К сожалению, во время беременности нередки обострения имевшихся хронических заболеваний и появление новых, к которым была предрасположенность. Цистит – одна из частых проблем, беспокоящих будущих мам. Как правило, его появление связывают с холодным временем года. Тем не менее летом эта болезнь обостряется очень часто. Почему так происходит?

9 месяцев

Цистит: летом чаще?

К сожалению, во время беременности нередки обострения имевшихся хронических заболеваний и появление новых, к которым была предрасположенность. Цистит – одна из частых проблем, беспокоящих будущих мам. Как правило, его появление связывают с холодным временем года. Тем не менее летом эта болезнь обостряется очень часто. Почему так происходит?

Юлия Лукина, врач-терапевт, г. Москва

Цистит – воспаление слизистой мочевого пузыря. Он бывает острым и хроническим. Необходимо понимать, что неправильно леченый или нелеченый острый цистит может перейти в хронический процесс, который протекает с периодами обострения и затихания болезни.

Как распознать цистит?

Как правило, признаки цистита выражены ярко: самый распространенный симптом воспаления мочевого пузыря – частые позывы и учащенные болезненные мочеиспускания. Боль особенно усиливается к концу мочеиспускания (иногда становится нестерпимой) в связи с тем, что воспаленные стенки устья уретры при этом соприкасаются. 

Болезненные ощущения могут оставаться и после мочеиспускания, локализуясь внизу живота, что связано со спазмом сфинктера уретры (круговой замыкающей мышцы, регулирующей произвольное мочеиспускание). 

Моча нередко становится мутной, в  ней могут появиться следы крови и гноя.  В анализе мочи, как правило, обнаруживают лейкоциты (клетки воспаления), эритроциты (красные клетки крови, проникающие в мочу в результате травмирования микрососудов воспаленной слизистой оболочки мочевого пузыря), белок, попадающий в мочу из разрушенных лейкоцитов и эритроцитов, бактерии – возбудители воспалительного процесса.

Во время беременности признаки острого цистита появляются внезапно, через достаточно короткий срок после воздействия провоцирующего фактора (переохлаждения, нарушения питьевого режима и т. д.). При хроническом цистите симптомы могут быть менее выражены, в ряде случаев во время беременности процесс может протекать с постоянно сохраняющимися проявлениями воспаления мочевого пузыря или же с очень частыми обострениями. 

По статистическим данным, во время беременности с симптомами цистита разной степени выраженности сталкивается не менее 50 % женщин.

Помните, что при малейшем подозрении на цистит во время беременности женщине необходимо обратиться к врачу, сдать анализ мочи, так как своевременная диагностика и лечение цистита предотвращают возникновение серьезного осложнения – пиелонефрита (воспаления чашечно-лоханочной системы почек), – которое развивается в результате восходящего распространения инфекции из мочевого пузыря по мочеточникам. Пиелонефрит сильно осложняет течение беременности и обычно требует госпитализации и лечения в стационаре.

Причины цистита

Наиболее частой причиной цистита являются раз-личные болезнетворные микроорганизмы: кишечная палочка (наиболее часто), стафилококки, хламидии, микоплазмы, грибы и др. Наиболее частый путь проникновения инфекции в мочевой пузырь – восходящий – бактерии кишечной и влагалищной флоры проникают через уретру и вызывают воспалительный процесс в слизистой мочевого пузыря. Предрасполагающим фактором является снижение иммунитета, например, на фоне переохлаждения. Попаданию инфекции в мочеиспускательный канал, а затем в мочевой пузырь способствуют половой акт и несоблюдение правил интимной гигиены. Тесное давящее белье, особенно из синтетических тканей, также может спровоцировать цистит. 

В более редких случаях инфекция может попасть в мочевой пузырь при воспалительных процессах в других органах: при некоторых заболеваниях почек, при наличии гнойных очагов в организме (тонзиллите – воспалении небных миндалин, пульпите – воспалении мягких тканей зуба и др.). 

Цистит может вызываться и неинфекционными причинами – к ним относятся аллергический цистит, химический и лекарственный (вызванный токсическим действием химических агентов) и др. Однако наиболее частым (в том числе и при беременности) является острый бактериальный цистит.

Для точного определения возбудителя болезни и назначения наиболее эффективного лечения выполняется посев мочи на флору с определением чувствительности к антибактериальным и антигрибковым препаратам.

Летом опасней, чем зимой?

Как ни странно, в летнее время года цистит у будущих мам встречается не реже, чем зимой. Провоцирующими факторами являются общее или местное переохлаждение, например, во время купания в открытых водоемах, при плавании после долгого нахождения на солнце (из-за существенного температурного перепада между воздухом и водой), при долгом пребывании в мокром купальнике, сидении на прохладных земле, траве, камнях. Снижение иммунитета, которое нередко возникает при перелете в другую климатическую зону или часовой пояс на отдых, изменение характера питания, особенно употребление непривычно острых, пряных, копченых или маринованных блюд, режима питья и, соответственно, мочеиспускания, также могут вызвать либо обострение хронического процесса, либо приступ острого цистита. Нарушение правил личной гигиены (на-пример, невозможность принять душ и сменить белье при продолжительных переездах), длительное пребывание в сидячем положении, что часто бывает при перелетах, могут спровоцировать воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря.  

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Попробуй, обмани Попробуй, обмани

Здоровые люди могут самостоятельно ускорить свой обмен веществ. Как это сделать?

Худеем правильно
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами

История африканской королевы, которая была готова пойти на всё ради своей страны

Forbes
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
«Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности «Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности

Как здоровые отношения с личной ответственностью делают нас увереннее в себе?

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок

Чебоксарский завод силовых агрегатов решил побороться с китайскими поставщиками

Монокль
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями

Как различные страны мира разрабатывают системы противодействия киберугрозам

Обозрение армии и флота
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
«Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора» «Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора»

Что такое мотивированное рассуждение?

N+1
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
Темная история Темная история

Нарушение пигментации встречается у 70% людей, но из-за чего она возникает?

Лиза
Как продлить свежесть педикюра после салона: 5 золотых правил для гладких пяток и безупречного покрытия Как продлить свежесть педикюра после салона: 5 золотых правил для гладких пяток и безупречного покрытия

Как ухаживать за стопами и свежим педикюром?

VOICE
Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых

Настоящее чудо на экране — анимация, главными героями которой стали... насекомые

ТехИнсайдер
Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Опасная погоня за стандартами красоты и её последствия

Grazia
Открыть в приложении