Как распорядиться свободным временем во время беременности

9 месяцевЗдоровье

Новогодние праздники: как провести их с пользой для здоровья?

Вот уже более десятилетия в нашей стране новогодние каникулы есть не только у детей, но и у взрослых. Череда выходных дней, наличием которых кто-то доволен, а кто-то не очень, предлагает нам массу возможностей, так как обеспечивает свободным временем в достаточно большом количестве. Как им распорядиться во время беременности, чтобы это пошло на пользу будущей маме и ее малышу, а не обернулось рядом неприятных последствий и сожалений?

Слово «каникулы», как отзвук из детства, рождает в душе почти каждого человека предвкушение отдыха, увлекательных путешествий, развлечений, а также приятного «ничегонеделанья». Однако, как справедливо полагают психологи, в отсутствие четких планов на отдых и организацию семейного досуга на каникулярные дни, длительное безделье, гиподинамия и переедание могут привести к выраженному разочарованию, ухудшению самочувствия, усталости и даже депрессии. Беременность может накладывать ряд ограничений и вносить некоторые поправки в каникулярное расписание будущей мамы, однако при грамотном планировании неделя зимних выходных запомнится вам как веселое, увлекательное время, почти такое же прекрасное, как в беззаботном детстве.

Уехать или остаться?

Идея уехать от мороза и снега к теплому солнышку и пляжам в холодные зимние дни кажется многим невероятно привлекательной, однако резкая кратковременная (на период зимних каникул) смена климатических условий, особенно для будущих мам может неблагоприятно отразиться на здоровье, самочувствии женщины и течении беременности.

Значительная гормональная перестройка во время беременности и без того создает условия повышенной чувствительности и уязвимости женского организма к воздействию каких-либо неблагоприятных факторов и достаточно легкому сбою биоритмов (наших внутренних биологических «часов», которым подчиняются все процессы в организме) в результате этого воздействия. Резкая смена температурного режима, например, при перелете из одного климатического пояса в другой, изменение времени суток, а то и времени года – с внезапным переносом из зимы в лето и наоборот, может вызвать тяжелейший десинхроноз (сбой биоритмов). При десинхронозе происходят значительные колебания артериального давления, пульса, обостряются хронические заболевания, существенно снижается иммунитет, повышая уязвимость человека перед различными инфекционными заболеваниями. Именно по этой причине отпуск будущим мамам рекомендуется проводить в пределах привычной климатической зоны и часового пояса.

По вопросам возможности перелета и выбора места зимнего отдыха будущей маме желательно посоветоваться со своим лечащим врачом акушером-гинекологом. По мнению большинства врачей, беременность – не лучшее время для дальних путешествий, и подкреплено это мнение весомыми доказательствами. Необходимость акклиматизации, повышенная инсоляция, непривычная жара, особенно в контрасте с зимними морозами, частые проблемы с составом и качеством питьевой воды и пищи, смещение привычных времени дня и ночи могут неблагоприятно отразиться на течении беременности. Следует напомнить, что в некоторых регионах жарких стран существуют очаги опасных инфекционных заболеваний: желтой лихорадки, брюшного тифа, малярии, полиомиелита, дифтерии и других.

У беременных процесс акклиматизации протекает, как правило, тяжелей, нередко сопровождается скачками артериального давления, нарушениями сна, головными болями, сбоями в работе пищеварительной системы, депрессиями и прочими неприятностями. Вопреки распространенному мнению, продолжительность адаптационного процесса акклиматизации составляет не несколько дней, а около двух недель. Полное восстановление, как правило, происходит лишь к 12–14-му дню пребывания в новой климатической зоне. Первые 2–3 дня преобладают процессы торможения (человек ощущает слабость, вялость, сонливость, упадок сил), затем идет стадия работы всех систем органов в стрессовом режиме. Именно в этот период возможен срыв адаптации, характеризующийся обострением хронических заболеваний, расстройствами пищеварения, повышенной уязвимостью к различным инфекциям.

Поэтому будущим мамам не рекомендуется выезжать за пределы привычного временного и климатического пояса, а отдыхать в своей (или близкой к своей) климатической зоне: во время зимних каникул можно посетить Белоруссию и Прибалтику, знаменитые своими санаториями, в том числе с различными оздоровительными программами для беременных; города средней полосы России, Чехию, Польшу или скандинавские страны.

