Часто будущие мамы жалуются, что приходится терпеть головную боль

9 месяцевЗдоровье

Почему болит голова?

Часто будущие мамы жалуются, что приходится терпеть головную боль, а обезболивающую таблетку выпить страшно – вдруг это навредить малышу… Стоит ли так поступать и как можно облегчить состояние?

С одной стороны, это хорошо, что мы чувствуем боль, так как она является сигналом, что в организме есть какая-то проблема и ему нужна помощь. С другой – головные боли могут причинять значительные страдания, лишая нас радости и полноты жизни. Конечно, головные боли могут быть кратковременными и не влиять на общее самочувствие, а могут длиться мучительно долго. Существует даже понятие «хроническая ежедневная головная боль» (если она длится более 15 дней подряд). Также головные боли бывают первичные и вторичные.

Первичная, когда не удается выявить основную причину боли, связанную с поражением определенного органа, и она является основным признаком болезни. К такому типу боли относят мигрень, головную боль напряжения и кластерную (пучковую) головную боль. Кстати сказать, сама нервная ткань мозга не имеет болевых рецепторов и болеть не может.

Вторичная головная боль связана с каким-либо заболеванием головного мозга, а также других органов организма, например, травмы головы, гипертония, прием некоторых лекарств, нарушения обмена веществ, инфекции, заболевания шеи, позвоночника, зубов, нервов и др. Если до беременности будущая мама страдала таким недугом, то во время ожидания малыша головные боли могут участиться или проявляться значительно сильнее. Это объясняется несколькими причинами:

• Изменения гормонального фона в организме. Уровень прогестерона и эстрогенов повышается, снижается тонус сосудов, а соответственно, и давление, из-за этого головному мозгу начинает недоставать кислорода, и возникает головная боль. Также колебания уровня гормонов могут вызывать постоянное изменение тонуса сосудов головного мозга, что тоже вызывает головные боли.

Изменение питания. Например, прекращение употребления кофе поначалу может спровоцировать головные боли из-за снижения тонуса сосудов и понижения уровня давления, к такому эффекту может приводить и уменьшение употребления соли. Избыточное же употребление соли и жидкости приводит к повышению давления, что также может вызывать головные боли.

• Нарушение осанки провоцирует появление головной боли чаще в третьем триместре. Дело в том, что значительно увеличенная матка может вызывать изменение изгибов позвоночника, и соответственно, нарушение кровотока по позвоночным сосудам, кровоснабжающим головной мозг, приводя к его гипоксии (недостатку кислорода) и головным болям.

• Повышенная метеочувствительность – влияние изменений погодных или климатических условий. Постоянные изменения тонуса сосудов вызывают головные боли, особенно на фоне гормональных перестроек.

Мигрень

Основные признаки мигрени: периодическая головная боль возникает с одной стороны головы (чаще болит всего глазнично-лобно-височная область), боль интенсивная, пульсирующая, особенно при наклонах и движениях. У будущей мамы может снижаться аппетит, нарушаться сон, она может становиться раздражительной или подавленной, также может усиливаться или появляться тошнота, рвота, слабость, сонливость. Мигрень может быть с аурой (предвестниками головной боли) или без нее.

Что такое аура? Аура может проявляться как повышенная чувствительность к свету, звукам, нарушение зрения (появляются круги перед глазами или вспышки света), онемение, покалывание или слабость в руках и ногах, после чего появляется головная боль.

Часто мигрень появляется в конце беременности или сразу после родов (из-за резких изменений в работе систем и органов, в том числе и гормональных перестроек). Однако у 55–80 % женщин отмечается улучшение или исчезновение мигрени во время ожидания малыша. Это случается в основном после первого триместра беременности, особенно если раньше головные боли были связаны с менструацией. Если во время беременности мигрень появилась впервые, необходимо обязательно сообщить своему доктору, чтобы исключить серьезные заболевания со схожими признаками (например, внутричерепное кровоизлияние или тромбоз сосудов головного мозга).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эпиляция и депиляция: что можно и нельзя во время беременности Эпиляция и депиляция: что можно и нельзя во время беременности

Беременность накладывает ограничения на методы борьбы с нежелательными волосами

9 месяцев
Музей Давида Якобашвили открыт для всех бесплатно. Что вы там увидите? Музей Давида Якобашвили открыт для всех бесплатно. Что вы там увидите?

В коллекции Давида Якобашвили 20 000 предметов антиквариата

Forbes
Тина Канделаки: «Поддерживать фигуру – кропотливый труд» Тина Канделаки: «Поддерживать фигуру – кропотливый труд»

Сложно представить, что Тина Канделаки имела проблемы с лишним весом

Худеем правильно
С годом свиньи, коллеги! С годом свиньи, коллеги!

Что подарить коллегам на Новый год?

Лиза
Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным? Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным?

