Наверняка, многие будущие мамы во время беременности пытаются представить, как увидят своего малыша в первый раз. Однако в реальности облик новорожденного ребенка может сильно отличаться от воображаемого. Что же может показаться маме необычным при первом взгляде на младенца, что может встревожить или насторожить ее?

9 месяцев

Грудничок Здоровье

Как выглядит новорожденный?

Наверняка, многие будущие мамы во время беременности пытаются представить, как увидят своего малыша в первый раз. Однако в реальности облик новорожденного ребенка может сильно отличаться от воображаемого. Что же может показаться маме необычным при первом взгляде на младенца, что может встревожить или насторожить ее?

Наталья Макарова
Врач-педиатр, г. Москва

Представления родителей о новорожденных нередко бывают далеки от истины. На фотографиях в журналах, по телевизору нам показывают веселых розовощеких крепышей. Мало кто догадывается, что такими младенцы становятся только к трем месяцам жизни. Поэтому в момент первой встречи с ребенком многие мамы пугаются и думают, что с их малышом что-то не так. Чаще всего эти сомнения беспочвенны. Поговорим о том, как будет выглядеть малыш на вашем с ним первом свидании.

Кожа

У только что родившегося малыша кожа, как правило, синюшного цвета. Это связано с недостатком кислорода, который ребенок испытывал, проходя через родовые пути мамы. Синюшность кожи пройдет уже через несколько минут, когда младенец начнет самостоятельно дышать и его кровь насытится кислородом. Кожа крохи становится при этом, как правило, ярко-красной. Это связано с состоянием подкожных сосудов, которые сначала сужаются после родов из-за резкой смены температур, а затем рефлекторно расширяются. Такое покраснение кожи сохраняется в течение 2–3 первых дней жизни.

Если ребенок недоношенный (рожденный до 37 недель беременности), кожа у него может быть темно-красной. Это связано с тем, что подкожные сосуды у таких детей расположены очень близко к поверхности кожи из-за того, что подкожножировой слой очень тонок. Именно поэтому кожа у недоношенных малышей легко собирается в складки и образует морщинки.

Ладошки  и  ступни   крохи могут оставаться синюшными еще некоторое время. Это объясняется несовершенством системы кровообращения: более отдаленные от центра части тела хуже снабжаются кровью при отсутствии активных движений. Как только ребенок станет ак тивнее, будет больше двигать руками и ногами, кожа ладошек и стоп станет розовой.

Еще одной особенностью кожи новорожденного ребенка является творожистая смазка, состоящая из отпавших клеток эпителия кожи, жиров. До рождения она предохраняла кожу от размокания, так как малыш находился в жидкой среде (околоплодных водах). Во время родов эта смазка помогает прохождению ребенка через родовые пути мамы. Также она обладает бактерицидными свойствами, препятствуя проникновению инфекции. Больше смазки бывает на задней поверхности тела, на лице, ушах, в складках кожи (подмышечных, шейных, паховых и т. д.). При первом туалете новорожденного, который проводит акушерка уже в родзале, первородная смазка удаляется, поскольку становится бесполезной.

Голова младенца

Голова новорожденного малыша выглядит большой по сравнению с телом. Окружность его головы в среднем составляет 33–35 см, при этом обхват грудной клетки в среднем 30–33 см. Это нормальное явление. Выравниваются эти две величины лишь к 3 месяцам жизни крохи, а далее обхват груди постепенно становится больше окружности головы.

Несколько вытянутая вверх форма головы новорожденного может испугать маму. Дело в том, что кости черепа ребенка, находящегося в утробе, очень подвижны, это связано с тем, что соединяющие их швы мягкие. Поэтому в процессе родов они смещаются относительно друг друга, приспосабливаясь к форме родовых путей, и это облегчает прохождение головки младенца. При сдавливании головка приобретает яйцевидную форму, что и видит мама сразу после рождения крохи. Это проходит уже в первые дни жизни ребенка: подвижные кости черепа принимают привычное положение, и головка приобретает округлые очертания.

Помимо этого, на головке новорожденного иногда бывает небольшая припухлость, наполненная кровью, – кефалогематома (кровоизлияние между надкостницей и костью черепа). Чаще она образуется на темени или затылке. Кефалогематома возникает из-за сдавливания головы крохи во время прохождения через родовые пути. Этому может способствовать применение в процессе родов акушерских щипцов (медицинский инструмент, размещаемый на головке плода для ее извлечения по строгим показаниям).

Обычно небольшие кефалогематомы исчезают в течение 6–8 недель и не требуют лечения, большие могут рассасываться в течение нескольких месяцев. В редких тяжелых случаях могут возникнуть осложнения, например нагноение гематомы, требующие медицинского вмешательства.

Часто встречаются так называемые родовые опухоли – отеки, локализующиеся на той части головки плода, которая первой проходила по родовым путям. Родовая опухоль чаще всего располагается в затылочной области или теменной части головы. Чем медленнее шел ребенок через родовые пути, тем сильнее выражена родовая опухоль. Она обычно рассасывается самостоятельно на 3–4-е сутки.