Если же, несмотря на рекомендации, вы решите отправиться в дальние теплые страны, уехав от российских морозов, то, чтобы сгладить последствия смены климата и часовых поясов, необходимо строго соблюдать ряд правил: вести здоровый образ жизни с достаточным количеством сна, регулярными прогулками, правильным питанием. Помните, что чем больше разница между вашим местом жительства и местом отдыха в среднесуточных температурах, атмосферном давлении (при поездке в высокогорье), влажности, часовом поясе и т.д., тем тяжелее и длительней протекает акклиматизация. Наиболее безопасным для путешествий является второй триместр беременности.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спорт для будущих мам: что можно и нельзя Спорт для будущих мам: что можно и нельзя

Можно совмещать занятия спортом с новым положением?

9 месяцев
Лучше гор могут быть Лучше гор могут быть

На этих зимних курортах вы отлично проведете время

Glamour
Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс. Проверка на прочность Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс. Проверка на прочность

Ни одной звезде не приходило в голову столь откровенно делиться своими секретами

Караван историй
Равняйсь! Равняйсь!

Неправильный прикус и неровные зубы — проблемы не только эстетические

Добрые советы
Выходи из комнаты Выходи из комнаты

Соверши гриль-вечеринку

Playboy
Будущее наступило или нет Будущее наступило или нет

Когда у нас будут квантовые компьютеры?

РБК
Да, нет, знаю Да, нет, знаю

Татьяна Навка: «На Новый год я буду работать»

Glamour
Рукотворное взаимопонимание Рукотворное взаимопонимание

Искусственные языки

Мир Фантастики
Sexting Sexting

Почему мне хватает секса по sms

Cosmopolitan
В долине мечтателей В долине мечтателей

Лидеры Кремниевой долины предлагают революционные идеи

CHIP
Ниже некуда! Ниже некуда!

О чем говорит пониженная температура

Лиза
Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Опять одна реклама! Опять одна реклама!

Реклама была такой интересной, что ей посвящали це­лые статьи в журналах

Maxim
Детское время Детское время

Наши героини открыли свое дело во время декрета

Cosmopolitan
24 часа наедине с мужчиной 24 часа наедине с мужчиной

Всякий уважающий себя самец должен круглые сутки быть на высоте

Playboy
Высокие отношения Высокие отношения

Где кататься зимой?

Добрые советы
Мы с собой друзья Мы с собой друзья

5 фраз, которые на правах лучшей подруги полезно повторять себе

Cosmopolitan
Кафе, корпоратив и домашние застолья Кафе, корпоратив и домашние застолья

Как не набрать вес в праздники?

Домашний Очаг
Декорации зимы Декорации зимы

Делаем кормушки для птиц, «диваны» из снега и композиции для сада

Домашний Очаг
Расслабить тело — успокоить душу Расслабить тело — успокоить душу

Любители бани отлично знают: стоит сходить как следует прогреться, и все волнения как рукой снимает — на некоторое время. Ведь расслабление тела напрямую связано с «расслаблением» стрессовых состояний и негативных эмоций. Какие еще есть способы «расслабить» переживания?

Psychologies
Сюрпризы от Клериссо Сюрпризы от Клериссо

Рисунки французского художника начала XIX века Шарля Луи Клериссо

Дилетант
Под крышей дома своего Под крышей дома своего

Старинный дом Клаудии Шиффер и Мэтью Вона в сельской Англии

Vogue
День согласия и примирения День согласия и примирения

Глеб Амуров препарирует главную новогоднюю примету

Glamour
Ален Дюкасс Ален Дюкасс

Правила жизни ресторатора Алена Дюкасса

Esquire
Наталия Басовская Наталия Басовская

Правила жизни историка Наталии Басовской

Esquire
Виноваты звезды? Виноваты звезды?

С некоторыми людьми мы дружим не потому, что они нам симпатичны

Cosmopolitan
Хватает ли тебе эстрогенов? Хватает ли тебе эстрогенов?

Что делать, если возник дефицит эстрогенов

Лиза
1'09''433 это рекорд! 1'09''433 это рекорд!

После трех лет властвования Porsche 918 Spyder отдает корону Lamborghini

Quattroruote
Бекс бьет правой Бекс бьет правой

Чем живет легендарный Дэвид Бекхэм после футбольной карьеры

GQ
Сладких снов Сладких снов

Почему здоровый сон полезен

Cosmopolitan
Открыть в приложении