Казалось бы, что может быть радостнее такого важного и долгожданного события, как появление вашего малыша на свет? Однако довольно часто бывает, что рождение крохи омрачается проблемами со здоровьем, возникшими у женщины после родов. Какие их них чаще беспокоят новоиспеченных мам, что можно считать нормальным состоянием и когда необходимо обратиться к врачу?

9 месяцев

Не без последствий…

Проблемы с самочувствием после родов

Казалось бы, что может быть радостнее такого важного и долгожданного события, как появление вашего малыша на свет? Однако довольно часто бывает, что рождение крохи омрачается проблемами со здоровьем, возникшими у женщины после родов. Какие их них чаще беспокоят новоиспеченных мам, что можно считать нормальным состоянием и когда необходимо обратиться к врачу?

Елена Курбатова Врач-терапевт, г. Воронеж

Все самое тяжелое уже позади: прошли роды, и счастливая мама с малышом вернулась домой. Но тут ее могут поджидать новые сложности – от сильного недосыпа и болезненности сосков при кормлении крохи до обострения разных болезней. Паниковать, конечно, не стоит, а важно сохранить спокойствие и сделать все возможное для нормализации состояния. 

Елена Курбатова Врач-терапевт, г. Воронеж

Проблема № 1 

Боли в животе. Боли внизу живота после родов – нормальное явление, не нужно их пугаться. Они могут быть тянущими или схваткообразными. Это говорит о том, что увеличенная матка сокращается и постепенно возвращается к прежним размерам. Особенно интенсивными боли становятся во время лактации, так как в этот момент вырабатывается гормон окситоцин, способствующий маточному сокращению. Поэтому у женщин, кормящих грудью, сокращение и восстановление матки идет быстрее. Боли в животе могут ощущаться от нескольких дней до 1 недели с момента родов.

В роддоме врачи иногда рекомендуют после каждого опорожнения мочевого пузыря прикладывать к низу живота холод на 10–15 минут в течение первых 1–2 дней, больше лежать на животе. Для улучшения самочувствия при сильных болевых ощущениях можно принять спазмолитики. 

Боли внизу живота также возникают после кесарева сечения. В роддоме обезболивающие препараты применяются не более 3–4 суток и строго по показаниям. Обычно к 4–5-м суткам острые неприятные ощущения практически исчезают, и послеродовый период в целом продолжается так же, как у женщин, родивших естественным путем, хотя на восстановление матки после кесарева сечения требуется больше времени – 2–3 недели.

Проблема № 2

Боли в промежности. Боли в промежности в течение нескольких дней после родов – также нормальное явление, даже если роды проходили без рассечения тканей. Ведь при рождении ребенка, как правило, имеет место растяжение, сжатие, могут появляться микротрещины.

Если женщине делали разрез промежности (эпизиотомию), то болевые ощущения иногда сохраняются несколько дольше, до нескольких недель или месяцев, усиливаясь при напряжении (кашле, чихании, смехе, натуживании, наклонах вперед, приседании на корточки).

После эпизиотомии не рекомендуется сидеть в течение месяца, но на 5–7-е сутки разрешается присаживаться на унитаз, жесткий стул на ягодицу, противоположную направлению разреза: маме нужно уточнить у доктора, на какой стороне был разрез. Вставая с кровати, необходимо сначала повернуться на бок, чтобы избежать положения сидя, не торопиться и не совершать резких движений. Кормить ребенка после наложения швов лучше лежа на боку. Также нежелательно поднимать тяжести в течение первых двух месяцев после родов. При наличии выделений необходимо вовремя менять гигиенические прокладки – не реже чем 1 раз в 3 часа, не допуская возникновения «парникового эффекта».

Если выделения сопровождаются неприятным запахом, боли в промежности значительно усилились как в покое, так и при движениях, повысилась температура тела, появилась тошнота или рвота – нужно немедленно обратиться к врачу.

Проблема № 3 

Геморрой. Беременность и роды являются одним из основных факторов развития геморроя у женщин, что связано с увеличением давления на стенки кишки со стороны беременной матки, повышением внутрибрюшного давления, нарушением кровенаполнения вен из-за замедления венозного оттока. При этом расширенная вена образует «мешок с кровью» – собственно геморроидальный узел. Во время родов головка плода сдавливает сосуды, в том числе и вены прямой кишки. Чем продолжительнее роды, тем более выражен застой крови. После родов анальное отверстие и геморроидальные узлы постепенно сокращаются и могут совсем пропасть, но иногда они сохраняются.

Геморрой бывает наружным и внутренним. Наружный геморрой протекает легче, реже возникают осложнения. Наружные геморроидальные узлы меньше беспокоят женщину, но могут вызывать неприятные ощущения в заднем проходе, зуд, реже кровотечение. Внутренние геморроидальные узлы чаще вызывают боль, могут выпадать при дефекации, кашле, раздражать кожу вокруг ануса. Выпавшие шишки могут ущемляться, и тогда боль становится нестерпимой, происходит омертвление слизистой, температура тела повышается до 38 °С, может произойти и тромбирование варикозных вен. В такой ситуации необходимо немедленно обратиться к врачу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Временные трудности: Самочувствие мамы в первые дни после родов Временные трудности: Самочувствие мамы в первые дни после родов

Какие изменения в самочувствии после родов требуют лечения?

9 месяцев
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Тазовое предлежание: роды с особенностями Тазовое предлежание: роды с особенностями

Тазовое предлежание плода часто является поводом для переживаний

9 месяцев
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
«Злые» офисные болезни: как защититься будущей маме? «Злые» офисные болезни: как защититься будущей маме?

Чем чаще всего болеют офисные сотрудники и как защитить себя

9 месяцев
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
«АПК Ресурс» зальет поля под рис «АПК Ресурс» зальет поля под рис

Как «АПК Ресурс» планирует засеять рисом 27 тыс. га в Астраханской области

Агроинвестор
Я — сноб: хореограф Егор Дружинин Я — сноб: хореограф Егор Дружинин

Режиссер и хореограф Егор Дружинин о важности пауз и балете-дефиле

СНОБ
Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию

Как остановить тревожные мысли, заземлиться и успокоиться

ТехИнсайдер
Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию

История Шэрон Стоун: как общество относится к женской сексуальности

Forbes
5 распространенных причин непослушания ребенка 5 распространенных причин непослушания ребенка

Какие детские проблемы могут скрываться за непослушанием?

Psychologies
Кубрик после Кубрика Кубрик после Кубрика

10 наследников Стэнли Кубрика по кривой

Weekend
Искра моря Искра моря

Траулеру Scintilla Maris посчастливилось стать настоящей экспедиционной яхтой

Y Magazine
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Искусство повышает градус Искусство повышает градус

Достижения русской науки в Арктике за последние 400 лет

Наука
Вместо таблетки Вместо таблетки

10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Лиза
Диалог на турецком: к чему быть готовым при ведении бизнеса с турецкими партнерами Диалог на турецком: к чему быть готовым при ведении бизнеса с турецкими партнерами

Об особенностях взаимодействия с Турцией, своеобразии культуры и менталитета

Forbes
Почему водка идеально подходит к блинам Почему водка идеально подходит к блинам

Доказываем, отчего союз блинов и водки не имеет альтернатив

Maxim
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Открыть в приложении