Повышенный тонус мышц

Ребенок рождается со сжатыми кулачками, плотно прижатыми к тельцу согнутыми ручками и ножками. Таким было его положение в утробе мамы, и таким оно будет оставаться еще некоторое время после появления на свет. Это физиологический гипертонус мышц. Постепенно ладошки будут раскрываться, ручки и ножки станут подвижнее. Гипертонус ручек в норме проходит на четвертом месяце жизни крохи, а гипертонус ножек – на пятом.

Волосы

При рождении волосы на головке ребенка могут быть длинные, но их может и не быть вовсе. Цвет волос может быть различным. Чаще всего в течение первого года жизни первые волосики выпадают, и на их месте начинают расти новые. Их цвет также может измениться с течением времени.

При ближайшем рассмотрении...

1. Цвет глаз.

Новоиспеченных родителей часто волнует, какого цвета глаза будут у их ребенка: в маму, в папу, а быть может, в бабушку? К сожалению, до полугода определить это сложно. Большинство малышей появляются на свет с голубыми глазами. Примерно к 1 месяцу цвет глаз начинает постепенно меняться. И только к 6 месяцам устанавливается постоянный цвет глаз. У новорожденного радужная (цветная) оболочка глаза содержит мало пигмента, чем и обусловливается голубой цвет. А по мере роста ребенка количество пигмента может увеличиваться (тогда глазки темнеют) или не увеличиваться, и тогда глаза остаются светлыми. Это зависит от наследственности.

Белки глаз крохи сразу после родов могут быть красными из-за кровоизлияния из лопнувших во время родов сосудиков его глаз. Это проходит самостоятельно в первые дни жизни новорожденного.

2. Роднички.

Гладя малыша по головке, мама может нащупать два мягких углубления. Это большой и малый роднички. Роднички образуются в местах соединения костей черепа. Большой родничок имеет форму ромба, расположен на макушке головки в месте соединения лобной кости с двумя теменными костями и бывает разных размеров (чаще около 2х2 см). Приложив к нему руку, вы сможете почувствовать его пульсацию. Закрывается большой родничок к 12 месяцам. Малый родничок имеет треугольную форму, располагается в области затылка и образован в месте соединения теменных костей с затылочной костью. Его больший размер составляет около 0,5 см. Но чаще всего к моменту рождения малый родничок бывает уже закрыт. Если же он все-таки есть, то через 2–3 месяца он полностью закроется.

3. Лицо новорожденного.  

Лицо ребенка в первые часы жизни может быть отечным. Причем иногда из-за отека малыш даже не может открыть глазки. Это происходит из-за нарушения оттока венозной крови от лица при сдавливании во время прохождения через родовые пути. Беспокоиться из-за этого не стоит. Такие отеки быстро проходят в первые дни жизни

На лице некоторых малышей также могут появиться красные полоски или пятна неправильной формы – сосудистые пятна новорожденных. Это не что иное, как просвечивающие через тонкую кожу пучки кровеносных сосудов. Чаще всего они располагаются в области верхних век, между бровями, на задней части шеи и в области ушей. Некоторые детки рождаются с этими пятнами, а у некоторых они появляются на 2–3-й день жизни. Исчезают они обычно к трем годам без постороннего вмешательства.

Обрабатывать пупочную ранку нужно два раза в день утром и после купания крохи до полного ее заживления.

4. Пушковые волосы на теле.  

У многих новорожденных на коже тела можно заметить первородный пушок – лануго. Этим пушком было покрыто все тело плода примерно с 7-го месяца беременности. Большая часть этого пушка отпадает еще до рождения, но некоторое его количество можно увидеть и после родов, чаще под лопатками и на плечах. А у недоношенных детей пушком могут быть покрыты и щечки. Как правило, пушковые волосы исчезают к двухнедельному возрасту крохи.

5. Половые органы новорожденного.

Много вопросов у мам может вызвать и внешний вид половых органов ребенка. При рождении как у мальчиков, так и у девочек половые органы чаще всего отечны и кажутся очень большими. Связано это с присутствием в крови плацентарных эстрогенов. Это временное явление. Отек, как правило, спадает в течение одной-двух недель жизни малыша.

Первые дни жизни

Желтуха новорожденных.

Физиологическая желтуха новорожденных встречается у многих малышей, их кожа и слизистые становятся желтоватыми. Желтуха проявляется чаще всего на 3–4-й день после рождения. Она связана с распадом эритроцитов (красных клеток крови), содержащих фетальный гемоглобин (белок, находящийся в эритроцитах, который пере носит кислород к клеткам организма), специфичный для плода. Одним из продуктов распада эритроцитов является билирубин. Ферментные системы печени еще несовершенны и не успевают быстро выводить билирубин, вследствие чего он накапливается в крови, вызывая желтую окраску кожи и слизистых.

