Как при наличии хронических заболеваний подготовиться к зачатию

9 месяцевЗдоровье

Хронические болезни: как подготовиться к беременности?

Любое хроническое заболевание в той или иной степени влияет на зачатие, здоровье будущего ребенка и протекание беременности, а беременность, в свою очередь, влияет на течение заболевания. Как при наличии хронических заболеваний подготовиться к зачатию, чтобы свести к минимуму возможность обострения болезни в период вынашивания малыша?

Если у вас есть хронические заболевания, следует начинать подготовку к беременности с посещения акушера-гинеколога и врача, специализирующегося на лечении имеющейся у вас болезни (терапевт, лор-врач, кардиолог, эндокринолог и др.). При планировании беременности врач-специалист решает вопрос о совместимости заболевания с беременностью, назначает лечение. Особую настороженность у акушеров вызывают женщины с сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертонией и пороками сердца), хроническими заболеваниями дыхательных путей (бронхит, бронхиальная астма и др.) и почек (хронический пиелонефрит), с эндокринными заболеваниями (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы). В первую очередь доктор проводит дополнительное обследование, чтобы определить степень тяжести хронического заболевания, выяснить, не противопоказана ли в принципе беременность при данной патологии, в случае необходимости назначает лечение.

Есть ряд тяжелых состояний, когда беременность противопоказана (например, при серьезных пороках сердца, хронической почечной недостаточности). Также беременность противопоказана при обострениях хронических заболеваний. Это связано и с большой лекарственной нагрузкой при лечении обострения, и с тем, что при наступлении беременности достигнуть выздоровления может быть сложно, для этого потребуется больше времени.

Гипертония

Екатерина Свирская
Врач
акушер-гинеколог,
г. Минск

Влияние на зачатие. Проблем с зачатием при этой болезни обычно не возникает.

Влияние на беременность. Гипертония вызывает сужение сосудов, что в ранние сроки беременности нередко влечет за собой нарушения в плаценте, приводящие к плацентарной недостаточности, гипоксии (кислородное голодание), и недостаточный вес плода, повышается опасность преждевременной отслойки плаценты, развития гестоза с характерными осложнениями для плода и для мамы.

Подготовка к беременности. Обследование при гипертонии проводится совместно с терапевтом или кардиологом. Для уточнения стадии болезни проводят суточное мониторирование (СМАД). При проведении исследования женщине на сутки подключают тонометр, который автоматически измеряет артериальное давление через равные промежутки времени. Данные об измерениях записываются в память прибора, затем их анализирует компьютерная программа. Кроме СМАД обязательно записывается ЭКГ и выполняется УЗИ сердца для уточнения влияния повышенного давления на работу этого органа. Назначается биохимическое исследование крови. Кроме этого, рекомендуют посетить окулиста для выяснения состояния глазного дна. Если женщина для снижения давления принимает лекарственные препараты, то доктор обязательно проверит, не оказывают ли они повреждающего влияния на плод и нет ли необходимости в замене лекарственных средств.

Когда можно планировать беременность? Беременность рекомендуют планировать, когда на фоне лечения цифры артериального давления будут в норме. Не рекомендовано планирование беременности при гипертонии 2-й и 3-й стадий (при второй стадии имеются анатомические изменения сердца, сосудов глазного дна; при третьей эти изменения сопровождаются нарушением работы органов, например, сердечной недостаточностью).

Пороки сердца

Влияние на зачатие. Компенсированные пороки сердца, как правило, не оказывают влияния на возможность зачатия. Бесплодие возникает только в случае тяжелых форм порока сердца, сопровождающихся сердечной недостаточностью.

Влияние на беременность. При пороке сердца нарушается кровообращение. Это особенно опасно во время беременности, когда увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Беременность может привести к усугублению сердечной недостаточности. Для ребенка подобные нарушения чреваты нехваткой кислорода (гипоксией), задержкой развития, гипотрофией (недостаточной массой тела).

Подготовка к беременности. Подготовка к беременности женщины, страдающей пороком сердца, проводится вместе с терапевтом, кардиологом или ревматологом. Все пороки сердца делятся на врожденные и приобретенные (ревматические). Из исследований при подготовке к беременности проводятся ЭКГ, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, УЗИ сердца. При выявлении нарушений ритма рекомендуют провести ЭКГ в течение суток (холтеровское мониторирование). Женщины с врожденными пороками сердца проходят обязательную консультацию генетика на предмет риска наследования порока. Будущим мамам с ревматическими пороками сердца рекомендуется посетить лор-врача для лечения очагов инфекции в носоглотке, поскольку в большинстве случаев именно они являются причиной недуга. Проводят исследование крови на активность ревматического процесса.

Когда можно планировать беременность? Планировать беременность нужно на фоне стабилизации состояния после хирургического (или терапевтического) лечения, при отсутствии признаков сердечной недостаточности и неактивном течении ревматизма.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лето без проблем. 9 советов для будущих мам Лето без проблем. 9 советов для будущих мам

Это чудесное время года таит множество опасностей для беременной женщины

9 месяцев
Ярмарка тщеславия: самые дорогие и странные опции для автомобилей Ярмарка тщеславия: самые дорогие и странные опции для автомобилей

Как потратить кучу денег на вещи, о которых большинство даже не слышало

Maxim
Цистит: почему обостряется летом? Цистит: почему обостряется летом?

