С теми или иными косметическими проблемами сталкивается практически любая из нас. А у будущей мамы, в силу меняющегося гормонального фона, они могут возникать еще чаще. Особенно досаждают расширенные поры на лице и «черные точки». Большого вреда они не приносят, но внешний вид портят. Как же бороться с этой «напастью»?

9 месяцев

Красивая мама

Черные точки на лице: устраняем проблему

С теми или иными косметическими проблемами сталкивается практически любая из нас. А у будущей мамы, в силу меняющегося гормонального фона, они могут возникать еще чаще. Особенно досаждают расширенные поры на лице и «черные точки».  Большого вреда они не приносят, но внешний вид портят. Как же бороться с этой «напастью»?

Юлия Ильяшенко,
Косметолог, г. Киев

«Черные точки», или, говоря по-научному, открытые комедоны, – это плотные «пробочки» из слущенных клеток кожи вперемешку с кожным салом, которые закупоривают протоки сальных желез. Черный цвет комедонам придает пигмент меланин. Если сдавить такие «пробки», из расширенных пор легко выдавливается содержимое. Возникать комедоны могут в любом возрасте, при любом типе кожи, и не только у женщин, но и у мужчин. Черные комедоны практически никогда не воспаляются, но этот косметический дефект портит внешний вид кожи, придавая ей «грязный» оттенок и неухоженный вид. Почему же они образуются?

Причины появления комедонов

Комедоны образуются из-за чрезмерной активности сальных желез, расположенных в коже лица. Сальные железы вырабатывают специфический секрет – кожное сало, который в умеренных количествах необходим нашей коже. Он выполняет много полезных дел: смазывает, увлажняет кожу лица, защищает ее от преждевременного старения, от холода и других неблагоприятных погодных условий. Но в некоторых случаях сальные железы вдруг начинают работать слишком активно (это состояние называют «гиперкератоз»), секрета выделяется неоправданно много, он скапливается в порах, «притягивает» к себе пыль из окружающего воздуха – вот и образуется «пробка». Причин, приводящих к гиперкератозу, довольно много. Прежде всего, это гормональные изменения. Во время беременности в организме будущей мамы вырабатывается большое количество прогестерона, который называют «гормоном беременности». Он усиливает выработку кожного сала и задерживает жиры в коже. Кстати, количество прогестерона увеличивается и во второй половине менструального цикла. Именно поэтому во время беременности и перед менструацией часто наблюдается появление комедонов на лице.

Вторая причина появления комедонов – неправильное питание. Чрезмерное употребление жирной, острой, соленой пищи, злоупотребление сладким и мучным нарушает работу желудочно-кишечного тракта и обмен веществ и приводит к усиленной выработке кожного сала. Ухудшить состояние кожи может и недостаток определенных витаминов, особенно А и Е, некоторые лекарства, недостаточный уход за кожей, неподходящие косметические средства и даже наследственная предрасположенность.

Меняем привычки

Прежде чем приступать к радикальному удалению «черных точек» с помощью косметических процедур, постараемся немного изменить свой образ жизни и привычки. Ведь если не свести к минимуму основную причину гиперкератоза, комедоны после чистки очень быстро появятся снова. Конечно, невозможно повлиять на прогестерон и поменять свою генетику, но зато вполне под силу питаться «правильной», здоровой пищей. И в вашем нынешнем положении это особенно актуально. Пересмотрев свой рацион, ограничив количество нежелательных продуктов, со временем можно нормализовать работу сальных желез. Не забывайте включать в ежедневное меню больше фруктов, овощей, кисломолочных продуктов. Очень хороши орехи, так как в них содержится большое количество витамина Е, и рыба, богатая необходимыми для кожи жирами. Кисломолочные продукты улучшают работу желудочно-кишечного тракта, а это обязательное условие здоровой кожи.

Если «черные точки» возникли у вас на фоне беременности, а раньше таких проблем не было, вероятнее всего, после родов и завершения грудного вскармливания состояние сальных желез нормализуется. А сейчас уделите особое внимание правильному уходу за кожей. Прежде всего, используйте

косметические средства, подходящие именно для вашего типа кожи. Например, если кожа склонна к жирности, а вы станете пользоваться средствами для сухой или нормальной кожи, степень жирности кожи увеличится. И постепенно на ней могут появиться «черные точки». Поэтому важно внимательно изучать назначение того или иного косметического средства и приобретать только то, что подходит именно вашей коже. Кроме того, у современных косметических средств есть такая важная характеристика, как комедогенность. Это их способность загрязнять поры и приводить к образованию комедонов. И если у вас есть склонность к образованию «черных точек», ищите такие средства по уходу за лицом и декоративную косметику (особенно!), на которых стоит пометка «некомедогенно».

