Зимой так хочется тепла. Но если повлиять на погодные условия мы никак не можем, то приготовить вкусное согревающее блюдо вполне по силам каждому. Знали ли вы, что продукты имеют свойство согревать или охлаждать организм изнутри, что яблоки, например, обладают охлаждающим свойством, а бананы – напротив, согревающим?

9 месяцев

Беременность Питание

Согревающее меню

Зимой так хочется тепла. Но если повлиять на погодные условия мы никак не можем, то приготовить вкусное согревающее блюдо вполне по силам каждому. Знали ли вы, что продукты имеют свойство согревать или охлаждать организм изнутри, что яблоки, например, обладают охлаждающим свойством, а бананы – напротив, согревающим?

Для того чтобы завтрак, обед и ужин выполняли не только насыщающую, но и согревающую функцию, нужно учитывать два момента – температуру блюда и его калорийность.

Температура блюда

К согревающим блюдам, в первую очередь, относятся супы. Причем важна не только температура блюда, но и его компоненты. На тепло работают морковь, картошка, капуста и свекла. Также можно приготовить куриный супчик с вермишелью или какой-нибудь крупой.

Важно помнить, что будущим мамам противопоказаны наваристые бульоны «на косточке». Лучше использовать постное мясо. Помимо супа внутренним «обогревателем» являются любые каши, исходя из ваших вкусовых предпочтений.

Калорийная пища

Важным свойством зимней пищи является ее калорийность. Недаром зимой на Руси так популярны были наваристые щи, запеченный гусь или пирожки с мясом. Калории являются энергетическим запасом организма, который можно использовать на согревание! Безусловно, надо понимать, что не стоит есть за двоих. Однако общую калорийность питания надо повысить, особенно перед прогулкой на морозе.

Топливные ресурсы

Самыми согревающими веществами по праву считаются жиры и углеводы. У жиров, конечно, есть преимущество: при переработке 1 г выделяется 9 ккал энергии, тогда как 1 г углеводов дает всего 4 ккал. Зато суточная норма последних покрывает 50 % дневных энергозатрат. Именно поэтому ваше меню должно включать не более 75–85 г жиров и около 400 г углеводов в сутки. А для того чтобы переизбыток не отложился про запас, правильно подбирайте продукты, их содержащие. Так, 15–30 г  лучше получать из растительных масел (подсолнечного, кукурузного, оливкового), они богаты ненасыщенными жирными кислотами и витамином Е, необыкновенно полезным для растущего организма. Из продуктов, содержащих животные жиры, наиболее предпочтительны рыба, сливочное и топленое масло высшего сорта. Выбирайте сложные углеводы: зерновой хлеб, злаковые, макароны из твердых сортов пшеницы, а также продукты, богатые клетчаткой, – это фрукты и овощи.

Напитки для тепла

В зимний сезон согреют оригинальные горячие коктейли и целебные фруктовые чаи. Например, безалкогольный облепиховый глинтвейн на основе свежей облепихи в сочетании с гвоздикой, тимьяном и корицей подарит хорошее настроение и согреет морозными вечерами, а горячий коктейль на основе клюквенного морса, грушевого сиропа, свежего апельсина и грейпфрута наполнит организм витаминами и бодростью. Чай с имбирем, медом, клюквой и брусникой отлично подойдет для вечерних чаепитий после прогулок на свежем морозном воздухе.

На заметку

Энергия и тепло могут быть получены при использовании таких приправ, как гвоздика, карри, черный перец, чеснок, имбирь, корица. Имбирь хорошо добавлять в чай: такой напиток не только согревает, но и укрепляет иммунитет. А вот корица хорошо разнообразит кашу или теплый яблочный пирог.

Запеченные утиные ножки

Состав:

  • 4 утиные ножки
  • 1 ст.  л. оливкового масла
  • 1 луковица
  • 1 палочка сельдерея
  • 1 морковь
  • 4 зубчика чеснока
  • 1/4 кочана савойской капусты
  • 250 мл овощного бульона
  • несколько веточек тимьяна
  • 1/2 ч. л. семян фенхеля

Способ приготовления:

Натереть утку солью, положить в большую сковороду кожей вниз, поставить на средний огонь. Готовить до коричневой корочки со всех сторон, около 20 минут. Достать утку, слить жир и отложить его. Влить в сковороду оливковое масло, потушить лук, сельдерей и морковь до мягкости. Добавить капусту и чеснок, затем готовить еще 2 минуты. Влить бульон, добавить тимьян и семена фенхеля. Довести до кипения и перелить в форму для запекания. Положить сверху утку, приправить и плотно закрыть фольгой. Запекать в духовке 2 часа.

