Ни для кого не секрет, что кормящая грудью женщина обеспечивает питательными веществами не только себя, но и своего растущего малыша. Именно поэтому ее диета должна быть разнообразной и безопасной для крохи.

9 месяцев

Кормление грудью

Меню для двоих: питание кормящей мамы

Ни для кого не секрет, что кормящая грудью женщина обеспечивает питательными веществами не только себя, но и своего растущего малыша. Именно поэтому ее диета должна быть разнообразной и безопасной для крохи.

Дорофея Апаева
Врач-педиатр, г. Москва

 

Можно смело сказать, что правильный рацион кормящей мамы держится на двух столпах: с одной стороны, максимальное разнообразие, с другой – ничего такого, что могло бы повредить здоровью ребенка или самой мамы. Между прочим, именно это диетологи и называют «здоровым питанием». Что же должно обязательно присутствовать на столе молодой мамы?

Молочные продукты

Количество молока и молочных продуктов должно составлять около 1 л в день. Явное предпочтение в этой группе следует отдавать не свежему молоку, а кисломолочным продуктам. Причин этому несколько. Во-первых, в молоке много лактозы (молочного сахара), и потому оно может повышать уровень лактозы в материнском молоке, создавая опасность развития лактазной недостаточности у младенца (так называют состояние, когда количество вырабатываемой в организме малыша лактазы – фермента, необходимого для переваривания лактозы, – недостаточно для переработки всего количества молочного сахара, поступающего с пищей). Лактазная недостаточность, в свою очередь, предрасполагает к развитию колик у крохи. В процессе молочнокислого брожения практически весь молочный сахар «съедается» молочнокислыми бактериями, которые вырабатывают вместо него молочную кислоту. Поэтому доля лактозы в молочнокислых продуктах очень невелика.

Во-вторых, свежее молоко содержит белки в нативном (первоначальном), неденатурированном виде. Если организм мамы по какой-либо причине не расщепляет эти белки до конца, в организм малыша могут попадать крупные фрагменты белковых молекул. Не исключено, что младенческий организм может ответить аллергической реакцией на подобное «вторжение». К сожалению, в настоящее время частота развития аллергических реакций на белок коровьего молока неуклонно растет. В кисломолочных же продуктах белки частично денатурируются под влиянием кислой среды, что отчасти улучшает их переваривание (то есть расщепление) в организме мамы, отчасти уменьшает степень аллергенности самого белка. Эти доводы не означают, что вы должны полностью отказаться от употребления свежего молока, просто не стоит им злоупотреблять. В день достаточно 100–200 мл молока (его можно, например, добавлять в чай), остальное количество должны составлять кисломолочные производные (кефир, ряженка, простокваша, наринэ и проч.). Помимо этого, молодой маме следует употреблять 100–170 г творога (жирностью до 9 %) и не менее 20–30 г сыра в день. Эти продукты особенно богаты кальцием и фосфором, много в них и витаминов группы В.

Мясо и рыба

Следующая группа продуктов – мясо и рыба. Они являются поставщиками ценных белков и многих минеральных веществ и витаминов. Рекомендуемая суточная доза этих продуктов составляет около 200 г. Следует отдавать предпочтение нежирным сортам мяса и рыбы. Лучше, если они будут отварными, тушеными или приготовленными на пару. Также не забывайте о яйцах: в день вам положено 1 куриное яйцо или 2 перепелиных. Потребности в жирах покрываются примерно 30 г сливочного, 35 г растительного масла и 50 г сметаны в день. Жиры необходимы нашему организму для усвоения жирорастворимых витаминов (А, D, Е, К), а также в качестве пластического материала, ведь мембрана буквально каждой клетки тела построена из липидов – производных холестерина. Кроме того, липиды являются предшественниками многих биологически активных соединений – гормонов, простагландинов и т. д. Недостаток жиров замедляет обмен веществ и, как ни странно, способствует накоплению лишнего веса. При употреблении нежирных сортов мяса или рыбы жиры, входящие в их состав, обычно не учитываются.

Хлеб и крупы

Крупы и хлебные изделия обязательно должны присутствовать на столе кормящей мамы. Они обеспечивают организм «правильными» углеводами в виде полисахаридов и пищевых волокон, растительным белком, витаминами и микроэлементами. Пищевые волокна бывают двух основных видов – клетчатка (или целлюлоза) и пектины. Последними богаты корнеплоды, овощи, фрукты, ягоды. Как клетчатка, так и пектины образуют в кишечнике своеобразные растворимые комплексы, удерживающие и выводящие из организма многие токсичные и просто неполезные вещества, в частности холестерин. Также они в течение какого-то времени удерживают внутри комплексов легкоусвояемые углеводы, способствуя тем самым их медленному, постепенному всасыванию. Кроме того, волокна стимулируют перистальтику кишечника и нормализуют стул.

Из круп наиболее богаты волокнами, минеральными веществами и витаминами (а потому и наиболее полезны) гречневая и овсяная, в то время как манная каша и рис отличаются высоким содержанием легкоусвояемых углеводов, то есть способствуют быстрому и значительному повышению уровня сахара в крови (это повышает нагрузку на поджелудочную железу, а также может приводить к увеличению жировых отложений).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

После родов: нужна ли организму витаминная поддержка? После родов: нужна ли организму витаминная поддержка?

Нужна ли организму поддержка в послеродовой период

9 месяцев
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Предисловие Предисловие

Существует ли стандарт, который человеческий мозг воспринимает как «красиво»?

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Сомнительно и о’кей. Худшие и лучшие соусы и сыры к картофелю фри Сомнительно и о’кей. Худшие и лучшие соусы и сыры к картофелю фри

Секреты вкусного картофеля фри: как подобрать соус и сыр

СНОБ
Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам

Факты о здоровье сердца, на которые женщинам важно обратить внимание

Лиза
Пой, ласточка, пой Пой, ласточка, пой

Какими умениями нужно обладать, чтобы стать оперным певцом

Лиза
Все фантазии дизайнера Все фантазии дизайнера

Тонкая грань гармонии между модой, традициями и оригинальностью в интерьере дачи

Идеи Вашего Дома
Почему водка идеально подходит к блинам Почему водка идеально подходит к блинам

Доказываем, отчего союз блинов и водки не имеет альтернатив

Maxim
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес – дело мужчин? Как бы не так!

Лиза
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Любовь сильнее страха Любовь сильнее страха

Всегда была любовь к городу и желание сделать о нем сувенир

Seasons of life
Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства

Вот чем тебе стоит воспользоваться, если дома закончился пятновыводитель

VOICE
Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд

Глава из книги «Американцы и все остальные: Истоки и смысл внешней политики США»

Forbes
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов «Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов

Как сохранить союз, невзирая на загруженную жизнь?

Psychologies
Открыть в приложении