Впервые оставшись с ребенком одна, мама сталкивается с рядом вопросов и проблем

9 месяцев
Куда в квартире прятать деньги: 12 хитрых тайников Куда в квартире прятать деньги: 12 хитрых тайников

Как прятать ценности, которые ты по каким-то причинам не можешь сейчас съесть

Maxim
Тина Канделаки: «С удовольствием рожу еще раз!» Тина Канделаки: «С удовольствием рожу еще раз!»

Всем известно, что телеведущая остра на язык и за словом в карман не полезет

StarHit
«Цифровой» ребенок: как развиваются репродуктивные технологии «Цифровой» ребенок: как развиваются репродуктивные технологии

Как ученые решают проблему

Forbes
Общество Мертвых Поэтов Общество Мертвых Поэтов

Как минимум трех известных исполнителей хип-хопа мир лишился в 2018 году

Esquire
Ирвин Ялом: «В моей душе сейчас много сострадания к родителям» Ирвин Ялом: «В моей душе сейчас много сострадания к родителям»

Каждый сеанс психотерапии — это своего рода путешествие по незнакомой местности

Psychologies
Несбыточная межа Несбыточная межа

Почему земля так и не стала собственностью тех, кто на ней живет и работает?

Огонёк
«Я по статусу и по возрасту пенсионер» «Я по статусу и по возрасту пенсионер»

Алишер Усманов готовит бизнес к передаче менеджерам

Forbes
Дальше действовать будем мы Дальше действовать будем мы

Рост рынка люкса на 85 % теперь обеспечивает молодежь

Tatler
«Он был таким сильным и уверенным»: как не попасться на уловки мужчины-тирана «Он был таким сильным и уверенным»: как не попасться на уловки мужчины-тирана

Что скрывается за излишне решительным и напористым поведением мужчины?

Psychologies
Евгений Алехин Евгений Алехин

Евгений Алехин написал роман «Календарь» в форме дневника

Собака.ru
Гедимин, Ольгерд, Кейстут и Витовт в русской истории Гедимин, Ольгерд, Кейстут и Витовт в русской истории

О появлении литовских князей на монументе «Тысячелетие России»

Дилетант
5 легендарных футбольных клубов, разбившихся в авиакатастрофах 5 легендарных футбольных клубов, разбившихся в авиакатастрофах

5 команд, находившихся на пике популярности, и 5 авиакатастроф, погубивших их

Maxim
Допустимо ли читать переписку партнера? Мнение психологов Допустимо ли читать переписку партнера? Мнение психологов

Может ли слежка пойти отношениям на пользу?

Psychologies
1000 км до рассвета 1000 км до рассвета

Учимся выживать в Арктике, или что делать, если встретил белого медведя

Playboy
Kia Sportage Kia Sportage

Kia Sportage. Рестайлинг дал путевку в жизнь первому мягкому гибриду марки

Quattroruote
Женщина спустила в канализацию кольцо с бриллиантами (нечаянно). А оно вернулось к ней 9 лет спустя Женщина спустила в канализацию кольцо с бриллиантами (нечаянно). А оно вернулось к ней 9 лет спустя

Женщина спустила в канализацию кольцо. А оно вернулось к ней 9 лет спустя

Maxim
Новый год наоборот, или все будет хорошо! Новый год наоборот, или все будет хорошо!

Даже если праздник не обещает ничего хорошего, грустить не стоит

Лиза
Как повысить мужское либидо и улучшить потенцию: 22 грамотных совета Как повысить мужское либидо и улучшить потенцию: 22 грамотных совета

Сегодня мы поговорим о том, как повысить либидо у мужчин

Playboy
Глава IBM в России: «Не пытайтесь стать тем, кем вас хотят видеть окружающие» Глава IBM в России: «Не пытайтесь стать тем, кем вас хотят видеть окружающие»

Ирис Джеба рассказала, как построить карьеру в международной компании

Forbes
«Да, это больно»: 11 глупых вопросов тату-мастеру (вы точно хотели их задать) «Да, это больно»: 11 глупых вопросов тату-мастеру (вы точно хотели их задать)

Все, что ты хотел узнать, перед тем как сделать тату

Playboy
А я тебе докажу... А я тебе докажу...

Сравнительный тест Renault Duster и Nissan Terrano

АвтоМир
Каменный век. Почему до сих пор существуют «мужские» отрасли Каменный век. Почему до сих пор существуют «мужские» отрасли

В современном мире женщина должна сама принимать решения, касающиеся карьеры

Forbes
«Любой поступок мужчины – мужской» «Любой поступок мужчины – мужской»

Герой нашего времени Сергей Шнуров. Что это значит – быть настоящим мужчиной

Playboy
Гендиректор GSMA: «В создании сетей 5G не столь важно быть первым» Гендиректор GSMA: «В создании сетей 5G не столь важно быть первым»

Не стоит рассчитывать на внедрение полноценных сетей в мире в 2019 году

Forbes
Осторожно, впереди Scala Осторожно, впереди Scala

Осторожно, впереди Scala. Новый спортивный хэтчбек от Skoda

Quattroruote
Открыть в приложении