Витамины и минеральные вещества участвуют практически во всех обменных процессах, обеспечивая их нормальное течение, начиная с уровня клетки и заканчивая целым организмом. Принимать витаминные препараты рекомендуется всем беременным женщинам. Но действительно ли это необходимо или все недостающее можно получить из пищи?

9 месяцев

Беременность | Здоровье

Витаминные комплексы: необходимы всем?

Витамины и минеральные вещества участвуют практически во всех обменных процессах, обеспечивая их нормальное течение, начиная с уровня клетки и заканчивая целым организмом. Принимать витаминные препараты рекомендуется всем беременным женщинам. Но действительно ли это необходимо или все недостающее можно получить из пищи?

Юлия Лукина, врач-терапевт, г. Москва

 

Уже в самом названии «витамины» заложено определение жизненной необходимости этих веществ для человека (vitaе в переводе с латинского означает «жизнь»). В связи с тем, что беременность является очень уязвимым периодом в плане развития различных дефицитных состояний, всем будущим мамам показано профилактическое назначение поливитаминных комплексов.

Попробуем разобраться, какие витамины, микро- и макроэлементы, в каком количестве и для чего нужны будущей маме и ее малышу и каков оптимальный путь снабжения организма этими веществами.

Реалии современности

В период беременности и кормления малыша суточная потребность в витаминах возрастает на 25 %. Согласно результатам научных исследований, у большинства будущих мам имеется дефицит витаминов В1, В2 (более чем у 90 % женщин), В6 (у 100 %), витамина С (у 64 %) и фолиевой кислоты (у 77 %).

Недостаток витаминов и микроэлементов может нанести серьезный ущерб здоровью мамы и ребенка. Некоторые витамины, например фолиевая кислота, имеют столь важное значение в период беременности и лактации, что их употребление должно быть увеличено в 1,5–2 раза по сравнению с обычной суточной нормой для женщин. Прием фолиевой кислоты оптимально начать за 3 месяца до зачатия (причем желательно, чтобы препарат принимали оба будущих родителя) и продолжать во время беременности и грудного вскармливания.

В отношении недостатка минеральных веществ (микро- и макроэлементов) вопрос менее однозначный. Из-за повышенного содержания некоторых микроэлементов в воде, воздухе, почве во многих областях России люди испытывают не дефицит, а избыток химических элементов, что также может наносить вред здоровью. Поэтому вопрос о дополнительном употреблении витаминно-минеральных добавок достаточно сложный.

Какой препарат выбрать?

Учитывая все вышесказанное, дополнительное назначение поливитаминно-минеральных комплексов беременным и кормящим женщинам, как правило, необходимо. Даже если у женщины нет признаков дефицита витаминов и минеральных веществ, тем не менее, принимая во внимание то, что во время беременности потребность в витаминах возрастает, и факты, что рацион современного человека, как правило, на 20–30 % дефицитен по содержанию витаминов, то всем будущим мамам назначают данные препараты.

По рекомендациям диетологов, необходимость дополнительного введения минеральных веществ является весьма спорной. Для определения дефицита того или иного минерала нужно провести анализ крови, мочи, желчи, спинно-мозговой жидкости, волос, кожи и др. Однако в связи с отсутствием единой методики и дороговизной выполнения такого анализа, широкого распространения в практической медицине данное исследование не получило.

Таким образом, подбором препарата должен заниматься лечащий врач (в случае беременных – врач акушер-гинеколог, ведущий беременность), учитывая индивидуальную потребность будущей мамы в витаминах, а также общую обстановку (регион, время года и т. п.).

Мы рассмотрим лишь основные принципы, которые необходимо учитывать при выборе поливитаминов.

Во-первых, важна доза витаминов, входящих в состав витаминного комплекса. Следует помнить, что оптимальным является содержание в комплексе витаминов в дозе, не меньшей 30 %, а лучше 50–100 % суточной потребности. Витаминные комплексы для беременных и кормящих, соответственно, должны содержать на 25 % больше витаминов по сравнению с другими подобными препаратами, чтобы удовлетворить возросшую потребность организма.

Безусловно, препараты, в которых витамины и минералы разделены, в том числе с учетом их совместной усвояемости, будут более предпочтительны.

Во-вторых, усвоение компонентов витаминно-минеральных комплексов зависит от целого ряда условий, в том числе и от присутствия других витаминов и минеральных веществ, так как они способны ослаблять или усиливать действие друг друга. Поэтому особым преимуществом обладают витаминно-минеральные комплексы, где состав таблеток подобран с учетом взаимовлияния компонентов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить уровень жизни: техника маленьких шагов Как повысить уровень жизни: техника маленьких шагов

Что мы можем сделать, чтобы перейти на новую ступень в финансовой сфере

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
«Будто хлебнула говна и закалилась»: как токсичные руководители разрушают свои компании «Будто хлебнула говна и закалилась»: как токсичные руководители разрушают свои компании

Как жесткая управленческая политика влияет на продуктивность сотрудников?

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
5 самых странных лотов благотворительных аукционов 5 самых странных лотов благотворительных аукционов

Иногда, чтобы помочь кому-то, нужно продать свои ресницы

Правила жизни
У дуэли женское лицо У дуэли женское лицо

«Первая дуэль»: костюмная драма о фехтовальщиках и суфражистках

Weekend
Палеогенетики выявили средневековых представителей клана Аба Палеогенетики выявили средневековых представителей клана Аба

Ученые прочитали ядерную ДНК 19 средневековых людей из некрополя в Абашаре

N+1
SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении

Starship облетел вокруг Земли. Команда SpaceX считает это большим шагом вперед

ТехИнсайдер
Вперед, девочки! Вперед, девочки!

Киногероини, у которых стоит поучиться здоровой самооценке

Лиза
6 признаков психологической незрелости 6 признаков психологической незрелости

По каким чертам можно определить инфантильного человека?

Psychologies
Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей

Шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи

N+1
Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины» Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины»

Стоит ли слепо следовать трендам? Как выбирать одежду для выхода?

Караван историй
«О расставании как о хеппи-энде» «О расставании как о хеппи-энде»

Любовь Мульменко о своем фильме «Фрау»

Weekend
«Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой «Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой

Откуда берется желание стать родителем, что может его укрепить, а что пошатнуть

Forbes
На новой волне На новой волне

Почему так важна саморефлексия и как ее в себе прокачать

Лиза
Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс» Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс»

Как Анна Штейнман открывала и вела издательский бизнес в 1990-х

Forbes
Открыть в приложении