Разбираемся с самыми распространенными заблуждениями о простуде

9 месяцевЗдоровье

Беременность / Здоровье

Мифы о простудных заболеваниях

Холодная промозглая погода осени и простудные заболевания часто идут рука об руку и становятся почти синонимами – недаром слова «простуда» и «стыть» имеют общий корень. Каждый из нас не раз болел простудой, поэтому кажется, что мы знаем об этой болезни практически все, но вместе с тем вокруг простудных заболеваний создано немало мифов и заблуждений. Попробуем разобраться с самыми распространенными из них.

Миф 1. ОРВИ и ОРЗ – одна и та же простуда.

Юлия Лукина 
Врач-терапевт, г. Москва

Проявления простуды известны каждому: насморк, кашель, боль в горле, чувство разбитости и недомогания, иногда – повышение температуры тела, озноб. Тем не менее причины их могут быть совершенно различные. Главными «виновниками» простудных заболеваний являются болезнетворные микроорганизмы: вирусы и бактерии. Как правило, диагноз ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция – врачи ставят при ряде признаков, указывающих именно на вирусную природу болезни (всего известно более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ). Чаще всего источником респираторных (поражающих дыхательную систему, как правило, верхние дыхательные пути) вирусов является больной (чихающий и кашляющий) человек. Также доказана передача вирусов контактным путем, через грязные руки, которыми человек дотрагивается до лица. В таких случаях вирусы проникают в организм, как правило, через слизистые оболочки носа, глаз, рта.

Грипп среди ОРВИ занимает особую позицию в связи с особой тяжестью этого заболевания и его возможными осложнениями.

Диагноз ОРЗ обычно ставится в случаях бактериальной инфекции, вызывающей бронхиты (воспаление слизистой оболочки бронхов), синуситы (воспаление придаточных пазух носа – гайморит, фронтит и др.), отиты (воспаление среднего уха), ангину или острый тонзиллит (воспаление миндалин), пневмонии (воспаление легких) и т.д. Нередко бактерии атакуют наш организм именно на фоне ОРВИ: вирусы как бы «открывают ворота» бактериальной инфекции, обитающей извне, а снижение на фоне ОРВИ иммунитета может привести и к активации условно-болезнетворной микрофлоры, постоянно обитающей в человеческом организме, и также спровоцировать появление симптомов простуды.

Миф 2. Простуду вызывает холод.

Возникновение данного мифа кажется логичным (оно и дало простонародное название ОРВИ и ОРЗ – «простуда»), но если бы это утверждение было правдой, то мы были бы избавлены от простуд в теплое время года. Однако, по статистике, летние простуды не так уж редки. Холод, в том числе действие кондиционеров летом, приводит к снижению местного иммунитета слизистых верхних дыхательных путей, а кондиционер или системы отопления зимой – к их повышенной сухости. Все это снижает защитные свойства слизистых и облегчает проникновение болезнетворных микроорганизмов – основной причины простуды – через них, и приводит к заражению ОРВИ, гриппом. Именно эти причины, а также длительное пребывание людей в замкнутых многолюдных помещениях в холодное время года способствуют ухудшению эпидемиологической ситуации в отношении простудных заболеваний в осенне-зимний период. Мороз губителен для вирусов, поэтому зимняя морозная погода более безопасна (при условии теплой, по погоде подобранной одежды и достаточной двигательной активности на морозе), чем слякотное зябкое межсезонье.

Миф 3. При ОРВИ и ОРЗ нужно принимать антибиотики.

Важность различий между ОРВИ и ОРЗ заключается в принципиально отличающемся подходе в лечении этих столь похожих друг на друга групп болезней: при вирусных респираторных инфекциях, как правило, используют средства, устраняющие или облегчающие симптомы заболевания (симптоматические) – жаропонижающие препараты, сосудосуживающие капли в нос, таблетки и пастилки от боли в горле и т.д. При бактериальной инфекции, вызывающей ОРЗ, как правило, действительно необходимо назначение антибиотиков.

Миф 4. Простуду можно лечить самим.

Следует помнить, что ставить диагноз и назначать лечение, особенно лечение антибиотиками, может только врач. Самолечение антибактериальными препаратами чревато очень серьезными последствиями: развитием осложнений или переходом заболевания в хроническую форму, развитие устойчивости к антибактериальным препаратам и их неэффективности в будущем, нежелательными явлениями лечения антибиотиками (аллергические реакции, дисбактериоз, молочница и др.). Кроме того, многие антибиотики взаимодействуют с другими лекарственными препаратами, что резко увеличивает вероятность побочных эффектов лекарственной терапии.

В других случаях легкого и типичного течения простудного заболевания возможно самостоятельное применение симптоматических лекарственных препаратов и некоторых народных методов лечения простуды. В случае длительной лихорадки (повышенной температуры тела), неэффективности жаропонижающих средств, продолжительном течении простудного заболевания или появлении тяжелых симптомов, значительно ухудшающих самочувствие, следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

ВПЧ: важные факты о вакцинации ВПЧ: важные факты о вакцинации

В чем только не обвиняют вакцину от ВПЧ. Где правда?

Лиза
Опасные порывы Опасные порывы

Что делать с неожиданными хобби партнеров

Cosmopolitan
Пектины и клетчатка: зачем нужны в питании будущей мамы? Пектины и клетчатка: зачем нужны в питании будущей мамы?

