В № 5 мы объявили конкурс на самый лучший рассказ о родах. Вы присылали нам письма, в которых описывали, как проходили ваши роды, какие эмоции вы испытывали, с чем пришлось столкнуться. В общем, все, что вам кажется самым важным и интересным.

9 месяцев

Итоги конкурса

«Мои роды»

В № 5 мы объявили конкурс на самый лучший рассказ о родах. Вы присылали нам письма, в которых описывали, как проходили ваши роды, какие эмоции вы испытывали, с чем пришлось столкнуться. В общем, все, что вам кажется самым важным и интересным. Настало время подвести итоги. Победителями становятся:

  • Наталья Агеева, г. Михайловск,
  • Ирина Попова, по e-mail,
  • Олеся Аббясова, г. Санкт-Петербург.

Три победителя получат подарочный набор, включающий в себя 2 упаковки косметического масла и теплые тапочки от Bio-Oil, бутылочку для кормления с физиологической соской PigeonSofTouch Peristaltic PLUS, аспиратор Pigeon, вкладыши для бюстгальтера Pigeon Honeycomb.

 

Три истории

Наталья Агеева, г. Михайловск

В моей жизни было три истории родов и завершением их стало появление на свет трех малышей: сына Андрея, дочери Лилии и сына Тимофея. Каждая история связана с разными чувствами и впечатлениями. Мои дети немного подросли, но я четко помню всю хронологию событий.

Первая история

Эта история развивалась весьма драматично. В роддом меня привезли рано утром с уже регулярными схватками и подтекающими околоплодными водами. Теоретически я была подготовлена, но на практике все оказалось куда сложнее. Прокололи пузырь, схватки стали до ужаса болезненными. Не кричать, к сожалению, не получалось! Наконецто полное открытие, и меня переводят на кресло в родзал. Потуги были очень сильными и тоже очень болезненными. Я все время думала о своем малыше и мысленно разговаривала с ним. Врачи сказали, что малыш, не смотря на активную родовую деятельность, не продвигается вниз и страдает. Они не слышат сердцебиение! Я в панике и уже достаточно обессилена. Принято решение об экстренном кесаревом сечении. Очнулась я уже в палате интенсивной терапии. Вижу лицо акушерки и слышу ее слова: «Наташа, все хорошо. Мальчик. Вес 4860 и рост 57 см. Он сейчас лежит под кислородом». Потом мне врач объяснил, что естественные роды были невозможны из-за несоответствия размеров головки ребенка размерам моего таза. Эта история родов со счастливым концом, но впереди был долгий путь восстановления морального и физического после перенесенной операции. Сначала было горько от того, что роды не были естественными. Но вся физическая и моральная боль ушла после того, как я увидела своего малыша. Сейчас моему сыночку 8 лет, и трудно поверить, что когда-то мы пережили с ним это испытание.

Вторая история

Эта история развивалась так же неожиданно для меня, но финал ее был совершенно другим. Плановое кесарево сечение мне было назначено на 8 апреля. Особенно врача беспокоило состояние послеоперационного шва, ведь его толщина по данным УЗИ была меньше трех миллиметров. В ночь на 4 апреля у меня начались регулярные схватки, и я опять оказалась в роддоме. Внутренне я была достаточно спокойна, так как уже настроилась на оперативные роды. Но не тут-то было! После того как прокололи околоплодный пузырь, схватки, естественно, усилились, и слова врача ввели меня в состояние паники: «Попробуй родить сама. Не переживай, операционную мы тоже на всякий случай подготовили». Я по-настоящему испугалась и все твердила, что у меня такой тонкий шов на матке, и он может порваться. Подключили КТГ. Все шло хорошо. И вот полное открытие, и меня переводят на кресло. И в какой-то момент у меня промелькнула мысль: «А вдруг снова не получится и повторится весь ужас прошлых родов?!» Но дальше думать и бояться было некогда. Помню команду врача: «Тужься!» На третьей потуге я услышала такой родной и долгожданный крик моей дорогой доченьки. Я родила сама! И это было такое счастье – видеть этот прекрасный момент рождения новой жизни, продолжения тебя! Доченьку приложили к груди и унесли. Моя красавица родилась весом 3460 г и ростом 52 см. Был еще наркоз и ручное обследование матки. Но все испытания остались позади, и я могла уже полноценно насладиться счастьем своего материнства!

