Из всех заболеваний, которые обнаруживаются у женщины после родов, пожалуй, наиболее распространенным является геморрой. Можно ли справиться с этой проблемой, а еще лучше – предотвратить ее?

9 месяцев

После родов

Геморрой после родов: лечимся без стеснения!

Из всех заболеваний, которые обнаруживаются у женщины после родов, пожалуй, наиболее распространенным является геморрой. Можно ли справиться с этой проблемой, а еще лучше – предотвратить ее?

Татьяна Ярлыкова
Врач-колопроктолог, г. Москва

 

Слово «геморрой» в переводе с латыни означает «кровотечение» – это самый частый симптом заболевания. Также проявлениями болезни являются анальный зуд, чувство дискомфорта в области заднего прохода и выделение из него слизи. По официальным данным, около 40 % беременных страдают от геморроя. А при первой беременности в возрасте более 30 лет этот недуг возникает у 50 % женщин. Точных статистических данных о заболеваемости геморроем нет, так как до сих пор многие стесняются говорить об этой проблеме.

У рожавших женщин симптомы геморроя проявляются в 5 раз чаще, чем у нерожавших. Одна из главных причин – бурная родовая деятельность, неправильное натуживание во время потуг. Многие женщины ошибочно считают, что развитие геморроя во время беременности и после родов неизбежно. Поэтому они стараются просто не обращать на это внимание и прибегают к народным средствам, вместо того чтобы получить квалифицированное, эффективное и своевременное лечение у врача-проктолога. Кроме того, в послеродовом периоде большинство молодых мам кормят малышей грудью и поэтому боятся применять лекарственные препараты.

Виды геморроя

Выделяют два основных вида геморроя – острый и хронический. Но по своей сути они являются разными фазами одного и того же процесса.

Острый геморрой

Заболевание характеризуется следующими основными симптомами: выраженная боль, увеличение геморроидальных узлов и воспалительные изменения в перианальной области, то есть вокруг заднего прохода. При всех стадиях острого геморроя не всегда, но может быть выделение крови поверх каловых масс.

Существует три стадии острого геморроя в зависимости от выраженности воспалительных явлений:

1-я стадия – тромбоз наружных и/или внутренних геморроидальных узлов без признаков воспаления. При ощупывании области заднего прохода женщина может определить увеличенные уплотненные геморроидальные узлы, слегка болезненные при нажатии. В глубине узла можно прощупать небольшое плотное образование – тромб. Боль возникает во время дефекации и сохраняется некоторое время после нее. Иногда может отмечаться легкое покраснение кожи около ануса. Температура тела не повышается.

2-я стадия – к тромбозу узлов присоединяется их воспаление. Появляется сильная боль в области геморроидальных узлов, которая усиливается при ходьбе, дефекации и в положении сидя. Возможно повышение температуры тела до 38 °С. Выпавшие наружу геморроидальные узлы при самостоятельном ощупывании значительно увеличенные, резко болезненные, плотноэластической консистенции, самостоятельно не вправляются обратно в прямую кишку. Они заслоняют вход в прямую кишку и сильно деформируют анальное отверстие, что часто не только вызывает болезненность, но и мешает дефекации. Нередко отмечается выделение из ануса слизи, которая вызывает зуд и жжение.

3-я стадия – воспаление переходит на кожу и подкожно-жировой слой околоанальной области. Боль в заднем проходе становится постоянной и распространяется на промежность, ягодицы и низ живота. При дефекации боль значительно усиливается. В области прямой кишки ощущается чувство давления и распирания. Не представляются возможными даже ходьба и сидение, самое безболезненное положение – лежа на животе. Вся кожа вокруг заднего прохода, промежности, ягодиц резко болезненная, уплотненная, покрасневшая. Температура тела достигает 39 °С.

Хронический геморрой

Прежде чем начать разговор о симптомах хронического геморроя, хочется упомянуть о его бессимптомной стадии, когда характерных признаков данного заболевания нет и беременную женщину ничто не беспокоит. Но при специальном проктологическом обследовании выявляется наличие геморроидальных узлов. Благодаря такому обследованию во время беременности врач имеет возможность предупредить обострение геморроя в послеродовой период.

Различают четыре стадии хронического геморроя:

1-я стадия – имеются увеличенные внутренние геморроидальные узлы, которые выступают в просвет прямой кишки, но не выпадают из анального канала при натуживании или после дефекации. Основные симптомы заболевания – дискомфорт во время и после дефекации, чувство неполного опорожнения кишечника, выделение небольшого количества ярко-алой крови поверх кала после дефекации. Данные признаки не постоянные и могут появляться лишь периодически.

2-я стадия – геморроидальные узлы после дефекации выпадают, но самостоятельно вправляются обратно в просвет прямой кишки. Основные симптомы проявляются сразу после дефекации и длятся некоторое время после нее. К ним относятся анальный зуд и жжение, чувство инородного тела в прямой кишке, выделение ярко-алой крови в виде нескольких капель поверх кала, а со временем – даже тонкой струйкой: это происходит после стула, при поднятии тяжестей, повышении артериального давления.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Злые» офисные болезни: как защититься будущей маме? «Злые» офисные болезни: как защититься будущей маме?

Чем чаще всего болеют офисные сотрудники и как защитить себя

9 месяцев
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Каково это — дожить до ста лет: истории шести россиянок, успевших пожить при царе, Сталине и Путине Каково это — дожить до ста лет: истории шести россиянок, успевших пожить при царе, Сталине и Путине

Они жили при царе, при Сталине и при Путине и имеют свое мнение обо всем

Esquire
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Откройте рот Откройте рот

Елена Кухта мотивирует своих клиентов почаще улыбаться

Playboy
Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд

Колорист раскрыл профессиональные хитрости окрашивания

VOICE
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась

Что делать, если ваша банковская карта размагнитилась?

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых! Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых!

Почему все больше молодых людей в США отказывается от планов иметь детей?

ТехИнсайдер
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Тарковские: Осколки зеркала Тарковские: Осколки зеркала

Чтение мемуарной прозы – это особенный вид удовольствия.

Правила жизни
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
Персона Грата Персона Грата

Комфортный минималистичный интерьер для большой семьи

SALON-Interior
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
«Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте «Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте

Блогер Елена Лисовская объяснила подорожание машин из параллельного импорта

РБК
Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов

Александр Кушнир собирает самые разные предметы, связанные с рок-сценой

Правила жизни
«Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing «Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing

Крупнейший самолетостроителей мира не заботится о качестве своей продукции

Forbes
Открыть в приложении