Что может спровоцировать развитие болезни и что надо знать, чтобы не заболеть

9 месяцев

Для чего на самом деле существует кино с рейтингом 18+ и стриминговые платформы

Esquire
Эпиляция и депиляция: что можно и нельзя во время беременности Эпиляция и депиляция: что можно и нельзя во время беременности

Беременность накладывает ограничения на методы борьбы с нежелательными волосами

9 месяцев
Все, что вам нужно знать о детоксе Все, что вам нужно знать о детоксе

Вдруг вы решите отказаться от кофе или сахара

GQ
Глоток еды Глоток еды

Вода — это отлично, но влага может также поступать в организм и из пищи

Yoga Journal
Мы, нижеподписавшиеся Мы, нижеподписавшиеся

Автомобиль по подписке — что это такое и в чем преимущества

Эксперт
Питание строгого режима Питание строгого режима

Похудеть на несколько килограммов: всего лишь заказать готовую полезную еду

Худеем правильно
Пучок ароматной зелени Пучок ароматной зелени

Немного об использовании пряноароматических растений в кулинарии

Наука и жизнь
11 лучших женщин-роботов в кино 11 лучших женщин-роботов в кино

Каких женщин-киборгов мы повидали за свою жизнь

Maxim
8 неожиданных преимуществ поцелуев (мы сами никогда о них не знали) 8 неожиданных преимуществ поцелуев (мы сами никогда о них не знали)

Целоваться не только приятно, но и полезно!

Playboy
Романтичный глэмпинг на крыше ТЦ Авиапарк Романтичный глэмпинг на крыше ТЦ Авиапарк

Торговый центр «Авиапарк» проведёт ежегодный глэмпинг Moscow Escape

Cosmopolitan
Чтобы мужики не жаловались Чтобы мужики не жаловались

КамАЗ совместно с немецкой компанией Daimler запустил новый завод кабин

Эксперт
Отпуск со скидкой Отпуск со скидкой

На чем можно и нужно экономить в поездке

Лиза
Больше, чем у X7: еще десять автомобилей с монументальными решетками радиатора Больше, чем у X7: еще десять автомобилей с монументальными решетками радиатора

«Ноздри» радиаторных решеток многих марок мутировали до огромных размеров

Maxim
Одиночество в наследство. Как отношения с родителями в детстве влияют на нашу жизнь Одиночество в наследство. Как отношения с родителями в детстве влияют на нашу жизнь

Можно ли построить крепкий брак, даже если старшему поколению это не удалось?

Psychologies
Почему же природа выбрала калий? Почему же природа выбрала калий?

Физиология — это целое море интереснейших проблем

Наука и жизнь
Серхио Родригес: «Играть в NBA сложнее, чем в Европе» Серхио Родригес: «Играть в NBA сложнее, чем в Европе»

Защитник баскетбольного ЦСКА об уходе за бородой и любимой модели кроссовок

GQ
Министерский удел Министерский удел

Семья Александра Ткачева собрала самый дорогой земельный банк в стране

Forbes
Что познается в сравнении? Что познается в сравнении?

Сравнение – яд для самоуважения, но также может быть инструментом самопознания

Psychologies
Серьезные игры Серьезные игры

Лидерами рейтинга франшиз стали обучающие и развивающие проекты

Forbes
Третья мировая война, которая так и не началась: российский десант в Косово Третья мировая война, которая так и не началась: российский десант в Косово

Двадцать лет назад состоялся знаменитый «бросок на Приштину»

Популярная механика
Суд признал полковника Захарченко виновным в получении взятки в $800 тысяч Суд признал полковника Захарченко виновным в получении взятки в $800 тысяч

Захарченко, по версии следствия, получил взятку и скидки в ресторане La Maree

Forbes
Дети Дианы Арбениной «Мы можем за себя постоять!» Дети Дианы Арбениной «Мы можем за себя постоять!»

Сын и дочь певицы Дианы Арбениной признались, за что их ругают

StarHit
Как построить глобальный технологический бизнес из Тулы: история участницы рейтинга Forbes «30 до 30» Как построить глобальный технологический бизнес из Тулы: история участницы рейтинга Forbes «30 до 30»

Тульская компания Devar соединила книги и технологию дополненной реальности

Forbes
Я не смогу. Как стереотипы мешают делать карьеру Я не смогу. Как стереотипы мешают делать карьеру

С женщиной, успешно строящей карьеру, связано множество стереотипов

Forbes
Как вести себя с тяжелыми соседями, не съезжая при этом с квартиры Как вести себя с тяжелыми соседями, не съезжая при этом с квартиры

Как намекнуть своему соседу на то, что он переходит границу

Playboy
Вас повысили в должности: как не поссориться с коллегами? Вас повысили в должности: как не поссориться с коллегами?

Отношения между коллегами всегда чреваты обидами и неловкими ситуациями

Psychologies
Михаил Шац: «На YouTube гораздо больше искренности, чем в телевизоре» Михаил Шац: «На YouTube гораздо больше искренности, чем в телевизоре»

Шац вернулся на СТС после семилетнего перерыва с программой «Дело было вечером»

Esquire
Открыть в приложении