Беременные женщины особо чувствительны к неблагоприятным факторам внешней среды

9 месяцев
И вот она нарядная И вот она нарядная

Наташа Давыдова: идеальное тело, безупречный и разнообразный стиль

Glamour
Легенда о любви Легенда о любви

В светлый праздник Рождества люди редко вспоминают родителей девы Марии

GALA Биография
Тоненький ледок Тоненький ледок

Саша Спилберг делится впечатлениями о шоу #IntimissimiOnIce

Tatler
3 простых способа избежать тоски в холодное время года 3 простых способа избежать тоски в холодное время года

Осень и зима в городе — унылое время, когда легко скатиться в хандру. Но эмоции не вводятся в организм снаружи, а исходят изнутри. Как научиться лучше понимать себя и управлять собственным восприятием, чтобы избавиться от тоски и сохранить бодрое настроение?

Psychologies
Письмо редактора Письмо редактора

Главный редактор – об исполнении желаний

Cosmopolitan
Тревожный ботаник. Джесси Айзенберг Тревожный ботаник. Джесси Айзенберг

Странный парень, известный по картинам "не для всех" стал новым Лексом Лютором

Караван историй
Чемоданное настроение: куда поехать на зимние каникулы? Чемоданное настроение: куда поехать на зимние каникулы?

Длинные праздники – отличный повод сбавить темп, сменить обстановку и набраться впечатлений на несколько месяцев вперед. Осталось только решить, где это сделать.

Psychologies
5 причин открыть семейный счет 5 причин открыть семейный счет

Деньги сами по себе не делают нас счастливыми. Но возможности, которые они дарят, а главное, умение ими грамотно распорядиться позволяют чувствовать себя независимыми и получать удовольствие от жизни. Семейный счет в банке — один из таких полезных инструментов. Управление им — ценный навык, который придает уверенности и помогает наладить отношения с близкими людьми. Как это работает?

Psychologies
Смешная девчонка Смешная девчонка

Сверхновая голливудская звезда Екатерина Самсонова

Vogue
Родом из Голливуда Родом из Голливуда

Кейт Хадсон о том, что дает ей ощущение счастья, и о многом другом

Cosmopolitan
Генеральный проект подготовки к беременности Генеральный проект подготовки к беременности

Какие шаги необходимо совершить будущим родителям

9 месяцев
Между нами тает лед Между нами тает лед

Евгения Медведева завоевала награды на всех российских и мировых первенствах

Glamour
Слово королевы Слово королевы

Хелен Миррен — о своей русской крови, феминизме и стиле Мелании Трамп

Vogue
Уильям Ламберти Уильям Ламберти

Итальянский шеф готовит запеченную баранью лопатку

Esquire
Как меня слышно? Как меня слышно?

Качество звучания автомобильных аудиосистем становится лучше, чем у домашних

Quattroruote
Значение не меняется Значение не меняется

Группа Serebro — лучший герлз-бенд десятилетия

Glamour
Так ли надежна биометрия? Так ли надежна биометрия?

Можно ли обойти проверку отпечатков пальцев или сканирование глаза?

CHIP
Осторожно, Нагиев Осторожно, Нагиев

Как Дмитрий Нагиев стал одним из главных шоуменов страны и моделью для мужчин

GQ
Сила притяжения Сила притяжения

Почему различия – не помеха любви?

Psychologies
Mercedes-Benz A-Класс Mercedes-Benz A-Класс

Третье поколение хэтчбека А-Класса открестилось от своих предшественников

АвтоМир
5 биографий успешных мужчин, у которых есть чему поучиться 5 биографий успешных мужчин, у которых есть чему поучиться

Это не сборники советов «Как заработать миллион» или «Стань счастливым за 21 день». Магии и готовых бизнес-рецептов на страницах этих книг тоже нет. Зато есть откровенные жизненные истории мужчин, не побоявшихся трудностей и осуществивших мечты вопреки обстоятельствам. Возможно, однажды и вам придется написать мемуары о своей выдающейся жизни. А пока читайте и берите пример.

Psychologies

История Олеси Косимовой

Psychologies
Джулианна Мур: «Я строила дом на фундаменте своего одиночества» Джулианна Мур: «Я строила дом на фундаменте своего одиночества»

Актриса может позволить себе выбирать роли по... территориальному принципу — соглашается, только если съемки недалеко от дома. Ее жизнь размеренна и гармонична, но так было далеко не всегда. Однажды Джулианна Мур оказалась на грани отчаяния, и тогда принять самое главное решение ей помогла психотерапия. Мы встретились с актрисой на Венецианском фестивале, где прошла презентация картины Джорджа Клуни «Субурбикон». В российский прокат фильм выйдет 23 ноября 2017 года.

Psychologies
Больше двух говорят вслух Больше двух говорят вслух

Матвей (он же рэпер Мот) и Мария Мельниковы

Glamour
“Страсть должна не сжигать, а питать” “Страсть должна не сжигать, а питать”

Психоаналитик Андрей Россохин предостерегает против крайностей

Psychologies
Зеленый сигнал Зеленый сигнал

Семья бизнесменов строит один из крупнейших жестких дискаунтеров «Светофор»

Forbes
Фантастические твари и где они обитают Фантастические твари и где они обитают

Главный аниматор «Звездных войн» рассказывает, как придумал свинобегемота

Esquire
Открыть в приложении