Изысканный рис

Состав:

  • 600 г отварного рассыпчатого риса
  • 2 ст. л. коричневого сахара
  • 100 г сливочного масла
  • 100 г любых орехов
  • 2 средних яблока
  • 2 банана

Способ приготовления:

Смешайте готовый рис с сахаром и сливочным маслом. Выложите рисовую массу в форму (пласт 2 см). Сверху положите нарезанные фрукты, присыпьте размолотыми орехами и слегка придавите. Затем опять положите слой риса, на него фрукты и орехи. Верхний слой должен быть из риса. Варите на паровой бане в течение получаса. Снимите с огня и дайте блюду немного остыть. Перед подачей на стол можно посыпать блюдо корицей.

Финский суп

Состав:

  • 500 г филе лосося
  • 1–2 луковицы
  • 4–5 больших картофелин
  • 400 мл молока
  • 1 ст. л. муки
  • 2 ст. л. мелко нарезанной зелени
  • 20 г сливочного масла

Способ приготовления:

Лук нарежьте полукольцами, картофель – крупными кубиками, залейте 1 л воды и варите на среднем огне под крышкой 10 минут. Рыбу нарежьте крупными кусками, положите в кастрюлю и готовьте еще минут 10–15. Муку смешайте с молоком, вылейте эту смесь в суп, доведите до кипения и сразу снимите с огня. Суп подавайте с зеленью и растопленным сливочным маслом.

Сбитень

Состав:

  • 2 л воды
  • 4 горошины черного перца
  • 1 палочка корицы
  • 2 ч. л. мяты
  • 1 гвоздика
  • 3 ст. л. сушеной малины
  • 50 г имбиря
  • 150 г меда

Способ приготовления:

Довести до кипения воду и залить ею специи. Добавить растворенный в 100 мл теплой воды мед. Нагреть на водяной бане, не доводя до кипения. Затем настаивать напиток в течение 30 минут.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Осторожно, «голубое» фотостарение! Осторожно, «голубое» фотостарение!

«Голубое» излучение и его вред для кожи

9 месяцев
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Воззвание Минина Воззвание Минина

Картина Константина Маковского, изображавшая воззвание Минина

Дилетант
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Как отличить поддельный смартфон от оригинального Как отличить поддельный смартфон от оригинального

Гайд, как обнаружить поддельное устройство, заказанное на маркетплейсе

Maxim
Как полюбить себя: 5 фраз, которые помогут тебе это сделать Как полюбить себя: 5 фраз, которые помогут тебе это сделать

Пять фраз, которые полезно повторять не только другим, но и себе

VOICE
Кирилл Зайцев: «Мама сказала: «У актеров такая трудная судьба, давай все-таки моряком» Кирилл Зайцев: «Мама сказала: «У актеров такая трудная судьба, давай все-таки моряком»

Без дисциплины актер — это катящийся с горы камень

Караван историй
Ретроградный Меркурий в 2024 году Ретроградный Меркурий в 2024 году

Так ли виноват ретроградный Меркурий и какие сюрпризы от него ждать в этом году?

Лиза
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Что такое феномен «стеклянного потолка» и как он влияет на качество жизни Что такое феномен «стеклянного потолка» и как он влияет на качество жизни

Всегда ли только от нас зависит наш личностный и карьерный рост?

Правила жизни
Можно ли вылечить больное горло алкоголем? 7 неудобных вопросов врачу Можно ли вылечить больное горло алкоголем? 7 неудобных вопросов врачу

Вопросы, которые вы стесняетесь задать ЛОРу

Psychologies
Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации

Общие тенденции прокурорских исков имущества и защита от них

Forbes
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
Алиса в стране несбывшихся надежд Алиса в стране несбывшихся надежд

«Нежный восток»: абсурдистское роуд-муви о попытке убежать от политики

Weekend
Вреден ли микропластик? Вреден ли микропластик?

Микропластик находят везде: в Марианской впадине и даже в человеческой крови

Maxim
Темная сторона ИИ Темная сторона ИИ

Влияние нового вида интеллекта, которое трудно предсказать

Psychologies
Открыть в приложении