Главное – очищение!

Не ленитесь тщательно очищать лицо подходящими средствами перед сном, убирать макияж и прочие дневные загрязнения ватным диском с очищающим кремом или используйте гель для умывания. А потом протрите лицо сужающим поры лосьоном. Не забывайте повторять такую же процедуру и утром после сна. Ночью в коже происходят усиленные процессы обмена, кожа обновляется, в результате чего образуются излишки кожного сала и появляются омертвевшие клетки. Их обязательно нужно удалить. Правильное очищение – лучшая профилактика появления «черных точек».

Один-два раза в неделю делайте более глубокое очищение кожи со скрабом. Он не должен содержать крупных частичек: ваша кожа нуждается в очень деликатном, мягком очищении. Чтобы получить максимальный эффект, пользуйтесь скрабом правильно. Наносить его лучше на слегка распаренное лицо. Для этого опустите полотенце в горячую воду, положите на лицо и подержите такой теплый влажный компресс 2–3 минуты. Затем аккуратно массажными движениями нанесите средство на влажную кожу, помассируйте места особого загрязнения (нос, лоб, подбородок) и через 2–3 минуты смойте средство теплой водой, а затем ополосните лицо холодной. Холодная вода сужает поры. Если на коже есть прыщики и воспаления, от использования скраба лучше отказаться, а воспользоваться очищающей маской на основе косметической глины. Такая

маска впитывает излишки кожного жира, хорошо очищает и сужает поры. После нескольких процедур кожа становится гораздо чище и свежее. Наносить на лицо маску можно 2–3 раза в неделю.

Для очищения лица от комедонов можно использовать не только покупные косметические средства. Есть и домашние рецепты, помогающие в борьбе с «черными точками»...

А если в салон?

А как быть, если домашние средства не дают результата и «черные точки» не хотят исчезать? Имеет смысл обратиться за помощью к профессионалу. Опытный врач-косметолог подберет для вас подходящую процедуру, которая поможет очистить поры и улучшить состояние кожи лица. Только обязательно предупредите врача о том, что вы ожидаете малыша. В вашем положении разрешены не все очищающие косметические процедуры.

Какие же современные методы очистки кожи допустимы при беременности? Ультразвуковой пилинг и вакуумная чистка лица. При ультразвуковом пилинге происходит не только очистка пор, но и отшелушивание отмерших частичек кожи, массаж, улучшение лимфообращения. При вакуумной чистке поры очищаются за счет создания отрицательного давления под наконечником аппарата, который передвигают по коже. Оба эти метода относятся к щадящим. А вот дезинкрустация вам пока противопоказана. Эта процедура заключается в растворении и удалении секрета сальных желез под действием электрического тока.  

Механическая, а не аппаратная чистка лица, когда косметолог удаляет загрязнения из пор руками и специальными инструментами, при беременности формально не противопоказана, но лучше по возможности ее избегать. Во-первых, она довольно болезненна, а неприятные ощущения вам сейчас ни к чему. Во-вторых, такая чистка довольно длительная. Будущей маме во время процедуры придется лежать на спине час-полтора, что может быть крайне неудобно.

Для сужения пор после очищения лица в салонах чаще всего используют лечебные маски на основе глины и дарсонвализацию – лечебное воздействие слабым импульсным переменным током высокого напряжения. Но если первый способ будущей маме не противопоказан, то применение токов Дарсонваля сейчас недопустимо. Косметологи рекомендуют проводить очищающие процедуры примерно раз в два месяца.  

И помните одну важную вещь: только регулярный и комплексный уход за кожей  в сочетании с некомедогенной косметикой помогут сделать поры почти незаметными и значительно улучшить внешний вид кожи. И сделает будущую маму по-настоящему неотразимой!

