однако размышлять так можно только до определенного момента. Помните: никто из тех, кого обокрали, не был к этому готов. А когда к вам в дом проникнут преступники, перевернув все вверх дном, распоров обшивку мебели и вынеся дорогостоящую технику, будет очень неприятно. Ведь, согласно статистике, почти половину всех зарегистрированных в России преступлений составляют хищения чужого имущества. За первое полугодие 2015 года, например, было зарегистрировано 457,1 тысячи краж. И это на 7,6% больше, нежели за аналогичный период 2014 года.

Как видите, картина безрадостная. Есть только один положительный момент: все больше грабителей терпят неудачу при попытке взлома, поскольку квартиры и дома становятся все более защищенными. Если раньше большинство людей были вынуждены довольствоваться лишь надежными замками и решетками на окнах, то сегодня многообразие охранных средств поистине впечатляет. Это дает надежду на то, что столь нежелательную кражу все же удастся предотвратить.

Защита собственного жилища — в ваших руках. И начинать думать об этом нужно не когда несчастье случится, а уже сейчас, пока еще не поздно все предотвратить. Перед тем как что-либо предпринимать, важно понять, какие меры являются первоочередными в предотвращении кражи, и составить четкий план действий.

Мы расскажем, во-первых, об основных правилах поведения, соблюдение которых поможет вам защититься от злоумышленников. А далее рассмотрим технические средства, которые стоит использовать: различные замки, сигнализации, камеры видеонаблюдения и прочие гаджеты.

Основы безопасности: главные правила

Прежде чем начинать защищать свой дом, необходимо разобраться с основными принципами обеспечения безопасности, следование которым поможет избежать неприятностей. Многие полагают, что главное — оснастить свой дом как можно большим количеством средств охраны. Однако на деле прежде всего важно правильное поведение. А также — укрепление дверей и окон, чтобы проникнуть в дом было физически невозможно. Итак, вот три основных правила безопасности.

Правило первое: базовая защита

Самый надежный способ защитить жилище от грабителей — оставаться дома весь день. Конечно, для большинства людей такой вариант не подходит. А вот что реально сделать каждому — так это выработать некоторые правила поведения, которые станут первым шагом для предотвращения грабежа.

Всегда закрывайте все окна и двери, даже если уходите из дома или квартиры на несколько минут. Обратите внимание: «откинутое» окно для грабителя — все равно что полностью открытое окно. Любой просвет должен быть закрыт, даже в труднодоступных местах.

Замок с надежным цилиндром, двойные дверные замки на входной двери, две входные двери, замки на окнах, усиленные балконные двери — все это затруднит проникновение в жилище. Конечно, 100% гарантии от взлома никто не даст, но грабителям всегда приходится работать быстро, и связываться со множеством препятствий они попросту не будут. Поэтому наличие солидного арсенала базовых средств безопасности существенно усложнит работу преступников. Почти 40% ограблений терпят неудачу еще при попытке проникнуть в жилище через дополнительно защищенные окна и двери.

Обратите внимание на безопасность фурнитуры (заглушки на ручках и петлях). Также наклеиваемая защитная пленка поможет предотвратить проникновение через разбитое стекло.

Открывая дверь, пользуйтесь предохранительной цепочкой, тогда вас не смогут оттолкнуть от входа. Когда находитесь дома, не оставляйте ключ в замке — в арсенале грабителей есть технические средства, которые позволяют провернуть вставленный в замочную скважину ключ с обратной стороны двери и получить доступ в жилище буквально за считаные секунды абсолютно бесшумно. В этом случае вы рискуете лишиться оставленных в прихожей вещей меньше чем за минуту. Еще одно важное правило: нельзя прятать запасной ключ в непосредственной близости от дома, например, под ковриком или в цветочном горшке.

Правило второе: безопасный отпуск

Время отпуска — время особого риска быть ограбленным. Основная причина заключается в том, что пока вы на каникулах, дом не только необитаем, но и со стороны выглядит необитаемым уже после нескольких дней вашего отсутствия.

Сообщите надежным, проверенным соседям о том, что уезжаете в отпуск, и попросите их хотя бы забирать корреспонденцию из почтового ящика.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Секреты и советы Секреты и советы

Гаджеты, компьютеры, периферия, Windows, MS Office

CHIP
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Как развивалось протезирование Как развивалось протезирование

От протезов из дерева и телячьей кожи до современных биомеханических моделей

Наука и Техника
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
«Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком «Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком

Как выстроить дружеские и доверительные отношения с пасынком или падчерицей?

Psychologies
6 актеров, которые просто созданы для боевиков 6 актеров, которые просто созданы для боевиков

Вспомнили одних из самых брутальных мужчин мирового кинематографа

Maxim
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги 4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги

Почему мы так плохо помним свое раннее детство?

Psychologies
Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области

Почему Кировская область зовется Вятским краем и при чем здесь новгородцы?

ФедералПресс
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка

Нейробиологи выяснили, что мозжечок важен не только для моторных функций

N+1
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
«Киноглаз» против «кинокулака» «Киноглаз» против «кинокулака»

История Дзиги Вертова и неслучившейся «кинокизации» всей страны

Weekend
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
Главный финансовый психолог Главный финансовый психолог

Как Даниэль Канеман сделал экономическую науку человечнее

Деньги
10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека 10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека

Поклонники творчества Роберто Кавалли не забудут его талант и эпатажные выходки

Psychologies
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Открыть в приложении