Пожалуй, любой человек, который сталкивается с необходимостью проведения операции, волнуется. А если в такую ситуацию попадает беременная женщина, то хирургическое вмешательство пугает особенно сильно. В каких случаях ждать нельзя и нужно решиться на операцию?

9 месяцев

Беременность / Здоровье

Хирургические вмешательства: когда ждать нельзя?

Пожалуй, любой человек, который сталкивается с необходимостью проведения операции, волнуется. А если в такую ситуацию попадает беременная женщина, то хирургическое вмешательство пугает особенно сильно. В каких случаях ждать нельзя и нужно решиться на операцию?

Когда необходимо хирургическое вмешательство?

Единственным методом лечения острой хирургической патологии часто является операция, так как при прогрессировании воспалительного процесса в него вовлекаются окружающие органы и ткани, развиваются опасные осложнения, несовместимые с жизнью.

Острый аппендицит

Пожалуй, самой частой причиной выполнения оперативного лечения является острый аппендицит – воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Основными симптомами являются боль в животе, чаще в области пупка и в правой подвздошной области. Для этого заболевания характерно «перемещение болей», когда вначале возникают боли в области желудка, которые затем «спускаются» вниз живота. Отличительным признаком острого аппендицита во время беременности является нетипичное расположение отростка, в результате чего боль может не определяться в правом подреберье.

Самой частой причиной выполнения оперативного лечения является острый аппендицит – воспаление червеобразного отростка слепой кишки.

Диагностика этого заболевания довольно сложна во втором и третьем триместрах беременности. Как правило, это связано с тем, что беременная матка за счет своего роста отодвигает органы и тем самым меняет их обычное взаиморасположение. В основном диагноз острого аппендицита ставится на основании лабораторной диагностики и осмотра хирургом. Для инструментальной диагностики могут применять диагностическую лапароскопию: под общим наркозом производят прокол передней брюшной стенки и с помощью оптических приборов осматривают брюшную полость – это достаточно достоверный метод диагностики.

Как правило, беременная женщина с болями в животе обращается в женскую консультацию, где ей ставят диагноз «угроза прерывания беременности» и пытаются лечить, и на консультацию к хирургу попадает довольно поздно. Тогда как основным методом лечения острого аппендицита является только оперативное удаление воспаленного отростка. В противном случае развивается перитонит – воспаление брюшины, покрывающей стенки и органы брюшной полости, что угрожает жизни будущей мамы.

Почечная колика

Как правило, это вторая по частоте причина, с которой беременная женщина обращается за медицинской помощью. Причина возникновения боли – движение камней по мочеточнику. Характерными признаками почечной колики является резкая нестерпимая боль в области поясницы. Как правило, боль возникает после тряской езды, горячей ванны, когда происходит смещение камней по мочеточнику.

Ведущим способом диагностики при почечной колике является ультразвуковое обследование. При закупорке мочеточника задачей медицинского вмешательства является восстановление оттока мочи из почки, в противном случае происходит значительное ухудшение ее работы. Современным малотравматичным методом лечения почечной колики является удаление камней в мочеточниках с помощью эндоскопических инструментов, проводимых через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь и далее в мочеточник. Современные уретроскопы небольшого диаметра позволяют произвести эндоскопическое обследование всей мочевой системы. Самым распространенным показанием к применению данного метода является наличие камней в нижней части мочеточника. Мелкие камни удаляются с помощью специальных корзинок или щипцов, обязательно под визуальным или рентгеновским контролем. Но используют и более традиционные большие полостные операции, в ходе которых проводится вскрытие просвета мочеточника. В ряде случаев во время беременности в мочеточник вводят стент – трубочку, по которой моча оттекает из почки, а после родов проводят более серьезное хирургическое вмешательство.

Желчнокаменная болезнь

Следующая по частоте хирургическая патология у беременных женщин – это желчнокаменная болезнь (ЖКБ). Симптомы заболевания у беременной и небеременной женщины ничем не отличаются. Это связано с тем, что желчный пузырь во время беременности не смещается. Возможны ноющие или острые периодические боли в правом подреберье. Однако довольно часто под картиной обострения ЖКБ может протекать и острый аппендицит, при котором, как описано выше, происходит смещение внутренних органов, поэтому аппендикс может занимать положение в правом подреберье.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анализы мочи: расшифровываем результаты Анализы мочи: расшифровываем результаты

Для чего проверяют уровень основных показателей анализа мочи

9 месяцев
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Вы этого не знали: 7 вещей, которые нельзя мыть с использованием воды Вы этого не знали: 7 вещей, которые нельзя мыть с использованием воды

7 предметов, при чистке которых следует избегать использования воды

ТехИнсайдер
Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы! Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!

Искусство может способствовать эмоциональному облегчению и самопониманию!

ТехИнсайдер
«Никому не верю»: как празднуют первое апреля в разных странах «Никому не верю»: как празднуют первое апреля в разных странах

Рассказываем, как принято отмечать День дурака в разных уголках планеты

ТехИнсайдер
Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа

Как включить телевизор без пульта и кнопок несколькими простыми способами

CHIP
Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!» Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!»

Мирослава Карпович про «артистическое» питание, об отношении к хейту и здоровью

Здоровье
7 возможных причин, почему вы часто плачете 7 возможных причин, почему вы часто плачете

Нормально ли часто плакать и в чем может быть причина? Вот что говорят эксперты

Psychologies
Игра сёгунов Игра сёгунов

«Сёгун»: ревизия западного взгляда на феодальную Японию

Weekend
«Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции» «Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

Об особенностях выставочных пространств и профессиональных секретах

СНОБ
Спину ровнее Спину ровнее

Опасность искривления позвоночника возрастает, когда ребенок идет в школу

Лиза
«Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми «Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми

Почему мы можем бояться отношений с человеком, у которого уже есть дети?

Psychologies
Деньги с неба Деньги с неба

Какие подвохи может скрывать завещание и как защитить свои интересы

Лиза
Открыть в приложении