Российские дорожники поделились информацией о перспективных проектах

АвтоМирАвто

Дороги

Российские дорожники поделились информацией о перспективных проектах, осуществить которые планируется в недалеком будущем

Были бы деньги

Трассу М-3 «Украина» в Подмосковье реконструируют и сделают платной

Странно, как до него не добрались раньше, но к реконструкции трассы М-3 «Украина» на участке с 65 по 124 км приступят только в 2018 году. На данный момент этот участок трассы, увы, современным нормативам не соответствует. Отсюда пробки и проблемы с трафиком. Однако скоро, уверяют в министерстве транспорта, все будет хорошо.

Действительно, в ходе реконструкции 59-километровый участок «приведут» к технической категории 1Б, что гарантирует ежедневную пропускную способность в 40 000 машин и более. Дорога с 65 по 107 км будет 6-полосной, а со 107 по 124 км останется 4-полосной. Дескать, в Москве и Подмосковье машин больше, а в Калужской области и так сойдет. Что ж, может и так. Однако эксплуатировать дорогу намерены уже на платной основе. И где пройдут положенные по закону маршруты объезда, пока не сообщается.

Масштабный проект предусматривает реконструкцию и строительство 32 мостов и 11 разноуровневых развязок. На участке имеется 112 пересечений и примыканий, есть переходно-скоростные полосы, установлена 21 остановка общественного транспорта. И все это необходимо перестроить и довести до ума. Дело недешевое, предварительная стоимость проекта составляет 41,1 млрд рублей, из которых, как ожидается, лишь 11% составят частные инвестиции. Конкурс на заключение долгосрочного инвестиционного соглашения уже не за горами, а сдать участок дороги в эксплуатацию намечено в 2021 году.

А пока, напомним, масштабная реконструкция трассы М-3 «Украина», на участке со 124 по 194 км, заканчивается в Калужской области.

Контракт по полной

Пилотным регионом, где намерены внедрять так называемые контракты полного цикла по дорогам, может стать Нижегородская область. Эта новость появилась после встречи врио губернатора региона Глеба Никитина с Владимиром Путиным. Контракт полного цикла – штука полезная. Это когда работы от начала строительство дороги до ее ремонта и обслуживания выполняет одна подрядная организация, которая заинтересована в качественном выполнении работ изначально.

По словам и.о. главы Нижегородской области, в регионе сегодня 71% местных дорог не соответствует нормативным требованиям. В среднем по стране эта цифра находится на уровне 58%, поэтому, видно, и решили начать с более благополучного региона. Чтобы не завалить эксперимент. По мнению Никитина, помощь в деле обустройства региональных дорог должны инструменты ГЧП (государственно-частного партнерства).

Мост построят! Или нет?

В Новосибирске хотят отгрохать уже четвертый мост через Обь

Концессионное соглашение о строительстве четвертого моста через Обь в Новосибирске подписали в начале декабря. В Новосибирске мост, а соглашение подписали в Москве, на 11-й «Транспортной неделе – 2017». За сибиряков отдувался временно исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский. От концессионера жал руки глава Группы «ВИС» Игорь Снегуров. Ну а «разбивали» рукопожатие министр транспорта Максим Соколов и опять же и.о. губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Очередной мост будет строиться в рамках ГЧП, поэтому готовим денежки за проезд. Копий над ним сломано не мало, общественность и местное депутатское сообщество платная схема категорически не устраивает. Стоимость проекта – 40,9 млрд рублей. Их них 26,3 млрд – грант федерального бюджета, 3,9 млрд – средства концедента, 10,7 млрд – средства концессионера. Но подписанты признали, что концессионное соглашение составлено таким образом, что если что-то пойдет не так, все можно аннулировать и миром без потерь разбежаться. На наш взгляд, многовато в этом деле «и.о.», да и пикеты против «платности» моста в Новосибирске не прекращаются…

Шестиполосное сооружение соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом. На обоих берегах появятся новые развязки, а протяженность моста – 1,5 км.