Желтуха проходит в течение одной-двух недель по мере созревания си стем выведения билирубина и в связи с завершением распада эритроцитов с фетальным гемоглобином.

При сильно выраженной желтухе малышу могут назначать внутривенные вливания глюкозы, УФ-облучение, желчегонные препараты, помогающие вывести избыток билирубина из организма. Тем самым врачи помогают организму ребенка справиться с этим состоянием. Игнорирование сильной желтухи может нанести непоправимый вред организму ребенка за счет выраженного токсического действия повышенного уровня билирубина на организм крохи. Возникает общая интоксикация организма, особенно страдает нервная система, в частности головной мозг, а также печень и селезенка новорожденного.

«Прыщики» (милии).

На 2–3-й день жизни у ребенка может появиться мелкая сыпь в виде желтоватых пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью. Это так называемые милии, или «просяные пятнышки». Их появление связано с закупоркой сальных желез кожи. Обычно милии проходят в первые месяцы жизни и специального лечения не требуют.

Шелушение кожи.

На 3–5-е сутки может начаться шелушение кожи, чаще встречающееся у переношенных детей (родившихся после 42 недель беременности). Таким образом происходит адаптация кожных покровов к новым условиям окружающей среды. Поскольку это состояние не является патологией и не требует каких-либо медицинских вмешательств, то не стоит смазывать кожу новорожденного увлажняющим кремом: это только по мешает естественному процессу. Шелушение проходит через 5–7 дней самостоятельно.

Молочные железы.  

Бывает, что на 3–4-е сутки как у мальчиков, так и у девочек происходит набухание молочных желез. В течение недели они могут увеличиваться в объеме. Причем набухают они симметрично, покраснения вокруг не наблюдается, но может начаться вы деление из сосков белой жидкости, похожей на молоко. По составу эта жидкость схожа с молозивом мамы. Такие изменения происходят из-за циркуляции в крови новорожденного маминых половых гормонов – эстрогенов (они передаются ребенку через плаценту). Вскоре эти гормоны выведутся из организма, и в течение месяца молочные железы вернутся к нормальному состоянию.

Пупочная ранка.  

Пупок новорожденного тоже далеко не сразу приобретает привычный нам вид. После того как во время родов пуповину перевязывают, а потом и отсекают, остается пуповинный остаток, который врачи удаляют в роддоме на 2–3-и сутки. На его месте остается пупочная ранка, которая заживает примерно к 20-му дню жизни малыша. А до этого времени она требует тщательного ухода и бережно го отношения. В роддоме детская сестра покажет, как правильно обрабатывать ранку. Для этого используется перекись водорода и антисептический раствор («марганцовка», «зеленка», раствор хлорофиллипта). Во время об работки нужно аккуратно удалять за сохшие корочки. Обрабатывать ранку нужно два раза в день утром и после купания крохи до полного ее заживления. До момента заживления пупочной ранки купать ребенка рекомендуется в детской ванночке, добавляя в воду раствор марганцовки до слабо-розового окрашивания.

Нужно постоянно следить за состоянием ранки. Если вы заметили покраснение ее краев, неприятный запах или различные выделения (чаще белого или желтого цвета), следует немедленно обратиться к врачу, так как все это может быть признаками инфицирования.

Косоглазие – норма?

Еще одной особенностью некоторых малышей является косоглазие. Глазки могут периодически разъезжаться в разные стороны или, наоборот, съезжаться к переносице. Это вполне нормальное явление, обусловленное слабостью глазных мышц. Ребенок не может долго фиксировать взгляд на предмете, мышцы глаз устают и престают нормально работать. У большинства детей это проходит к 3 месяцам, но у некоторых продолжается до полугода – это вариант нормы.


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ты мой кумир! Ты мой кумир!

Вспоминаем, от кого мы сходили с ума в 1990-х годах

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать

Альтернативой капитальному ремонту ДВС может стать свап

РБК
В маршрут все включено В маршрут все включено

«Я — капитан»: очень предсказуемый фильм Маттео Гарроне об африканских мигрантах

Weekend
Искра моря Искра моря

Траулеру Scintilla Maris посчастливилось стать настоящей экспедиционной яхтой

Y Magazine
Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!» Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!»

Мирослава Карпович про «артистическое» питание, об отношении к хейту и здоровью

Здоровье
Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии

Секвойядендроны можно высаживать для борьбы с изменением климата

N+1
Театральный роман эпохи умолчаний Театральный роман эпохи умолчаний

Частные переписки в альманахе «Мнемозина»

Weekend
Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП

Ученые заметили несколько групп павианов анубисов, ночующих на опорах ЛЭП

N+1
Кто мы и куда идем: фильмы о кризисе идентичности Кто мы и куда идем: фильмы о кризисе идентичности

Девять фильмов, помогающих выйти на тот самый «свой» путь

Правила жизни
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
Оксана Акиньшина Оксана Акиньшина

В Оксане Акиньшиной сочетаются вещи, казалось бы, несовместные

Собака.ru
Открыть в приложении