Как изменения, наступающие при беременности, могут отразиться на самочувствии

9 месяцевЗдоровье

Новые ощущения будущей мамы

Стоит ли беспокоиться?

Беременность вызывает у женщины массу новых и непривычных ощущений. Как изменения, наступающие при беременности, могут отразиться на самочувствии? Что из этого является нормальным, а что должно насторожить женщину и стать поводом для визита к врачу?

Боли в животе

 

Это понятие суммирует множество ощущений.

Тяжесть внизу живота, над лоном и в паховых областях. Причиной могут быть интенсивный рост матки, увеличение ее объема и изменение соотношений размеров и расположения внутренних органов в полости малого таза, изменения в кровоснабжении и нервно-рецепторном аппарате матки и яичников.

Тянущие боли внизу живота с одной стороны. Могут быть вызваны интенсивной работой яичника при формировании так называемого желтого тела. Это функционально активная структура, которая вырабатывает гормон прогестерон, поддерживающий состояние беременности. Из-за обильного кровоснабжения и напряженной работы увеличенного в размерах яичника будущая мама может испытывать неприятные ощущения. Чаще всего они заканчиваются с окончанием первого триместра, когда основная роль в гормональном обеспечении беременности перекладывается с яичников на сформировавшуюся плаценту.

Для того чтобы устранить такие неприятные ощущения, можно поменять положение тела: если вы сидите – встать и походить, если лежите – повернуться на другой бок и т.п., это несколько меняет взаиморасположение, кровоснабжение органов, неприятные ощущения проходят.

К врачу!

Боли внизу живота, сопровождаемые напряжением матки, чувством «окаменения» над лоном, кровянистыми выделениями из половых путей (особенно повторяющиеся периодически), сильные схваткообразные боли могут быть признаком повышенного тонуса матки, угрозы прерывания беременности. Это серьезные симптомы. Они говорят о том, что необходимо отложить самые важные дела и немедленно обратиться к врачу: возможно, вам потребуется назначение лекарств или даже госпитализация для сохранения беременности.

Боли и нагрубание в молочных железах

Эти ощущения обусловлены интенсивными перестройками в ткани молочной железы под воздействием гормонов, в основном – прогестерона и пролактина. Происходит активная подготовка молочных желез к кормлению будущего малыша – разрастание тканей железы, а также кожи.

Неприятные ощущения и боли можно минимизировать, используя специальное нижнее белье для беременных. Бюстгальтер должен быть с широкими бретелями, надежно поддерживающими грудь, и мягкими плоскими швами, не доставляющими неудобства. Подбирая размер, нужно учесть, что грудь могла стать на 1–2 размера больше за время беременности.

Во время подобных изменений в молочных железах придется отказаться от положения в постели на животе, так как при этом грудь сдавливается, что провоцирует болезненные ощущения.

К врачу!

Поводом для того, чтобы обратить внимание на молочные железы, является локальное уплотнение любого размера – болезненное или безболезненное, изъязвления кожи в области соска и ареолы, появление сукровичных (кровянистых), гнойных выделений из соска.

Изменение аппетита

У беременной под влиянием гормональных перестроек может отмечаться изменение аппетита – как в сторону улучшения, так и ухудшения. Если аппетит повышен, то, чтобы не превышать нормальную прибавку веса, нужно не потакать маленьким слабостям, пользуясь фактом беременности, а стараться сбалансированно питаться, учитывая рекомендации своего врача. Во время беременности часто отмечается и снижение аппетита вплоть до его отсутствия в первые месяцы. Те самые ожидаемые нарушения вкуса и аппетита («хочу соленых огурцов, нет апельсинов, нет, кусочек селедки, ой, вообще ничего есть не буду») вызваны общим изменением обмена веществ, происходящих под действием гормонов беременности. Беспокоят они далеко не всех беременных, однако как приятно, когда близкие по первой просьбе радуют вас чем-то вкусненьким, входя в ваше положение.

Если аппетита совсем нет, старайтесь питаться маленькими порциями, дробно, до 5–6 раз в сутки.

Если на ранних сроках, до 11–12 недель, беременность сопровождается небольшой тошнотой по утрам, отвращением к некоторым запахам, рвотой не более 3 раз в сутки, без потери массы тела, можно расценивать это как вариант течения беременности, не угрожающий здоровью матери и плода.

К врачу!

Когда, кроме тошноты, беспокоит частая рвота – более 3 раз в сутки, потеря веса, ухудшение общего самочувствия на этом фоне, – это повод для лечения, возможно – в условиях стационара. В любом случае об изменениях аппетита (а особенно о тошноте, рвоте) обязательно нужно сообщить доктору.

Частое мочеиспускание

Одной из проблем, доставляющих неудобства будущей маме, является более частое, по сравнению с обычным, мочеиспускание. Обусловлено оно в ранние сроки беременности существенным (до 50 %) увеличением кровотока в почках, в более поздние сроки к описанным изменениям добавляется еще и механическое сдавление мочевого пузыря рядом расположенной маткой, которая уже достигла больших размеров. При появлении позыва к мочеиспусканию не стоит долго терпеть, так как переполненный мочевой пузырь может способствовать повышению тонуса матки, что является фактором, предрасполагающим к угрозе прерывания беременности. Кроме того, во время беременности ухудшается отток мочи из почек из-за того, что беременная матка сдавливает мочеточники, а переполнение мочевого пузыря способствует забросу мочи из мочевого пузыря в мочеточники, из мочеточников в почки, что предрасполагает к развитию воспалительных заболеваний мочевыводящих путей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Продолжение следует Продолжение следует

Как помочь себе во время беременности, не навредив при этом ребенку

Лиза
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Временные трудности: Самочувствие мамы в первые дни после родов Временные трудности: Самочувствие мамы в первые дни после родов

Какие изменения в самочувствии после родов требуют лечения?

9 месяцев
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри

Ученые поразились содержимому в просроченных банках с лососем

ТехИнсайдер
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер

«Падение империи» — невероятные американские горки о Гражданской войне в США

Правила жизни
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
(Не)правильный выбор (Не)правильный выбор

Ошибки, которые обернулись успехом

Grazia
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Искусство заводить друзей Искусство заводить друзей

Как помочь детям выстроить надежные и безопасные отношения со сверстниками?

Здоровье
Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма

Кажется, что аскорбинки можно есть бесконечно. Но это не так

Лиза
5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы 5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы

Что может помочь справиться с переживаниями после травмы или инвалидности

Psychologies
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
Открыть в приложении