Более 80 млн раз заплатили автомобилисты за проезд по ЗСД в Санкт-Петербурге за один год

Столица Ивана Грозного

Город Александров, что во Владимирской области, в дорожных хрониках не встречается почти никогда. А жаль, как никак город Золотого кольца России – крупный туристический центр региона. Фактически, во времена Ивана Грозного Александров на протяжении 17 лет являлся столицей Российского государства. У самодержца тут был дворец. И несмотря на это, только сегодня региональные власти задумали построить современный Северный обход города. Дорогу предварительно оценили в 4,5 млрд рублей, а стройку намерены закончить в пять лет, сообщает пресс-служба правительства региона.

По плану длина дороги составит 22 км, расчетная скорость движения – 120 км/ч. Трасса будет двухполосной, на ней построят четыре развязки с путепроводами, путепровод через СЖД, три арочных сооружения для сельхозтехники и четыре моста. Включая мост через речку Серая, в которой, якобы, утопили пятую жену Ивана Грозного. Марию Долгорукую царь-деспот заподозрил в неверности. Бывает. Кстати, необходимость возведения дороги сегодня особенно актуальна. Транзитное движение, до 10 000 автомобилей в сутки, буквально душит заповедник великой русской культуры. Остается надеяться, что местная администрация продемонстрирует верность своему слову и доведет дело до конца. Ну не топить же ее, в самом деле, как княжну в Серой?

Р-н-ДКАДу быть!

Бояться этой жутковатой аббревиатуры не стоит. Просто речь идет о Ростове-на-Дону. Эксперты полагают, что реализация масштабного проекта строительства вокруг города транспортного кольца может потребовать 101 млрд рублей, а реализовать проект, если найдутся инвесторы, возможно к 2026 году. Этой информацией поделилось Агентство инвестиционного развития Ростовской области. Местные власти надеются, что полноценное транспортное кольцо улучшит обстановку на дорогах ростовской агломерации. Ну и позитивно скажется на инвестиционной привлекательности региона в целом.

Между тем, вокруг Ростова-на-Дону уже давно копают. Более того, рабочее движение по Южному подходу к донской столице уже открыто. В 2019 году планируют открыть движение по Северному обходу города. Этот отрезок соединит магистрали М-4 «Дон» и М-23 «Ростов – Таганрог». Затем, в том же 2019-м, начнется строительство Западного обхода. А уже сегодня начинается подготовка земельного участка к строительству обхода города Аксая на трассе М-4 «Дон». Это недалеко. Подрядчика уже нашли. Им стало ООО «Трансстроймеханизация», которое согласилось обнести Аксай новой трассой за 77 млрд рублей. Трассой, разумеется, не бесплатной.

Текст: Константин Корндорф

Фото: Елена Коромыслова, Юрий Акимов/Фотобанк Лори; Юлия Горшкова/ИА «Время Н»; Правительство Новосибирской области; Пресс-служба Губернатора Ростовской области

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не только о лошадях Не только о лошадях

Должен ли крупный и солидный седан обладать очень мощным мотором?

АвтоМир
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Распутать берега Распутать берега

Кроссовер Omoda С5 на бездорожье Кольского полуострова

Автопилот
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Рыцари супа Рыцари супа

Рыцари павийского супа придумали, как разогреть патриотизм историческим рецептом

Вокруг света
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
4 интригующие причины возвращения к бывшим 4 интригующие причины возвращения к бывшим

Почему мы возвращаемся к тем, кого уже отпустили?

Psychologies
Окно в лес Окно в лес

Как в доме в пригороде Казани интерьер стал продолжением лесного пейзажа

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры

Самая древняя порода, найденная в Скандинавии, образовалась очень давно

ТехИнсайдер
Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире

Говорят, эта ГЭС так велика, что её можно увидеть с Луны

ТехИнсайдер
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение? Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение?

Как организовать дистанционное обучение, чтобы получить на выходе крепкие знания

Правила жизни
Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка? Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка?

Откуда берутся бородавки и причем тут жабы?

ТехИнсайдер
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
Почему вы всегда опаздываете Почему вы всегда опаздываете

Почему же вы продолжаете опаздывать?

ТехИнсайдер
Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти» Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти»

Какие меры принимаются в Кировской области для улучшения качества

ФедералПресс
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых

Настоящее чудо на экране — анимация, главными героями которой стали... насекомые

ТехИнсайдер
Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта

Что делать при встрече с автохамами на дороге?

СНОБ
Теория суперструн Теория суперструн

Ученые нашли теорию, которая раскрывает все неразрешимые загадки Вселенной

Зеркало Мира
Открыть в приложении