Название

Домашний уход

Прежде чем говорить о том, что можно делать в домашних условиях, поговорим о том, чего делать не нужно. Старый дедовский способ избавления от черных точек – выдавливание. Оно сделает кожу немного чище, но и вред может принести немалый. Во-первых, выдавливая часть собравшегося сала наружу, вы «загоняете» другую часть еще глубже, что приведет к еще большему загрязнению пор. Во-вторых, неизбежные при таком агрессивном воздействии микротравмы могут инфицироваться и воспалиться. В-третьих, неизвестно, как ваша кожа отреагирует на такое воздействие, и вместо ожидаемой красоты можно получить совершенно непредсказуемый эффект...

А вот попробовать очищающие и сужающие поры маски, приготовленные в домашних условиях из натуральных компонентов, очень даже можно. Делать их лучше после распаривания лица с помощью теплого компресса.

Маска из овсяных хлопьев.

Измельчите овсяные хлопья в кофемолке. Возьмите 2 столовые ложки получившейся муки, добавьте соду на кончике ножа и разведите смесь молоком до консистенции густой сметаны. Нанесите маску на лицо, не втирая (можно наносить не только на участки с «черными точками»), и полежите спокойно 10 минут. Смойте маску прохладной водой.

Рисовая маска.

Промойте ¼ стакана риса, залейте кипяченой водой и оставьте на ночь. Утром рис надо размять до кашицеобразного состояния и нанести на лицо, через 15 минут смойте маску теплой водой.

Кефирная маска.

Эта маска сужает поры, очищает кожу, растворяет избытки кожного сала. Перемешайте один яичный белок, две столовые ложки кефира и чайную ложку меда. Полученную смесь нанесите на предварительно очищенную кожу лица, а спустя 15 минут смойте. Не используйте такую маску, если у вас есть аллергия на мед.

Желатиновая маска.

Пищевой желатин отлично зарекомендовал себя в косметологии. Он помогает бороться с «черными точками» и нормализует работу сальных желез. Измельчите две таблетки активированного угля, добавьте одну чайную ложку сухого желатина и столько же молока. Все перемешайте. Далее поместите полученную смесь на водяную баню и разогрейте ее до полного растворения желатина, постоянно помешивая. Либо поместите емкость с компонентами маски в микроволновку на 10–15 секунд. Теперь с помощью кисточки нанесите смесь на проблемные участки кожи (переносица, нос, подбородок). Дождитесь, пока образуется пленка (примерно 10–15 минут). Затем легкими потягивающими движениями удалите пленку, а ее остатки смойте водой. После процедуры вы заметите, что поры очистились и сузились, а кожа стала более упругой.

Поможет обычная соль!

Можно попробовать для борьбы с «черными точками» обыкновенную соль. Смешайте столовую ложку сметаны и чайную ложку крупной соли. Нанесите смесь на «черные точки». Круговыми движениями помассируйте проблемные зоны в течение 1–2 минут и смойте прохладной водой. Делайте такую процедуру не чаще 1–2 раз в неделю.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ты узнаешь ее из тысячи Ты узнаешь ее из тысячи

Какие признаки верно укажут на то, что мы во власти Амура

Psychologies
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Золото уходит к центробанкам и частникам Золото уходит к центробанкам и частникам

По итогам года производство золота выросло на 3% до исторического максимума

Деньги
На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков

ГМО-корова может производить молоко, содержащее человеческий инсулин

ТехИнсайдер
Мексиканская Калифорния с севера на юг Мексиканская Калифорния с севера на юг

Калифорнийский полуостров — место особенное

Y Magazine
Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет

Как вести себя родителям, если ребенок все время лежит на диване

СНОБ
«Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино «Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино

Мало кто знает, но именно женщины стоят у истоков монтажа в Голливуде

Forbes
«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов «Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов

Как сохранить союз, невзирая на загруженную жизнь?

Psychologies
Точка баланса Точка баланса

Интерьер как фон для произведений искусства

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Весенний апгрейд Весенний апгрейд

6 способов обновить интерьер, не потратив ни копейки

Лиза
Древние сибиряки добыли пемзу более чем в 1000 километрах от места обнаружения Древние сибиряки добыли пемзу более чем в 1000 километрах от места обнаружения

Древние сибиряки собрали куски породы в районе Удоканского вулканического плато

N+1
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
Открыть в приложении