Беременность – период волнений и тревог. В большинстве своем будущие мамы очень бдительно следят за своим здоровьем, и панику у них может вызвать любое, даже самое незначительное, отклонение. Конечно, так сильно переживать не стоит, но и не быть внимательными к себе нельзя. В каких случаях переживания оправданы и нужно обратиться за срочной медицинской помощью?

9 месяцев

Беременность | Здоровье

Когда вызывать скорую во время беременности

Беременность – период волнений и тревог. В большинстве своем будущие мамы очень бдительно следят за своим здоровьем, и панику у них может вызвать любое, даже самое незначительное, отклонение. Конечно, так сильно переживать не стоит, но и не быть внимательными к себе нельзя. В каких случаях переживания оправданы и нужно обратиться за срочной медицинской помощью?

Камиль Бахтияров Врач акушер-гинеколог высшей категории, д-р мед. наук, профессор, г. Москва

Есть несколько причин, по которым будущей маме настоятельно рекомендуется вызвать бригаду скорой помощи. В таких случаях выжидательная тактика или стеснение могут привести к печальным последствиям. Ведь своевременно оказанная медицинская помощь способна решить многие проблемы со здоровьем, возникающие во время ожидания малыша. Рассмотрим подробнее, что должно послужить поводом обращения беременной женщины в службу скорой помощи.

Кровотечения

Одной из самых опасных причин для вызова скорой являются внезапные кровотечения. Кровянистые выделения из половых путей могут начаться на любом сроке беременности. Выделения крови могут быть разными по продолжительности, а также отличаться степенью интенсивности: от незначительных мажущих до обильных, со сгустками или без них.

Выделения могут сопровождаться головокружением, слабостью, болями в животе и пояснице, а также внезапным изменением двигательной активности плода.

Чтобы понять, насколько опасны кровотечения, нужно знать, какие состояния их вызывают:

• Выкидыш. Выкидышем считается досрочное самопрерывание беременности в сроки, когда плод еще не способен к жизни вне утробы, до 22–24 недель. Кровотечения при этом начинаются как небольшие, мажущие, но усиливаются. Почти всегда они сопровождаются схваткообразными болями внизу живота, а также повышением тонуса матки. В ожидании скорой помощи постарайтесь лечь и принять обезболивающий препарат (лучше уточнить, какой именно, у врача скорой еще до ее выезда).

• Предлежание плаценты. При нормальном течении беременности плацента располагается в области дна матки (дно матки – это ее верхняя часть). При предлежании плацента крепится в области шейки матки и перекрывает собой выход из нее. Такие кровотечения зачастую начинаются без болевых ощущений и спазмов, но бывают частыми и довольно обильными. В ожидании скорой помощи необходимо лечь на левый бок так, чтобы таз занимал более высокое положение (например, подложить под него сложенное полотенце или подушку).

• Преждевременное отслоение плаценты. Как правило, отслоение возникает в поздние сроки беременности и сопровождается болями в нижней части живота, гипертонусом матки, сильной слабостью и головокружением. Необходимо также лечь на левый бок и приложить к низу живота что-нибудь холодное, а также не пить и не есть – при госпитализации может возникнуть необходимость в операции. Чем сильнее отслоилась плацента, тем опаснее это может быть для мамы и ребенка.

Кровянистые выделения могут быть и совсем неинтенсивными (так называемая мазня). За ними может не стоять ничего опасного. Так, например, в третьем триместре небольшие выделения могут появляться из-за размягчения шейки матки. Тем не менее даже при наличии совсем незначительных кровянистых выделений все же стоит обратиться если не в скорую, то к врачу, ведущему вашу беременность, чтобы выяснить их причину.

Боли в животе

В период беременности каждую женщину достаточно часто могут беспокоить боли в животе разного характера. Так, в первой половине беременности кратковременные ноющие или колющие боли внизу живота и в пояснице обычно связаны с ростом матки. Боли могут также вызвать повышенное газообразование и запоры, которые появляются у беременных из-за ослабления тонуса стенок кишечника. Эти изменения неразрывно связаны с нормальными перестройками организма беременной женщины и не угрожают ее здоровью.

При обильном кровотечении важно как можно быстрее позвонить в скорую помощь. Самое главное условие ожидания бригады скорой – лежачее положение.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Агент-провокатор Агент-провокатор

Почему все, что делает Morgenshtern, — это не просто рэп, а целое явление

Glamour
31 способ ускорить метаболизм 31 способ ускорить метаболизм

Благодаря метаболизму все съеденное быстро превращается в энергию, а не в жир

Cosmopolitan
Кожа: как и почему меняется во время беременности? Кожа: как и почему меняется во время беременности?

Беременность смело можно назвать временем перемен. Естественно, меняется и кожа

9 месяцев
Курсы кройки и шитья Курсы кройки и шитья

Пластическая операция – последняя надежда обрести свое лицо

Cosmopolitan
Фото с маржой 56% Фото с маржой 56%

Первый инстамат — терминал для печати фото из Instagram — в России появился весной 2014 года. Сейчас их уже сотни, а заработок производителей терминалов исчисляется в сотнях миллионов рублей в год. В 2016 году начался новый этап — выход инстаматов на зарубежные рынки.

