Что означают эти слова?

9 месяцевЗдоровье

Роды

Узкий таз: как пройдут роды?

Когда будущая мама слышит от врача женской консультации диагноз «узкий таз», у нее возникает вполне понятная тревога. Что означают эти слова? Не застрянет ли малыш в родовых путях? Может быть, придется делать кесарево сечение?

Екатерина Свирская, врач акушер-гинеколог, г. Минск

Что же такое узкий таз? Узким считается таз, размеры которого препятствуют нормальному продвижению малыша в родах. Различают анатомически узкий таз и клинически узкий таз.

Анатомически узким считают таз, в котором все или хотя бы один из размеров укорочен по сравнению с нормальными значениями на 2 см и более. Такой таз встречается у 5–7 % женщин.

На формирование женского таза оказывают влияние многие факторы: различные болезни в детском возрасте (рахит, туберкулез), неполноценное питание, недостаток витаминов и микроэлементов, переломы, врожденные аномалии таза, сколиоз – боковое искривление позвоночника, гормональные нарушения в период полового созревания.

Анатомически узкий таз может иметь 4 степени сужения:

I степень сужения таза при нормальном вставлении головки плода в родах обычно не вызывает опасений. В этом случае самопроизвольные роды без осложнений возможны в тех случаях, когда между величиной головки плода и величиной таза отсутствует несоответствие (самая широкая часть головки меньше размеров таза). Это бывает при небольшой головке плода, ее хорошей способности к конфигурации (головка уменьшается за счет того, что не сросшиеся еще кости черепа находят одна на другую) и хорошей родовой деятельности.

При II степени сужения малого таза возможно ведение родов через естественные родовые пути при недоношенной беременности (в этом случае размеры плода малы, поэтому роды возможны даже через суженный таз).

При III–IV степени сужения таз считается абсолютно узким. Это является показанием к родоразрешению только путем операции кесарева сечения, так как малыш не может появиться на свет самостоятельно.

Клинически узким является таз, который представляет затруднение или препятствие для течения родов, независимо от его размеров. Это обусловлено несоответствием между головкой плода и тазом мамы, что может наблюдаться при абсолютно нормальных размерах таза и больших размерах головки плода, при неправильном ее вставлении и других причинах. Данный вид патологии встречается в 1–2 % всех родов.

Диагностика

Важную информацию о строении таза получают при его измерении. Акушера интересуют главным образом строение и размеры малого таза (внутреннего костного канала, создаваемого костями таза). Однако, так как измерить его невозможно, о внутренних размерах малого таза можно судить только по наружным измерениям, так как между размерами большого и малого таза имеется зависимость.

При постановке женщины на учет для наблюдения по беременности и при ее поступлении в роддом обязательно проводят измерение наружных размеров таза.

Обычно измеряют три поперечных и один прямой размер таза. Поперечные размеры измеряются в положении женщины лежа на спине со слегка согнутыми в коленях ногами. Измерение производят специальным инструментом – тазомером. Он имеет форму циркуля, снабженного шкалой.

1-й размер – расстояние между верхними передними остями подвздошных костей (верхний угол самых выступающих косточек таза по бокам ниже пупка); в норме равно 25–26 см.

2-й размер – расстояние между наиболее отдаленными точками гребней подвздошных костей; в норме равно 28–29 см.

3-й размер – расстояние между большими вертелами бедренных костей (самая широкая часть бедер); в норме равно 30–31 см.

4-й размер – прямой размер таза, или наружная конъюгата. Для ее измерения женщину укладывают на бок, нижележащую ногу сгибают в тазобедренном и коленном суставах, вышележащую вытягивают. Измеряют расстояние от середины верхнего края симфиза до надкрестцовой ямки. В норме этот размер равен 20–21 см.

Так как при измерении размеров таза трудно учесть толщину костей, определенное значение имеет измерение окружности запястья (индекс Соловьева). Средняя величина этой окружности 14 см. Если индекс больше, можно предположить, что кости таза «толстые» и размеры его полости меньше, чем можно было бы ожидать по данным измерения, и наоборот.

Кроме измерения размеров таза, в положении стоя доктор осматривает так называемый пояснично-крестцовый ромб (ромб Михаэлиса). При нарушении строения малого таза пояснично-крестцовый ромб выражен нечетко, его форма и размеры изменены по сравнению с нормальными значениями.

Также проводят влагалищное исследование, при котором определяют диагональную конъюгату – расстояние от нижнего края симфиза до наиболее выступающей точки мыса крестца. В норме она равна 12,5–13 см, а при узком тазе данные значения меньше.

Более точно определить размеры малого таза можно с помощью рентгеновского снимка (рентгенопельвиометрии) и компьютерной томографической пельвиометрии. Эти методы используют, если по результатам наружных измерений таза возникает подозрение на его значительное сужение. Исследование проводят в конце беременности, после 34–36 недель, чаще всего уже после госпитализации женщины в родильный дом для обследования перед родами. При этом сопоставляют размеры таза мамы и головки плода и делают вывод о возможности нормального протекания самостоятельных родов. Не стоит бояться этого исследования, поскольку в конце беременности рентгеновские лучи уже не могут нанести вред малышу. О размерах таза и соответствии его величине головки можно судить и по результатам ультразвукового исследования.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Звезды-полиглоты: 5 знаменитостей, которые говорят на нескольких языках Звезды-полиглоты: 5 знаменитостей, которые говорят на нескольких языках

Что и на каких языках говорят знаменитости

Cosmopolitan
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Из помазанников Божьих в святые мученики Из помазанников Божьих в святые мученики

Расстрел царской семьи — едва ли не самый хорошо исследованный сюжет

Дилетант
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса

Почему российскому геймдеву нужно выпускать просто хорошие игры, а не ААА?

Forbes
Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно» Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно»

Денис Арцинович о лаврах Фаберже и выборе между живыми и умершими художниками

СНОБ
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать 10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать

Так ли хороши на самом деле культовые автомобили из 1990-х?

Maxim
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров

Быстрая чистка тканевого дивана: пошаговая инструкция

VOICE
Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен? Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен?

Неожиданная эволюция и популярность шансона в России

Правила жизни
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона

Сегодня мы расскажем, как сжать ПДФ документ, чтобы он весил меньше

CHIP
Открыть в приложении