Третья история

Это история уже накопившегося опыта, когда, казалось бы, все знаешь и умеешь, но все равно немного боишься. Шла уже 39-я неделя беременности, и мне уже было очень тяжело носить свой объемный животик. Схватки начались после очередного осмотра врача, с которым я заранее договорилась о родах. Меня отпустили домой, чтобы я сделала клизму и взяла вещи. Так что через час я уже сидела в приемной роддома, где меня долго оформляли. Схватки нарастали, но я с радостью думала о том, что скоро увижу своего долгожданного сыночка! Наконец меня проводили в родильный зал. Околоплодный пузырь прокалывали постепенно, так как было многоводие. Признаюсь, не очень приятная процедура. Подключили КТГ, и я постаралась мобилизоваться: во время усиления схватки дышала часто, по-собачьи. Я старалась контролировать болезненные ощущения, используя приемы самомассажа и дыхательную технику. Несколько раз мне кололи промидол, и я чувствовала горький привкус во рту, легкое головокружение. И вот – полное открытие, и меня переводят на уже знакомое кресло. Во время потуг мне казалось, что что-то мешает малышу появиться на свет. Два раза мне сильно давили на живот и говорили, что мои старания не очень продуктивны. Я чувствовала, что силы мои на исходе. Еще немного усилий, и мой малыш родился. Но, к моему ужасу, он не закричал, а все его тельце было обмотано пуповиной. Я вижу, как мое маленькое чудо хлопают по щекам, и слышу его легкое кряхтение, плач. Испытываю огромное облегчение, смешанное с чувством радости! Мой сынок родился весом 3730 г, ростом 53 см, 7–8 баллов по шкале Апгар! Но из-за тугого обвития пуповиной его перевели в реанимационное отделение. Последовало рождение плаценты. Далее под наркозом сделали ручное обследование матки, так как первые роды были проведены с помощью экстренного кесарева сечения. После этого нам пришлось многое пережить. Семь дней мой сынок лежал в реанимационном отделении роддома. Затем нас перевели в больницу, где ему десять дней делали уколы от инфекции, вызвавшей сердечную недостаточность. Но мы все выдержали и вернулись домой настоящими победителями! Теперь моему малышу годик. И мы каждый день радуемся его первым шагам и новым достижениям.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

С советской спецификой С советской спецификой

В СССР суды над военными преступниками стали проводить уже в 1943 году

Дилетант
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним) Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним)

Почему нам нравится вспоминать прошлые отношения?

VOICE
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
Один метр. Один килограмм. Одна гордость Один метр. Один килограмм. Одна гордость

Признание первенства Советов в космосе смешано с обидой, завистью и досадой

Монокль
Стоит ли смотреть фильм «Сто лет тому вперед» про Алису Селезневу: честное мнение MAXIM Стоит ли смотреть фильм «Сто лет тому вперед» про Алису Селезневу: честное мнение MAXIM

«Сто лет тому вперед»: в каждом кадре видны любовь и респект к фантастике

Maxim
Ученые выяснили, почему зумеры стареют раньше положенного срока Ученые выяснили, почему зумеры стареют раньше положенного срока

Почему зумеры выглядят гораздо старше своих лет?

Psychologies
Город на парках Город на парках

Хабаровск: победа деревьев над советским пространством

Weekend
Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов

Как совершенствуется ключевая система оборонительной стратегии Ирана — ПТРК

Обозрение армии и флота
Мир на ощупь: как XXI век изменил жизнь незрячих людей Мир на ощупь: как XXI век изменил жизнь незрячих людей

Каким же тогда «видит» мир человек, лишенный зрения?

Psychologies
Чудесные миры Чудесные миры

Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизнь
Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки

Врачи извлекли из глаза молодой женщины личинку пятиустки Armillifer grandis

N+1
Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид

Астрономы подтвердили открытие девяти двойных систем, где обе звезды — цефеиды

N+1
Открыть в приложении