РБК
Улыбка с лондонским акцентом Улыбка с лондонским акцентом

Татьяна Веденская написала рассказ об одной удивительной встрече

Cosmopolitan
Сам себе пилот Сам себе пилот

У обычной версии Giulia система стабилизации держит ситуацию под контролем неусыпно, у Quadrifoglio же ее можно отключить. Мы постарались понять, чем руководствуются автопроизводители, выбирая настройки этой важнейшей составляющей активной безопасности.

Quattroruote
Прятки с эвакуатором Прятки с эвакуатором

Знание нюансов ПДД поможет избежать эвакуации автомобиля

АвтоМир
Автономия Грейс Автономия Грейс

Дизайнер лон­дон­ских ин­те­рье­ров Анна Грейс-Дэвидсон пред­ста­ви­лась Алексею Тархано­ву («Ъ») как нем­ка, ев­рей­ка, укра­ин­ка и немнож­ко ин­дий­ский йог.

Tatler
Родина «Единорогов» Родина «Единорогов»

Компания Inventure Partners растит проекты стоимостью более $1 млрд.

Forbes
Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности

Какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие? Наверняка ты заблуждаешься

Cosmopolitan
Альянс по расчету Альянс по расчету

Зачем Александру Мамуту разработчик софта для ресторанов.

Forbes
Посудомоечная машина: есть ли выгода? Посудомоечная машина: есть ли выгода?

Прежде чем покупать этот бытовой прибор, посчитай, во сколько тебе обойдется его использование, и выясни, на чем можно сэкономить.

Лиза
За древностями в космос За древностями в космос

Кажется, что «космический археолог» это что-то из старой советской фантастики. Что раскапывать на других планетах? Следы деятельности разумных существ. Правда, пока эти разумные существа — мы.

GEO
Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне

В сле­ду­ю­щем году бон­ви­ван труд­ной судь­бы Роберто Поло при­ве­зет свою кол­лек­цию в ГМИИ, а пока смот­ри­те на нее в Брюсселе.

Tatler
Renault Kaptur Renault Kaptur

Для автомобиля стали доступны наклейки, накладки и другие украшения. Но они – далеко не главные его приобретения.

Quattroruote
Самоходная картография Самоходная картография

Телекамеры, радары, лазеры: «зрение» автономных прототипов основывается на датчиках, способных воспринимать окружающую обстановку как под микроскопом. Но вопрос не только в изображении: карты станут играть едва ли не большую роль.

Quattroruote
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

«За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

Quattroruote
Кто тут главный Кто тут главный

Ты – сильная, независимая женщина, и мужчина тебе нужен под стать?

Cosmopolitan
Skoda Kodiaq Skoda Kodiaq

Долгожданный большой кроссовер всего на 4 см длиннее Octavia. Чего еще никто не ожидал от Kodiaq и чего, наоборот, многие ждали, но так и не увидели на первом показе новинки?

Quattroruote
Очень опасная женщина Очень опасная женщина

Отрывок из биографического романа о бурной жизни баронессы Марии Будберг

Playboy
Да, нет, знаю Да, нет, знаю

Рейчел Вайс: «Моя жизнь — мое личное дело.»

Glamour
Топ 10 фильмов про супергероев Топ 10 фильмов про супергероев

Фильмов про супергероев снимают много. Пожалуй, даже слишком много. Они выходят почти каждый месяц, и за ними просто невозможно уследить. Мы решили помочь тем, кто хочет разобраться в этом жанре и посмотреть из него только лучшее. Перед вами — наша версия десяти самых важных и удачных супергеройских фильмов.

Мир Фантастики
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Он меняет концепцию кроссоверов японской марки. Вместе с ним дебютирует бензиновый мотор с изменяемой степенью сжатия.

Quattroruote
Hyundai i30 Hyundai i30

Редактор Quattroruote прокатился на новинке еще до официального показа – во время доводочных испытаний.

Quattroruote
Свободу электромобилям! Свободу электромобилям!

В России снова отменили пошлины на ввоз электромобилей. Такие машины станут доступнее, но ненадолго – нулевая ставка будет действовать всего год

АвтоМир
Ожидание контакта Ожидание контакта

Начиная с XVIII века в научном сообществе утвердилось мнение, что жизнь и разум повсеместно распространены во Вселенной, причём обитаемы не только планеты и луны, но даже звёзды, включая наше Солнце. Со временем от такого максимализма пришлось отказаться, хотя и оставалась надежда на обитаемость ближайших землеподобных планет — Венеры и Марса.

Мир Фантастики
Умение держать удар Умение держать удар

Бывший морской пехотинец, а ныне профессиональный боксер Джамель Херринг

Playboy
Технологии на защите демократии Технологии на защите демократии

Алекс Хэлдермен — невообразимо талантливый хакер

Playboy
Беспилотные курьеры Беспилотные курьеры

Зарубежные логистические компании активно готовятся использовать беспилотники для доставки заказов: в сентябре тесты провели американская UPS и немецкая DHL. Дроны — это будущее логистики, настаивают крупнейшие операторы, преодолевая сопротивление регуляторов по всему миру.

РБК
Открыть в приложении