Кто «руководит» организмом и держит под контролем роды

9 месяцевЗдоровье

Гормоны: как влияют на роды?

От чего зависит длительность беременности? Что «вызывает» начало родов и от кого из действующих лиц – мамы или малыша – это зависит? С чем связана разница, порой весьма существенная, в их длительности у разных женщин? Давайте разберемся, кто «руководит» организмом и держит под контролем такой важный процесс, как появление малыша на свет.

Длительность беременности и срок родов

Первый фактор, влияющий на роды, – это длительность беременности и, соответственно, срок ее окончания, он же – предполагаемый срок родов. Принято считать, что беременность в норме длится около 40 недель. Однако цифра эта весьма неточная, и длительность каждой конкретной беременности зависит от множества сопутствующих факторов, которые будущей маме необходимо учитывать при подсчете. И практически за всеми этими факторами стоят гормоны – биологически активные вещества, контролирующие все без исключения процессы в нашем организме.

Самым распространенным методом определения предполагаемой даты родов является отсчет от первого дня последней менструации. Для подсчета ПДР по этому методу к первому дню последней менструации необходимо прибавить 40 недель, или 280 дней, – именно столько в среднем длится беременность. В принципе, можно посчитать и без календаря в руках: достаточно отнять от даты начала последних месячных три месяца и к полученной дате прибавить семь дней.

Начало родов

За подготовку к родам в организме мамы отвечают женские половые гормоны. Приблизительно за две недели до родов происходит смена гормонального фона женщины. В течение предыдущих девяти месяцев «главным действующим лицом» в организме будущей мамы был прогестерон – гормон, поддерживающий беременность. Он обеспечивал нормальный тонус матки, выработку цервикальной слизи – слизистой пробки в шейке матки, предохраняющей плод от восходящей инфекции. От количества прогестерона во время беременности во многом зависели нормальное развитие и рост плода, необходимая концентрация в крови мамы питательных веществ и кислорода, а также их своевременная и бесперебойная доставка к малышу.

Незадолго до родов выработка прогестерона заметно снижается, а на смену ему приходят эстрогены – женские половые гормоны. На этот раз увеличение эстрогенов в крови будущей мамы вызвано необходимостью подготовки ее организма к предстоящим родам. Ведь именно эти гормоны отвечают за эластичность и проходимость родовых путей! От них зависит податливость, а значит, и скорость раскрытия шейки матки в первом периоде родов. Во втором периоде, когда шейка матки полностью раскрылась и плод опускается по родовым путям, также очень важно, насколько эластичны и растяжимы стенки влагалища: от этого во многом будет зависеть длительность потужного периода.

Причины наступления родов очень сложны и разнообразны. К концу беременности в организме будущей мамы происходят многочисленные изменения, совокупность которых способствует началу родового процесса. В последний месяц перед родами значительно усиливается возбудимость нервных элементов и мышц матки. Она начинает активно реагировать на различные раздражители. Рост малыша в этот период опережает процесс накопления околоплодных вод, части его тела более тесно соприкасаются со стенкой матки. Головка плода (а при тазовом предлежании – ягодички) опускается ниже и раздражает особо возбудимые нервные сплетения, расположенные в нижнем сегменте матки. Одновременно с этим в организме будущей мамы усиливается продукция гормонов и гормоноподобных веществ, которые, действуя на нервные окончания в мышце матки, повышают ее тонус и способность сокращаться. При давлении на шейку матки начинают выделяться простагландины – гормоноподобные вещества, приводящие к повышению мышечной активности матки и вызывающие схватки. Когда возбудимость матки и сила раздражителей достигают определенного предела, возникает регулярная родовая деятельность.

Проблемы и решения

В некоторых случаях роды не начинаются в положенный срок. Почему так происходит? Причиной «задержки старта» часто бывает биологическая незрелость родовых путей. Этим термином обозначают несоответствие состояния шейки матки и стенок влагалища сроку беременности. В норме перед родами шейка матки постепенно укорачивается и начинает приоткрываться, ткани влагалища и шейки становятся мягкими и эластичными. В противном случае роды не начнутся в срок: за «готовность» шейки матки к родам отвечают те же гормоны, которые вызывают начало родовой деятельности, поэтому биологическая незрелость родовых путей указывает на недостаток эстрогенов в организме. Можно сказать, что биологическая незрелость родовых путей служит для врача внешним проявлением проблемы, своего рода сигналом: организму мамы требуется помощь в подготовке к родам!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Математика родов Математика родов

Сколько длятся нормальные роды?

9 месяцев
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Готовность организма к родам: что это такое и как определить? Готовность организма к родам: что это такое и как определить?

Готов ли организм к родам и что делать, если он к родам не готов

9 месяцев
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Хоть потоп! Хоть потоп!

Что делать, если твою квартиру залили соседи?

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Найти внутренний свет Найти внутренний свет

Что необходимо, чтобы почувствовать себя привлекательной

Psychologies
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией

Антипсихотики у взрослых с деменцией связали с повышенным риском болезней

N+1
Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше

Почему штрафы не смогут уменьшить количество телефонного спама?

Forbes
Ивы, ивушки Ивы, ивушки

«Дремлют плакучие ивы, низко склонясь над ручьём»

Наука и жизнь
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов

Почему мы выходим замуж, будучи принцессами, а становимся прислугой?

Psychologies
Почему с возрастом время течет быстрее Почему с возрастом время течет быстрее

Школьные каникулы могут показаться вечностью, но только не для взрослых… Почему?

ТехИнсайдер
Кем ты хочешь стать, когда выспишься? Кем ты хочешь стать, когда выспишься?

Как помочь себе, если страдаешь по ночам и не можешь уснуть без проблем

VOICE
Один метр. Один килограмм. Одна гордость Один метр. Один килограмм. Одна гордость

Признание первенства Советов в космосе смешано с обидой, завистью и досадой

Монокль
Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона

Сегодня мы расскажем, как сжать ПДФ документ, чтобы он весил меньше

CHIP
Открыть в приложении