Обязан ли суд принимать во внимание данные автомобильного регистратора? Как быть, если время на записи не совпадает с реальным? Что необходимо сделать, чтобы такое видео стало полноценным доказательством по делу?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Приобщить к делу!

Обязан ли суд принимать во внимание данные автомобильного регистратора? Как быть, если время на записи не совпадает с реальным? Что необходимо сделать, чтобы такое видео стало полноценным доказательством по делу?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефону +7 (499) 678-05-21

Время на регистраторе не совпадает с реальным

На видеозаписи с автомобильного регистратора время не совпадает с реальным временем аварии – разница в два часа. Могут ли у меня принять ходатайство о ее приобщении к делу?

Ярослав Сорокин, Бологое

Если при подаче ходатайства о приобщении данного документа к материалам административного дела вами будет указано, что на видеозаписи зафиксировано конкретное ДТП, и это может быть подтверждено другими доказательствами, вероятнее всего, данный файл будет приобщен в качестве доказательства по делу.

При этом оценка такого доказательства и факта несоответствия времени будет дана лицом, которое осуществляет производство по делу об административном правонарушении. Судья, члены коллегиального органа или иное должностное лицо оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу (статья 26.11 КоАП РФ).

Запись ДТП с видеорегистратора – законное доказательство в суде

Как приобщить запись с видеорегистратора?

У меня на руках есть файл с видеорегистратора с записью ДТП. Что мне необходимо сделать, чтобы его рассмотрели в качестве доказательства по делу? Пожалуйста, расскажите об этой процедуре.

Азамат Кабиев, Алагир

Во-первых, имеющийся у вас файл с видеорегистратора с записью ДТП является документом по административному делу. Согласно части 2 статьи 26.7 КоАП РФ, «к документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации».

Кроме этого, учитывая, что данный файл содержит видеозапись с ДТП, имеющую значение для производства по делу об административном правонарушении, он также является и доказательством по данному административному делу (ч. 1 ст. 26.7 КоАП РФ).

Во-вторых, данный документ важно правильно приобщить к материалам административного дела. Для этого необходимо оформить письменное ходатайство, к которому прикладывается электронный носитель, содержащий данный файл. При этом вам стоит обратить внимание, что ходатайство должно быть мотивированным и подаваться обязательно именно в письменном виде.

Поданное ходатайство подлежит немедленному рассмотрению. В соответствии с пунктом 2 статьи 24.4 КоАП РФ, решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом или должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

Оспорить штраф с камеры будет непросто

По почте пришел штраф за превышение скорости. Могу ли я обжаловать его, если в том месте не было никаких знаков, предупреждающих о фотофиксации?

Валерия Мартынова, Москва

Да, вы можете это сделать. Отсутствие знака дополнительной информации (таблички) 8.23 «Фотовидеофиксация» (прил. 1 к ПДД РФ) может являться основанием для обжалования вынесенного постановления.

Однако при этом вам нужно помнить, что отсутствие данной таблички в момент видеофиксации превышения скорости придется доказывать именно вам. В данном случае презумпция невиновности не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме и имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средствами фотои киносъемки, видеозаписи (примечание к статье 1.5 КоАП РФ).

Однако не спешите радоваться. Судебная практика показывает, что административные штрафы по таким основаниям отменяют довольно редко.

Минимальный штраф за превышение скорости – 500 рублей

Вам потребуется много доказательств

Меня собираются лишить прав за пересечение сплошной при завершении обгона. На фотографии автомобиль той же модели, но не мой. Сам я в тот момент был в командировке. Подскажите, как лучше поступить?

Егор Никитин, Санкт-Петербург

В случае фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, которые имеют функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. В то же время хочу заметить, что для собственника ТС наказание в виде лишения права управления не применяется.

Чтобы избежать какого бы то ни было наказания, вам необходимо обжаловать данное постановление и в рамках рассмотрения жалобы подготовить письменное объяснение. Потребуется привести максимально возможное количество доказательств факта несоответствия принадлежащего вам автомобиля и транспортного средства, которое было зафиксировано в материалах административного дела.

Не лишним будет подтвердить и тот факт, что в момент фиксации правонарушения вы не находились и не могли находиться на месте правонарушения. При этом нужно помнить, что лучшие доказательства – это объективные доказательства.

Водитель сфотографировал нарушение на телефон

Дал машину другу на пару дней, страховка ОСАГО без ограничений. Друг пересек сплошную и успел заметить, как его сфотографировал на свой мобильник другой водитель. Как и кого теперь накажут?

Руслан Давыдов, Елабуга

Фиксация правонарушения на мобильный телефон не является безусловным основанием для привлечения собственника автомобиля к административной ответственности. На основании положений статьи 2.6.1 КоАП РФ, владельцы транспортных средств привлекаются к административной ответственности лишь в случае фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Мобильный телефон таковым не является.

Но хочу предупредить вас о том, что заявление физического лица может стать поводом для возбуждения административного дела (ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ). В этом случае снимок с мобильного телефона вполне вероятно будет являться доказательством по данному административному делу.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Настройка яркости Настройка яркости

Сравнительный тест Kia Soul и Suzuki Vitara

АвтоМир
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
Заткнуть за пояс Заткнуть за пояс

Все модели Jetour в одном путешествии

Автопилот
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
Девушки из твоих снов Девушки из твоих снов

Модели Playboy разных лет в солнечных фотосессиях

Playboy
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Чудесные миры Чудесные миры

Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизнь
Мне не страшно Мне не страшно

Почему нас пугает возраст и как этому можно противостоять

VOICE
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать

Все о водородной очистке двигателя: что за процедура и есть ли в ней смысл

РБК
Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид

Астрономы подтвердили открытие девяти двойных систем, где обе звезды — цефеиды

N+1
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик» Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик»

Зачем девушки придумали новую типологию мужчин?

Psychologies
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
Открыть в приложении