Обязательный знак «Шипы» вызывает много вопросов

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Все о наклейках

Обязательный знак «Шипы», который должен быть на автомобиле с шипованными шинами, вызывает много вопросов. И не только риторических

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

А нужен ли знак «Ребенок в машине»?

Слышала, что при перевозке в машине ребенка могут оштрафовать за отсутствие на стекле наклейки «Ребенок в машине». Так ли это? Обязательна ли эта наклейка для легковых автомобилей? На автобусах, перевозящих детей, она ведь всегда есть.

Ольга Муханова, Москва

Для того чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь необходимо уточнить несколько основных моментов.

Во-первых, нужно четко понимать, что перевозка детей частным транспортным средством отличается от организованной перевозки детей. Согласно п. 1.2 ПДД РФ ««Организованная перевозка группы детей – перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный(ые) представитель(ли) является(ются) назначенным(и) сопровождающим(и) или назначенным медицинским работником». Не любое перемещение детей на машине этому соответствует.

Во-вторых, хотелось бы отметить, что так называемый знак «Ребенок в машине» – это не предусмотренная правилами дорожного движения наклейка, существенно отличающаяся от существующего в ПДД РФ опознавательного знака «Перевозка детей» – желтого квадрата с красной каймой (ширина каймы – 1/10 стороны) и черным изображением дорожного знака 1.23 (сторона квадрата опознавательного знака, расположенного спереди транспортного средства, должна быть не менее 250 мм, сзади – 400 мм).

Таким образом, действующее законодательство не требует размещения наклейки «Ребенок в машине» и при этом отсутствуют требования по графической информации на данной табличке. Только в случае организованной перевозки групп детей транспортное средство, участвующее в процессе перевозки, должно быть оборудовано специальным опознавательным знаком «Перевозка детей».

Не всякая зимняя резина – шипованная

Осенью купил новую зимнюю резину, но без шипов, «липучку». Скажите, придется ли мне вешать на стекло знак «Ш» или нет? Резина-то все-таки зимняя, а спорить с гаишниками в случае чего совсем не хочется…

Аслан Бедоев, Мытищи

Согласно п. 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», опознавательный знак «Шипы» в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы – 1/10 стороны) должен быть установлен сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

Так называемая «липучка» – это всегда нешипованная зимняя покрышка с особым составом резины, которая способна адаптироваться к различным температурным условиям и за счет специального рисунка протектора и состава резины имеющая повышенный коэффициент трения по поверхности. Поскольку по закону опознавательным знаком «Ш» нужно оснащать только транспортные средства с ошипованными шинами, то тем, кто использует «липучку», он на автомобиле совершенно точно не нужен.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Все шипы вылетели? Пора за новой резиной!

У меня старая зимняя резина, шипов в ней уже почти не осталось, все повылетали со временем. Хорошо если десяток на 4 колеса наберется. Нужно ли мне клеить знак «Шипы» на машину и не оштрафуют ли меня за его отсутствие?

Игорь Малкин, Санкт-Петербург

Когда на машине установлена ошипованная резина, установка соответствующего опознавательного знака теперь в России обязательна. В противном случае вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» эксплуатация транспортного средства запрещена. Нарушение наказывается предупреждением или штрафом в размере 500 рублей.

В теории, если ни одного шипа в шинах нет, резину нельзя назвать шипованной. Однако если некогда шипованные покрышки находятся в таком плачевном состоянии, ими нельзя пользоваться. Эксплуатация транспортного средства в таком случае также может быть запрещена.

Куда наклеить знак – на стекло или на бампер?

Наклеил стикер «Ш» на задний бампер, друзья говорят, что нельзя так, надо обязательно в верхний угол стекла. Мол, иначе оштрафуют. Есть ли какие-то определенные места, куда эту наклейку наклеивать? Или хоть на дверь можно?

Руслан Березовский, Уфа

Согласно п. 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» опознавательные знаки «Шипы» должны быть установлены «сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины». При этом конкретное место установки данного знака не определено.

За грязную наклейку штрафовать не станут

Сейчас такая погода, что машину мыть постоянно – только деньги тратить, да и от снега полностью очистить удается не всегда. Могут ли оштрафовать за то, что знака «Шипы» не видно под снегом или грязью? Формально же он есть.

Александр Сергеев, Октябрьский

Опознавательные знаки «Шипы» должны быть установлены «сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины». А при наличии данного знака на задней части транспортного средства требования к его читаемости законом не установлены. Соответственно, штрафовать не за что. Но, как и в случае, выбора места крепления знака, обеспечивая его читаемость, следует исходить из того, что данный знак призван информировать участников дорожного движения об установке соответствующих шин на транспортном средстве.

Фото: Юлия Гуськова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бумажные дела Бумажные дела

Автомобиль — это почти всегда куча официальных бумаг

АвтоМир
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Фото на документы Фото на документы

Медведь за рулем автомобиля и другие интересные фотоснимки из прошлого

Автопилот
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Хозяйка острова Ро Хозяйка острова Ро

При жизни эта женщина была символом свободы, сопротивления и греческой нации

Дилетант
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях

Призраки прошлого в мистическом романе Юлии Шляпниковой «Наличники»

СНОБ
Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль» Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль»

Зачем России нужна экономика самодостаточности, чем она отличается от автаркии?

ФедералПресс
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
«Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально «Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально

Почему позитивным эмоциям все-таки есть место в любые времена?

Psychologies
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией

Антипсихотики у взрослых с деменцией связали с повышенным риском болезней

N+1
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
Модный разговор с Владимиром Славским. Юлия Куварзина: «Я почувствовала себя Одри Хепберн и Софи Лорен» Модный разговор с Владимиром Славским. Юлия Куварзина: «Я почувствовала себя Одри Хепберн и Софи Лорен»

Мне сделали столько накладок. Шесть вариантов груди! Пять — бедер!

Караван историй
ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты

ПЭТ/МРТ позволяет дифференцировать случаи подозрения на рак простаты

N+1
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Открыть в приложении