Так ли безопасны народные методы и почему необходима консультация врача?

9 месяцевЗдоровье

Беременность / Здоровье

Народная медицина и беременность: польза или вред?

Существует мнение, что лечиться во время беременности лучше при помощи трав, не содержащих никакой «химии», вредной для малыша, и других средств народной медицины. Но так ли безопасны эти методы и почему в любом случае перед их применением необходима консультация врача?

Елизавета
Новоселова
Врач акушер-
гинеколог,
г. Москва

Укрепление здоровья и лечение в период беременности – две темы, которые волнуют всех будущих родителей. Ведь известно, что все лекарственные препараты, применяемые будущей мамой во время беременности, могут прямо или косвенно воздействовать на плод. Чтобы защитить малыша от неблагоприятного воздействия медикаментов, будущие родители стараются по возможности максимально избегать приема лекарств в этот важный период. В аннотациях к подавляющему большинству медикаментозных средств указано множество возможных побочных эффектов, а в разделе «беременность и лактация» – расплывчатые фразы о неисследованных рисках и приеме «с осторожностью».

Именно поэтому многие будущие мамы в период беременности отказываются от приема медикаментозных препаратов и обращаются к народной медицине, считая, что, в отличие от фабричной «химии», натуральные средства и методы, проверенные временем, точно безвредны. К сожалению, все не так просто, как представляется сторонникам таких методов лечения.

Фитотерапия

Основное преимущество фитотерапии, или лечения отварами из трав, состоит в отсутствии синтетических добавок, которые могут вызвать аллергическую реакцию у будущей мамы. Это качество натуральных средств очень важно и неоспоримо, однако на нем, к сожалению, преимущества траволечения перед традиционной медициной заканчиваются. Как и обычные лекарства, выпускаемые в виде таблеток, сиропов или жидкостей для инъекций, травы также бывают сильнодействующими. Более того, большинство современных сильнодействующих лекарственных средств синтезируется именно на основе трав. Так же, как и у «химических» препаратов, у каждого натурального средства есть не только свои показания, но и противопоказания, побочные эффекты и возможные осложнения. Травки совсем не так безобидны, как может показаться будущим родителям. Далеко не все травы можно принимать во время беременности. Можно с уверенностью сказать, что природные действующие вещества травяных настоев, отваров и экстрактов влияют не только на материнский организм, но и на плод, и это действие может оказаться крайне нежелательным! Будущие родители должны знать, что существуют такие средства фитотерапии, которые обладают выраженным тератогенным или абортивным эффектом, т.е. вызывают нарушение развития плода и угрозу прерывания беременности.

Используя фитотерапию во время беременности, необходимо помнить, что травы – это лекарства натурального происхождения, а перед приемом любых лекарств необходимо проконсультироваться со специалистом. Поэтому при любых недомоганиях не стоит заниматься самолечением или основываться на чужом опыте лечения травами; по всем вопросам, связанным со здоровьем во время беременности, обращайтесь к своему лечащему врачу.

Природные энергетики

Природные энергетики – еще один «тренд» народной медицины. Так называют растения, прием которых в сильно концентрированном виде и многократном приеме за день оказывает биостимулирующее действие на организм. К наиболее известным натуральным энергетическим средствам относится элеутерококк, лимонник китайский, экстракт зеленого чая, корень имбиря, родиола розовая, жень-шень. Употребляют их по разному: настаивают на спирту, делают экстракты и вытяжки, готовят отвары и просто пьют вместо чая. Считается, что эти средства полезны для здоровья, укрепляют иммунитет и совершенно безопасны – в отличие от синтетических энергетиков. В последнее время тема натуральных биостимуляторов становится популярна и среди будущих родителей.

Причина, по которой эти средства привлекают беременных, понятна. В этот период многие женщины страдают от сонливости, быстрой утомляемости, рассеянности, ухудшения памяти и плохого настроения. А напиток или капсула с экстрактом любого натурального «энерджайзера», согласно постулатам народной медицины, легко решает все перечисленные проблемы. К тому же биоэнергетики рекламируются как безопасные средства для укрепления иммунной системы, профилактики простудных заболеваний и общего укрепления организма, а эти темы во время беременности особо актуальны. Болеть будущей маме никак нельзя, при этом иммунитет в период ожидания малыша, как правило, снижен. Заманчива тема натуральных энергетических напитков и для кофеманок в интересном положении, которым пришлось в интересах плода отказаться от пристрастия к кофе. Напиток из корня имбиря тонизирует никак не меньше чашки крепкого кофе!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным? Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным?

Впервые оставшись с ребенком одна, мама сталкивается с рядом вопросов и проблем

9 месяцев
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Если предполагаемая дата родов выпадает на Новый год… Если предполагаемая дата родов выпадает на Новый год…

Что делать, если вдруг роды действительно начнутся в новогоднюю ночь

9 месяцев
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Осложнения после родов: причины и лечение Осложнения после родов: причины и лечение

Часто здоровье родившей мамы преподносит сюрпризы, которые нельзя игнорировать

9 месяцев
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП

Ученые заметили несколько групп павианов анубисов, ночующих на опорах ЛЭП

N+1
W — значит валлийский W — значит валлийский

«Путь»: нелепая антиутопия Майкла Шина и Адама Кёртиса

Weekend
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
«Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога «Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога

Почему семья может не поддерживать маму с ребенком? История читательницы

Psychologies
Почему водка перестает быть мужским напитком Почему водка перестает быть мужским напитком

Как водка стала мужским напитком и почему ее все чаще пьют женщины

СНОБ
Сила мысли Сила мысли

Какими способностями наделяют людей «умные» экзоскелеты

РБК
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
Перезагрузка мышления Перезагрузка мышления

Как устроена нейронная сеть и что мы можем сделать, чтобы управлять ею

Лиза
Работа по исполнению себя Работа по исполнению себя

Валентина Габышева о том, что такое призвание и как его в себе разглядеть

Seasons of life
Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный

Чтобы получить идеальный макияж, пригодится хайлайтер

РБК
«Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции» «Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

Об особенностях выставочных пространств и профессиональных секретах

СНОБ
Человек гейдельбергский получил стрессовый перелом около 300 тысяч лет назад Человек гейдельбергский получил стрессовый перелом около 300 тысяч лет назад

Палеоантропологи исследовали вторую плюсневую кость памятника Седия-дель-Дьяволо

N+1
10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры 10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры

Десять автомобилей, которые с треском провалились в дизайнерском развитии

Maxim
Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу

«Вагнермайер Руссланд» намерен взять лучшее от своего зарубежного партнера

Монокль
Открыть в приложении